• 29 Марта 2024, 12:08:17


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (75%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Дубовский розовый  (Прочитано 40524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Дубовский розовый
« : 18 Августа 2014, 20:55:21 »
Здравствуйте! В нашем регионе появились интересные новинки винограда и если на некоторых зарубежных надо применять стимуляторы, то здесь показатели без стимуляторов воодушевляют. в этом году получены сигнальные грозди. на вкус ягоды хрустящие с мускатом г.ф называется Дубовский розовый и еще одна форма под названием Пестрый, с очень сильным мускатом (как мне кажется, перебивает мускат у гурмана раннего).
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Галина новичок

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 832
  • -Получено: 528
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 529
  • Волгоградская обл.
Re: Дубовский розовый
« Ответ #1 : 06 Марта 2015, 13:29:53 »
дубовский розовый посадила осенью , урожай еще не видела, ,но  Терлецкий А.А  писал  мне   ,виноград прекрасен .с  уважением Галина

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31063
  • -Получено: 33319
  • Сообщений: 4454
  • Рейтинг: 33349
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Дубовский розовый
« Ответ #2 : 06 Марта 2015, 16:17:42 »
дубовский розовый посадила осенью
Дубовский розовый называют селекционной удачей С.Гусева. Дегустационная оценка 9.4 балла. В такую красоту невозможно не влюбиться. Наш форумчанин Петр правильно делает что хвалит этот виноград и очень жаль, если он ушел с форума.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Дубовский розовый
« Ответ #3 : 06 Марта 2015, 19:53:23 »
Кто нибудь заходил на сайт к Гусеву? Такое впечатление,что отбраковки вообще нет,т.к теряешься в огромном выборе. Уж не знаю кому как,но меня не впечатлил ничем Дубовский розовый..так середнячок. Вкус не плохой и не более. Не надо создовать ажиотаж.

Оффлайн Виктор к

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 598
  • -Получено: 1246
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 1247
  • Батайск Ростовская область
Re: Дубовский розовый
« Ответ #4 : 06 Марта 2015, 22:51:22 »
 
Терлецкий А.А  писал  мне   ,виноград прекрасен .с  уважением Галина

Виноград прекрасен любой,(чем дороже,тем прекрасней  :ag:.).Привью и себе Дубовский розовый,надо же посмотреть у себя, чем он такой замечательный.
С Уважением, Виктор

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31063
  • -Получено: 33319
  • Сообщений: 4454
  • Рейтинг: 33349
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Дубовский розовый
« Ответ #5 : 07 Марта 2015, 06:07:45 »
Дубовский розовый..так середнячок. Вкус не плохой и не более. Не надо создовать ажиотаж.
Так про все сорта и гибридные формы можно сказать.  По сортоиспытанию для нашего региона отзывы хорошие, лоза вызревает, не поздний.  По болезням сказать трудно, инфекционный фон у нас ниже чем на юге, пары профилактических обработок достаточно. Ажиотажа не создаю, прежде чем создать свое собственное мнение по изучаемому мной вопросу,  переворачиваю огромное количество информации из всевозможных источников и никогда не делаю скоропалительных выводов. Но если я приняла решение, переубедить меня невозможно. 

По поводу вкуса. Какие требования нужно предъявлять к винограду, чтобы он был со вкусом соленых огурчиков или холодца с хреном? Вот в таком разе, было бы о чем поговорить и  что обсудить...
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Дубовский розовый
« Ответ #6 : 07 Марта 2015, 19:40:13 »
Ну кто то на нем срубит бобло. Очередной гон лозовода. Очередная "бомба". Уже накушался с 9 бальным показателем в виде Галахада и др.. Несколько лет назад шумихи было тоже достаточно. Если бы я его не видел и не пробовал я бы молчал,а так середнячок с неиспытанными,как надо характеристиками. Гусев Сергей недавно начал заниматься селекций и столько новинок,что зашкаливает. Я бы к этому настороженно относился бы.Сейчас так модно быть селекционером.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Дубовский розовый
« Ответ #7 : 07 Марта 2015, 20:06:27 »
Дубовский розовый выращивает знакомый местный виноградарь. Помимо, у него около 100 кустов, есть с чем сравнивать, тем не менее, он с оценками согласен,  красивый,  вкусный.
Как -то интересно рассуждаете Вы. Софья Кто-то выращивает, а Вы с его слов голосуете двумя руками. Вы сами пробовали его, видели? Каждый год много новинок появляется. Многие из них , в скором времени, забываются. Конечно, если виноград достойный, то он найдет себе место на виноградниках. Все же, мне кажется, пока он толком не испытан, не стоит создавать ажиотаж. Стоит высадить его (привить) на своем винограднике и понаблюдать. А вдруг ?
С уважением, Александр.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31063
  • -Получено: 33319
  • Сообщений: 4454
  • Рейтинг: 33349
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Дубовский розовый
« Ответ #8 : 08 Марта 2015, 06:15:43 »
Как -то интересно рассуждаете Вы. Софья Кто-то выращивает, а Вы с его слов голосуете двумя руками. Вы сами пробовали его, видели? Каждый год много новинок появляется. Многие из них , в скором времени, забываются. Конечно, если виноград достойный, то он найдет себе место на виноградниках. Все же, мне кажется, пока он толком не испытан, не стоит создавать ажиотаж. Стоит высадить его (привить) на своем винограднике и понаблюдать.
Думаю, угодила  большинству, если бы раскритиковала Дубовский розовый в пух и прах, а я похвалила. Ну надо же, и ажиотаж тут увидели и все на свете. Как сказал один известный человек в телевизоре :"Об.....ть легче, чем прославить". Я не за все новинки говорю, а за конкретную форму. Чтобы достойный виноград нашел себе место на виноградниках, его нужно в первую очередь посадить, потом вырастить и только потом говорить, что, подумаешь, ничего особенного.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Виктор к

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 598
  • -Получено: 1246
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 1247
  • Батайск Ростовская область
Re: Дубовский розовый
« Ответ #9 : 08 Марта 2015, 08:22:55 »
Думаю, угодила  большинству, если бы раскритиковала Дубовский розовый в пух и прах, а я похвалила. Ну надо же, и ажиотаж тут увидели и все на свете. Как сказал один известный человек в телевизоре :"Об.....ть легче, чем прославить".

Зря вы так,никто его не критиковал,критиковать как и хвалить желательно исходя из собственного опыта,а его мало у кого есть.Просто в постах выше доля шутки и в основном опасение.
Неохота еще раз получить по лбу старыми граблями.Большинство заинтересованных людей уже посадили(привили) или собираются это сделать даже просто из интереса,что за зверь такой Дубовский розовый и с чем его едят.
.
С Уважением, Виктор

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Дубовский розовый
« Ответ #10 : 08 Марта 2015, 11:43:13 »
что за зверь такой Дубовский розовый и с чем его едят.
Уже много раз слышу как "принудительно проталкивают" этого зверя...)))

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дубовский розовый
« Ответ #11 : 16 Марта 2015, 18:29:55 »
же много раз слышу как "принудительно проталкивают" этого зверя...)))
Никакого проталкивания нет, просто разные люди делятся своими впечатлениями об этой гибридной форме.
Не вижу в этом ничего предосудительного.
С уважением, Владимир

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Дубовский розовый
« Ответ #12 : 10 Сентября 2015, 15:54:45 »
прошу прощения- не удержался. несмотря на отзывы плачевные нашего товарища по виноградарству Ряскова Александра хочу замети ть.что при хреновой агротехнике и плохих условиях в выращивании дубовский розовый имеет место БЫТЬ  на виноградниках. на рынке он первый убегает с прилавка и по цене от 150 рублей самой маленькой(а это не маловажно для продажи. мучать талисман или аркадию по цене 100-70 рублей )и оставаться довольным при распродаже не мало важно. в выращивании эта форма и пестрый так же показали себя наследниками с хорошей устойчивость- в сравнении с Водограем, тасоном Настей на моей земле кистей хороших получить надо  вносить навоз и удобрения в немалых количествах(а это в этом году кусается) то.что Александр пробовал на встрече в Новочеркасске из кисточки еле  созревшей и слегка окрашенной на 20 августа это ничего не говорит.в этом году вкус обалденный  и окрас( наши покупатели прежде пробуют виноград и после этого весь сгребают если им он понравился, а потом ходят и просят еще.Думаю комментарии излишни. на украинском форуме в теме дубовский розовый выложены протоколы испытания в институте(и если не верить этому-?)
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: Дубовский розовый
« Ответ #13 : 12 Сентября 2015, 15:28:40 »
Д У Б О В С К И Й   Р О З О В Ы Й

(Восторг красный х Юбилей Новочеркасска)

Новая гибридная форма столового винограда, любительской селекции Гусева Сергея Эдуардовича, раннего срока созревания. Отличается большой силой роста в корнесобственных насаждениях, с очень крупными гроздями и ягодами. Грозди не плотные, конические, иногда с крылом, средней массой 1200-1500гр.
Ягоды очень крупные, оригинального внешнего вида, с заостренным и слегка изогнутым кончиком, 59-29мм, средней массой около 20гр, темно розового цвета. Мякоть хрустящая, сочная, вкус приятный, гармоничный. Семян в ягодах мало.
В самых больших ягодах встречается по 1-2 семени. Форма способна накапливать до 21% сахара в ягодах. Дегустационная оценка свежего винограда очень высокая 9,3 балла. Цветок обоеполый. Транспортабельность хорошая.
Форма урожайная, поэтому требует нормирование урожая. Обрезка лоз на плодоношение средняя, на 6-8 глазков. Укореняемость очень хорошая, вступает в плодоношение на 2-й год после посадки, реже на 3-й. Устойчив к грибным болезням. Выдерживает морозы до -24 градусов.
Описание  с сайта Гусева С.Э.

Могу собрать сюда фотографии с других тем, если можно.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Дубовский розовый
« Ответ #14 : 12 Сентября 2015, 19:08:14 »
Здравствуйте .
А мне тогда в Новочеркасске гроздочка Дубовского розового у Петра Алексеевича приглянулась и я решила себе взять его на просмотр .
Пока результатом очень довольна : гроздочка на прививке этого года уже созрела . Вкус мякоти гармоничный , но не простой таки ... Мякоть твёрдая , сочная . Сахаристость 18 % Brix. Моим домашним дегустаторам ( а они у меня очень избалованы и привередливы во вкусе ) данный виноград очень понравился и был съеден с удовольствием .  Ягоды отрываются с трудом , значит следовательно транспортабельность не плохая . Внешние данные , конечно , радуют глаз...
 Понимаю, что можно подержать и подольше было , но срезала сигналку в пользу вызревания лозы на приросте .

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Дубовский розовый
« Ответ #15 : 13 Сентября 2015, 21:37:44 »
Каждый имеет право высказаться о любой форме или сорте на этом сайте,что я и сделал.
Форма заявлена,как ранняя,но как пишет Петр она еще не созрела..следует,что не тянет срок указанный. А если будет нагрузка приличная тогда какой срок будет? Я не хочу сказать,что плохая форма,но считаю,что достаточно много конкурентов у этой формы. Хочу добавить,что неизвестно,как поведет форма после дождей..ни тогда когда висит одна гроздь,а приличная нагрузка. Не плохо,что Сергей Гусев увлекся селекцией,но когда я вижу то кол-во форм,что он выводит настораживает. При всем уважение к Сергею мало форм с большой ягодой и стоит наверно больше работать в этом направление,т.к сейчас все хотят большую гроздь и ягоду, а таких очень мало у него и Дубовский розовый можно назвать первая ласточка и пока до "бомбы" не дотягивает сколько бы о ней не говорили. Понаблюдаем за ней хотябы три года.
Петр при всем уважение к Вам не надо обижаться и уходить с форума. Пишите, делитесь опытом,наблюдениями ведь сезон подходит к концу и у меня и у Вас будет больше времени.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Дубовский розовый
« Ответ #16 : 13 Сентября 2015, 23:05:25 »
Форма заявлена,как ранняя,но как пишет Петр она еще не созрела..следует,что не тянет срок указанный.
Скорее всего потянет на срок ближе к среднему.На прививке пока и не думает окрашиваться и проблемы  с вызреванием лозы .
С уважением Александр.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Дубовский розовый
« Ответ #17 : 13 Сентября 2015, 23:58:58 »
Собственно, по всем характеристикам, форма не плохая. Пусть среднего срока, но если ягода до 20 гр. и с хорошим цветом и сахаром - она будет востребована. Конечно, более подробно можно будет говорить года через 2-3. Поживем - посмотрим.
С уважением, Александр.

Оффлайн Вячеслав Бондарев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 40
  • -Получено: 203
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 203
  • Волгоградская обл,г. Палласовка
Re: Дубовский розовый
« Ответ #18 : 04 Июня 2016, 16:56:58 »
Здравствуйте .
А мне тогда в Новочеркасске гроздочка Дубовского розового у Петра Алексеевича приглянулась и я решила себе взять его на просмотр .
Пока результатом очень довольна : гроздочка на прививке этого года уже созрела . Вкус мякоти гармоничный , но не простой таки ... Мякоть твёрдая , сочная . Сахаристость 18 % Brix. Моим домашним дегустаторам ( а они у меня очень избалованы и привередливы во вкусе ) данный виноград очень понравился и был съеден с удовольствием .  Ягоды отрываются с трудом , значит следовательно транспортабельность не плохая . Внешние данные , конечно , радуют глаз...
 Понимаю, что можно подержать и подольше было , но срезала сигналку в пользу вызревания лозы на приросте .
Интересно,какой по вкусовым качествам лучьше формы,Преображение или Дубовский розовый?
Творите только добро.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дубовский розовый
« Ответ #19 : 04 Июня 2016, 18:34:14 »
Интересно,какой по вкусовым качествам лучьше формы,Преображение или Дубовский розовый?
Дубовский розовый с мускатным ароматом вкус ягод, а у Преображения гармоничный вкус.
С уважением, Владимир