• 28 Марта 2024, 12:31:36


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (50%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (25%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Рондо  (Прочитано 10550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Рондо
« : 03 Марта 2014, 21:55:28 »
Рондо-сорт европейский темноплодный  раннего созревания и технического направления  ,
Родители (Заря севера x Сен Лоран)[Чехословакия и Германия] .
Уточню родословную Рондо- первоначально известен как Gm 6494-5 и выведен в 1964 году профессором В. Краусом в тогдашней Чехословакии , который в свою очередь предложил его доктору Хельмуту Беккеру (1927-1990) из Института разведения винограда Geisenheim , что объясняет, почему виноград известен под маркой Института Geisenheim. Сорт защищен патентом с 1997 года.
Мать: Заря севера (Сеянец Маленгра x амурский виноград (Сеянец № 5))
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина]т.е. = Précoce де Malingre х Vitis Amurensis)
Отец: St Laurent, синоним Пино Сен Лоран (Франция). Согласно анализу ДНК, один из его родителей сорт Пино сепаж.)
В одном источнике у Рондо синоним "Кентиш Кларет" http://www.victoriananursery.co.uk/vine ... m8wEyt7mkg
Рондо - сорт красивый, сильнорослый, хорошо опыляется. И пока сорту Рондо хорошо на моих северах на песчаной почве пологого южного склона, где у нас растет молодежь. Выращиваю его  с 2009- 2010 г. в неглубоких траншеях - удобно закрывать от поздневесенних заморозков и удобно подвязывать на шпалеры.. Посадка частая, интервал 80-100 см. Обработок профилактических в этом году не проводила.
Причем растущие рядом саженцы в первый год зацвели с интервалом почти в декаду ( 12 и 21 июня), но к 15 июля оба достигли стадии очень крупного гороха. Кисти компактные, изометрично-удлиненные, но не длинные ...и такие винные-превинные.)
 Хотелось бы знать , выращивает ли кто-нибудь из наших этот сорт, где конкретно, на каких почвах и каковы его особенности у вас? Может быть, совместно мы выработаем разумный подход к нему..В 2012 г.году Рондо и Брускам были пока фавориты среди сортов, впервые заплодоносивших..Вино из него тогда получилось хорошее гармоничное с нотой вишни.
В прошлом 2013 году его мы немного передержали на гребнях и сейчас муж старается осветлением попутно убрать горчинку.Но разочарования нет, сорт перспективный.
Для этого сорта я традиционно обхожусь веерной формировкой. Хотя технари посажены близко-0,8-1, м , для среднерослых это оказалось хорошо, для сильнорослых -будем посмотреть. Возможно, из виноградной аллеи создам фрагментами галерею .
На юге Рондо  некоторые поругивают или похваливают, 50 на 50, но и у тех и этих ОН - в числе сортов, которые СЛИШКОМ РАНО вызревают для технаря-в начале августа! Сложно и температурные требования виноделия выдержать и пр и пр. Хороший (для конкретной местности) винный сорт должен вызревать максимально поздно для конкретной местности, гармонизируя свой вкус и впитывая в ягоду все солнышко и все тепло земли ( я имею в виду не только калории)) Это мое мнение. Для моих мест- такое максимально позднее время примерно 15-18 сентября, и Рондо пока ложится в эту схему. Из достоинств сорта, кроме качества ягод и урожайности, отмечаю высокую плодоносность нижних глазков, что несомненно хорошо для северян.
Болезней замечено немного,  и ни Рондо, ни любимец мой Брускам ими не зацеплены, только  Регент чуть тронут мильдью, поэтому соседей опрыскивали профилактически 2 раза 1. Строби 2. Ридомил Голд. Не скупились на янтарную кислоту. Очень много от нее пользы, почитайте в инете.
На 1 сентября 2013 сахар у Рондо пока был невысок чуть более 17 , но вкус в гармонии, насыщенный тон вишни,

С уважением к коллегам.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Рондо
« Ответ #1 : 17 Июня 2014, 01:18:28 »
 Хотелось бы знать , выращивает ли кто-нибудь из наших этот сорт, где конкретно, на каких почвах и каковы его особенности у вас?
Олёна, здравствуйте.
В прошлом сезоне (аномально  сырой) "зеленцы" цепляли милдью. Зимовали в ведрах. Нынче жду урожая, даже не стал пересаживать. Стоят чистые, увешенные гроздями. Опылились хорошо. Если в ягодах проявятся тона вишни, как Вы пишите, буду увеличивать количество кустов. 
P.S. Саженцы от Гиртса прижились, спасибо за помощь.
С уважением Михаил.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Рондо
« Ответ #2 : 10 Декабря 2015, 12:43:24 »
И это все? Да, что-же так незаслуженно обижен вниманием сорт "Рондо?, Попробую изменить ситуацию, но на это потребуется время. В Европе в северных регионах его много возделывают.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Рондо
« Ответ #3 : 19 Декабря 2015, 16:23:49 »
Немного про вина, которые получаются из "Рондо"
http://terroir.com.ua/sorta-vinograda/rondo

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Рондо
« Ответ #4 : 19 Декабря 2015, 16:39:35 »


Вина из Рондо
Цитировать (выделенное)
Лучше удаются при длительной выдержке в бочках.
С уважением, Владимир

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Рондо
« Ответ #5 : 17 Марта 2017, 11:35:39 »
Рондо, наконец-то саженец прошлогодний, (просидевший в контейнере) дал 6 побегов, интересное будет кино, за ним наблюдать, Надежда для нашего северного виноделия!

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9856
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Рондо
« Ответ #6 : 17 Марта 2017, 11:46:45 »
дал 6 побегов, интересное будет кино, за ним наблюдать,
  ...6 ПОБЕГОВ в контейнере ....по моему перебор....а так славный саженец... :ay:

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Рондо
« Ответ #7 : 17 Марта 2017, 12:22:46 »
...6 ПОБЕГОВ в контейнере ....по моему перебор
Я бы оставил три нижние, а всё, что выше - обрезал.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Рондо
« Ответ #8 : 17 Марта 2017, 18:07:30 »
а всё, что выше - обрезал.
...и поставила бы на укоренение...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Рондо
« Ответ #9 : 17 Марта 2017, 20:36:36 »
...6 ПОБЕГОВ в контейнере ....по моему перебор...
Максимум 3 побега нужно оставить.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Рондо
« Ответ #10 : 20 Марта 2017, 14:15:30 »
Мне чаще надо смотреть ответы на сообщения, но пока получилось оставил 4 побега, в  оконцовке должно остаться 3, коты могут обломить даже не один, а все.
Но что интересно,  этот малыш выдаёт на каждом побеге соцветия, где на 3-м, где на 4-м листе, а где и на 3 и на 4 (их обрываю).
На фото: что было до удаления, и что пока осталось (4побега)
Какой бы удалили коллеги? самый нижний пришлось удалить, пусть там про запас останется спящая почка,  и хочется чтобы побеги росли с разбегом, потому что когда они сильно утолщатся, получится что все они растут из одной точки (между ними не останется расстояния)

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 957
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 958
  • Ефремов Тульской области
Re: Рондо
« Ответ #11 : 08 Марта 2019, 01:29:56 »
"Подниму" тему.  Лично мне Рондо очень симпатичен даже просто с эстетической точки зрения.  Плодоносил первый раз, был явно перегружен, как следствие, сахара недобрал (не дотянул даже до 20 брикс в сусле). Но это уже не его вина... Зато я теперь не сомневаюсь, что при нормальной нагрузке Рондо вызреет и наберёт сахар практически при любой погоде.
По устойчивости к милдью сорт ближе к винифере, лоза зреет отлично. Фото от 13 августа.

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2240
  • -Получено: 3927
  • Сообщений: 683
  • Рейтинг: 3931
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Рондо
« Ответ #12 : 08 Марта 2019, 02:33:58 »
Зато я теперь не сомневаюсь, что при нормальной нагрузке Рондо вызреет и наберёт сахар практически при любой погоде.
П
Спасибо, что подтянули эту тему. Очень интересует этот сорт, так как для моей местности, один из немногих возможных красных винных сортов. Поделитесь пожалуйста, про вкус (вишня присутствует). 

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 957
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 958
  • Ефремов Тульской области
Re: Рондо
« Ответ #13 : 08 Марта 2019, 04:31:49 »
Поделитесь пожалуйста, про вкус (вишня присутствует). 
Да, Максим, вишня присутствует, и очень явно. Вино ещё не разливал, но не думаю, что будет нечто выдающееся, поскольку перегруз не только на сахаре сказывается.

Онлайн Тимаков Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 419
  • -Получено: 949
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 950
  • Домодедово, дача север Тульской обл.
Re: Рондо
« Ответ #14 : 08 Марта 2019, 13:45:25 »
Здравствуйте! Моему кусту Рондо 4 года, занимает 2 метра шпалеры, оставил почти всё что завязалось. Получилось более 9кг. сахар в сусле 21бр. И при таком перегрузе вино получилось очень тельным, насыщенным и вкусным как в сухом варианте так и с добавлением сахара. Вкуснее были лишь вина из мускатных сортов.
С уважением Сергей.

Оффлайн Павел Ф

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 268
  • -Получено: 328
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 328
  • Белгород
Re: Рондо
« Ответ #15 : 23 Августа 2019, 10:55:47 »
Скажите а вкус вишни в вине остаётся, вообще как моно вино из данного сорта. А точнее не скажите сроки созревания?

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Рондо
« Ответ #16 : 14 Сентября 2019, 12:49:14 »
А точнее не скажите сроки созревания?
Здравствуйте, вчера срезал Рондо с 3-х кустов сахар около 20 Br , дальше держать нет смысла, ягода вянет, увяливается. Каберне Кортис, Карбон себя лучше показывают, ягода не увяливается и сахар больше., Но на Рондо перегруз, скорее вероятно в этом причина увяливания

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Рондо
« Ответ #17 : 05 Января 2020, 17:30:23 »
С Новым годом !!!
По результатам виноделия есть что написать :
Рондо - правильный сорт для северян , вино получилось достойное !!!
Прощает ошибки винодела, как и Каберне, они ему ни почем !!!
Если честно, не ожидал такого результата от Рондо !!!
Р.s. Очень насыщенный правильный цвет,

Оффлайн Вадим Жилин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 241
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 59
  • Рейтинг: 527
  • Владимирская обл. г. Александров
Re: Рондо
« Ответ #18 : 05 Января 2020, 18:53:43 »
Если честно, не ожидал такого результата от Рондо !!!
Игорь, можно подробнее по вину из Рондо. Кислота, тельность.танины. Ароматика вишни сохранилась в готовом вине? Какие были параметры сусла в начале винификации?  Цвет это хорошо, но это всего 15 баллов у Паркера. Сделал ставку на этот сорт для своего участка, очень интересно.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9181
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9181
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Рондо
« Ответ #19 : 24 Января 2020, 13:43:37 »
Игорь, можно подробнее по вину из Рондо. Кислота, тельность.танины. Ароматика вишни сохранилась в готовом вине? Какие были параметры сусла в начале винификации?  Цвет это хорошо, но это всего 15 баллов у Паркера. Сделал ставку на этот сорт для своего участка, очень интересно.
прежде
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.