Сорта винограда > А

Ася

(1/5) > >>

Елена Петровна Липлявка:
Ася (Деметра х Дунав) – ГФ селекции Загорулько В.В.
Срок созревания раннесредний, в третьей декаде августа. Кусты сильнорослые. Цветок функционально женского типа. Грозди крупные и очень крупные, цилиндроконические, вытянутые, средне- рыхлые и рыхлые. Ягоды очень крупные, средней массой 13-18 г, красно-фиолетовые, обратнояйцевидной формы . Вкус  гармоничный или  даже простой из-за низкого содержания кислоты в ягодах, мякоть плотная. Устойчивость к грибным болезням по данным автора средняя,но на нашем участке устойчивость показывает хорошую,на уровне 2,5 баллов при 2-х проф.обработках. Растрескивания ягод не наблюдалось и повреждения осами не было.  Требует укрытия кустов на зиму

Фурса Ирина Ивановна:
ГФ Ася на нашем винограднике проходит испытание 5 лет уже .  Созревает эта ягода на Кубани после 20 августа , форма урожайная : на побегах по 2 - 3 соцветия . Хотя тут мы видим ФЖТЦ , но опыление всегда проходит без проблем .  Грозди получаются очень крупные и нарядные на вид . Вкус мякоти простой виноградный , без изысков , но вот осы у нас его посчитали вполне съедобным ...
При общей повышенной влажности на нашем участке кусты ГФ Ася требуют дополнительной обработки от гнилей .
На этих фотоснимках одна и та же гроздь:

Евгений Полянин:
Ася мне нравится, формой похожа на Ризамат, хотя вкус попроще, зато и устойчивость повыше! Единственный недостаток сорта, на мой взгляд - не очень хорошая сила роста в корнесобственном варианте, но это поправимо при использовании сильнорослого подвоя. В этом году (верхнее фото) зимовка была очень плохой и многие кусты остались вообще без урожая, Ася пострадала, но урожай дала, хотя ягоды получились... интересной формы.

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Евгений Полянин от 05 Март 2014, 22:37:17 ---Единственный недостаток сорта, на мой взгляд - не очень хорошая сила роста в корнесобственном варианте, но это поправимо при использовании сильнорослого подвоя.
--- Конец цитаты ---
Вот здесь , можно сказать , вопрос спорный : скорее всего сила роста зависит от каких-либо причин ...
Свой корне-собственный саженец я получила , как и многие другие , чисто от Загорулько В.В.  На нашем участке он очень активно пошёл в рост в первый год . Лоза выросла на 4-7 м . , вызрела вся полностью , но диаметр её был толстоват и очень тяжело было сформированные рукава по осени укладывать на землю для укрытия . Ещё надо отметить , что сама лоза очень хрупкая и легко ломается при изгибе . Так же мне проблематично резать черенки для укоренения , т.к. у этой ГФ большие междоузлия . Из года в год я наблюдаю на нашем винограднике , что ГФ Ася обладает просто мощной силой роста и мне проблематично с этим справляться даже на двух-плоскостной шпалере .

польшин валера:
Здравствуйте все. Примите к себе?....Зашел на этот форум,а тут Знакомые все лица. ::):..........Вопрос по Асе-как у нее дела с растрескиванием?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии