• 25 Апреля 2024, 20:06:16


Автор Тема: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.  (Прочитано 20437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский

Привет Всем! Открываю эту тему, уверен, всем известного виноградаря из Беларуси Вадима Эльевича Точилина.
Вашему вниманию - 1-й видеофильм
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #1 : 03 Сентября 2015, 20:55:14 »
всем известного виноградаря из Беларуси Вадима Эльевича Точилина.
Просмотрел еще утром, очень приятно смотреть на ухоженый виноградник. Все сделано с умом и обстоятельно, ничего лишнего. Просто образец северного виноградника !  Верю Вадим Эльевич, что у Вас получится очень хорошая книга. Как появится, сразу высылайте мне наложеным платежом, и с автографом .
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #2 : 05 Сентября 2015, 23:24:27 »
Добрый вечер, друзья! Наверное правильней будет, если я расскажу в каких условиях мне приходится выращивать солнечную ягоду.  Мой участок расположен в пос. Междуречье, что в 3 км от г. Новополоцка Витебской области. По профессии инженер-химик-технолог. Выращиванием винограда начал заниматься с 1994 года. В настоящее время в коллекции более 80 сортов сверхраннего, раннего и ранне-среднего сроков созревания. Из них половина кустов расположена в открытом грунте (в основном пристенная культура), а другая половина в 3-х неотапливаемых п/к теплицах. Являюсь председателем Полоцко-Новополоцкого филиала клуба “Северный виноград”. Надо отметить, что отдаваться любимому занятию приходится в свободное от работы время и мирской суеты.
 Ну и немного сведений о природно-климатических условиях моей местности.  Климат самой северной части республики не совсем благоприятный для “солнечной ягоды”, если не сказать “экстремальный”. С географическим положением связана очень изменчивая и неустойчивая погода. Часто наблюдаются неблагоприятные погодные явления: заморозки (вероятность которых на Витебщине составляет более 70 %), засухи, избыточное увлажнение почв и др. Это во многом снижает благоприятность климата для выращивания теплолюбивого винограда.
В частности, авторский виноградник расположен на 55°31'с.ш. и 28°46'в.д., или почти на северной границе любительской культуры винограда в Европе.
Судите сами, за период вегетации винограда (с 25 апреля по 25 сентября) накапливается только 1800- 2200ºС суммы биологически активных температур (САТ)- важнейшей характеристики при выборе сорта (для сравнения: на юге республики САТ свыше 2500ºС, а в традиционных местах выращивания юга России - свыше 3000ºС). В холодные годы САТ может снижаться до 1700 – 2000ºС. Число дней с температурой свыше 10°С не более 120 – 130, а продолжительность безморозного периода составляет 100 – 130 дней в зависимости от года. Добавлю, что летом среднесуточные температуры редко превышают 20°С (для северной части Беларуси в июне-августе среднесуточная температура +15-+18°.С), поэтому этот сезон характеризуется сравнительно невысокой САТ, так необходимой для развития, роста и созревания винограда.
Тем не менее, даже такие погодно-климатические условия вполне пригодны для выращивания на севере Беларуси сверхранних, очень ранних и ранних сортов с высокой морозостойкостью.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #3 : 25 Сентября 2015, 23:32:19 »
Привет Всем!
Это стенд Вадима Точилина на выставке в Пинске. В ближайшее время, он нам расскажет подробнее




«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #4 : 26 Сентября 2015, 08:41:37 »
Добрый день, друзья! Примерно дней 10 назад вернулся из гостеприимного и уже не побоюсь сказать ставшего"родным" всем нам белорусским виноградарям г. Пинска. Но  для начала мне хочется не торопясь подвести к этому празднику и начать с его подготовки. А именно познакомить Вас с тем, что я взял с собой на выставку.
На сей раз мною было предложено более 30! экземпляров столового винограда как с ОГ(пристенка), так и с п/к теплиц. Конечно же в их составе было много новинок Е.Павловского, В.У.Капелюшного, В.Загорулько. Все эти экземпляры были уютно уложены в 7! ящичках, которые я Вам для начала и предлагаю посмотреть.
Мои аппетитные ящички 2015 г на выставку в г.Пинск.
, ,
Ну а возле своих монстров этого года было "грех" не сфоткаться (слева Виктор, справа ЮН)

Ну и для полноты картины фото ЮН на весах

Далее мы перейдем в профильные темы, где я расскажу о моих поездках по виноградникам друзей и о самой выставке.


С уважением, Вадим. 

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #5 : 16 Октября 2015, 11:12:44 »
Это стенд Вадима Точилина на выставке в Пинске. В ближайшее время, он нам расскажет подробнее
Хотелось бы уже посмотреть и почитать о выставке Вадим Эльевич. А то как то уныло стало все, и погода и все остальное...
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #6 : 16 Октября 2015, 18:29:10 »
Хотелось бы уже посмотреть и почитать о выставке Вадим Эльевич. А то как то уныло стало все, и погода и все остальное..
Да ,и о Красотке бы хотелось услышать,а то начиталась,что трещит сильно,а у меня 2 кустика посажено,а у Вадима - красавица!

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #7 : 16 Октября 2015, 19:10:21 »
Хотелось бы уже посмотреть и почитать о выставке Вадим Эльевич.
Вчера Вадим звонил по скайпу, забыл передать о просьбе.  Договорились, что в 21.00 сегодня конференция. Обязательно передам. 
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #8 : 16 Октября 2015, 21:51:04 »
..Хотелось бы уже посмотреть и почитать о выставке Вадим Эльевич...
Добрый вечер, друзья! О последней пинской выставке я рассказал вот здесь https://vinforum.ru/index.php?topic=1485.0, ну видео о выставке монтируется и выйдет к концу следующей недели, когда подъедет мой старший сын, он у меня кинорежиссер по этим делам. Потерпите немного.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #9 : 16 Октября 2015, 22:20:30 »
Да ,и о Красотке бы хотелось услышать,а то начиталась,что трещит сильно,а у меня 2 кустика посажено,а у Вадима - красавица!
Еще раз добрый вечер! Красотка у меня растет уже 6-й год, это ее четвертое плодоношение. Да первое и частично второе плодоношение были с незначительным треском. Ну а потом с ростом старой древесины(это позволяет довольно быстро сделать хорошее вызревание лоз), наращиванием в разумных пределах урожая на ней, оставление больше листового аппарата за счет перевода шпалеры на две плоскости, 2 разовая в месяц кормежка фосфорно-калийными удобрениями начиная с середины июля в корень с одновременным небольшим поливом позволили забыть о треске на этой г.ф.
Давайте вспомним фотки 2014 г  и 2015 г.
,
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #10 : 17 Октября 2015, 16:12:19 »
позволили забыть о треске на этой г.ф
Спасибо,большое! Успокоили меня надеюсь, увидеть сигналку в новом сезоне...постараюсь сделать так - как вы рекомендуете,одна растёт у меня на глине,тут дома постоянная влажность, без полива, а вторая на даче - на песке - там приходится в жаркое лето поливать...исключение 3 последних года,очень дождливые.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #11 : 18 Октября 2015, 20:10:51 »
Добрый вечер, друзья! Рад Вам сообщить, что уже смонтирован видео-фильм о последней выставке винограда в г.Пинске  . Смотрите и наслаждайтесь успехами белорусских виноградарей.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #12 : 18 Октября 2015, 20:28:24 »
Рад Вам сообщить, что уже смонтирован видео-фильм о последней выставке винограда в г.Пинске 
Сегодня посмотрел этот фильм .Отличная выставка . Да и ассортимент сортов впечатляет .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #13 : 18 Октября 2015, 21:21:02 »
Смотрите и наслаждайтесь успехами белорусских виноградарей.
    Так и хочется сказать друзьям белорусам,  ну Вы блин, даете.... Процветания Вашей Республике и всех благ.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #14 : 28 Октября 2015, 20:34:34 »
Это стенд Вадима Точилина на выставке в Пинске. В ближайшее время, он нам расскажет подробнее
Здравствуйте Вадим Эльевич. Еще тогда хотел у Вас спросить, почему на Вашем стенде отсутствует гроздь Розовой Ультры Кострикина ?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #15 : 31 Октября 2015, 22:29:46 »
Здравствуйте Вадим Эльевич. Еще тогда хотел у Вас спросить, почему на Вашем стенде отсутствует гроздь Розовой Ультры Кострикина ?
Доброй ночи,друзья! По этому году из-за большого перегруза на ней, немного поблекли ее размерные характеристики, и я ее положил возле стенда, на своем столе. Но она была на выставке в Пинске. И я ее никогда со счетов не сбрасывал в моей коллекции.
Рад вам еще сообщить дополнительно, что вышел очередной мой видеоролик о "северной" обрезке кустов на зиму у меня на винограднике. Наверное кому-то будет он и полезен, так как система обрезки довольно "тонкая" наука, со своими сложностями и ньюансами. А посему желаю всем приятного просмотра.
Всем удачи.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #16 : 01 Ноября 2015, 15:36:08 »
Спасибо большое,Вадим! Только у меня почему - то без звука...а так всё понятно и видио очень хорошее.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #17 : 01 Ноября 2015, 19:30:38 »
желаю всем приятного просмотра.
Здравствуй Вадим. Хорошее видео. Подскажи мне пожалуйста, я увидел на гряде под каждым кустом, трубу от "умной ямы" для корневых подкормок и полива, но так же заметил, что они засыпаны землёй. Вывод конечно напрашивается само собой, ты ими в данный момент не пользуешься. Тогда для чего они, или раньше применял их? :;):
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #18 : 01 Ноября 2015, 23:37:11 »
...я увидел на гряде под каждым кустом, трубу от "умной ямы" для корневых подкормок и полива, но так же заметил, что они засыпаны землёй. Вывод конечно напрашивается само собой, ты ими в данный момент не пользуешься. Тогда для чего они, или раньше применял их?
Добрый вечер, друзья! Игорек, тебе показалось, что дренажи засыпаны землей, в них засыпана мелкая щебенка, и я постоянно ими пользуюсь. Даже сейчас планирую сделать дополнительный влагозарядковый полив, благо погода дает шанс.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Виноградник Вадима Точилина. Беларусь.
« Ответ #19 : 09 Ноября 2015, 23:25:36 »
Добрый вечер, друзья! Ну вот наконец и завершена окончательно работа по подготовке к зимнему укрытию моих питомцев-проведен влагозарядковый полив, обработка 3% ЖК, обрезка кустов и самая трудоемкое мероприятие-компактное прижатие лоз к первой проволоке шпалеры при помощи электродов и капроновых отрезков шнура. Остается дождаться устойчивых небольших морозов и вперед "с песней" в укрытие. А то сейчас уже вторую неделю стоит прямо "золотая" осень при небольших плюсовых температурах и листопадом на плодовых деревьях. Для винограда это очень полезно, ведь продолжается его закалка перед зимней спячкой. Ну а пока несколько фоток с моего участка.
, ,
С уважением, Вадим.