• 21 Октября 2019, 18:50:55

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (75%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Дубовский розовый  (Прочитано 26641 раз)

Оффлайн Мурка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 127
  • -Получено: 380
  • Рейтинг: 380
  • Тамбов
Re: Дубовский розовый
« Ответ #80 : 09 Февраля 2019, 17:41:21 »
Однако, в 2016 году судил (пост № 19 от 04 июня 2019 г):

Цитата: Славка Бонд от 04 Июня 2016, 16:56:58
Интересно,какой по вкусовым качествам лучьше формы,Преображение или Дубовский розовый?

Дубовский розовый с мускатным ароматом вкус ягод, а у Преображения гармоничный вкус.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 3626
  • -Получено: 2182
  • Рейтинг: 2184
  • Краснодарский край
« Ответ #81 : 16 Июня 2019, 18:50:39 »
 Дубовский Розовый - пока главное разочарование в этом году. Привит в прошлом году на Коктейль. Сила роста хорошая, болезней нет. Ну а главное.. Из восьми довольно толстых и  крепких  побегов, только на одном была завязь. Почему так? Да и та попала в цветение под ливневые дожди, а в конце еще и накрыло градом. Вот теперь и имеем ..

Онлайн Яковлевич из Саратова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4880
  • -Получено: 4685
  • Рейтинг: 4694
  • Саратов
« Ответ #82 : 17 Июня 2019, 09:29:13 »
У меня первый урожай, да сейчас кисти выглядят так же. Думаю, что это хорошо, будут крупные ягоды в рыхлой кисти. Не давиться и не гнить. Штук пять у меня таких кистей. Сделал фото, размещу попозже. 
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 11161
  • -Получено: 17006
  • Рейтинг: 17044
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #83 : 17 Июня 2019, 09:35:20 »
Дубовский Розовый - пока главное разочарование в этом году. Привит в прошлом году на Коктейль. Сила роста хорошая, болезней нет. Ну а главное.. Из восьми довольно толстых и  крепких  побегов, только на одном была завязь. Почему так? Да и та попала в цветение под ливневые дожди, а в конце еще и накрыло градом. Вот теперь и имеем ..
Можно уточнить, т.е. у вас была лоза на 8 почек из которой пошли побеги и на одном только оказалось соцветие?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #84 : 17 Июня 2019, 12:17:14 »
Можно уточнить, т.е. у вас была лоза на 8 почек из которой пошли побеги и на одном только оказалось соцветие?
Добрый день. Две лозы по четыре почки. Семь уже с палец толщиной, по 2.5 м длиной - пустые. Один побег,самый маленький и тонюсенький, выдал одно соцветие.

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1710
  • -Получено: 2062
  • Рейтинг: 2059
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #85 : 17 Июня 2019, 14:07:06 »
Две лозы по четыре почки
Ну как-то две лозы по четыре это не одна на восемь. Я не большой спец в винограде, но "злые языки" утверждают, что есть сорта виноградов, у которых плодовые почки начинаются за 4-5 почкой. По крайней мене обрезки, которые на видео Дорошенко, намного длиннее.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #86 : 17 Июня 2019, 15:24:24 »
что есть сорта виноградов, у которых плодовые почки начинаются за 4-5 почкой.
Спасибо, обязательно понаблюдаю за Дубовским в следующем году на более длинной обрезке. Хотя уже слышал от более опытных виноградарей не об одной претензии к этому сорту. И то,что он не любитель себя нагружать гроздями тоже. Будем смотреть дальше.

Оффлайн Сергей В.

• Модератор
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #87 : 07 Августа 2019, 21:49:43 »
Думаю, что это хорошо, будут крупные ягоды в рыхлой кисти. Не давиться и не гнить.

Нет, все-таки основная гроздь уже созрела и получилось небольшой, с мелковатой ягодой. Вот на усиках попадаются очень крупные ягоды, прям с палец. Но ко всем недостаткам Дубовского, на моем участке, можно приплюсовать еще парочку. Ягоды затрещали, особенно крупные. Листья практически все покрутились и местами мелькает оидиум. Пасынки атакуют со всех фронтов. И главное вкус: гармоничный и простой, даже сказал бы пустой. Даже подвяленные ягоды ничем не выделяются. После Велики есть не рекомендовано.)) Вообще непонятен ажиотаж вокруг этой формы.
 Хотя может подвой для Дубовского не тот и на другом, или корнесобственный поведут себя более интересно..

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21401
  • -Получено: 57441
  • Рейтинг: 57738
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #88 : 07 Августа 2019, 22:33:32 »
Хотя может подвой для Дубовского не тот и на другом, или корнесобственный поведут себя более интересно..

Здравствуйте.
НЕ знаю , у меня Дубовский розовый и в корне-собственном варианте , и на подвое в этом сезоне урожайностью не отличился : грозди 200-300 гр... и не так их много... Сказать бы , что кусты были перегружены в прошлом сезоне , так нет...
После дождей особого треска не было у нас , но сахар так и не набрался до сих пор : 16,8 % Brix. Мякоть твёрдая , сочная , но вкус и правда ни о чём...
Признаков заболеваний нет у нас на кустах пока , но видно что форма требует к себе дополнительного внимания : стандартных обработок маловато ей...

Онлайн Пётр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 452
  • -Получено: 2838
  • Рейтинг: 2847
  • Волгоград
« Ответ #89 : 08 Августа 2019, 08:07:54 »
 Здравствуйте в этом году д.Р. показал себя на 5+++. кисти выдал под 2-3 кг не лезут в мешочки уже окрасился но сладости еще нет. он любит длину многолетнюю древесину. завтра поеду на  вторую дачу посмотрю как там дарья и Д.Р. поживают в городе дарью с кистями под 2150 продал  и мускат дубовский ушёл так же.
виноград это как наркотик.хочется самого лучшего

Оффлайн Никифорова Галина

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6373
  • -Получено: 5916
  • Рейтинг: 5922
  • Челябинск
« Ответ #90 : 12 Октября 2019, 22:04:48 »
Вчера случайно нашла гроздочку небольшую на Дубовском розовом. Можно сказать, первый урожай, на который не рассчитывала. Вкус - обалденный! Сочный, сладкий, гармоничный, с небольшим мускатом, но никак не простой! Прирост в этом году хороший, осень сухая, теплая, лоза хорошо вызревает. Думаю, в следующем году посмотреть внимательно на этот сорт.

Онлайн Вадим Жилин

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 173
  • -Получено: 233
  • Рейтинг: 233
  • Владимирская обл. г. Александров
« Ответ #91 : 12 Октября 2019, 22:09:34 »
Мой чуть-чуть не добрал кондиций, перегрузил, но для первого плодоношения трехлетки я остался результатом доволен, учитывая то, что 10 июля у нас отключили лето.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.

Онлайн Пётр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 452
  • -Получено: 2838
  • Рейтинг: 2847
  • Волгоград
« Ответ #92 : 14 Октября 2019, 09:29:21 »
вот собирал на базар гроздочки.(эта форма любит длинную формировку с большим запасом старой древесины
виноград это как наркотик.хочется самого лучшего