• 24 Апреля 2024, 16:02:00


Автор Тема: Грунтовые воды на винограднике  (Прочитано 6687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Грунтовые воды на винограднике
« : 07 Сентября 2015, 06:59:50 »
Александру Геннадьевичу.
Так для того, чтобы вода уходили от головы куста ниже, и делается дренаж и рыхлая смесь. Именно это помогает выжить винограду в районах с глинистой почвой.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #1 : 07 Сентября 2015, 08:21:02 »
Так для того, чтобы вода уходили от головы куста ниже, и делается дренаж и ры
Николай Георгиевич, совершенно без разницы чем вы заполните кубовую яму в глине, хоть золотой землей, если ее зальет водой до верха и корни оказываются в этой ловушке. Возьмите любой горшок без дренажных отверстий и залейте водой, посмотрите результат. То же самое происходит в кубовой яме. Поэтому я показал товарищу закопанную дырявую бочку в глине, она до верха в заполнена водой, он все понял. Так что, кидайте туда хоть камни и валуны, хоть какую рыхлую землю делайте и заполняйте, все равно ее зальет водой и винограду капут.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #2 : 07 Сентября 2015, 08:34:24 »
У меня дома тоже закопана бочка, специально для того,чтобы смотреть уровень грунтовых вод. Хорошая штука между прочим.От года - в годы разный результат. Виноград дома на глине и посажен = В глупую яму=. Растёт прекрасно- весною бочка полная- затем уровень понижается от 50-ти см- до 100 см. или повышается. Вы правы тут никакой дренаж не поможет - садить только сверху.

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #3 : 07 Сентября 2015, 10:11:40 »
Так что, кидайте туда хоть камни и валуны, хоть какую рыхлую землю делайте и заполняйте, все равно ее зальет водой и винограду капут.
Совершенно верно... для мелиорации участка с глиной нужно копать траншеи ротором делать в них дренаж и отводить воду в более низкое место... Если на участке есть городская канализация -можно в неё отвести... благо счётчиков там нет и не будет....
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #4 : 07 Сентября 2015, 18:28:56 »
У меня такого уровня воды не бывает. Зато глины хватает на 8 колец колодца. И в виноград у меня растёт отлично.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #5 : 07 Сентября 2015, 19:13:54 »
благо счётчиков там нет и не будет....
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #6 : 07 Сентября 2015, 19:35:29 »
По этому летом не выгодно поливать огород из водопроводной трубы, должен быть колодец для полива.
зато выгодно отводить дренажную воду... ведь такой дренаж  как я писал делают не для отвода воды используемой для полива, а для понижения уровня грунтовых вод в целом....
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #7 : 07 Сентября 2015, 19:48:51 »
И в виноград у меня растёт отлично.
У Вас растет отлично пока ,что только гибрид Шатилова Ф.И.   Мускат белый,   которому 22 года. А таких обильных осадков по сводкам Гисметео ,в Пермском крае в августе месяце не было  с 1910 года. ( я живу на границе с Пермским краем).  И я теперь не знаю, кого будут хвалить или ругать следующей весной...?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #8 : 07 Сентября 2015, 20:19:02 »
У меня дома тоже закопана бочка, специально для того,чтобы смотреть уровень грунтовых вод.
Думаю, что бочка не будет правильным индикатором уровня  грунтовых вод. На моем участке был котлован, в который талая вода стекалась и стояла до конца июля, а во влажные годы еще и дольше. А при бурении скважины воду нашли  лишь на глубине 32 м. Котлован в последствии перестроил в цокольный этаж нового дома, воды в нем нет нет даже весной и осенью.
С уважением, Александр.

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #9 : 07 Сентября 2015, 20:30:26 »
Думаю, что бочка не будет правильным индикатором уровня  грунтовых вод. На моем участке был котлован, в который талая вода стекалась и стояла до конца июля, а во влажные годы еще и дольше. А при бурении скважины воду нашли  лишь на глубине 32 м. Котлован в последствии перестроил в цокольный этаж нового дома, воды в нем нет нет даже весной и осенью.
будет индикатором верховодки (наиболее важная для садоводов и практически всегда негодная для водозабора), вам же на 32 метровой глубине искали стабильный водоносный горизонт - их много, ниже зачастую есть ещё водоносные горизонты.
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #10 : 07 Сентября 2015, 20:49:08 »
будет индикатором верховодки (наиболее важная для садоводов и практически всегда негодная для водозабора), вам же на 32 метровой глубине искали стабильный водоносный горизонт - их много, ниже зачастую есть ещё водоносные горизонты.
Да, если она есть, верховодка, ни у меня, ни у моих соседей ее нет, правда копали на глубину около 2 метров. Мастер бурильщик, долго смотрел на мой котлован, помылся волшебной водой из него в начале июля, но не смог найти причину, почему есть вода в нем. Я думаю, что она просто стояла с весны и медленно просачивалась сквозь глину. Надо попробовать откачать всю воду из бочки среди лета, если наберется вновь, то это будет уровень грунтовых вод. В моем котловане вода исчезала в конце июля.
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #11 : 08 Сентября 2015, 13:21:09 »
Надо попробовать откачать всю воду из бочки среди лета, если наберется вновь, то это будет уровень грунтовых вод. В моем котловане вода исчезала в конце июля.
В том то и дело,что в бочке не талая - весенняя вода,дна у бочки нет и дренаж есть и у  бочки цельные бока - выше земли и откачивали так-же пробовали,вода не изчезает круглый год. Да - выдумаете при посадке не видно- где находится грунтовые воды? У меня на даче другой грунт- там до воды 22 метра и то не везде.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #12 : 08 Сентября 2015, 13:50:37 »
Продолжайте обмениваться информацией. Просто мы потом с коллегами решим. Наверное нужно создать отдельную тему, про грунтовые воды.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #13 : 08 Сентября 2015, 19:13:12 »
Продолжайте обмениваться информацией.
Безошибочно определяю уровень грунтовки, на своем участке, просто заглянув в колодец( бетонные кольца), четко видно границу сухого и мокрого бетона.  не могу понять почему она так долго и высоко стоит у меня весной, около месяца, не смотря на то, что участок находится на возвышенности, и талые воды свободно стекают по отводным канавам в пожарные пруды, находяшиеся ниже уровня учаска примерно на 6-7метров. Складывается впечатление, что воду выталкивает на участок из под земли(ключами), по этой причине погреб не рассматривался, весной под домом на глубине 1.5-2 штыка водичка.
тема о воде не помешает.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #14 : 08 Сентября 2015, 20:54:48 »
По этому летом не выгодно поливать огород из водопроводной трубы, должен быть колодец для полива.
Пока выгодно, Игорь. За полив 8 соток в этом году платил 550 рублей. Куб стоит 14 с копейками. Если поливать через счетчик - выйдет дороже.  Я приготовил яму для установки счетчика, но устанавливать его покуда не буду, т.к.мне намного проще поливать из водопроводной трубы (через капельное). Как полив станет 3000 в месяц, тогда (может быть) перейду на счетчик. Но это, надеюсь, будет не скоро.
Содержать колодец хлопотно, для качания воды нужен насос, а вода в колодце не бесконечна. А мне нужно много воды и сейчас, чтобы полить весь участок кряду (за день).
С уважением, Владимир

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #15 : 08 Сентября 2015, 21:32:31 »
Безошибочно определяю уровень грунтовки, на своем участке, просто заглянув в колодец( бетонные кольца), четко видно границу сухого и мокрого бетона.  не могу понять почему она так долго и высоко стоит у меня весной, около месяца, не смотря на то, что участок находится на возвышенности, и талые воды свободно стекают по отводным канавам в пожарные пруды, находяшиеся ниже уровня учаска примерно на 6-7метров.
Возможно на Вашем участке в земле сформировано блюдце из глины и поэтому талая вода (верховодка) так долго не уходит с участка.
Попробуйте установить в колодец дренажный насос . Если блюдце не очень большое, то верховодка должна откачаться  за несколько дней...
Очень много полезной информации здесь:   "Какая вода мешает жить (про УГВ, верховодку, дренаж, водоотведение и т. д.)"    https://www.forumhouse.ru/threads/147991/
Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #16 : 09 Сентября 2015, 17:47:57 »
За полив 8 соток в этом году платил 550 рублей. Куб стоит 14 с копейками.
Владимир, если у Вас есть канализация, то надо еще платить за водоотведение, но отведенный куб стоит дешевле воды, хотя и равен ему. Я от государства беру только электричество, есть своя канализация и скважина. Выкачиваю примерно 240 кубов воды затрачивая около 240 кВт часов, т.е. около 800 руб в год. Канализацию, водопровод и скважину обслуживаю сам. Стоимость всего водяного комплекса оценить не смогу, строил его 15 лет,цены сильно поменялись.А потом сравнивать не с чем, воды от государства у меня никогда не будет, да и у соседей тоже.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #17 : 09 Сентября 2015, 20:01:33 »
Владимир, если у Вас есть канализация, то надо еще платить за водоотведение
Канализация есть, но своя (индивидуальная). За нее я не плачу. Покуда условия позволяют, я пользуюсь водой государства. Хотя во дворе пробурена в свое время хорошая скважина под насос Малыш, но давно затампонирована, т.е. не используется, и наверное, уже давно не пригодна для использования.
Давление у нас хорошее, воды всем хватает.
Пора бы перенести разговор о воде в другую тему - Грунтовые воды на винограднике.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #18 : 10 Сентября 2015, 18:53:11 »
Попробуйте установить в колодец дренажный насос
У меня мощный насос, весной выкачиваю колодец несколько раз, для раскачки и смены стоявшей всю зиму воды, уровень грунтовки понижается не значительно. Раскажу забавный случай, по этому поводу. Несколько лет назад, при очередной откачке колодца, решил устроить потоп кротам, ну и заправил шланг в кротовую нору поглубже, и прижал валуном, включил насос, сижу смотрю, а воды в соседних норах не видать, только соседи, через участок минут через 10 забегали, вода вышла на поверхность приблезительно в 35 метрах. :ai: :ai: :ai:
С уважением, Александр.

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Re: Грунтовые воды на винограднике
« Ответ #19 : 10 Сентября 2015, 22:10:46 »
У меня мощный насос, весной выкачиваю колодец несколько раз, для раскачки и смены стоявшей всю зиму воды, уровень грунтовки понижается не значительно.
Это от того что Вы мало качаете.
Теоретически, для того чтобы понизить УГВ хотябы на 10 см. необходимо с участка откачать 100 куб.м. воды... На практике это может быть и 150 и 200 куб.м., объем зависит от геометрических размеров блюдца...
Качать нужно, как минимум 1-2 недели, и только дренажником т.к. там есть автоматика.
Вот тогда УГВ понизится точно ...


Удачи, Владимир Тверь