• 26 Апреля 2024, 00:02:17


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (75%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Дубовский розовый  (Прочитано 40574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр33

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 55
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 55
Re: Дубовский розовый
« Ответ #20 : 04 Июня 2016, 20:45:29 »
Интересно,какой по вкусовым качествам лучьше формы,Преображение или Дубовский розовый?
Дубовский розовый с мускатным ароматом вкус ягод, а у Преображения гармоничный вкус.
у гусева в описание нет муската у дуб. розовый

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дубовский розовый
« Ответ #21 : 04 Июня 2016, 20:52:55 »
у гусева в описание нет муската у дуб. розовый
Прошу прощения, я спутал описание Дубовского розового с Пестрым в старттопике темы.
С уважением, Владимир

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дубовский розовый
« Ответ #22 : 04 Июня 2016, 21:27:50 »
Интересно,какой по вкусовым качествам лучьше формы,Преображение или Дубовский розовый?
Здравствуйте.
Лично мне очень трудно было сравнивать по прошлому сезону , т.к. сорт Преображение у нас на полноценном плодоношении , а ГФ Дубовский розовый был на прививке и срок созревания сдвинут.
В этом сезоне не получится сравнить тоже : нет соцветий на корне-собственном кусту Дубовского розового и на привитых рукавах тоже... Думаю, что это реакция на ранний октябрьский заморозок ...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Дубовский розовый
« Ответ #23 : 01 Сентября 2016, 06:32:13 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На Дубовском розовом был первый урожай - 4 грозди. Что огорчило: треснул после дождей в середине августа (лило трое суток и было очень холодно, я потом многое в компост вынесла или на вино), но всё равно довисел до вчерашнего дня. Так что по сроку созревания я не определилась.
Из хорошего: Размер гроздей примерно 800 гр., сами грозди рыхлые, ягода крупная и красивый цвет. Сразу оговорюсь, что фото не передаёт всей этой красоты. Мякоть довольно плотная, но не как огурец. Привкус определённый есть, я сначала подумала, что это такая разновидность муската, но меня исправили (даже отбрили за такие слова), считают привкус фруктовым. Это мне трудно описать, но вкус непростой. Даже  пасынковые грозди очень привлекательно смотрятся.
Это я снимала примерно числа 17-18 августа.33724-033726-133728-233730-3
А это, то что осталось от него вчера. Есть подгнившие ягоды, те что были с трещинами, да и дегустаторы всё время подходили к кусту.

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Re: Дубовский розовый
« Ответ #24 : 06 Апреля 2017, 17:09:44 »
Подарили черенок, выпустил листочки, обратил внимание - очень глубоко разрезанные пятилопастные листья  . Это так для ДР?
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дубовский розовый
« Ответ #25 : 06 Апреля 2017, 17:59:53 »
Это так для ДР?
Выше на этом фото Татьяны Китаевой видно хорошо.
С уважением, Владимир

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дубовский розовый
« Ответ #26 : 05 Августа 2017, 18:09:35 »
Здравствуйте.
От апрельского заморозка кусты ГФ Дубовский розовый у нас сильно пострадали и потому видов на урожай у нас снова нет в этом сезоне. То , что осталось на побегах из соцветий кое-как завязалось и сейчас вот только начали окрашиваться ягодки . Сами кусты восстановились из замещающий почек и побеги на данный момент по 4-6 м.  На самых сильных из них оказалось много пасынков с соцветиями . Есть и завязь уже , которую рука не поднялась уже отрезать , а всё остальное цветущее или собирающееся только цвести вчера удалила в пользу вызревания лозы .
Хорошо рассмотрела и тип цветка данного винограда : обоеполый.

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Дубовский розовый
« Ответ #27 : 05 Августа 2017, 20:37:31 »
В этом году первое плодоношение на Дубовском розовом. Два куста по 6 гроздей.
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Дубовский розовый
« Ответ #28 : 06 Августа 2017, 20:50:09 »
Пока по Дубовскому розовому сложилось у меня мнение"А надо ли ?".Да ягода отличающаяся от Преображения,но вкус пока у него Преображения.Бум ждать,может станет лучше.
С уважением Александр.

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Дубовский розовый
« Ответ #29 : 01 Сентября 2017, 21:41:28 »
По цвету и сахару Дубовский розовый почти готов, но вот интересно, когда мякоть из водянистой перейдёт в твёрдую, хрустящую?
С уважением,Александр Степанович.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дубовский розовый
« Ответ #30 : 05 Сентября 2017, 23:48:22 »
Здравствуйте.
Вот и у нас дошла очередь до Дубовского розового : тянула до последнего и ждала полного созревания ягод ... Мякоть так и есть плотная , сочная , без хруста с гармоничным вкусом и виноградным ароматом ... Изысков привкуса я не ощутила , но это и понятно может быть , т.к. многие сорта и ГФ винограда после нашего летнего зноя немного поменялись в консистенции мякоти и в вкусовых качествах... Сахаристость мякоти 16 % Brix.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Дубовский розовый
« Ответ #31 : 06 Сентября 2017, 07:12:57 »



  А вот у меня  появились сомнения теперь, что он у меня будет вызревать, даже в теплице.
Если уж у Вас только-только созрел..
Хотя  по описанию идет как ранний  :bw: получается, что совсем не ранний.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Дубовский розовый
« Ответ #32 : 06 Сентября 2017, 07:34:43 »
А вот у меня  появились сомнения теперь, что он у меня будет вызревать, даже в теплице.
Доброго дня,всем! Александр Геннадьевич, так выше Ирина Ивановна написала,что этот сорт пошёл из замещающих почек, это по моему нужно от 5 -го сентября отнять назад 2 недели и будет фактическая дата созревания у них...

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Дубовский розовый
« Ответ #33 : 06 Сентября 2017, 22:03:22 »
В нашей местности из-за погоды созревание практически всех сортов задержалось недели на три.После небольшого дождя на Дубовском начали лопаться отдельные ягоды. Думаю, что ещё одного дождя он не выдержит.
С уважением,Александр Степанович.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дубовский розовый
« Ответ #34 : 29 Мая 2018, 23:25:15 »
Здравствуйте.
В этом сезоне снова что-то неладное творится с корне-собственным кустом Дубовского розового : виды на урожай просто шикарные , а вот прироста побегов нет совсем : еле дотягиваем до второй проволоки и коронки выровнялись . Куст поставлен был на дополнительную подкормку и полив ещё до цветения , но это не дало видимых результатов .

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Дубовский розовый
« Ответ #35 : 30 Мая 2018, 07:59:48 »
Здравствуйте.
В этом сезоне снова что-то неладное творится с корне-собственным кустом Дубовского розового : виды на урожай просто шикарные , а вот прироста побегов нет совсем : еле дотягиваем до второй проволоки и коронки выровнялись . Куст поставлен был на дополнительную подкормку и полив ещё до цветения , но это не дало видимых результатов .
Ирина Ивановна мне показалось или на почти каждом побеге по две кисточки не маленьких размеров. может как говорил Ленц Мозер (не жадничай...)
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дубовский розовый
« Ответ #36 : 30 Мая 2018, 13:06:11 »
может как говорил Ленц Мозер (не жадничай...)
Пётр Алексеевич, да , на побегах по 2 соцветия шикарных , но удалять по одному на них жаба душит и Вы тут правы ...
Просто не предсказуемая погода и я боюсь больше навредить себе , а после опыления снова кусты поставим на подкормку и полив и , конечно , оставим по одной уже грозди с завязавшимися ягодами , выбрав лучшую.
В таком положении у нас не один Дубовский розовый , но и корне-собственные кусты Ландыша , Спонсора , Атоса... На привитых рукавах тот же Дубовский розовый имеет отличный прирост побегов , например , как и другие мною перечисленные.
Боюсь , что причина в прошлом сезоне и просто кусты эти заложили мало питательных веществ в лозу , т.к. сформированы были плодовые стрелки из побегов замещающих почек . В том году все основные у нас вымерзли...
Будем посмотреть ...  и рассматриваю данную ситуацию , как эксперимент .

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Дубовский розовый
« Ответ #37 : 30 Мая 2018, 13:54:57 »
Здравствуйте Ирина Ивановна. да погодка в прошлом году что то нахимичила в этом году многие сорта и г,ф. выдают по  три цветоноса и побеги не хотят расти. особо на новых которые хочется посмотреть до ужаса.   особо плохо просыпаются лозы прививок которыен отросли в прошлом году до 2х метров и более.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дубовский розовый
« Ответ #38 : 12 Июня 2018, 21:56:00 »
Здравствуйте.
К корне-собственному кусту Дубовского розового пока и не подходила после цветения , а вот на привитом на Лоре просто идеально всё получилось в этом сезоне . Это первое плодоношение на привитом рукаве :

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Дубовский розовый
« Ответ #39 : 15 Июня 2018, 07:27:21 »
Ирина Ивановна а как с ростом побегов,что получилось  с двойными кистями или кормежкой справились.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog