• 12 Декабрь 2017, 11:30:10

Автор Тема: Дарья  (Прочитано 13663 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12848
  • -Получено: 37831
  • Рейтинг: 38115
  • Краснодарский край
Re: Дарья
« Ответ #40 : 07 Август 2017, 23:19:51 »
Здравствуйте.
Николай Владимирович , вот сфотографировала свои ягоды ГФ Дарья на разных кустах : привитых и корне-собственных. Форма ягод различная , как ни странно , но перетяжек не увидела на них... Лоза вся зеленого цвета ...
Ягоды ГФ Дарья на Кубани только начали размягчаться и по виду они почти одинаковые с Вашими... Это меня настораживает тоже , т.к. разница должна быть заметная ... Думаю , что у Вас будет ягода с более ранним сроком созревания , чем ГФ Дарья... Ну, посмотрим и сравним дальше ...
Я специально выбирала гроздочки помельче , чтобы хорошо была видна форма ягод :

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 11312
  • -Получено: 1237
  • Рейтинг: 1239
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #41 : 08 Август 2017, 19:29:38 »
Форма ягод различная , как ни странно , но перетяжек не увидела на них... Лоза вся зеленого цвета ...
Ягоды ГФ Дарья на Кубани только начали размягчаться и по виду они почти одинаковые с Вашими... Это меня настораживает тоже , т.к. разница должна быть заметная ... Думаю , что у Вас будет ягода с более ранним сроком созревания , чем ГФ Дарья... Ну, посмотрим и сравним дальше ...
Здравствуйте!
Ирина Ивановна, сегодня снова сфотографировал свою Дарью. Теперь чуть-чуть по подробней, может это поможет как нибудь. Моя Дарья была посажена в прошлом году годовалым саженцем. Развитие было хорошим, вызрело три лозы почек по пять, шесть. По весне все почки проснулись, затем в апреле мороз и снег, часть почек погибла. Восстановились всего три побега, на двух из которых были два соцветия, сила роста у них была очень большая. Цвет лоз был красноватого цвета, впрочем как я потом заметил, такой же цвет был практически на всех кустах моего виноградника. Цветение прошло хорошо. Когда появился горох, то на одной гроздочке заметил на ягодах перетяжки, но не на всех. На второй перетяжек почти не было, но на ней и опыление прошло позже недели на полторы, в более тёплое и благоприятное время. В конце мая, когда чуть потеплело, из замещающих почек появились ещё два побега, но уже полностью зелёного цвета и без соцветий. На данный момент куст показывает очень сильную силу роста, самая толстая лоза на которой находится гроздь 15 мм.
Ирина Ивановна, я конечно не специалист, но если сравнивать листья, то на фото они очень похожи или мне так кажется? Ягоды так же очень похожи, несмотря на их разную форму даже в одной грозди. Так же видны одинаковые мелкие точки на ягодах. Думаю, что всё прояснится когда можно будет попробовать ягоды на вкус, а ещё наверное лучше в следующем году, если погодные условия будут по лучше.
На последнем фото гроздь Махаона с разной по форме ягодой в одной грозди. А таких в этом году очень много на разных формах.

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 11312
  • -Получено: 1237
  • Рейтинг: 1239
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #42 : 30 Август 2017, 20:43:18 »
Так выглядит Дарья на сегодняшний день. Вкусовые просто супер. :bp:   Шикарный мускат. Все, кто пробовали были в восторге.