• 24 Апреля 2024, 19:06:18


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
3 (60%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (20%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (20%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Виноградарство в Рязанской области  (Прочитано 34377 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Предлагаю в этой теме делиться рязанцам информацией о винограде.





Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #1 : 31 Августа 2015, 20:21:12 »
Мой виноградник находиться в селе Константиново Шиловского района.
31 августа проводил замеры сахара - максимальное значение в 18-20 брикс у сорта Саперави северный. По сравнению с прошлым годом виноград запаздывает по всем параметрам - сказалось холодное дождливое лето. Собираюсь в этом году сделать первый раз вино. Ищу земляков любителей винограда для обмена опытом и сортами. Если у вас есть возможность пригласить к себе в гости на виноградник, пишите мне личным сообщением! ::):
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Геннадий54

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 8
  • Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #2 : 06 Сентября 2015, 20:04:03 »
Всем привет.Хочу развести виноградник в деревне Гавердово Ряз.обл.Уже растет 9 сортов.Заказал еще 20.Начинал с Люсиль,всегда с урожаем.

Оффлайн Геннадий54

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 8
  • Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #3 : 09 Сентября 2015, 16:14:46 »
Всем привет.Мне кажется ,что вино в этом году будет мягко говоря не очень.На что Люсиль издает всегда аромат,а в этом году молчит.Из вишни дрянь.Пришлось перегнать. :az:

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #4 : 10 Сентября 2015, 18:47:35 »
кажется
Надо оперировать фактами, для приготовления вина - сахар и кислотность замерять
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Геннадий54

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 8
  • Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #5 : 12 Сентября 2015, 18:15:03 »
сахар всегда можно подправить,а вот аромат и букет..........

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #6 : 15 Сентября 2015, 06:53:50 »
сахар всегда можно подправить,а вот аромат и букет..........
Лето такое выдалось, невинное, значит следующее будет намного лучше=)
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #7 : 31 Октября 2015, 20:58:59 »
сентябрьское фото ::):
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Азаровский Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 155
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 156
  • Люберцы- дер. Татаркино Старожиловского р-на Рязанской области
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #8 : 05 Февраля 2016, 14:07:48 »
Доброго времени суток, уважаемые рязанцы! Принимайте в свои ряды пополнение! В этом году закладываю виноградник на купленном в преддверии пенсии участке в дер.Татаркино Старожиловского района. До этого посадил там же на участке родни и в Рязани около 20 сортов. Список опубликую чуть позже. А пока сообщаю, что 9 февраля буду в МОИПе га обмене/заупке черенков. Кому надо чего?
Надеюсь на плодотворное сотрудничество по всем вопросам, связанным с виноградничеством. Уже с этой осени смогу кое-что предложить: некоторым моим сортам исполняется третий сезон. Мой моб. 919-723-65-88. Живу и служу в Москве, в Рязани бываю наездами, в основном в соотв. сезон. Обращайтесь!

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #9 : 05 Февраля 2016, 15:40:21 »
9 февраля буду в МОИПе га обмене/заупке черенков
Здравствуйте, Александр!
А есть список сортов, которые в МОИПе предлагают?
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Азаровский Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 155
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 156
  • Люберцы- дер. Татаркино Старожиловского р-на Рязанской области
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #10 : 05 Февраля 2016, 20:07:04 »
Нет, только если с кем-то конкретно из форумчан  (москвичей в основном) договоришься... Как я понял, тот еще междусобойчик...Я договорился насчет 4 черенков (из 70 сортов по 1 кусту всего и многого уже нет). А так наудачу иду... Так-то много народа собирается, особенно на занятия по виноградарству в соотв. с расписанием. Вход для всех свободный и бесплатный. Надеюсь из интересного мне чего-нибудь прикупить-меняться пока нечем. В этом году жду сортов с 10 сигналки. Только после этого не стыдно предлагать. А то купил в Садограде саженцы- вместо розового муската вылезла коринка русская, и еще, чую, будут сюрпризы. Еще и с милдюхой.. Еле химией залил...Пока составил себе список желаемого в 5 категориях: технические белые, красные, и столовые-белые, синие и розовые-фиолетовые. Может, что и найду. Пока от Евгения Полянина уже идут 18 черенков с рефрактометром, весами и рН-метром. Остальное буду дозаказывать у  Филиппова. Филиппов вообще, я смотрю, на винфорум ушел. здесь-то черенки продажа- главный раздел, смотрю....

Упоминания о сторонних лозоводах запрещены на форуме, как и ссылки и упоминания о сторонних ресурсах и их владельцах. Спасибо за понимание. Модератор.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #11 : 05 Февраля 2016, 20:59:20 »
здесь-то черенки продажа- главный раздел, смотрю....

Вообще-то главных разделов здесь много: Сорта и обсуждение сортов; Агротехника; большой раздел Авторское и домашнее виноделие...  В разделе Каталоги всего лишь 10 тем, и он априори не может быть главным разделом на форуме. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Азаровский Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 155
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 156
  • Люберцы- дер. Татаркино Старожиловского р-на Рязанской области
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #12 : 06 Февраля 2016, 01:49:29 »
Вообще-то главных разделов здесь много: Сорта и обсуждение сортов; Агротехника; большой раздел Авторское и домашнее виноделие...  В разделе Каталоги всего лишь 10 тем, и он априори не может быть главным разделом на форуме. 
Я имел в виду- первый из тематических, сразу после правил форума. Я на форуме новичок, сразу бросилось в глаза...Дай Бог, Владимир,чтоб не главный...

Оффлайн Азаровский Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 155
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 156
  • Люберцы- дер. Татаркино Старожиловского р-на Рязанской области
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #13 : 11 Февраля 2016, 23:10:40 »
Побывал во вторник в МОИПе...Впечатление двоякое. С одной стороны, приятно посмотреть и послушать этих действительно одержимых (в хорошем смысле) людей. Я пока в очереди стоял, вполуха наслушался- как на известном форуме побывал... Очень доброжелательная атмосфера, кучу черенков надарили прямо в очереди бесплатно. Даже в дегустации поучаствовал)))) Из того что не понравилось: удручающее состояние здания и помещения ( в трехстах метрах от Кремля); черенков из списка планируемого не купил совсем, всего на всех продавцов было навскидку сортов 25 от силы. Подарили ананасный ранний совсем мертвый, замочил с остальными, может, воскреснет...Народ в подавляющем большинстве хорошо за 60, многие- хоро?шо за 70... Мне бы так...
Заказал еще в двух местах черенки. Не надорваться бы в апреле-мае... Столовые сорта и укрывные технари планирую садить в 30-см глубиной траншеи шириной 1 м,  15 м длиной, а неукрывные технари- на 30 см высотой гряды. Мульчировать агротканью, постепенно переходить на мульчирование скошенной в междурядьях травой, а агроспан использовать для зимнего укрытия с тоннельным укрытием армированной пленкой. Формировка кордон по Беликовой. К шпалере склоняюсь в виде буквы У, то есть двухплоскостная. Все междурядья по Три метра. Между кустами- индивидуально в зависимости от сорта. Тут еще не доопределился.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #14 : 27 Февраля 2016, 22:22:20 »
А то купил в Садограде саженцы- вместо розового муската вылезла коринка русская, и еще, чую, будут сюрпризы.
Александр, в Верее покупали? У них там вообще есть виноградник? По их роликам и срокам созревания , показанным в роликах, виноградник у них где-то в Ростовской области. Сейчас, многие подобные им торговцы берут южные саженцы на реализацию, поэтому сюрпризы там, скорее - закономерность. Виктор Дерюгин, рядом живет с Садоградом, он о них плохого мнения, обманщики, говорит.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #15 : 28 Февраля 2016, 09:06:45 »
Виктор Дерюгин, рядом живет с Садоградом, он о них плохого мнения, обманщики, говорит.
Точно! Было это примерно лет 5 назад. Вижу стоят красивые с картинками контейнеры с названиями сортов. Читаю на одном - Талисман.
Говорю продавцу - Этот сорт у нас не вызревает?
А теперь слушайте невозмутимый ответ продавца - "У нас весь посадочный материал из Голландии".

Магическое слово прозвучало - Голландия. При этом слове, процент продаж увеличивается.
У маркетологов много ухищрений - Ласковый и нежный голос, вздобренный нежной музыкой из динамика в зале продаж, и покупатель ваш.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #16 : 28 Февраля 2016, 17:25:35 »
А теперь слушайте невозмутимый ответ продавца - "У нас весь посадочный материал из Голландии".
Голландия - магическое слово, на которое ловят  "чайников".  В прошлом году по областному ТВ показывали сюжет, как один продавец женского полу продавал лук-севок. На ценнике надпись - Стригуновский - Голландия. ( Для тех, кто плохо знаком с географией Белгородской обл., Стригуновский - местный сорт села Стригуны Борисовского р-на ).
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Азаровский Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 155
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 156
  • Люберцы- дер. Татаркино Старожиловского р-на Рязанской области
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #17 : 28 Февраля 2016, 22:50:41 »

Точно! Было это примерно лет 5 назад. Вижу стоят красивые с картинками контейнеры с названиями сортов.
Сейчас у них красивый буклет с картинками, каждому сорту- по странице с описаниями.Приживаемость саженцев- половина. Я ОСЕНЬЮ откопал неприжившиеся- корневой как таковой нет, то есть воткнули с проснувшимися почками, а дальше трава не расти. Все равно в сезон очередь. И картинки такие красивые....
Напротив,кстати, есть питомник-магазин"огородник", по-моему. Так там вместо 80 сортов винограда- всего 6-8, и информации на бирке никакой- только сорт и белый/синий. Как бы ненавязчиво подсказывают: ты этот сорт изучи, подумай, а потом....Достойно уважения. Да и саженцы поживее. У меня по крайней мере, все живы.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #18 : 28 Февраля 2016, 23:17:46 »
На ценнике надпись - Стригуновский - Голландия. ( Для тех, кто плохо знаком с географией Белгородской обл., Стригуновский - местный сорт села Стригуны Борисовского р-на ).
А у нас Штутгартен Ризен местного произрастания продают, не говоря уже о местных сортах.
С уважением, Александр.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Виноградарство в Рязанской области
« Ответ #19 : 29 Февраля 2016, 16:41:33 »
А у нас Штутгартен Ризен местного произрастания продают, не говоря уже о местных сортах.
Относительно Штуртгартнера писАл ранее, в ветке Лук - чеснок. Сейчас если в 1кг лука Вы обнаружите 10 головочек Штуртгартена, считайте Вам повезло.  Но тема сейчас Виноградарство в Рязанской обл. однако.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.