• 05 Декабрь 2016, 19:36:12

Автор Тема: Площадь питания  (Прочитано 1604 раз)

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12254
  • -Получено: 16070
  • Рейтинг: 16142
  • Московская обл., Жуковский
Площадь питания
« : 04 Март 2014, 13:49:59 »
Статья называется - Угнетение корневой системы

Цитировать (выделенное)
При определении густоты посадки ставится задача получить высокий урожай, обеспечив одновременно механизацию работ и эффективность борьбы с болезнями и вредителями.Установлено, что в первые годы плодоношения виноградника урожайность будет расти с увеличением числа кустов на 1 га. Так, по данным Анапской опытной станции, на предкавказском черноземе сорт Алиготе на 3-й год посадки при количестве 10 000 кустов на гектар дал 720 дкл. вина, а при 4000 кустов —300 дкл. На 4-й год разницы в урожае не было, а на 6-й год редкая посадка дала больший урожай. По данным Украинского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова, на южных черноземах на 3, 4 и 5-й год роста сортов Гаме и Шасла наблюдается аналогичная зависимость. Более высокие урожаи при густой посадке в первые годы обусловлены тем, что кусты еще не используют всей площади питания. Но по мере смыкания кустов сила вегетации и плодоношения их ослабевает...

Полный текст здесь
http://www.zirkonpartner.ru/?p=221
А стал бы я это делать, если бы у меня был гектар?... С уважением, Виктор

Оффлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12716
  • -Получено: 5472
  • Рейтинг: 5478
  • г. Москва, участок рядом с д. Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Площадь питания
« Ответ #1 : 05 Март 2014, 05:47:54 »
Добрый день.
Виктор,прочел несколько статей,по вашей ссылке,спасибо.
Возник вопрос.Можно ли считать плошадь питания,винограда посаженного в один ряд(у меня так получается ),практически не ограниченной,и еденственным сдерживаюшим фактором, при выборе растояния между кустами,останется расположение в будуюшем,прироста лозы на шпалере?
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #2 : 09 Март 2014, 13:04:34 »
Можно ли считать плошадь питания,винограда посаженного в один ряд(у меня так получается ),практически не ограниченной,и еденственным сдерживаюшим фактором, при выборе растояния между кустами,останется расположение в будуюшем,прироста лозы на шпалере?
Александр, в Вашем вопросе содержится ответ. Расстояние между кустами в ряду и будет определять площадь питания.
При этом, это же расстояние, тоже одновременно является сдерживающим фактором развития конкретного куста.
Сортовые особенности (среднерослый, сильнорослый)  за скобками...

Онлайн tihi

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1703
  • -Получено: 5056
  • Рейтинг: 5092
  • България
« Ответ #3 : 09 Март 2014, 18:06:18 »
Я не думаю, что  можем сравнить  промышленные и рекреационные виноградники.Это две крайности.Все,  мы ближе или дальше от них,но  всегда находимся в их зоне.Цели являются очень, очень разные, и подход тоже.

Оффлайн влад виноград

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 1222
  • Рейтинг: 1233
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
« Ответ #4 : 14 Май 2014, 12:44:55 »
Пока не нашел темы агротехника по этому пишу здесь (да и не совсем освоился )Весна у нас была затяжная и холодная буквально позавчера был заморозок который повредил виноград но хорошо что не сильно а по ночам до сих пор 4-9 тепла за тот короткий период что было тепло в середине апреля даже по ночам виноград очень хорошо стартанул и более менее равномерно но вот как опять похолодало то стала проявляться неравномерность развития побегов как на отдельных кусах так и на рукавах есть кусты где побеги достигли уже 30 см а есть и 3-4 см на некоторых кустах видно что они активно растут  и побеги на них имеют загнутую коронку а у некоторых кустов побег развился до 10-15 см и остановился и коронка распрямилась так же такое неравномерное развитие наблюдается и на одном кусту в целом все кусты молодые 3-5 лет на многих первое плодоношение рекомендованную нагрузку побегами выдерживаю гроздями то же подкормку под корень проводил уже дважды первый раз рано весной навозная жижа с селитрой вторая подкормка так же нвозная жижа с монофосфатом калия (сделал вчера)по листу то же провел подкормку вчера кристалоном 12-40-12 плюс гумат калия подскажите в чем причина и какие есть методы ее исправления включая и выравнивание побегов на одном кусту что удивительно пергола позже всех проснулась но побеги догоняют тех кто проснулся раньше всех и на перголе все побеги один к одному ровненькие красавцы к слову вчера днем было 24 ночью 6 сей час 23
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 252
  • -Получено: 1513
  • Рейтинг: 1527
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
« Ответ #5 : 14 Май 2014, 20:43:56 »
Пока не нашел темы агротехника по этому пишу здесь (да и не совсем освоился )Весна у нас была затяжная и холодная буквально позавчера был заморозок который повредил виноград

Весна этого года подтвержает теорию минерального питания плодоносящего виноградного куста (которую я довольно популярно описал в книге) - она была аномально холодной, особенно ночью. Кусты в этот период особенно нуждаются в азоте, фосфоре и цинке. Азот из почвы (а в этом году особенно) куст не может потреблять, поскольку первый пик роста тонких корней будет перед цветением, а с осени, хотя я выкладывал , многие посмеялись и в голову не взяли.  Цинком уже надо бы дважды подкормить по листу, как минимум хелатами, но лучше аминокомплексом. Фосфор - 13.40.13. ........
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Ирина П.

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1405
  • -Получено: 576
  • Рейтинг: 576
  • Оренбургская область, г.Бузулук
« Ответ #6 : 10 Март 2015, 11:43:26 »
Хотелось бы узнать мнение виноградарей о внесении удобрений под виноградные кусты ( не молодые) . Все ли делают расчет по выносу урожай прошлого года плюс закладка урожая текущего года.
С уважением,Ирина

Оффлайн Владимир_

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 39252
  • -Получено: 40292
  • Рейтинг: 40464
  • Белгородская область
« Ответ #7 : 14 Апрель 2015, 22:35:48 »
Все ли делают расчет по выносу урожай прошлого года плюс закладка урожая текущего года.
Я уже не делаю, и дорогих удобрений не покупаю, довольствуюсь обычной азофоской, которую сыплю 20 гр. на квадрат дважды за сезон. Кроме того, даю сброженную органику (зеленая масса), Плантофолы  и микроэлементы по листу, с этого года начну добавлять Мегафол. В капельное даю магний и кальций.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #8 : 23 Апрель 2015, 16:25:19 »
Поскольку совсем ушли от темы, два последних поста перенес сюда.  В новую тему - Удобрения на винограднике.