• 29 Марта 2024, 15:58:07


Автор Тема: Фестиваль виноградарства и виноделия "Донская лоза"  (Прочитано 2824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Областной этнографический фестиваль "Донская лоза"
26 сентября 2015г.
х.Пухляковский Усть-Донецкого района
Фестиваль донского виноградарства и виноделия «Донская Лоза» ежегодно проходит в последнюю субботу сентября на территории Усть-Донецкого района, который жители Ростовской области именуют Сердцем Дона. Участники – лучшие виноградарские и винодельческие хозяйства Ростовской области. Гостям будут представлены донские вина, плоды осеннего урожая, мед, сувениры, виноградные чубуки, интерактивные площадки и анимации, розыгрыши и квесты. В финале праздника – соревнования по катанию деревянных винных бочек.
http://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redakcii/30-sobyitiy-2015-goda-kotoryie-nelzya-propustit/4/
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4120
  • -Получено: 2181
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 2183
  • Ростов на Дону
29 сентября в х. Пухляковский Усть-Донецкого р-на проводится выставка-ярмарка "Донская лоза".  Среди его участников - лучшие виноградарские и винодельческие хозяйства Ростовской области. В центре внимания: донские вина, плоды осеннего урожая, мед, сувениры, виноградные чубуки, интерактивные площадки и анимации, розыгрыши и квесты. В финале праздника - соревнования по катанию деревянных винных бочек.
Программа фестиваля:

- ярмарка и дегустация донских вин и напитков, мёда, сельскохозяйственной продукции, продажа виноградных чубуков;
- выступления фольклорных (вокальных и танцевальных) коллективов, народное гулянье;
- ярмарка донских сувениров "Город мастеров";
- выставка работ местных художников;
- анимационные (игровые и конкурсные) программы для взрослых и детей, мастер-классы;
- работа объектов Раздорского этнографического музея-заповедника - Картинной галереи, выставки "Анатолий Калинин - человек и писатель"; этно-археологического комплекса "Затерянный мир" и комплекса "Казачье подворье";
- традиционное завершение фестиваля - конкурс "Винная дорожка" - катание деревянных винных бочек на время.

Желающим поучаствовать лучше приехать пораньше. Судя по прошлому году часов в 6-7 утра. Количество гостей на фестивале  в  прошлом году  составило около 22 тысяч человек, что более чем в 10 раз превышает количество жителей самого хутора.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Пухляковка, видео от Павла Федосова.




https://www.facebook.com/100002002802801/videos/1865064710236938/?t=8
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4120
  • -Получено: 2181
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 2183
  • Ростов на Дону
Действительно, участников виноделов и виноградарей было много. Понятно что и вина было много, и  вина выстовлялись как прошлых лет так уже и этого года. Цены были от 200 руб. за литр в пластмассе, до 1500 руб. стекло 0,75, может у кого-то были и дороже. К сожалению дегустировать особо не пришлось (за рулем), но и с того что попробовал, качество тоже разнилось. Торговали и виноградом и саженцами винограда;  и вигитирующимии и из школки уже без листьев. Про другие товары много писать не буду, продукты, фрукты, сувениры, «побрякушки» и всякое народное творчество,все было. И конечно же отдых, казачьи песни, пляски, шашлыки. И некоторые смельчаки к вечеру уже купались в Дону, хотя днем и было жарковато, вода все же  «бодренькая».
  После видео выше, выложу и свои несколько фото. Первые два фото: я со своими винами и чачей, остальные просто фото в течении дня.

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2240
  • -Получено: 3927
  • Сообщений: 683
  • Рейтинг: 3931
  • р. Татарстан г. Казань
Пухляковка, видео от Павла Федосова.
Я не зарегистрирован в Фейсбуке и не хочу.
Можно ли скинуть видео в Ют юб.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Я не зарегистрирован в Фейсбуке и не хочу.
Можно ли скинуть видео в Ют юб.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Похоже, что видео загружено непосредственно в соцсеть.
Володя, совершенно верно, на ФБ многие загружают видео через "инстограм". Как и в этом случае.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Я не зарегистрирован в Фейсбуке и не хочу.
Понимаю Вашу реакцию на ФБ, но приходится мириться, там можно узнать интересную и нужную информацию, а ролик Федосова можете посмотреть здесь.

С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Понимаю Вашу реакцию на ФБ, но приходится мириться, там можно узнать интересную и нужную информацию, а ролик Федосова можете посмотреть здесь.
Спасибо, Алексей!
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Владимир, нет проблем.
Я просто скачал ролик с ФБ и загрузил его на свой яндекс-диск. А мероприятие хутора Пухляковский явно очень популярно, те, кто его организовывает, достойны уважения.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4120
  • -Получено: 2181
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 2183
  • Ростов на Дону
А мероприятие хутора Пухляковский явно очень популярно, те, кто его организовывает, достойны уважения.
Приехали с женой на фестиваль в начале седьмого утра, думали рано :an:, какой там, торговых мест уже небыло. Поэтому вынужденно пришлось пообщаться с организаторами мероприятия. Записывались за две недели, а таким как я надеющимся на "авось", пришлось становиться вдоль берега, где для этого места не очень приспособлены. Так вот организаторы сами не ожидали такого количества участников и обещали на следующий год искать более подходящее место для торговли. Будем надеяться.  Такое бы мероприятие,  да хотя-бы раз в квартал :az:. А то в Новочеркасске уперлись в один свой узкий формат с обязательной лицензией и сертификатом качества, не всем пока виноделам это доступно. Хотя конечно, что может сделать один институт, здесь наверно решает администрация города, и по месту и по участникам. Ну будем считать, что это мои мысли вслух.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
28 сентября 2019 г.
Каждую осень, вдали от шума больших городов - в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района проходит фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза». Это одно из главных туристических и культурных мероприятий Ростовской области: донские вина, плоды осеннего урожая, мед, сувениры, виноградные чубуки, выступление творческих коллективов, зажигательные казачьи танцы, анимационная программа для детей, забавы и конкурсы... Местные виноделы предлагают продегустировать и купить вино из лучших сортов винограда.
https://dontourism.ru/tour_event_details.aspx?id=446
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Местные виноделы предлагают продегустировать

Сам не был (был в Волгограде), но кто был говорят, что  всё так и было
На празднике было 40 тыс человек
http://www.donnews.ru/V-Rostovskoy-oblasti-festival-Donskaya-loza-prinyal-bolee-40-tysyach-gostey_99032

P.S. На выходных поеду сюда http://тихийдонмузей.рф/
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
https://ustdon.info/kultura/3201-donskaya-loza-2019.html
Теперь не только хутор Пухляковский, но станица Мелиховская одновременно принимают у себя фестиваль виноградарства и виноделия. Уж больно полюбился этот веселый праздник жителям области и не только.
По версии аналитического агентства, фестиваль «Донская лоза» вошёл в первую тройку рейтинга самых популярных и уникальных этногастрономических событий осени, проводимых в России и ближнем зарубежье.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4120
  • -Получено: 2181
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 2183
  • Ростов на Дону
Добрый вечер всем. Тоже надеялись попасть в Пухляковскую, за неделю звонил, чтобы записаться. Обещали позвонить за два дня, не позвонили.  Позвонил сам, говорят что в Пухляковской уже нет мест для торгующих и нас записали в Мелиховскую, так называемая вторая площадка, что для меня было новостью. Короче, перед Пухляковской нас развернули в Мелиховскую, и это в пять утра.  Настроение уже было паршивым, площадка - степь со скошенной травой, хорошо еще, что дождя не было. Один плюс, рядом с трассой, заезд и выезд более спокойный.  Для гостей и отдыха, думаю, было все необходимое, о том пусть отдыхающие рассказывают. Было много растений, сыр, мед, фрукты, виноград, и, конечно, вино. Чачей и подобными крепкими напитками торговать запретили, еще один «сюрприз». Винных точек было где-то около тридцати. Цены разные, 150-200 руб/л в пластмассе, и  от 250 руб/бут.  Фирма «Ведерников» продавала без дегустации по 200-250 руб/бут., кагор- 170 руб  :ai: . Были цены и по 350-400 руб./бут, на эти цены я и ориентировался. Все  продавал по 400 руб., кагор 2017г.  600руб/бут. Не малую роль, а может главную, сыграли дипломы с Переясловской. Практически продали все, что привезли, но все равно какой-то «осадочек» остался.

Онлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Молодцы организаторы!!!
Многим надо поучится у Ростовских чиновников.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898