• 19 Августа 2019, 13:49:16

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
4 (57.1%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (14.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (14.3%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (14.3%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Виноградарство в Рязанской области  (Прочитано 13259 раз)

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11399
  • -Получено: 16510
  • Рейтинг: 16523
  • Коломна МО
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #60 : 31 Марта 2019, 07:17:56 »
Виктор, у меня под черным еще белый 60-ка в 2 слоя, т.е. всего 3 слоя по 60 мкм .  Смогут сдержать прогрев или все же банеры оставить?

Я бы оставил пока, обеспечив проветривание. Можно ЖК обработать если есть сомнения и опять под укрытие убрать. Я гофрокартон предпочитаю, если хочу задержать прогрев почвы,  он не греется и не стоит ничего. Потом его сжигаю. 
С уважением, Виктор.

Оффлайн ILya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1028
  • -Получено: 1530
  • Рейтинг: 1532
  • Моск. обл. Коломна
« Ответ #61 : 01 Апреля 2019, 09:42:33 »
А я даже в теплице не снимал еще укрытие... Лежат синтепоновые "одеяла"  отбивают тепло от солнышка... Думаю придержать еще недельку другую.. как раз снег вокруг теплицы до конца сойдет... Да и ночные температуры перевалят через плюс.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21821
  • -Получено: 6085
  • Рейтинг: 6090
  • Истра запад Московская область
« Ответ #62 : 01 Апреля 2019, 13:45:01 »
У меня тоже в теплице под укрытием виноград.  Заглядывала под укрытие - почки еще спят. В ОГ весь виноград под землей,снег сошел только вчера(было +15!).

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5137
  • -Получено: 6427
  • Рейтинг: 6428
  • г. Рязань
« Ответ #63 : 01 Апреля 2019, 13:58:37 »
В теплице тоже не снимвю укрытие. Виноград пока спит

Так будет не всегда ...

Оффлайн Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ)

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1712
  • -Получено: 1059
  • Рейтинг: 1060
  • Рязанская обл. Касимовский район
« Ответ #64 : 08 Апреля 2019, 17:24:38 »
Вчера с нескольких рядов, в основном укрытых чёрным синтепоном 300 марки, снял укрытие и по моему в самый раз, поскольку начался плач и часть лоз были попросту мокрыми. На открытие всех рядов банально не хватило времени.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #65 : 22 Апреля 2019, 23:52:55 »
Вчера сняла зимнее укрытие с виноградных кустов. Лозы были не мокрые, но всё равно в течение дня проветрила их и к вечеру накрыла белым спаном. Плач был только на сломе плодовой стрелке на Германе. Срезы, сделанные осенью сухие. Почки пока молчат.
Днем температура поднимается до +18°, обещают к концу недели  до +21°. Ночнью +5 - +8°
В теплице на ЮН распустились почки, проснулся и Валек - почки выдвинулись.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Алексей Бобков

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 23
  • -Получено: 28
  • Рейтинг: 28
  • Рязанская область, Спасский р-н, 54.4 с. ш.
« Ответ #66 : 30 Апреля 2019, 22:15:32 »
На 30.04 дневная температура еле-еле +14, ночная опускалась до -3. Переход через ноль вчера был около 22 часов. Почки на Прейри Стар переливаются розовым цветом, наслаждается он пока под агроволокном. А вот кое-кто пригрелся под теплой стенкой и пока не замерз.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #67 : 30 Апреля 2019, 22:23:17 »
Был ли у нас заморозок, не знаю. В 6 утра выходила в сад - на траве роса, в бочках льда не было.
Виноград сейчас под укрытием. Весь открывать времени не хватает, но на тех, что посмотрела, почки запушились: Вэлиант, Краса Севера, Хамелион, Мускат Новошахтинский, Виктория, Викинг, Восторг.
Из молодых кустов, посаженных осенью - проснулся Подарок Несвятая, а Заря Н. и к-ш Запопожский пока молчат. Отгребла землю в прикорневой зоне, чтобы быстрее прогревалась.

Так будет не всегда ...

Оффлайн ILya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1028
  • -Получено: 1530
  • Рейтинг: 1532
  • Моск. обл. Коломна
« Ответ #68 : 02 Мая 2019, 14:37:57 »
Я от Рязани всего в 80 км.. у нас заморозок был. Вся трава была в инее.
-3С по метеостанции в полутора метрах от земли...
Вэлиант проснулся, почки набухли... я его несколько лет не снимаю со шпалеры и не укрываю... тем не менее все почки остались живы... пронесло)))

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #69 : 02 Мая 2019, 15:59:23 »
Я от Рязани всего в 80 км.. у нас заморозок был. Вся трава была в инее.
-3С по метеостанции в полутора метрах от земли...
Вэлиант проснулся, почки набухли... я его несколько лет не снимаю со шпалеры и не укрываю... тем не менее все почки остались живы... пронесло)))
Утром первого мая и у нас заморозок был. Укрывной помог уберечь тронувшиеся в рост почки.
Вэлиант в этом сезоне идет на равне с другими кустами, обычно опережает всех. Он также укрыт. Хотела осенью оставить его без укрытия, но потом решили накрыть, как и другие.

У нас начали цвести тюльпаны, нарциссы, жимолость. Вишни и другие косточковые пока только набирают бутоны.

Так будет не всегда ...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #70 : 12 Мая 2019, 18:52:24 »
7 мая раскрыла кусты. На лозах, что были над поверхностью земли, почки полностью раскрылись  и побеги пошли в рост. На тех же, что были мышами засыпаны землей, почки только лопнули.  Подвязала лозы, прорыхлила почву под кустами с внесением удобрения. Провела первую обработки от болячек, удаление двойников, тройников и некоторых однозначно лишних побегов.
Теплая погода способствовала росту побегов. Отстающие кусты резво раскрыли почки и пошли в рост.
11 мая, у нас с утра заметно похолодало - поставила дуги и по второй проволоке накрыла все кусты, кроме Вэлианта, спаном.

Так будет не всегда ...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #71 : 07 Июня 2019, 11:02:30 »
Погода в этом году нас балует, хотя временами и не дает расслабляться и забывать, в каком регионе мы растим солнечную ягоду. Дни стоят теплые, но ночи, особенно в начале недели, довольно холодные. Температура опускалась ниже 10°. Хорошо, что не было заморозка. На последней неделе мая прошел сильный ливень с градом. В огороде и саду много повреждений растений. Благо,что виноград не стала раскрывать - были намерения раскрыть раньше, погода позволяла - днем температура поднималась до 28°.
Кусты раскрыла 1 июня. Дольше держать их под укрытием было проблематичным для подвязки и проведения нормировки. Некоторые лозы уже плохо обламывались и приходилось их срезать. Побеги наросли длиной от 60 см до 1,2 м. 1 и 2 июня проводила подвязку, нормировку и удаление третьих соцветий на побегах.
6 июня были на участке. В саду начали цветение: Алма-Атинский ранний, Мускат Новошахтинский, К-342, Герман, Восторг, Эстер. На Вэлианте есть грозди с ягодами и с не крупный горох и просяное зерно.

Так будет не всегда ...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #72 : 08 Июня 2019, 19:36:08 »
8 июня к цветущим кустам добавились Кодрянка, Виктория, Красотка, Краса Севера, Гарольд, Августин.

Так будет не всегда ...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #73 : 11 Июня 2019, 11:54:18 »
Список цветущих сортов/форм продолжает увеличиваться. На 10 июня присоединились Аркадия, Хамелион и Мускат летний н. с.
У Хамелиона сигнальное плодоношение - два соцветия. Одно скорее всего уберу после цветения. Пусть кустик пока развивается. С ним пока эксперимент на участке - посмотрим, сможет ли эта форма плодоносить у нас.
Огромные метелки выдал Мускат летний н. с. При подвязке убрала третьи соцветия, но побеги туго росли. Вроде бы и коронки загнуты, но прирост за неделю не большой. В прошую субботу убрала и вторые соцветия, сделала подкормку по листу. Вчера была на участке - побеги оживились, стали расти.

Так будет не всегда ...

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #74 : 12 Июня 2019, 16:01:24 »
В прошую субботу убрала и вторые соцветия
Вы убрали цветущие соцветия? У меня похожая картина с Супер экстрой. Хочу убрать вторые соцветия,но советуют дождаться цветения.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #75 : 12 Июня 2019, 18:33:57 »
Вы убрали цветущие соцветия? У меня похожая картина с Супер экстрой. Хочу убрать вторые соцветия,но советуют дождаться цветения.
Нет, до цветения. Сначала тоже хотела дождаться цветения, но побеги силы тратили на соцветия и не росли. Поэтому решила убрать лишние чтобы разгрузить куст. Всё равно их потом срезать.
  У меня саженец к-ша Запорожского осенней посадки (ЗКС) весной выдал соцветие. Было сначала небольшое и, зная о сильнорослости сорта,  решила оставить, посмотреть что получится. Да и побеги хорошо пошли в рост. Когда же сняла укрытие увидела, побеги выросли сантиметров сорок и растет только соцветие (на фото). Убрала его, не стала оставлять даже крылышка.
Поэтому примеру и не стала дожидаться цветения, чтобы не угнетать куст.

Так будет не всегда ...

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #76 : 12 Июня 2019, 22:13:40 »
Я просто смотрела ролик в ютубе, где автор утверждает что соцветие нагружает виноградный куст как обычный лист и поэтому нет смысла его удалять до ягодок. Наверное,придется проверять опытным путем :ag:

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #77 : 12 Июня 2019, 22:31:54 »
Наверное,придется проверять опытным путем
У меня так и получилось, после удаления соцветий побеги стали расти.
Возможно, если куст растет нормально, то  соцветия не являются для него нагрузкой. Если же есть какие-то проблемы, то они мешают ему.

Так будет не всегда ...

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 30719
  • -Получено: 32102
  • Рейтинг: 32204
  • г.Саратов
« Ответ #78 : 12 Июня 2019, 22:37:56 »
Возможно, если куст растет нормально, то  соцветия не являются для него нагрузкой. Если же есть какие-то проблемы, то они мешают ему.
Соцветия всегда являются для куста нагрузкой, так как цветы и завязь - потребители ресурсов.
В холодное лето разгружал кусты до цветения, эффект заметен.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #79 : 07 Июля 2019, 21:24:35 »
Довольно оптимистичное начало сезона с конца июня сменилось значительным похолоданием. Ночные температуры опускаются до 8°, в лучшем случае 12°-13° и редкий день, когда столбик термометра поднимается выше 20°, в остовном 17"-19". Такие температуры обещают все три недели самого теплого летнего месяца  :ak: . Хотелось бы, чтобы синоптики сильно ошиблись и тепло вернулось к нам пораньше.
Виноград в саду пока «держится», ягоды даже растут, но «терпение», похоже, у него заканчивается - сегодня заметила выпрямление коронок на Аркадии.
Остальные пока гнут коронки, но рост пасынков тормознулся.

Так будет не всегда ...