• 24 Мая 2019, 16:47:26

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
5 (19.2%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
9 (34.6%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (15.4%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
5 (19.2%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
3 (11.5%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 26

Автор Тема: Маркетт  (Прочитано 73002 раз)

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2315
  • -Получено: 2618
  • Рейтинг: 2614
Re: Маркетт
« Ответ #560 : 13 Марта 2019, 10:05:32 »
Тела ему надо.
Ассамбляж с Шабреву ("Ассамбляж (купаж)- Маркетт плюс Шабреву (Шабреву добавит танинов Маркетту, а Маркетт Шабреву добавит сахар). Оба ранние, комплексноустойчивые ,с отличным и ранним вызреванием лозы, из обоих сортов изготовляют отличное вино ,неукрывные (зимуют на шпалере!!!) - реальный вариант для совместного их выращивания для изготовления красного вина на Севере. Может к ним "третьим будет" такой же как они - Фронтиньяк." ) плюс настоять на дубе.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10840
  • -Получено: 15692
  • Рейтинг: 15705
  • Коломна МО
« Ответ #561 : 13 Марта 2019, 19:10:01 »
Горечь, может нарушена технология,
Да нет, не нарушена. Всё делал как всегда. И сахар у меня не самый высокий. Горечь в вине  у меня редко проявлялась. Это третий случай по разным винам, но с Маркеттом она системная, получается.
И первый раз не получается её устранить.

в первую очередь это танины
не похоже на танины,   не приятная какая-то, химическая горечь.

С уважением, Виктор.

Оффлайн Семён

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3587
  • -Получено: 6095
  • Рейтинг: 6099
  • Курск
« Ответ #562 : 14 Марта 2019, 22:14:43 »
не приятная какая-то, химическая горечь.
Тогда Маркетт не причем, ищи проблемы в технологии.
Сегодня закончил обрезку Маркетта. Перезимовал на шпалере отлично. Все черенки и почки живые.

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2315
  • -Получено: 2618
  • Рейтинг: 2614
« Ответ #563 : 15 Марта 2019, 06:38:40 »
Сегодня закончил обрезку Маркетта. Перезимовал на шпалере отлично. Все черенки и почки живые.
Маркетт  - оптимальный НЕУКРЫВНОЙ сорт  винограда  для промышленного виноградника на Севере для изготовления классического  КРАСНОГО вина. Формировка - низкий или высокий вертикальный штамб ,куст НЕСНИМАЕМЫЙ на зиму на землю! Дополнительно, для защиты куста от его  ослабления  к весне (от  иссушающего зимнего ветра, от ледяных дождей ,от резких перепадов температуры,...) , полезно укрыть весь куст на зиму укрывным материалом, например, Дорнитом. Северяне - с  почином!!!

Онлайн Константин К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 288
  • Рейтинг: 307
  • Железногорск Курской обл
« Ответ #564 : 15 Марта 2019, 07:02:52 »
Что интересно, делал из Маркетта на зиму компот, (в банку под горлышко с прямо с гребнями, залил кипятком через минуту слил, опять залил кипятком и закрыл крышкой). Ароматика значительно больше чем в вине, наверное за счет сахаров.
Магазин для виноградарей и виноделов.
С уважением, Константин К.

Оффлайн Рафаил

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 283
  • -Получено: 604
  • Рейтинг: 604
  • Ульяновск
« Ответ #565 : 15 Марта 2019, 09:18:41 »
на Севере для изготовления классического  КРАСНОГО вина
В плане вкуса классическим конечно он не может быть, но сортовым, северным вполне.

Оффлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 678
  • -Получено: 3139
  • Рейтинг: 3140
  • Москва
« Ответ #566 : 18 Марта 2019, 19:43:55 »
В плане вкуса классическим конечно он не может быть, но сортовым, северным вполне.
В Ульяновске может быть. В Подмосковье ему тепла не хватает. Привил на него Хасанский Боуса, прямо в головку, хорошо пошел.

Оффлайн ф и г а р о

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 4005
  • -Получено: 245
  • Рейтинг: 244
  • Саратовская обл.Базарный Карабулак
« Ответ #567 : 11 Апреля 2019, 08:00:01 »
я к сожалению так и не смог оценить..т.е.не успел попробовать толком лично вино ...данное мне известным вами человеком..для дегустации..что бы понять..нужен ли мне этот виноград во дворе..но глоточек я всё таки успел сделать..горчинки никакой я не обнаружил..вино сухое..приятное..кажется добавлен Лион Мийо..в послевкусии наблюдалась некая травянистость..но она была я бы сказал даже приятной..освежающей..другие оттенки уже сейчас не помню..более месяца прошло..на тот момент вино ещё не выбросило камень..у меня и щас блин остаток в холодильнике его стоит..но мне к сожалению нельзя даже пробовать после операции((..

сегодня по полоскал во рту из бутылочки которая три месяца лежит в холодильнике))...блин пить то не могу..незя..но вкус попробовать охота..что я писал ранее ..вкус стал совершенно другой..условия хранения у меня конечно не специальные а вынужденные..поэтому что за процессы с вином произошли не могу знать..но..вино имеет нормальный цвет и не по каким признакам не похоже на скисшее..так вот во вкусе всё поменялось..сейчас травянистость ушла..но вместе с ней  пропали все приятные тона..и вино приобрело какой то слегка агрессивный характер..со вкусом возможно похожим на грейпхрукт..т.е. появилось какое то горчение..напоминающие данный экзотический плод..

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61876
  • -Получено: 69615
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #568 : 11 Апреля 2019, 12:02:12 »
сегодня по полоскал во рту из бутылочки которая три месяца лежит в холодильнике))...блин пить то не могу..
А как же тогда это:bk:
С уважением, Владимир

Оффлайн ф и г а р о

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 4005
  • -Получено: 245
  • Рейтинг: 244
  • Саратовская обл.Базарный Карабулак
« Ответ #569 : 11 Апреля 2019, 13:03:03 »
А как же тогда это:bk:
а что это? ::):.. ..пишу с долей юмора..без всякой категоричности..не считаю вредом умеренно-чрезмерное "пьянство"..но сам непью.пока нельзя ...

Оффлайн Таня69

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 786
  • -Получено: 570
  • Рейтинг: 574
  • Тверь, Бологое
« Ответ #570 : 23 Апреля 2019, 10:29:29 »
В Ульяновске может быть. В Подмосковье ему тепла не хватает. Привил на него Хасанский Боуса, прямо в головку, хорошо пошел.

если держать до заморозков на кусте, то черный и сладкий (точно сахар не меряла, так сгрызаем). перезимовал неукрывным, на высоте метр плачет в уливенную. почки на высоте метр живы, опушились. попробую прививки. если что-то приживется, буду использовать как подвой.
С уважением,  Zarina.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10840
  • -Получено: 15692
  • Рейтинг: 15705
  • Коломна МО
« Ответ #571 : 23 Апреля 2019, 12:04:04 »
если держать до заморозков на кусте,
Маркетт обладает ещё одним положительным качеством. Его можно снимать и после заморозка, ягода не трещит от мороза. Конечно, смотря какой мороз, но легкие сентябрьские заморозки, которые слабо поражают листву ему не страшны и после этого  у него появляется дополнительное время на вызревание . А вот если мороз уничтожил всю листву,  тогда ягоды надо снимать. В теме уже писал по то, что после заморозка ягоды калины потрескались, а ягоды Маркетта заморозок не заметили. С уважением, Виктор.

Онлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 119
  • Рейтинг: 119
  • Белгород
« Ответ #572 : 30 Апреля 2019, 23:25:44 »
Посадил в прошлом году маркетт и регент по саженцы и запамятовал какой из них кто. Теперь сижу мучаю память. Читал что маркетт рано распускает почки вот и один из них уже с приростом лозы сантиметров около 15 а у другого только листья из почек формируются. Как определить кто из них кто

Оффлайн Семён

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3587
  • -Получено: 6095
  • Рейтинг: 6099
  • Курск
« Ответ #573 : 03 Мая 2019, 06:27:24 »
Как определить кто из них кто
кустов много? Определить сможешь по ягоде и листу.

Онлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 119
  • Рейтинг: 119
  • Белгород
« Ответ #574 : 06 Мая 2019, 15:35:11 »
Подскажите