• 29 Марта 2024, 08:59:57


Автор Тема: Черная пятнистость (эскориоз, сухорукавность, фомопсис)  (Прочитано 10703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5266
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5269
  • Приморский край
Подтвердите или опровергните, пожалуйста, мое подозрение - фомопсис? Поражены все верхушки на кустах, причем только первые 2-3 междоузлия. Никакие сорта не  избежали этой напасти - Маркетт, Бианка, Шардоне, Солярис..Остальные части побегов чистые. Регулярно обрабатывал с момента открытия медьсодержащими, скором, были обработки ридомилом.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Обработайте Поликарбацином или Полихом. Очень хороший препарат в борьбе с черной пятнистостью.Когда то использовал его ...результат был  100%. Не очень вредный для человека и еще подкормка в добавок. Сейчас трудно найти,но можно.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5266
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5269
  • Приморский край
Обработайте Поликорбацином или Полихом. Очень хороший препарат в борьбе с черной пятнистостью.Когда использовал его ...результат был  100%. Не очень вредный для человека и еще подкормка в добавок. Сейчас трудно найти,но можно.
Да, полихома у нас нет. Сегодня обработал орданом и скором. Часть макушек оборвал.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Подтвердите или опровергните, пожалуйста, мое подозрение - фомопсис?
Здравствуйте .
Однако сложно вести борьбу против мицелия гриба заболевания Черная пятнистость (фомопсис) ...Химическая борьба с применением известных сейчас действующих веществ против этого мицелия не даёт результатов . Поэтому она должна быть направлена против плодовых тел гриба и особенно против распространяющихся спор. Могут помочь препараты : Антракол , Купросат, Ридомил , Строби, Танос, Хорус, Хлорокись меди  и на худой конец Бордоская смесь...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Обработайте Поликарбацином или Полихом. Очень хороший препарат в борьбе с черной пятнистостью.Когда то использовал его ...результат был  100%. Не очень вредный для человека и еще подкормка в добавок. Сейчас трудно найти,но можно.
Действующее вещество поликарбацина метирам, он содерждится еще и в полираме
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7747
  • -Получено: 5566
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: 5570
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Подскажите,пожалуйста.
С уважением,Александр.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Подскажите,пожалуйста.
Черная пятнистость (эскориоз, сухорукавность, фомопсис) - грибковое заболевание винограда. Подробнее посмотрите на сайте syngenta
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7747
  • -Получено: 5566
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: 5570
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Черная пятнистость (эскориоз, сухорукавность, фомопсис) - грибковое заболевание винограда. Подробнее посмотрите на сайте syngenta
Да,беда пришла в наш кишлак. Я это слова даже писать не хотел.Говорят же,что когда- нибудь это случится.Без обработок- 11лет. Сыплю пепел себе на голову.
С уважением,Александр.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Да,беда пришла в наш кишлак.
Не только в Ваш. Как говорится: "Поднимите руки те, у кого её нет". Я спасаюсь тем, что у нас можно купить, это Скор+Абика Пик, помогает. Немного пробивает самые  слабые к ЧП сорта, от таких избавляться буду постепенно.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Я спасаюсь тем, что у нас можно купить
Доброго дня.А интересно против ЧП фитолавин должен работать или нет? может у кого есть опыт использования.
С уважением Александр.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5266
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5269
  • Приморский край
Подскажите, что поражает узлы на Солярисе?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Подскажите, что поражает узлы на Солярисе?


Начало развития чёрной пятнистости , полагаю .
Поработайте : Антракол , Купросат , Ридомил Голд МЦ, Танос, Хлорокись меди ....

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Грозди Августина и Агата Донского, поражение фомопсисом.
С уважением, Виктор

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Грозди Августина, поражение фомопсисом.
Слышал что у "Августина" пятнышки это сортовая особенность, не болезнь.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Слышал что у "Августина" пятнышки это сортовая особенность, не болезнь.
тут не только пятнышки
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Слышал что у "Августина" пятнышки это сортовая особенность, не болезнь.
Я тоже про это слышал и до 2010 года, думал, что пятнышки на нем у меня это сортовые признаки, а потом была вспышка и все вылезло наружу. Августин первый заболел, оказался наименее устойчивым к ЧП. Сейчас думаю, может он и раньше был инфицирован, как слишком восприимчивый, а болезнь пребывала в скрытой форме, не развивалась до поры, до времени. Тогда  пятнышки,получается, сигнализировали, что сорт очень слаб к Черной пятнистости, ждите, мол. Такое тоже возможно. С уважением, Виктор

Оффлайн Шестаков Вячеслав Владимирович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 97
  • -Получено: 107
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 107
  • МО Раменский р-н ст Кузяево 55°60'N 38°54'E
Добрый вечер. На виноград «напал»  фомопсис (чёрная пятнистость) обработал Строби потом Абига-пик (спасибо ещё раз за эту рекомендацию). Винограду второй год. Перерос верх шпалеры, нужно ли при фомопсисе прищипнуть точку роста,  или оставить как есть?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Перерос верх шпалеры, нужно ли при фомопсисе прищипнуть точку роста,  или оставить как есть?

Здравствуйте.
Да , конечно, прищипывайте побеги. В Вашем регионе уже нет угрозы раскрытия основных почек и пусть лучше корень работает на вызревание лозы и на запас питательных веществ , а не тратит силы на рост . Фомопсис здесь не причина ...
Пока ещё есть лист и положительные температуры , то кусты надо обработать Нитрафеном и  подгадайте так , чтобы препарат поработал хотя бы неделю на листьях . Весной таки постарайтесь по закрытой почке обработать ДНОКом . Понимаю, что это жёстко , но Вам надо притушить заболевание на участке , а иначе потеря всех трудов в дальнейшем. На данный момент надо исправлять положение кардинальными мерами.

Оффлайн Шестаков Вячеслав Владимирович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 97
  • -Получено: 107
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 107
  • МО Раменский р-н ст Кузяево 55°60'N 38°54'E
Пока ещё есть лист и положительные температуры , то кусты надо обработать Нитрафеном и  подгадайте так , чтобы препарат поработал хотя бы неделю на листьях .
Никак не думал, что всё так грустно… Препараты заказал и на днях получу. Хочу плети положить на землю и обработать в этом положении, чтобы был меньше разлёт нитрафена. Может их (плети) укоротить, а не обрабатывать двух метровые? А что будет с листом? Везде информация по применению нитрафена, когда уже нет его (листа), или когда его ещё нет. Повторю 10.09. ещё раз обработку Абига-пиком. Применение нитрафена наметил на конец сентября начало октября, температура по прогнозам ещё через ноль не перейдёт - не поздно? 

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Может их (плети) укоротить, а не обрабатывать двух метровые? А что будет с листом?
Здравствуйте.
Вячеслав Владимирович , мне применение Нитрафена по листу осенью порекомендовал ещё давно ( когда я только начинала заниматься виноградарством) Кострикин Иван Александрович . Но проблема у меня была осенью с оидиумом ... Я тоже тогда задала ему этот вопрос :" А не пожгу ли я лист ?"  На что мне профессор ответил : "Работай! Если тебе нужен положительный результат на следующий сезон ."  Лист остался в норме и до заморозков ещё был рабочим. Лоза резко пошла на вызревание . Тогда же мне он и сказал ещё, что если будут проблемы с чёрной пятнистостью , то рецепт тот-же.  У нас на участке пока этого заболевания нет , но тем , кому рекомендовала этот рецепт обработки , все были довольны результатом.
С тех пор я стараюсь не доводить до такого состояния виноградник и оидиум сразу с лета приглушаю Скором . Ну и мне нравится в работе препарат Абига Пик . Но это уже больше как профилактика выглядит при экстремальной погоде у нас . А вот работа с Нитрафеном - это уже серьёзное лечение .

Укорачивать побеги нет особого смысла . У нас это нельзя делать на данный момент , т.к. будет угроза открытия зимующих почек . В Вашем регионе возможно скоро похолодание и  почки уже не пойдут в рост . Но Нитрафен на листьях должен быть пару недель хотя бы... В начале октября у Вас могут быть заморозки уже... Но решать Вам... Я просто дала совет .