• 19 Январь 2018, 00:40:28

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Кутузовский  (Прочитано 1511 раз)

Оффлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 50422
  • -Получено: 55136
  • Рейтинг: 55313
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Кутузовский
« : 14 Сентябрь 2015, 17:00:47 »
Кутузовский - (Молдавский x Датье де Сен-Валье)
 ["Виерул", Молдова]

Столовый сорт винограда, средне-позднего или позднего срока созревания,  150-160 дней. Кусты сильнорослые. Листья крупные, темно-зеленые, 3-5-лопастные. Сверху сетчато-морщинистые, снизу неопушенные, черешковая выемка открытая, сводчатая. Грозди крупные, весом 300-450 г. Ягоды овальные, крупные темно-фиолетовые, 24x21 мм, 5-6 г, простого вкуса. Сахаристость 18-20 %, кислотность 7-8 г/л. Лоза вызревает хорошо. Сорт винограда Кутузовский имеет повышенную морозоустойчивость -25°С, устойчив к грибным болезням.
Моему Кутузовскому третий год. На сегодня он сладенький, пойдет весь на хранение.
В настоящее время кустик выглядит вот так примерно.)) Лоза уже вызрела полностью. Растет он у меня у южного шиферного забора.
Голосуйте за лучшие работы Фотоконкурса 2017!

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5770
  • -Получено: 7577
  • Рейтинг: 7611
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Кутузовский
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2015, 19:07:37 »
Если сравнивать по срокам созревания с Молдовой, несмотря на описание обоих сортов (срок созревания среднепоздний, поздний), Кутузовский как показывает практика вызревает минимум  на неделю или даже еще раньше Молдовы.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Михно Александр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1349
  • -Получено: 2936
  • Рейтинг: 2940
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2015, 22:18:29 »
Моему Кутузовскому третий год. На сегодня он сладенький, пойдет весь на хранение.
Доброй ночи.Как вариант на хранение можно попробовать Тип Виеру(не надо отождествлять Тип Виеру и Тудор  ).Кутузовский когда-то меня не впечатлил.
С уважением Александр.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5770
  • -Получено: 7577
  • Рейтинг: 7611
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2015, 22:43:06 »
Доброй ночи.Как вариант на хранение можно попробовать Тип Виеру(не надо отождествлять Тип Виеру и Тудор  ).Кутузовский когда-то меня не впечатлил.

Что не впечатлило? Мне нравится терново-сливовый вкус.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 50422
  • -Получено: 55136
  • Рейтинг: 55313
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2015, 22:54:15 »
Как вариант на хранение можно попробовать Тип Виеру
Александр, где посмотреть описание этой формы? Не впечатлил вкус, результаты хранения не впечатлили? Или что, поконкретнее пожалуйста.
Голосуйте за лучшие работы Фотоконкурса 2017!

Оффлайн Михно Александр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1349
  • -Получено: 2936
  • Рейтинг: 2940
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2015, 23:04:54 »
Александр, где посмотреть описание этой формы? Не впечатлил вкус,
Честно ,не понравился вкус.Но это сугубо личное восприятие.По Тип Виеру наработок пока мало,есть куст и первое плодоношение.Полива не было,мякоть плотная,серой гнили нет.Есть фото с выставки в Одессе.Могу сфоткать и свой куст.
С уважением Александр.