• 17 Октября 2019, 15:37:41

Автор Тема: И на севере Твери растет виноград - и как растет ... Радует!  (Прочитано 20840 раз)

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 22137
  • -Получено: 6240
  • Рейтинг: 6245
  • Истра запад Московская область
Мне надо было летом прищепнуть побег? Не давать ему так отрастать?
Лучше этот вопрос задать весной,когда увидите,что ваш виноград успешно перезимовал и почки проснулись.

Оффлайн голубев аркадий

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 425
  • -Получено: 954
  • Рейтинг: 954
  • Ярославль
Оптимально было бы разнообразие, чтоб не только было полезно, но и

разноцветно.))
Три года подряд вполне устраивают сорта Загадка Шарова и Минский Розовый. Причем даже в это, очень холодное лето.

и разноцветные.с уважением

Аркадий.

С уважением Аркадий.

Оффлайн Маршал

• Сергей
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1273
  • -Получено: 1364
  • Рейтинг: 1364
  • ДНР
периодически заглядывать и глядеть по рубрикам
А как же, обязательно!
Магия в прошлом году была кондиционнее - на 25.09 была готова,  сах. 22, РН 3, 4 , а в эту... , кислоты маловато РН 3,0,
Надо же, хоть не каждый год, но 22%! А кислотность как раз выше, рН чем ниже, тем больше кислоты.
Как в этом году отвесновали, будет урожай?! Началось-то тепло рано, если лето раздухарится, то и с похолоданиями может приличное САТ набежать.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 461
  • -Получено: 1249
  • Рейтинг: 1254
  • Винограднику 15 лет 160 лоз север Тверской области

отвесновали
Тёплая и относительно ранняя весна расслабила нас и не оправдала надежд. Разница Т была экстремальная. Днем тепло выше 20 гр, а ночи вплоть до "отрицаловки". В конце мая и в начале июня сериями прошли заморозки. Цветение пострадало значительно несмотря на временные укрытия. 26 мая -4, 9 июня -2, последний в ночь на 15 июня - 1 гр. Потихоньку восстанавливаемся. Как? А вот опыт. Восстановление винограда. Виноград -пластичен.Надежда умирает последней.
С уважением к коллегам.

Онлайн Александр-Шувалово

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6465
  • -Получено: 4324
  • Рейтинг: 4326
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
...весна ... не оправдала надежд...
У меня заморозков не было,но надежды тоже не оправданы. Виноград явно тормозит,цветение растянуто. Не знаю почему,если только опять все на прошлый год валить.
С уважением,Александр.

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5376
  • -Получено: 8878
  • Рейтинг: 8714
  • Воронеж
Олёна Юрьевна, пожалуйста ответе разным дилетантам ("учёным" агрономам-свекловодам)!
Они утверждают, что на севере долгота дня летом, а также быстрое увеличение продолжительности дня весной (5-8 мин/сутки), и быстрое сокращение продолжительности дня осенью (5-8 минут/сутки), не влияет на быструю вегетацию винограда?!
С большим уважением, Михаил.
http://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg118719#msg118719

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2803
  • Рейтинг: 2813
  • Москва
оправданы
Прятаться за спины женщин - не оправдано!

... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
Олёна Юрьевна, пожалуйста ответ
Михаил, добрый день, я не ученый биолог и даже не ученый агроном, поэтому отвечу, как могу.
Есть известная гипотеза, что на относительном севере увеличенная по сравнению с югом длина светового дня, или т.н.  продолжительность солнечного сияния влияет на ускорение вегетации винограда. Об этом упоминал и академик Негруль. И С.И. Красохина кое что писала в пользу этой гипотезы в некоторых своих статьях.  И не только они.
В пользу ускорения вегетации и  быстрое (быстрее чем на юге) увеличение продолжительности дня весной (5-8 мин/сутки), и быстрое сокращение продолжительности дня осенью (5-8 минут/сутки)
    НО однозначно истолкованных экспериментов и исследований не проводилось ни одним НИИ , ни одной станцией виноградарства .  Это сделать вообще  в принципе нелегко, так как необходимо сравнение при всех остальных РАВНЫХ условиях -климат, тип почвы, высота над уровнем моря, сортность, агротехника и многое -другое. Особенно важно, чтобы сорта и условия были одинаковые. Разница д.б. только в продолжительности светового дня. Иначе сравнение будет не корректно.

В принципе, я давняя сторонница этой гипотезы(!1) , но ни в коем случае НЕ в обобщенном виде. Моя т.зр. , основанная на 15 ти летних наблюдениях, что это скорее всего справедливо, но не для всех сортов винограда, а только для некоторых- т.н. длиннодневных. Чаще это технические сорта.  За многолетние наблюдения у меня из 250 испытанных сортов к таким отнесены два(!)  и одиннадцать- под вопросом на испытании. Озвучивать эти предположения рано. Да это и не есть моя цель.
Если у вас, Михаил,  конкретно есть, что назвать ОТ СЕБЯ в этой категории -длиннодневных сортов винограда или если вы считаете, что у вас такие ВСЕ. То и мне, и другим очень было бы интересно узнать,  какие же сорта сравнивались ( !!!в таких как ваши условиях, но с другой продолжительностью светового дня- южнее или севернее) - и какие вызревают быстрее, или по другому. Это был бы прорыв.

С уважением, я.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
Отчитаюсь за первую половину мая . В этом 2019 году у нас инвентаризация виноградника -  поздняя , даже для северян. Ну, у нас начало мая все равно, что начало апреля у южан или даже конец марта у них. С Москвой же у нас обычно разница в 2 недели, а в этом году там в конце первой декады мая уже зацвели каштаны и сирень, и уже полетел тополиный пух... Что делается, везде потепление, но не у нас...Мои хроники- Виноград в мае Начало 2019  - это помощь не вообще, а именно для северных виноградарей. А что если и у них такие же мелкие и большие проблемы...Легче анализировать ситуацию по аналогии. Отчитываюсь не только перед коллегами, но и  перед собой и виноградом. 2-го мая  приехали. Пробыли 5 дней и уехали 6 го мая, ведь муж работает...Потом в уикэнд Сергей снова вернулся ( за 300 км)) и доделывал необходимое ло 11 мая.
Из сортов винограда в это время проснулись и раскрыли глазки примерно половина кустов из 150 наших - Леон Мийо, Маркетт,  Сомерсет Сидлис, еще Изабелла Крупноплодная Ранняя, Изабелла розовая и пр и пр..
ЧТО БЫЛО УВЫ. Под тяжестью сугробов зимой в начале февраля  рухнули наши два поликарбонатных туннеля, уже 15 лет защищавшие  на участке 10% нашего виноградника - а именно с десяток старых и просто взрослых сортовых кустов винограда от дождей и заодно от грибных болезней. Выглядело это обрушение ужасно, как будто великан злобно топтался.
А вот укрытия винограда в рухнувших туннелях остались целы и не сдвинулись даже. .
Бывшие туннели. Виноград в мае Начало 2019. Что ж, всему свой срок, Сергей разобрал  ПКБТ, затем  развинчивал пару суток обломки металла, и теперь эти ряды будут тоже расти  просто в открытом грунте (ОГ) .Только добавим шпалеры. Почти все кусты в месте обрушения живы, начали виноградный плач и раскрывают глазки, например бодрый Леон Мийо ( см. ниже фото). Вот только снова в туннеле плохо перезимовал Солярис, в ОГ этот сорт ведет себя гораздо лучше. В порядке -Довга, Регент.
Виноград к маю 2019, как и ранее,  от грызунов не пострадал, мы уже много лет кладем под укрытие ветошки с отработанным машмаслом - и это работает.) За 17 лет был один год, когда пострадали две лозы, когда был цейтнот и мы ветошки не разложили...
В ОГ длинные побеги до 10-15 см под укрытием уже у Фиолетового Августовского (питерский клон), у Брускама, Экспресса Васьковского, Большинство же спит. И не у всех  еще понятно-жив ли пациент . Ночи холодные. И укрытие мы полностью оставили.
Но что стало позитивным шоком для нас, так это содержимое нашей первой и единственной теплицы, необогреваемой  и заведенной год назад. Там побеги до полуметра и куча будущих соцветий. Я сделала здесь первую нормировку и все укрыла снова, только укрытие приподняли до 1, 2 м.
С уважением к коллегам.

• Ветеран
  • Спасибо

...В ОГ длинные побеги до 10-15 см под укрытием уже у Фиолетового Августовского (питерский клон)...
Олёна Юрьевна,а что за клон такой,хотя бы пару слов.
С уважением,Александр.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
Цитата: Олёна Непомнящая от Сегодня в 15:12:51
...В ОГ длинные побеги до 10-15 см под укрытием уже у Фиолетового Августовского (питерский клон)...
Олёна Юрьевна,а что за клон такой,хотя бы пару слов.
Александр, Это версия) Мне как раз в Вашей теме Виноград в Северо-Западном регионе года два назад  так идентифицировали тот сорт, что мне подарил Александр Новик из Питера (дача у него в Новгородской области). Там все окрестные  деревни его растят и далее ближе к С-П тоже.. Я его пару лет называла Черный Ранний Новика. У вас же Галина, Юлия и с их подачи многие . У них это ФА, посмотрите их рассуждения. Они растят давно, а я только пять лет. И у вас он тоже наверняка есть. Сильнорослый, зимостойкий, вкусный, неприхотливый, легко укореняется.. До 1 сентября вкус скорее мускатный, сахар 17-18, но после 1-5 сентября при полной зрелости и сахаре 22-23 брикс меняется на изабеллинку. Для еды прекрасный - выбирай когда есть)). Та форма, что у вас растят под таким названием и мой куст от Новика - точно одно и то же. А вот по поводу точно ли он сильнорослый клон или сеянец Фиолотового Раннего или продукт переопыления ФА с кем то - я не вполне уверена. Окрашенность сока отличает его "родителя". Но и это может быть при определенных условиях. Всех благ.
С уважением к коллегам.

• Ветеран
  • Спасибо
. У вас же Галина, Юлия и с их подачи многие . У них это ФА, посмотрите их рассуждения.
Да, я помню этот разговор,почему и задал вопрос. С вашей легкой руки он у меня тоже есть. И Галине Алексеевне также передел,и еще кое-кому. Все так,как Вы описали. Быстро стал кустом,отсигналил не одной гроздюлькой,а небольшим урожаем,созрел при этом,но смущает вкус . Никакого муската я не уловил. Ни до,ни после. А мне он напомнил мою Зилгу. Буду теперь ждать,когда мой ФА от Галины Ал. подрастет. А я ей свою Зилгу передал, будем сравнивать. В интернете ходят тоже разные описания ФА, кто-то пишет сильный мускат,у других вкус изабельный.
С уважением,Александр.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
разговор

Александр. У. Меня вкус меняется   как я сказала. Время Ч  1-е сентября. Но многое зависит от почв, у нас пески и воды глубоко.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
Виноград в июне начало // 2019. Север Тверской области. Продолжаем  вести наши хроники. Прошла первая июньская декада.  И я отчитываюсь - в основном - перед собой и виноградом.
ПОГОДЫ предсказанные и реальные. Начало лета -  мы как раз 1 июня и начали снимать укрытия (, побеги до метра, и в этот момент некоторые сорта уже цвели).
Так поздно раскрываем потому, что сохранялась и сохраняется опасность заморозков - температура 28 мая была  -3 гр. С,,  31 мая 0 гр. С,  К 3 июня мы полностью сняли все укрытия.  Риск возвратных заморозков и сейчас еще  сохраняется .  Причем реальные  дневные температуры у нас с начала июня высокие +23-30 гр.С  и соответствуют предсказанным порталом RP5 , а ночные температуры - постоянно ровно на 3 град.  ниже предсказанных по данным метеостанции. Например, 4 июня - в начале ночи ( я как раз начала этот пост)  , у нас было 4 гр. С, хотя портал обещал +7 гр. С. В 2 часа ночи 4 июня было реально +3, 5 гр.С,  в 3 часа 20 минут   - 0 гр. С.  Утром перепроверила прогноз, на метеостанции (23 км от нас) в это времы фиксировалось + 2, 8 гр С. А с порталом Гисметео расхождение еще больше.  Жалею, что не доукрыла( , надеялась, что  может пронесет...Через день ночь опять была холодная, но все таки +3 гр. , При этом дневные температуры всё такие же высокие -25-32 гр. С.                  Убытков особых от "нулевой Т" у раскрытых кустов сначала вообще почти не было заметно, только чуть тронута коронка у Лидии, Экспресса, Муската ЗР. Значительно пострадала только верхняя часть побегов у одной из двух двухлеток Венус.
Но у всех остальных  сортов гордые коронки целы (см. фото справа).. Однако через один-два дня проявились еще поврежденные морозцем единичные листья во втором ярусе у  двух из 5 -ти дижонских клонов Пино, Пино Менье, Оленьевского ЧП и еще.., Но немного. И главное!  Цветочные кисти   - практически в норме, не пострадали.
Помещаю ниже фото поврежденных листиков , чтобы коллеги- новички видели , какие они - эти наши "отморозки".  Что это симптомы не болезней, а морозного стресса. И на разных сортах это может выглядеть по- разному.  Надеюсь однако, что ночи потеплеют. И с  8-го июня это произошло.
И снова и опять  для северных виноградников  в конце мая и начале июня ( и не только)  актуальна защита от заморозков.
Кроме того, если коллегам нтересно, то напишу как и какие конкретно работы ведем на винограднике в июне в наших широтах.
Дела в июне - какие именно. Если у вас на участке растет виноградная молодежь - «второгодки и трехлетки » и они по каким то причинам (заморозки, засуха, недокорм) ослаблены , то ваши кусты нужно подкормить удобрениями с мнимальным содержанием азота и повышенным - микроэлементов желатильно в хелатной форме , как например.препарат Гумат+ или Виноград.  Разумно делать поливочные лунки и  мульчировать почву под кустами "нехвойными" стружками или корой.
«Зеленые» операции.
летние работы, связанные с зелеными органами растений. Их проводят на кустах от двух лет и старше. Чтобы дать винограду силы для правильного роста, уход производят  поэтапно.
1) Вторая нормировка побегами, -окончательно и внимательно убираем   двойники-тройники , ослабленные и лишние холостые побеги. Еще до цветения завершаем обрезку поврежденных прошлогодних побегов .
2) Подвязка, цель которой  — вертикально укрепить зеленые побеги, прикрепив их к первой и второй проволоке шпалеры ( учитывая вертикальную пололярность винограда, а также, чтобы молодые лозы не поломались от ветра . Подвязку производят в начале июня и корректируют несколько раз за лето. Когда площадь шпалеры оптимально заполнена побегами ( 1 побег на 10 см) , то это способствует улучшению условий для фотосинтеза и проветриванию куста .
3). Летняя чеканка  На плодоносных побегах с  завязавшимися или цветущими кистями  удалите
верхнюю часть ( коронку ) с расчетом оставить 4-5  полноценных  листьев над будущей гроздью, чтобы полезные вещества тратились не на рост, а на созревание ягод. Благодаря этому приему на 15-20% повышается урожайность. Если этого не сделать, то соцветие опыляется и развивается хуже, потому что в коронке (кто не знает)) находится гормон роста, который  к себе тянет все  питательные вещества с растения. Куст ориентирован на  рост побега в ущерб цвыетению и  завязи.
4) Пасынкование. Побег  второго порядка, который растет от междоузлия между побегами первого порядка , называется пасынком)).  Совсем маленькие пасылки  удаляем полностью, более крупные -купируем после первого листа. Пасынок прищипывают не сразу , а , когда он достигнет длины 10-15 см, при этом на нем оставляют 1-2 нижних. Пасынки, образующиеся на обрезанных побегах, удаляем или укорачиваем до 1-5 листьев. Пасынкование способствует усиленному развитию зимующих глазков, улучшает качество ягод.листа.
5) Нормирование кистей и гроздей.  Это регулирование нагрузки на куст, а попросту говоря, удаление излишних для конкретного куста соцветий и гроздей.. Это в принципе тоже зеленые операции, но особенные!  У винных сортов-оставляем одну гроздь на побег.  Лучше немного недогрузить кусты, чем перегрузить. Увы, проверено на себе. Лишние кисти по возможности удаляем до цветения или сразу после него до образования  ягод.
Помощь завязыванию. За неделю до цветения винограда взрослые кусты надо опрыскать раствором борной кислоты 10 гр на 10 литров воды. Такой прием помогает лучшему завязыванию ягод и минимизирует осыпание цветочных кистей. Об осыпании еще чуть ниже.
"Встряска". Во время цветения винограду нередко нужна помощь в опылении, причем не только сортам с женским типом цветка.  Пыльцу чаще разносит ветер, чем насекомые. Поэтому во время массового цветения винограда в утренние или вечерние часы легко потряхиваем проволоку шпалеры или саму лозу, чтобы пыльца разлетелась по соседним соцветиям. Можно сделать пуховку -на палочке закрепить кусочек меха,   попылить ею- и так помочь опылению. Еще способ — подуть  на соцветия воздухом из пустого опрыскивателя или пульверизатора .
Сорт Йоханнитер-надежда этого года.
И попозже о конкретных проблемах этого месяца конкретно в этом году.
С уважением к коллегам.

Онлайн Cергей Павлов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 22
  • -Получено: 36
  • Рейтинг: 36
  • Великий Новгород
Доброго... Олёна!
Хочу уточнить на счёт укрытия. Как я это для себя понимаю. Между труб ставить дуги высотой не меньше метра, сначала укрывной  потом пленка. Ставить укрытие с момента  схода снега и до числа 10 июня. Вопрос, не сварится  ли виноград при высоких дневных температурах? Приезжаю на дачу в лучшем случае  раз в неделю  на выходные  а чаще через две недели, а соседа просить каждый день открывать закрывать....... может быть укрывной  в два три слоя а пленку с торцов не прижимать?  И ещё  :bl: :bl:  :bl: мой шкурный вопрос в личку?

Оффлайн Валентин Моисеев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 82
  • -Получено: 276
  • Рейтинг: 276
  • Жительство- Москва. Участок - Тверская обл., Кашинский район
Всем добрый день! Если Олёна Юрьевна не возражает, напишу о своих наблюдениях за началом виноградного сезона здесь: - у меня тоже Тверская область и тоже пески, хотя и немного теплее. Сказывается южный склон и перепад высот, холодный воздух укатывается в реку, плюс защита от ветров - лес с севера.  После первых  майских температура ниже нуля уже не  опускалась, но от заморозков ушёл благодаря укрытию спанбондом. Возможно, сыграла роль также обработка эпином и силикатом калия.

Все посадки прошлого года принялись и - что совершенно неожиданно - выпустили сигналки. Особенно выдающееся цветение у Циравас Аграа, Лиепаяс Дзинтрас, Чарли, гф Памяти Гальвера и Супага. Даже пришлось нормировать. Белый мускатный ХЗЧ третьего года вегетации дал обильное цветение, нормировал побеги и завязи. Интереса ради проэкспериментировал с гибберелином, результат обработки соцветий на деревьях впечатлил, посмотрю как отреагирует виноград.

Жара и засуха, похоже, не смущает перезимовавшие кусты, а вот посадки этого года (некоторые) пострадали, местами пожухли листья.  Опрыскивал витаминами группы B и кислотами (янтарная, яблочная, щавелевая), чудодейственного эффекта не заметил, но вроде немного повеселели за выходные. Обработал еще цирконом и водосбором (vapor guard), производитель обещает защиту от потери влаги. Впрочем, саженцам Фиолетового Августовского и Пино Мичуринского всё нипочём, они тронулись в рост почти сразу.

Фото попытаюсь выложить.

Оффлайн Валентин Моисеев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Всем добрый день. Пишу поделиться наблюдениями. 19 августа собрал урожай Циравас Аграа и Лиепаяс Дзинтарс (точнее, его остатки). Меня не было на участке больше двух недель, за это время виноград, конечно же, перезрел, полопался и потерял больше половины ягод, не говоря уж о товарном виде. Но то что уцелело - на вкус очень понравилось, на вкус сладкие и с мускатом.   На обработку гибберелином эти два сорта откликнулись лучше других (напишу подробнее в соответствующей ветке).

Белый ХЗЧ тоже почти вызрел, но на вкус пока заметно хуже чем в прошлом году, не набрал муската, от треска тоже пострадал, но меньше. Оставил несколько самых крупных кистей добирать тепло и солнце.Сахар промерю при съёме остатков.   Обработка Vapor Guard по кистям не дала стопроцентной защиты от треска, хотя, возможно, и снизила потери.

Вызрели и были съедены крошечные сигналки Экспресса и Соммерсета. Вкус обнадёживает.

Особенно хорош Чарли - начал окрашиваться, кисти удивляют размером.  Супага и ПГ начинают размягчаться, но повисеть им ещё однозначно придётся.

Посадки этого года подошли к концу лета с результатами ощутимо худшими, чем саженцы в прошлом году. Прирост больше метра дал только Сувенир Васьковского, чуть отстают Экспресс, Пино Мичуринский и Фиолеторвый Августовский. остальные на границе жары и холода потеряли значительную часть листового аппарата и были сильно угнетены. Так что на сигналки в следующем году рассчитывать не приходится, но, по крайней мере, вызревание лозы идёт у всех более - менее ровно.

Серьёзных грибных болезней не было, но я это отношу скорее на счёт молодости виноградника чем своих заслуг. Обработки было три плановых системниками, в промежутках и далее - биопрепататами (триходерма, препараты сенной палочки и псевдомоны).  В общем, несмотря на неоднозначную погоду и эпизодичность ухода в конце лета, пока всё выглядит неплохо. Готовлю плантацию к расширению:)

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
Вызрели и были съедены крошечные сигналки Экспресса и Соммерсета. Вкус обнадёживает.
Особенно хорош Чарли - начал окрашиваться, кисти удивляют размером.  Супага и ПГ начинают размягчаться, но повисеть им ещё однозначно придётся.
Валентин, Вы молодец! Виноград красивый и здоровенький. Желаю-так держать....
Интересно - что подразумевается под ПГ? Если Павел Голодрига, то какой именно -у оригинатора много?

Сергею Павлову -об укрытии отвечу позже, ближе к актуальным временам.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Валентин Моисеев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Олёна Юрьевна, спасибо!

- что подразумевается под ПГ?
Памяти Гальвера от Игоря Данилова

Кстати, Фиолетовый Августовский и Оленьевский от Вас неплохо принялись. Спасибо за них.

Оффлайн Валентин Моисеев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Снял урожай, чтобы разгрузить молодые кусты и дать лозе вызреть. Оставил только Леон Мийо и Память Гальвера. Тем более что некоторые кусты перегрузил. Итак, наблюдения и выводы по итогам "урожайной" части сезона.
Чемпионы в плане вкуса- Циравас Аграа, Соммерсет и Лиепаяс Дзинтарс, двухлетки. Сахар не успел замерить, съели раньше, но вкус очень понравился. Съедены в середине
/конце августа.

Белый ХЗЧ, который так понравился в прошлом году, оказался очень неустойчив к дождям, потерял до 2/3 урожая. А самое главное, нет и следа прошлогоднего муската, просто сладкий сок. Зато набрал больше всех сахара, 19 брикс при нагрузке одной кистью на каждую лозу. Не удаляю, но отводки раздам соседям.

Чарли, двухлетка. Очаровал. Крупная гроздь, и ягода, урожайность, вкусный (несмотря на небольшой сахар - 16 брикс), красивый, бессемянный при обработке гиббереллином. Однозначно оставляю.

Супага, двухлетка. Очень интересный вкус, лабруска, но не противная, все кто пробовал чувствуют землянику во вкусе. Сахар 15, что вызвано, скорее всего, перегрузом, молодостью куста и холодным летом. Вызревание лозы отличное.

Все кусты подошли к осени без следа болезней.
Правда, часть посадок этого года выглядят совсем уныло- сбросили листья, вызрев на 2..3 почки, но есть надежда что в таком виде перезимуют.