• 28 Марта 2024, 17:52:08


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Кутузовский  (Прочитано 3610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Кутузовский
« : 14 Сентября 2015, 17:00:47 »
Кутузовский - (Молдавский x Датье де Сен-Валье)
 ["Виерул", Молдова]

 Столовый сорт винограда, средне-позднего или позднего срока созревания,  150-160 дней. Кусты сильнорослые. Листья крупные, темно-зеленые, 3-5-лопастные. Сверху сетчато-морщинистые, снизу неопушенные, черешковая выемка открытая, сводчатая. Грозди крупные, весом 300-450 г. Ягоды овальные, крупные темно-фиолетовые, 24x21 мм, 5-6 г, простого вкуса. Сахаристость 18-20 %, кислотность 7-8 г/л. Лоза вызревает хорошо. Сорт винограда Кутузовский имеет повышенную морозоустойчивость -25°С, устойчив к грибным болезням.
Моему Кутузовскому третий год. На сегодня он сладенький, пойдет весь на хранение.
В настоящее время кустик выглядит вот так примерно.)) Лоза уже вызрела полностью. Растет он у меня у южного шиферного забора.
С уважением, Владимир

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Кутузовский
« Ответ #1 : 14 Сентября 2015, 19:07:37 »
Если сравнивать по срокам созревания с Молдовой, несмотря на описание обоих сортов (срок созревания среднепоздний, поздний), Кутузовский как показывает практика вызревает минимум  на неделю или даже еще раньше Молдовы.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Кутузовский
« Ответ #2 : 14 Сентября 2015, 22:18:29 »
Моему Кутузовскому третий год. На сегодня он сладенький, пойдет весь на хранение.
Доброй ночи.Как вариант на хранение можно попробовать Тип Виеру(не надо отождествлять Тип Виеру и Тудор  ).Кутузовский когда-то меня не впечатлил.
С уважением Александр.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Кутузовский
« Ответ #3 : 14 Сентября 2015, 22:43:06 »
Доброй ночи.Как вариант на хранение можно попробовать Тип Виеру(не надо отождествлять Тип Виеру и Тудор  ).Кутузовский когда-то меня не впечатлил.

Что не впечатлило? Мне нравится терново-сливовый вкус.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Кутузовский
« Ответ #4 : 14 Сентября 2015, 22:54:15 »
Как вариант на хранение можно попробовать Тип Виеру
Александр, где посмотреть описание этой формы? Не впечатлил вкус, результаты хранения не впечатлили? Или что, поконкретнее пожалуйста.
С уважением, Владимир

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Кутузовский
« Ответ #5 : 15 Сентября 2015, 23:04:54 »
Александр, где посмотреть описание этой формы? Не впечатлил вкус,
Честно ,не понравился вкус.Но это сугубо личное восприятие.По Тип Виеру наработок пока мало,есть куст и первое плодоношение.Полива не было,мякоть плотная,серой гнили нет.Есть фото с выставки в Одессе.Могу сфоткать и свой куст.
С уважением Александр.