• 23 Апреля 2024, 13:09:19


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (25%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Шардоне  (Прочитано 4273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край
Шардоне
« : 05 Сентября 2015, 09:28:32 »
Почему-то нет темы по сорту Шардоне. Буду первым.
Посадил в прошлом году, в этом году должно было быть контрольное плодоношение, но глядя на силу роста оставил по одной грозди на каждой лозе. На 05 сентября 16 brix. Если наберет еще пару процентов, буду очень рад.

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1975
  • -Получено: 5459
  • Сообщений: 953
  • Рейтинг: 5469
  • Сарепта, +79297822328
Re: Шардоне
« Ответ #1 : 18 Мая 2016, 20:07:23 »
3 год никак не прокачаю 5 кустов: то вымерзает, то выгорает. Слабак! Хотя лозу прёт хорошо.
С уважением, Слава.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Шардоне
« Ответ #2 : 21 Мая 2016, 22:18:02 »
Сегодня оказывается День Шардоне. Инфографика.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн nau_63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 546
  • -Получено: 1051
  • Сообщений: 241
  • Рейтинг: 1053
  • г.Тольятти
Re: Шардоне
« Ответ #3 : 22 Августа 2017, 11:14:35 »
Посадил несколько саженцев. Из-за плохой погоды в мае-июне развивались слабо. В последний месяц окрепли. Интересно, как ведет себя шардоне в этот не простой год? Какова сила роста, урожайность,  насколько подвержен болезням?
С уважением, Николай

Оффлайн nau_63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 546
  • -Получено: 1051
  • Сообщений: 241
  • Рейтинг: 1053
  • г.Тольятти
Re: Шардоне
« Ответ #4 : 07 Июня 2018, 08:34:01 »
Шардоне посажен через 1 м. Смотрю, сила роста у него не слабая. Посоветуйте, не зажирует ли он у меня, может стоит проредить и оставить по 2 метра на куст? Как лучше для получения качественного вина?
PS: вроде Шардоне - популярный у виноделов сорт. И достаточно ранний. Но комментариев в этой теме очень мало (
С уважением, Николай

Оффлайн Алексей Киселёв

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 95
  • Тамбовская. обл, г. Моршанск
Re: Шардоне
« Ответ #5 : 04 Марта 2019, 21:29:30 »
Ребята!!!!! Поделитесь впечатлениями от этого сорта ? Заранее все спасибо 😊

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Шардоне
« Ответ #6 : 07 Марта 2019, 23:22:35 »
Доброго дня всем!
У меня Шардоне (субклон Bb 75\1) плодоносил первый раз. Вызревание самое позднее из всех белоягодных сортов и форм моего списка, а ягоды - самые мелкие. По устойчивости к болезням и вызреванию лозы никаких проблем нет. Судя по всему, очень хорошо по срокам съёма будет синхронизироваться с сортогруппой Пино. Удалять не собираюсь, думаю пару  - тройку кустиков подсадить для расширения эксперимента.

Оффлайн nau_63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 546
  • -Получено: 1051
  • Сообщений: 241
  • Рейтинг: 1053
  • г.Тольятти
Re: Шардоне
« Ответ #7 : 09 Сентября 2019, 15:03:11 »
На 8 сентября Шардоне набрал 20,5 brix. Первое плодоношение (не сигнальное). Кислоты еще многовато, решил пока не резать.
С уважением, Николай

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Шардоне
« Ответ #8 : 20 Сентября 2019, 17:42:47 »
А я свой второй урожай сегодня срезал при сахаре 21 брикс. "Подружил" его с Пино Гри - в совокупности на пару бутылок хватит. Весной подсадил ещё несколько кустиков Шардоне. В отличие от предыдущих комментов, у меня сорт показывает очень умеренный рост.

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4125
  • -Получено: 2181
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 2183
  • Ростов на Дону
Re: Шардоне
« Ответ #9 : 07 Октября 2019, 12:20:49 »
Первого сентября срезал свой Шардоне, с 22 кустов получилось 94 кг винограда. Сахар 22%, рН- 3.34, дробление, отжим, отстаивание. В итоге получилось около 40 литров сока, ввел дрожжи Лавлин QA-23, неделя активного брожения. Брожение проходило при температуре 17-19 градусов, иногда опускалось до 15 градусов. Вчера делал переливку после ТБ, вино выбродило полностью. Ароматика отличная, никакого дрожжевого вкуса уже не чувствуется, осветлилось хорошо. Кислотность конечно падает, рН уже 3.77, и для меня это всегда проблема, будем работать.

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Шардоне
« Ответ #10 : 21 Ноября 2019, 19:22:05 »
Делюсь радостью!!! Сегодня 20 ноября посадили на свой виноградник саженцы от виноградаря Жилина Евгения Ивановича- саженцы добротные с хорошо развитой и вызревшей корневой системой. Для полного счастья нам и не хватало лишь Шардоне!! Осталось за малым вырастить и воспитать!!!!!!!

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Шардоне
« Ответ #11 : 24 Января 2020, 22:10:52 »
Делюсь радостью!!! Сегодня 20 ноября посадили на свой виноградник саженцы

Виктор, я рад за вас! И сам радуюсь за себя, что у меня растут 5 кустиков Шардоне. В предыдущих постах было указано, что Шардоне - сорт № 1 в мире среди белых сортов (180 000 га).
Я свой первый кустик посадил в 2016 году, ещё 3 досадил в 2017-м и ещё один - в 2018. Пока понемногу делаю вина, но надеюсь на полное плодоношение кустов и жду этого. В прошлом сезоне набрал 19 Br при Ph = 3,1. Снимал 6 сентября. Надо было, конечно дать ему ещё повисеть и сахарку добрать, но обстоятельства не позволили.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 16432
  • -Получено: 1987
  • Сообщений: 636
  • Рейтинг: 1987
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Шардоне
« Ответ #12 : 17 Августа 2020, 23:50:04 »

Виктор, я рад за вас! И сам радуюсь за себя, что у меня растут 5 кустиков Шардоне. В предыдущих постах было указано, что Шардоне - сорт № 1 в мире среди белых сортов (180 000 га).
Я свой первый кустик посадил в 2016 году, ещё 3 досадил в 2017-м и ещё один - в 2018. Пока понемногу делаю вина, но надеюсь на полное плодоношение кустов и жду этого. В прошлом сезоне набрал 19 Br при Ph = 3,1. Снимал 6 сентября. Надо было, конечно дать ему ещё повисеть и сахарку добрать, но обстоятельства не позволили.
Вячеслав Здравствуйте..подскажите пожалуйста сколько урожайность снимаете и при какой формировке в метрах ?Спасибо..в этом году посажен удачно пророщенный черенок от Вас..вот думаю на небольшом участке стоит ли морочиться..как говорят - и хочется и колется..а сортов много и всех не пересажать)))
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4435
  • -Получено: 3546
  • Сообщений: 780
  • Рейтинг: 3545
  • ДНР, РФ
Re: Шардоне
« Ответ #13 : 18 Августа 2020, 21:30:20 »
Один кустик дал на третьем году несколько гроздочек в поле. Уже неделю как ничего не осталось. Мы попробовали, птицы распробовали остальное, одни гребни висят теперь. Приятный вкус и аромат уже проглядывал. Несмотря на не самый лучший год грозди не сказать, чтобы растрепанные, достаточно хорошо опылился. При двух обработках Квадрисом (в десятых числах июня и июля) и локальной обработке бордосской (по верхушкам и следам мильдью) выглядит неплохо, почти как и рядом растущий Лакхеди Мезеш. Тесно конечно ему там, на остатках школки.
С приветом из Донецка!

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 16432
  • -Получено: 1987
  • Сообщений: 636
  • Рейтинг: 1987
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Шардоне
« Ответ #14 : 12 Января 2024, 14:47:26 »
Всем Шардонистам   :;): Доброго Здоровья ! растёт один единственный кустик..и теперь, уже в прошлом году, ягоду собрал с не очень выдающимися кондициями ..всего 17 бри..а в этом сезоне всё таки буду решать подсадить ещё несколько кустов ..насколько конечно это получится..дело в том что вино из смеси сортов в который входит и ваш покорный слуга Шардоне уж больно сильно хорошо заходит моим родным и близким  :az:..как по выращиванию скажу что в моих условиях растёт неплохо..но самый подверженный болячкам, неустойчивый и слабо урожайный..по этой причине буду пробовать его в других уголках своего виноградника ..так как у меня весь участок под приличным углом..склон..и куст растёт в низу где почва возможно либо переувлажнена а возможно переазочена (много навозу бахнул в своё время в том секторе, по не опытности)..а Бургундия вероятно не терпит излишеств..да кстати и Пино оттуда буду пересаживать..тоже там болеет с явными признаками избытка азота..как то вот так..решил темку поднять ..с Уважением Игорь Ф. :br:
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Шардоне
« Ответ #15 : 16 Января 2024, 11:35:06 »
Всем Шардонистам    Доброго Здоровья ! растёт один единственный кустик..и теперь, уже в прошлом году, ягоду собрал с не очень выдающимися кондициями ..всего 17 бри..а в этом сезоне всё таки буду решать подсадить ещё несколько кустов ..
  Поделюсь- по Шардоне- 2023 году!!!   Да считаю по истине не зря он считается сортом номер один! Снял 4 сентября Сахар 21   Hh-3.5  по белому на дрожжах Lalvin- D-47 не пошло - перезапустил на дикой мезге .  Вино- делал сухое--  очень--  быстро на осветление.   Вино очень сбалансированное как и по телу так и по кислотности. Сорт сахар набирает неплохо при хорошей нагрузке на кусту по болезням не замечен при стандартных обработках  . В этом году подсадил еще несколько кустов . У меня порядка 10 - ти белых сортов из которых я делаю  вино---   Шардоне заслуженно дает им всем  фору!!!!!!  Да кстати как никто их  белых  у  него в  вине очень  рано  появляется  ярко  выраженная цветочная  Ароматика!!!! Сорт прост в виноделии   как  в процессе  так и на осветление!!!! и ЕЩЕ ОНО ИЗ ГЛАВНЕЙШИХ--  КАЧЕСТВ- ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВЫХОД СОКА  НИ У КАКИХ БЕЛЫХ  НЕ ВИДЕЛ  ТАКОГО ВЫХОДА.   

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6505
  • Сообщений: 918
  • Рейтинг: 6515
  • Крым, Феодосия
Re: Шардоне
« Ответ #16 : 16 Января 2024, 22:41:50 »
Ещё в отличие от многих других белых не боится ЯМБ и при выдержке в бочке приобретает "благородные" тона в аромате и вкусе. 
С уважением, Владимир.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17729
  • -Получено: 24749
  • Сообщений: 4386
  • Рейтинг: 24766
  • Коломна МО
Re: Шардоне
« Ответ #17 : 17 Января 2024, 10:15:35 »
Ещё в отличие от многих других белых не боится ЯМБ

Имеется ввиду риск образования кассов при снижении кислотности вина до рН3,6 и выше? Я, лишь однажды нарвался на касс на белом вине, наверное потому, что наш северный виноград имеет, как пишут, повышенное содержание яблочной кислоты в сусле. Как правило, кислоту приходится снижать.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6505
  • Сообщений: 918
  • Рейтинг: 6515
  • Крым, Феодосия
Re: Шардоне
« Ответ #18 : 17 Января 2024, 10:31:27 »
У меня в белом болячек никаких не было. Единственная проблема, если вино случайно останется не закрытым или ёмкость не полную бросил, то появляются хересные тона и вино отправляется на перегонку.
Если в белом проходит ЯМБ, вино теряет кислоту и становится плоским. Замечал на Алиготе, Ркацители, мускате.

Глубокого исследования не проводил как изменяется кислотность в Шардоне после ЯМБ, но в нём я такого не замечал даже при невысокой начальной кислотности.
С уважением, Владимир.