• 27 Май 2018, 18:57:10

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
1 (100%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Виноградарство в Рязанской области  (Прочитано 6994 раз)

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 1834
  • -Получено: 3217
  • Рейтинг: 3218
  • г. Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #20 : 09 Апрель 2017, 20:50:02 »
У меня на участке виноградный сезон начался. Виноград по-тихоньку плачет. В передовиках -  Вэлиант. У него  лопнули почки. Сегодня сняла с укрытий черный спан, оставив на кустах белый спанбонд.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Шурик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 47
  • -Получено: 133
  • Рейтинг: 133
  • Рязанская обл.
« Ответ #21 : 13 Апрель 2017, 23:02:47 »
У меня этот сезон будет первым, много экспериментировал с укоренением и выращиванием саженцев в контейнере. Особенно интересовало раннее укоренение и составы грунтов, по составу свои смеси делать не стоит, хваленая фирма "терра вита" подошла лучше всего, еще грунт от фирмы "велторф" вполне достойно показал себя, в отличии от "терра виты" менее плотный, но сложно смачивается. Черенков для экспериментов хватало, спасибо Елене из Дубровки))) Два саженца в 10-ти литровых бутылках с метровой лозой,которая вызрела на 10-15 см, то в грунту сидели уже с января месяца, подсветки по началу не хватало, но стоило обложить саженцы фальгой и коронки стали загнутыми, пошел рост). По сортовому составу планирую высадить: Эйнсет Сидлис, Боскоп Глори, Лель(из Саратова), Медина, Подарок Саратова, Эзоп(из Саратова), Каберне Кортис, Дружба крупноплодная, Мускат Троицкий (из Воронежа), ЦМ. Еще несколько сортов пока на укоренении... ЦМ в открытом грунте не пойдет точно, попробую пристенок. Буду рад советам опытных земляков по моим сортам и Вашему опыту!

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #22 : 24 Апрель 2017, 15:27:34 »
Александр,  сортов из Вашего списка у меня нет.  В этом году буду сажать Эйнсет сидлис. Если благополучно приживется на участке, то будем делиться впечатлениями :).

Виноград поднимать пока не собираюсь. Держу его накрытым спанбондом 60 в 2 слоя. Почки лопнули, но дальнейшего движения пока нет, за исключением Вэлианта. На нем набухли почки .

Так будет не всегда ...

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4299
  • -Получено: 7242
  • Рейтинг: 7079
  • Воронеж
« Ответ #23 : 28 Май 2017, 23:35:51 »

Виноград поднимать пока не собираюсь. Держу его накрытым спанбондом 60 в 2 слоя. Почки лопнули, но дальнейшего движения пока нет, за исключением Вэлианта.
На нем набухли почки .
Всё правильно!!
Если почки лопнули, значит Вы не оставили в укрытии с двух сторон отдушины, свободно продуваемые ветром.
Любой виноград выдерживает любую температуру (-30-35). Главное, чтобы лоза зимой не намокала от зимнего дождя (оттепелей)!
С большим уважением, Михаил
 Каталог винограда на 2017-2018 г.г.

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #24 : 04 Июль 2017, 20:14:17 »
Если почки лопнули, значит Вы не оставили в укрытии с двух сторон отдушины, свободно продуваемые ветром.
Любой виноград выдерживает любую температуру (-30-35). Главное, чтобы лоза зимой не намокала от зимнего дождя (оттепелей)!
Михаил, все правильно. Зимой - выдерживает и -35*, но я писала про конец апреля. В это время не задерживаю развитие кустов.  В марте убирала снег из  межурядий в тех местах, где он сходит в последнюю очередь. Снег с дорожек накидывала на укрытия лоз. Не в нашем регионе тормозить развитие винограда, а начавшие вегетировать кусты держу под весенним укрытием до окончания возвратных заморозков. В этом году пришлось держать еще дольше, и хоть бы и совсем не открывать по нынешней погоде...
На прошедшие выходные лидеры по развитию - Вэлиант (пристенок) и ЮН (теплица)- ягоды размером с горох.  Алма-атинский ранний, Памяти Домбковской, Сюзанна есть соцветия отцветшие с завязью размером со спичечную головку, есть и цветущие. Начали робкое цветение Кодрянка, Виолетта, Виктория, Аркадия, К-342, Красотка, Космос, Ольга, Восторг, Гарольд, Августин. Пока молчат Сенатор, Версаль, Продюсер, Блестящий, Мускат летний н.с., Ранний Магарача. В прошлом году виноград начал цвести  18.06. Отставание примерно 15 дней. Цветение было дружным, в отличии от сегодняшнего.
В этом сезоне, конечно, не до урожая. Планирую оставить часть гроздей зацветшие ранее и в течении этой недели. Остальные удалю.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #25 : 06 Август 2017, 22:58:04 »
На сегодняшний день начали окрашиваться отдельные гроздочки на Вэлианте и размягчаться на Алма-Атинском раннем.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2017, 22:10:49 »

про свои три гроздочки на Кодрянке и довольно сильно горошащую Красотку даже рассказывать не хочется.
Все же немного расскажу о результатах сезона.
На кустах, кроме Вэлианта, оставляла уменьшенную нагрузку. К сожалению Гарольд, Августин, Виолетта, Виктория потеряли оставленные соцветия. Оставшиеся грозди на кустах опылились неважно, но зато получился кишмиш.
 Первым дошел до съедобных кондиций Алма-Атинский ранний. Сахара набрал немного меньше, чем в прошлые годы, 17-18%, и как всегда с хорошим мускатом. В отражении плохой погоды мелкие грозди- около 200г. В нормальный сезон - 500-700 г.
На К-342 тоже небольшие грозди. Созрел немного позже. Сахара набрал 18%.
Красотка набрала 20% сахара, но муската в этотм году не чувствуется. Есть немного треснутых ягод нормального размера - не критично. В основном треснул горох, во время августовских дождей, но обработка Свитчем до смыкания ягод в грозди не дала развиться серой гнили.  Ягоды просто подсохли.
Из Кодрянки, Сюзанны тоже получился неплохой кишмиш. Ягоды набрали до 17%. Треснутых тоже очень мало. На Германе оставила по грозди на 2-х рукавах. Одна полностью окрасилась и набрала 19%, другая, правда бОльшего размера, только начала окрашиваться. Больше всего радует любимица Аркадия. Оставила на ней 8 гроздочек. И опылилась, как и все сорта не полностью, но все же лучше, и дважды прореживала, но она все равно налила гроздочки в районе 1,5 кг. Сахар до 16%.
Пока все...

Так будет не всегда ...

Оффлайн Азаровский Александр

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 22
  • -Получено: 73
  • Рейтинг: 74
  • Люберцы- дер. Татаркино Старожиловского р-на Рязанской области
« Ответ #27 : 29 Сентябрь 2017, 10:58:53 »
У меня тоже сезон получился неоднозначным.
Все посадки прошлого года отлично перезимовали: технари укрытые землёй, столовые в тоннеле, укрытые изофлексом с армированной плёнкой. Но случившиеся междумайскими праздниками и после вторых майских заморозки убили зеленые ростки. Спасибо головы кустов были прикопаны землёй, все пошло в итоге от головы, кроме Августина и Алладина.
Много прорастил черенков, в основном технарей. Протянул из-за погоды до 15 июня, высаживал при +9 градусах. Саженцы ТАКУЮ погоду летом признать отказались, сбросили листву и из последних сил вызарили лозу на несколько почек. Простояв примерно месяц, начали вторую вегетацию; сейчас стоят ни живые ни мертвые, перспективы нормальной зимовки печальные. Заказал от греха ещё черенки, чтобы не терять год, все равно в рядах основных сортов технарей планирую по 12 шт. В этом году для столовых (6 рядов по 18 м) сварил V-образные шпалеры, на следующий год тоже планирую для технарей(10 рядов). Столовые, кстати, за половину нормального лета выдали в основном нормальную лозу, сейчас активно зреют. Сигналки ждал от всех, но получил только на Лиепас дзинтарс, русбол улучшенном, красотке, новошахтинском мускате. Стандартной схемы обработок вполне хватило, никто, даже группа риска из викинга и Виктории не болела.
Готовлю тоннели деревянные к зиме.

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2308
  • -Получено: 7818
  • Рейтинг: 7854
  • България
« Ответ #28 : 29 Сентябрь 2017, 14:50:47 »
А у меня погода нормальная . Несколько дня не будет въисше 15. Потом  до 30 и еще месяц можно не торопись. Я не спешу. Пино  20% сахар, Евмолпия 18, Велика- 18, Феномен- 22 и висит как младенец.Имею и Мускат о тонел-22% сахар, и Мускат Плевен( русская поделка) на 22% сахар.   Пришли дожди...и ушли. Ничто не растрескевается. Ничто не сгнивает. Имею и немного Перл дьо ксаба- давним давно нет такое на куст. Оно вызревает в начале августа. У меня висит и осей даже не трогает. Имею десять грозди на експеримент. Хочу ест от его когда снег придет.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2017, 17:59:23 »
А у меня погода нормальная . Несколько дня не будет въисше 15. Потом  до 30 и еще месяц можно не торопись
Повезло Вам с погодными условиями. У нас сейчас всего +7, но хорошо, что облачно . Может заморозки немного отодвинет. Совсем не хочется холодов. Я как посмотрю на фото форумчан с первым снегом, так меня совсем  тоска берет. Наверное, за лето  не прогрелись.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Т.И.Т.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2308
  • -Получено: 7818
  • Рейтинг: 7854
  • България
« Ответ #30 : 29 Сентябрь 2017, 19:34:26 »
Повезло Вам с погодными условиями
Другое хотел сказать, а получилось как всегда.

Погодные условия никто не может управлять-надо считаемся с их. Я не бъил несколько дней на даче. Думал что все растрескиквается, как некоторый говорят на форум. :ag:  Однако ни кто не напал на мой виноград. Ждем конца октябрь, тогда и будет истина. Тот кто сажает апельсин, пусть заботается о реколта...
Подберите сорт винограда который для ваш климат и тогда можно говорим . У меня въибор очень узкий, но въи смелее...
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #31 : 25 Март 2018, 00:23:08 »
Были сегодня на участке. У нас а зиму насыпало снега около полуметра. С южной стороны дома только начинает оседать. В саду укрытия винограда  еще полностью скрыты под снегом.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #32 : 10 Апрель 2018, 21:44:46 »
Сегодня первый раз после зимы ездили на участок. Снег полностью растаял, даже поверхность земли стала подсыхать. Укрывной материал оказался не приморожен к земле и, конечно же посмотрела как перезимовали кусты. Внешне все лозы целые, без мышиных погрызов, что очень обрадовало. Немного ходов было нарыто еще с осени,  новых за зиму не добавилось. Лоза в местах соприкасания с землей влажная, плесени нет. Кусты все пока спят, плача нет ни в теплице, ни в саду. Начала поэтапное раскрытие кустов - убрала пленку и банеры, которыми накрывала для защиты НУМа от намокания. В теплице убрала с дорожек все растительные остатки, чтобы прогревалась земля и практически весь укрывной с куста. Оставила на дугах только белый НУМ, сложенный в несколько слоев. Можно считать сезон открытым.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #33 : 24 Апрель 2018, 22:31:43 »
В саду у кустов началось сокодвижение. Интенсивного плача нет, но срезы лоз мокрые. В пристенке на Вэлианте набухли, а в теплице на Юбилее Новочеркасска двинулись в рост почки. Кусты пока закрыты. В выходные буду снимать черный спан.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #34 : 04 Май 2018, 22:30:06 »
На всех кустах выдвинулись почки. В ОГ первыми идут Восторг, Ранний Магарача, Алма-Атинский ранний и К-342 - на них почки уже распустились. В прошлом году намучилась расплетая выросшие побеги и в этот раз не стала дольше держать лозу на земле. Побеги подняла и подвязала. Часть кустов накрыла нетканкой.

Так будет не всегда ...

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 16917
  • -Получено: 4208
  • Рейтинг: 4213
  • Истра запад Московская область
« Ответ #35 : 05 Май 2018, 21:39:24 »
в теплице на Юбилее Новочеркасска
У меня в теплице Преображение,ему третий год,уже побеги с цветами видны.Очень сложный вопрос-как я буду подвязывать лозы! Теплица стандартная поликарбонатная. Формировка веерная.Как вы подвязываете?

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #36 : 05 Май 2018, 22:18:19 »
У меня в теплице Преображение,ему третий год,уже побеги с цветами видны.Очень сложный вопрос-как я буду подвязывать лозы! Теплица стандартная поликарбонатная. Формировка веерная.Как вы подвязываете?
У меня тоже теплица стандартная. Растет в среднем ряду. Шпалера пока не обустроена и побеги, как и томаты, обвивала вокруг закрепленного вверху полипропиленового шпагата. Потом часть вела в горизонталь, часть со свисающим приростом. Когда прирост начинал мешаться, то обрезала. Лист добавляла за счет пасынков.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #37 : 12 Май 2018, 21:31:55 »
Все кусты накрыты спаном. Успела всё накрыть до пришедшего похолодания. К счастью, заморозков у нас не было. Было бы жалко потерять не только отрастающие побеги винограда, но и урожай других культур, ведь сейчас всё в цвету. Зацвели груши и яблони, появились первые цветы на землянике садовой и выдвигаются цветоносы на основной части кустов.
На Вэлианте, Алма-Атинском раннем, К-342, Красотке сделала проломку двойников-тройников и слабых побегов.  Много их и видны по несколько соцветий на Вэлианте и Алма-Атинском. На К-342 и Красотке двойников меньше.  Сказалась холодная погода прошлого года и не успели сформироваться замещающие почки. Еще одним из первых стартанул Восторг, но до него не дошли руки. Следующую неделю синоптики обещают нам более теплой с ночными +13 - +15°С и остальные кусты должны подтянуться.

Так будет не всегда ...