• 20 Апреля 2024, 10:27:00


Автор Тема: Биопрепараты  (Прочитано 19664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Биопрепараты
« : 30 Октября 2015, 09:34:27 »
На днях купил Актофит в интернет-магазине в Москве. Специально для работ по землянике и овощам.
С уважением, Владимир

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 103
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 103
  • РБ г.Салават
Re: Биопрепараты
« Ответ #1 : 21 Марта 2016, 09:47:25 »
Некоторые виноградари, да и садоводы вообщем, переходят на ЭМ технологии обработки насаждений и грунта, без применения химии, что бы получить максимально экологически чистый продукт, так как бактерии содержащиеся в препаратах не дают развиваться патагенной микрофлоре, и улучшают качество грунта. У кого нибудь был опыт применения эффективных микроорганизмов? В частности интересует Байкал ЭМ-1. Что то страшно экспериментировать без химической защиты.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Биопрепараты
« Ответ #2 : 21 Марта 2016, 10:14:41 »
У кого нибудь был опыт применения эффективных микроорганизмов? В частности интересует Байкал ЭМ-1. Что то страшно экспериментировать без химической защиты.
Пользуюсь уже лет 10 по всему участку. И не только им. И не только для винограда. Действуйте по инструкции и не бойтесь.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 103
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 103
  • РБ г.Салават
Re: Биопрепараты
« Ответ #3 : 21 Марта 2016, 10:20:37 »
Вы полностью от химии отказались? Или комплексно используете?

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Биопрепараты
« Ответ #4 : 21 Марта 2016, 10:27:04 »
Вы полностью от химии отказались?
Нет. Байкал-М1 только для почвы хорошо, "поправлять ей здоровье". А по остальному (листья, удобрения, защита) комплексно: от того, что лучше работает при минимуме использования и вреда для организма. Т.е. и натуральное и минеральное и химическое. От ситуации и тяжести проблемы.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Биопрепараты
« Ответ #5 : 21 Марта 2016, 12:57:44 »
Мы начали применять ЭМ препараты, в частности Байкал-М1 и другие, очень давно, практически, как только они появились.
Компост созревал очень быстро, растения хорошо отзывались устойчивостью и урожайностью.

В последнее время от покупных ЭМ препаратов я отказался.
Причины - нет постоянства качества.
Почему, можно гадать - не те штаммы, нарушение технологии производства и условий хранения, просто бодяжат...

Подгонять созревание компоста я перестал. Компостер после заполнения 2-3 года работает грядкой.

С прошлого года увлекся темой Аэрированного Компостного Чая.
По сути, тот-же ЭМ препарат.

В бочку с водой кладу компост, немного своей почвы, кошеную траву, сорняки.
Добавляю старого варенья. Этим летом хочу для этого купить патоку или мелассу.
Включаю аквариумный компрессор на двое суток.

Готовым АКЧ поливаем, опрыскиваем.
Результатами применения АКЧ довольны.
В качестве контрольных экземпляров используем наблюдения за растениями соседей.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Биопрепараты
« Ответ #6 : 21 Марта 2016, 13:01:03 »
В частности интересует Байкал ЭМ-1. Что то страшно экспериментировать без химической защиты.
Мне думается, что для эксперимента надо выделить участок.
Хим. защита может убить Э.Мелкоорганизмы.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 103
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 103
  • РБ г.Салават
Re: Биопрепараты
« Ответ #7 : 21 Марта 2016, 13:29:56 »
Убивает, ещё и 2 недели нет смысла опрыскивать.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Биопрепараты
« Ответ #8 : 21 Марта 2016, 13:30:17 »
Все эти ЭМ (эффективные микроорганизмы) будут "эффективны" ...  если вместе с ними на ваши 6-8 соток внести 3-4 камаза сена или соломы. ИМХО.  ::):

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Биопрепараты
« Ответ #9 : 21 Марта 2016, 13:39:59 »
Все эти ЭМ (эффективные микроорганизмы) будут "эффективны" ...  если вместе с ними на ваши 6-8 соток внести 3-4 камаза сена или соломы.
А Вы вносите только купорос и селитру???

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Биопрепараты
« Ответ #10 : 21 Марта 2016, 13:57:02 »
А Вы вносите только купорос и селитру???
Вопрос не для этой темы, Михаил Александрович. Просьба отвечать в соответствующей теме.  Я согласен с Владом51, биопрепараты без толстого слоя мульчи бесполезны. Они должны что-то перерабатывать, им нужен корм, а если "есть" нечего... Ну, разве что настойку из травы?
С уважением, Владимир

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Биопрепараты
« Ответ #11 : 21 Марта 2016, 14:22:04 »
Я согласен с Владом51, биопрепараты без толстого слоя мульчи бесполезны.
В этом я тоже согласен.

За сезон заготавливаю 1-2 куба компоста.
Не считая того, что идет сразу на мульчирование.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Биопрепараты
« Ответ #12 : 21 Марта 2016, 14:48:16 »
Все эти ЭМ (эффективные микроорганизмы) будут "эффективны" ...  если вместе с ними на ваши 6-8 соток внести 3-4 камаза сена или соломы. ИМХО.  ::):
Ну, нет же... Когда я первый раз внес под осень "Байкал-М1" на пробу по всему участку (по ведру на 2-3 м2, в ведре вода + 100 грамм "Байкала-М1"), у меня навоза в помине не было.
Потом после зимы, уже явной весной, приехал и понял, что что-то случилось: почва изменилась. Прут из нее растюхи, как раньше не было. Оздоровела что-ли? Но весенний "старт" проявился заметно сильнее прошлых. Потом привык, перестал замечать. Но тот первый эффект помню - ошарашило.

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Биопрепараты
« Ответ #13 : 21 Марта 2016, 16:55:14 »
Ну, нет же... Когда я первый раз внес под осень "Байкал-М1" на пробу по всему участку (по ведру на 2-3 м2, в ведре вода + 100 грамм "Байкала-М1"), у меня навоза в помине не было.

Температура хранения байкала +5,+15... но похоже на то что биополе закалило штампы полезных бактерий.
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Биопрепараты
« Ответ #14 : 21 Марта 2016, 18:11:41 »
эзотерика похоже пошла... температура хранения байкала +5,+15... но похоже на то что биополе закалило штампы полезных бактерий.
Если мне не изменяет память, Байкал разводился водой с t +21*, почему запомнилось - вначале разводил просто соблюдая пропорцию - результат нулевой. Когда пожаловался на судьбу своему знакомому он посоветовал выучить букварь и внимательно перечитать инструкцию. При разбавлении водой  +21* результат был впечатляющий. Я не утверждаю, что Вы поступаете не правильно, возможно сейчас появились какие то другие, более  "закаленные" микроорганизмы, просто описываю свой опыт  12летней давности.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Биопрепараты
« Ответ #15 : 21 Марта 2016, 18:20:17 »
Когда я первый раз внес под осень "Байкал-М1" на пробу по всему участку (по ведру на 2-3 м2, в ведре вода + 100 грамм "Байкала-М1"), у меня навоза в помине не было.
Дружище, похоже здесь ключевое слово - первый. Вы внесли штамм , т.е. едоков, они съели все растительные остатки в первый год. а дальше надо добавлять кормежку. Т.е растительные остатки необходимо вносить, не камазами конечно, но много.
эзотерика похоже пошла... температура хранения байкала +5,+15...
У автора написано, что он вносил под осень, т.е.в конце лета, а там еще 2 месяца тепла.
Цитировать (выделенное)
Обработка грядок Байкалом – мероприятие очень полезное. Оно помогает восстановить естественное плодородие земли. Грядки еще с осени мульчируют опилками, и поливают ЭМ-препаратом. Весной повторяют обработку анаэробными бактериями.
http://udobreniya.info/promyshlennye/bajkal/
С уважением, Александр.

Оффлайн hFl

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 554
  • -Получено: 2820
  • Сообщений: 711
  • Рейтинг: 2820
Re: Биопрепараты
« Ответ #16 : 21 Марта 2016, 18:32:57 »
Дружище, похоже здесь ключевое слово - первый. Вы внесли штамм , т.е. едоков, они съели все растительные остатки в первый год. а дальше надо добавлять кормежку. Т.е растительные остатки необходимо вносить, не камазами конечно, но много... У автора написано, что он вносил под осень, т.е.в конце лета, а там еще 2 месяца тепла.
Браво!!! Вот это эрудиция!!!
Все так и было. Первый раз "Байкал" я вносил на участок, который около 4 лет был заброшенный, т.е. на скошенную "целину" (трава ушла в компост). И в конце следующего года уже вносил в почву органику, а весной следующего - магний. Осень в наших краях, действительно, периодически бывает длинная и теплая. Вносил я в августе. Т.е. до конца сентября погода держалась в районе  +10 градусов тепла и выше.
_
Но шок от увиденного действия внесенного "Байкала-М1" помню, как будто это было вчера! :ay:

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Re: Биопрепараты
« Ответ #17 : 22 Марта 2016, 08:51:01 »
А где - то сказано, что низкие температуры убиваю бактерии Байкала? Насколько я понимаю, то низкие температуры консервируют их, а при достижении оптимальных температур почвы они начинают работать. Но органика для них пища, поэтому без неё никуда. А по поводу обработки против болезней - это в основном противигрибковые препараты  а бактерии это несколько иные микроорганизмы, против них эти препараты не должны работать (по идее).

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Биопрепараты
« Ответ #18 : 22 Марта 2016, 09:25:34 »
А по поводу обработки против болезней - это в основном противигрибковые препараты  а бактерии это несколько иные микроорганизмы, против них эти препараты не должны работать (по идее).
Цитировать (выделенное)
Сенная палочка и препараты ее содержащие так же относятся к микробиологическим препаратам. Сенную палочку содержат такие выпускаемые ныне препараты как «Фитоспорин-М», «Бактофит», «Фитоплюс», «Ризоплюс», «Субтиллин» и так далее. Сенная палочка действует как антибиотик, она подавляет развитие возбудителей болезней растений, вызывающих корневую гниль, стафилококки, стрептококки и ряд других вредных бактерий.

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Re: Биопрепараты
« Ответ #19 : 22 Марта 2016, 09:34:21 »
А по поводу обработки против болезней - это в основном противигрибковые препараты  а бактерии это несколько иные микроорганизмы, против них эти препараты не должны работать (по идее).
Я имел ввиду Ридомил и прочие