• 26 Апреля 2024, 20:14:49


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Ася  (Прочитано 13964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Ася
« : 05 Марта 2014, 01:51:03 »
Ася (Деметра х Дунав) – ГФ селекции Загорулько В.В.
Срок созревания раннесредний, в третьей декаде августа. Кусты сильнорослые. Цветок функционально женского типа. Грозди крупные и очень крупные, цилиндроконические, вытянутые, средне- рыхлые и рыхлые. Ягоды очень крупные, средней массой 13-18 г, красно-фиолетовые, обратнояйцевидной формы . Вкус  гармоничный или  даже простой из-за низкого содержания кислоты в ягодах, мякоть плотная. Устойчивость к грибным болезням по данным автора средняя,но на нашем участке устойчивость показывает хорошую,на уровне 2,5 баллов при 2-х проф.обработках. Растрескивания ягод не наблюдалось и повреждения осами не было.  Требует укрытия кустов на зиму
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ася
« Ответ #1 : 05 Марта 2014, 18:47:55 »
ГФ Ася на нашем винограднике проходит испытание 5 лет уже .  Созревает эта ягода на Кубани после 20 августа , форма урожайная : на побегах по 2 - 3 соцветия . Хотя тут мы видим ФЖТЦ , но опыление всегда проходит без проблем .  Грозди получаются очень крупные и нарядные на вид . Вкус мякоти простой виноградный , без изысков , но вот осы у нас его посчитали вполне съедобным ...
При общей повышенной влажности на нашем участке кусты ГФ Ася требуют дополнительной обработки от гнилей .
На этих фотоснимках одна и та же гроздь:

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Ася
« Ответ #2 : 05 Марта 2014, 22:37:17 »
Ася мне нравится, формой похожа на Ризамат, хотя вкус попроще, зато и устойчивость повыше! Единственный недостаток сорта, на мой взгляд - не очень хорошая сила роста в корнесобственном варианте, но это поправимо при использовании сильнорослого подвоя. В этом году (верхнее фото) зимовка была очень плохой и многие кусты остались вообще без урожая, Ася пострадала, но урожай дала, хотя ягоды получились... интересной формы.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ася
« Ответ #3 : 06 Марта 2014, 10:57:16 »
Единственный недостаток сорта, на мой взгляд - не очень хорошая сила роста в корнесобственном варианте, но это поправимо при использовании сильнорослого подвоя.
Вот здесь , можно сказать , вопрос спорный : скорее всего сила роста зависит от каких-либо причин ...
Свой корне-собственный саженец я получила , как и многие другие , чисто от Загорулько В.В.  На нашем участке он очень активно пошёл в рост в первый год . Лоза выросла на 4-7 м . , вызрела вся полностью , но диаметр её был толстоват и очень тяжело было сформированные рукава по осени укладывать на землю для укрытия . Ещё надо отметить , что сама лоза очень хрупкая и легко ломается при изгибе . Так же мне проблематично резать черенки для укоренения , т.к. у этой ГФ большие междоузлия . Из года в год я наблюдаю на нашем винограднике , что ГФ Ася обладает просто мощной силой роста и мне проблематично с этим справляться даже на двух-плоскостной шпалере .

Оффлайн польшин валера

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 9
Re: Ася
« Ответ #4 : 03 Июня 2014, 18:22:16 »
Здравствуйте все. Примите к себе?....Зашел на этот форум,а тут Знакомые все лица. ::):..........Вопрос по Асе-как у нее дела с растрескиванием?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ася
« Ответ #5 : 03 Июня 2014, 21:27:39 »
Вопрос по Асе-как у нее дела с растрескиванием?
Конечно , всегда рады добрым людям !

Особых проблем с растрескиванием на ГФ Ася я не наблюдала за все годы испытания ... Меня больше беспокоили гнили , к которым эта форма скорее всего предрасположена . Возможно , это издержки нашего участка с повышенной влажностью и плохой продуваемостью . Приходилось дополнительно работать по этим кустам и другим проблемным , препаратом Свитч . Под обильные сентябрьские дожди у нас она не попадала , т.к. срезали раньше . Рисковать тоже не хотелось : всё говорит о том , что трещать она может легко : твёрдая сочная мякоть с тонкой кожицей ягод .

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 547
  • Темрюкский район Краснодарского края
Re: Ася
« Ответ #6 : 15 Июля 2014, 17:31:57 »
... Единственный недостаток сорта, на мой взгляд - не очень хорошая сила роста в корнесобственном варианте, но это поправимо при использовании сильнорослого подвоя...

Да, Асе бы чуток добавить силы роста, для её гроздей-ягод силушки нужно много. У меня 6 кустов - 1 на Гравесаке, 1 на Кобере 5ББ и 4 на РР 101-14. Даже Кобер 5ББ особо не добавляет силы роста. Попробовал пригрузить один куст на РР 101-14 (прививка 2012 года) - 10 гроздей на 5 метров кордона, восемь гроздей укоротил после цветения на 1/4, две оставил как есть. Всё равно, мне кажется, не вытянет. Хотя старается, ягоды-грозди растут на глазах, а вот побеги слабоваты.


Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ася
« Ответ #7 : 01 Сентября 2014, 18:12:11 »
Хотя старается, ягоды-грозди растут на глазах, а вот побеги слабоваты.

Здравствуйте .
Лишний раз убеждаюсь , что "Виноград - культура места и времени "  : у нас корне-собственный куст ГФ Ася просто монстр по силе роста и без проблем вытягивает любой урожай . На данный момент побеги сего года годятся только на дрова : большой диаметр , проблемно такие привить и продавать тоже черенки .
 В этом сезоне , зная буйный характер данной формы винограда , уже оставила и по 2 грозди на побег... Не помогло ! Пришлось рост тормозить ещё и  пасынками . Так эта форма и на пасынках умудрилась выдать соцветия , которые тоже великолепно опылились . Хотя форма и имеет ФЖТЦ , но ни разу не наблюдала на ней горошения в гроздях .
Сами грозди очень нарядные и красивые внешне , но совсем не транспортабельны : сам гребень рассыпается по частям ... Висеть урожаю долго давать нельзя у нас , а лучше срезать недозревшими , т.к. мякоть сахар набирает слабо и о вкусе говорить нечего вообще .  В абсолютно вызревшем винограде было всего 17 % Brix сахаристости .

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 547
  • Темрюкский район Краснодарского края
Re: Ася
« Ответ #8 : 03 Сентября 2014, 22:09:22 »
Ася таки вытянула нагрузку на экспериментальном кусте. Народонаселение раскупило её мигом даже не пробуя, хотя я и предупреждал, что вкус довольно плоский и простой. Грозди-ягоды были на загляденье. А вот куст всё-таки "подсел", сейчас половина побегов, которые планируются на плодоношение в следующем году ещё зелёные, могут не вызреть. Действительно, Ирина Ивановна, "виноград - культура места и времени". На моей бедной почве без полива (а дождей нет уже третий месяц), без подкормок сила роста Аси слабовата. Но, я думаю, прорвёмся.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Ася
« Ответ #9 : 09 Сентября 2014, 07:32:14 »
У меня пока по урожайности больших успехов нет, на надеюсь на следующий год будут. А пока, благодаря Евгению Полянину, у меня есть свой "Маникюр фингер". И если подержать на кустах дольше, то и вкус довольно сладкий, плотная мякоть. Прелесть.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Ася
« Ответ #10 : 22 Сентября 2014, 21:29:14 »
У нас в этом году Ася еще более урожайная,  а ягоды длиннее и тяжелее, чем в предыдущие годы. Впрочем, это относится еще ко многим сортам, такой уж год выдался. При этом, срок созревания у Аси на 14 дней позже обычного, вот так. Вкус в этом году не настолько простой, даже с какой-то "изюминкой", да и ягода поражает воображение  :;): Грозь как обычно рыхлаЯ и длинная, но в этом году еще длиннее обыкновенного.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Юрий Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 211
  • -Получено: 92
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 93
  • город Пенза
Re: Ася
« Ответ #11 : 24 Сентября 2014, 14:20:22 »
Положу ложку дёгтя в бочку мёда. Всем хороша Ася, но вкус на моём участке (неотапливаемая теплица, г. Пенза) вообще никакой, если можно так выразиться. Ни кислоты, ни сахара. Придётся пустить на варенье. Т.к. ягоды огромные, то буду резать ягоды пополам с удалением косточек и добавлением ломтиков лимона. В прошлом году я уже делал так, получилось супер.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Ася
« Ответ #12 : 24 Сентября 2014, 18:24:27 »
ГФ Ася у меня на участке еще не плодоносила но на пасынке показала ягоду ,рост у Аси буйносильнорослый,междоузлия до 20 см,кусту второй год ,и устойчивость за это время скажем средняя,а вот с вызреванием лозы у меня проблема,нет даже намека,даже двух почек,так же было и в прошлом году,черенок стартанул не удержать ,да мощьный такой,а вызрело с Гулькин нос,что делать не знаю,на всем участке она одна такая,
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ася
« Ответ #13 : 25 Января 2015, 17:01:46 »
но вкус на моём участке  вообще никакой, если можно так выразиться.
Здравствуйте .
Да вкусовые качества мякоти ягод ГФ Ася совсем ни о чём... Здесь вся прелесть в хрусте мякоти и в красоте ягод .
Мне всегда не понятно : почему осы любят этот виноград ? Ведь ни аромата нет... ни сладости... Вот нашла в своей коллекции несколько новых фотоснимков с этим виноградом :

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Ася
« Ответ #14 : 24 Августа 2015, 21:30:37 »
Многовато я оставила на кусте Аси, но надеюсь все созреет, т.к. погода теплая и сухая.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Ася
« Ответ #15 : 14 Августа 2016, 08:01:27 »
   Сигналка на Асе на сегодняшний день. Может даже вызреет.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Ася
« Ответ #16 : 13 Января 2017, 08:43:58 »
С уважением Елена.

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Ася
« Ответ #17 : 22 Августа 2017, 00:15:09 »
Такой виноград не стыдно продавать людям ,вкус и устойчивость на высоте,кисточка Аси как и другие 15кг винограда уехала в Москву.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ася
« Ответ #18 : 05 Декабря 2017, 10:22:08 »
Такой виноград не стыдно продавать людям ,вкус и устойчивость на высоте,кисточка Аси как и другие 15кг винограда уехала в Москву.

Здравствуйте.
А меня как раз напрягала нетранспонтабельность гроздей ГФ Ася : уже при срезке скелет грозди рассыпался на глазах  и приходилось на лету ловить его фрагменты с ягодами . Но даже если и удавалось срезать нормально грону , то на рынке надо было коршуном над ней стоять чтоб покупатели не перебирали этот ящик , т.к. вся красота рассыпалась на части ... Таки очень нежный виноград в этом плане был...
Поэтому не согласилась это терпеть , удалив с участка...
 Да , размер ягод приличен у ГФ Ася , а что Вам понравилось во вкусе ?  Полная простота... Хотя рынок предпочитает и Преображение с простым вкусом... Но тем не менее ...

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Ася
« Ответ #19 : 05 Декабря 2017, 21:47:24 »
Здравствуйте.
А меня как раз напрягала нетранспонтабельность гроздей ГФ Ася : уже при срезке скелет грозди рассыпался на глазах  и приходилось на лету ловить его фрагменты с ягодами . Но даже если и удавалось срезать нормально грону , то на рынке надо было коршуном над ней стоять чтоб покупатели не перебирали этот ящик , т.к. вся красота рассыпалась на части ... Таки очень нежный виноград в этом плане был...
Поэтому не согласилась это терпеть , удалив с участка...
 Да , размер ягод приличен у ГФ Ася , а что Вам понравилось во вкусе ?  Полная простота... Хотя рынок предпочитает и Преображение с простым вкусом... Но тем не менее ...
Пока не заметил что-бы  грозди рассыпались,понаблюдаем,а вкус нормальный виноградный и у Аси и у Преображения, и сладости хватает.Единственный сорт который удалил из-за вкусовых качеств это Вива-Айка простой вкус и не хватает сахара.