• 21 Марта 2019, 06:23:40

Автор Тема: И на севере Твери растет виноград - и как растет ... Радует!  (Прочитано 18181 раз)

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20123
  • -Получено: 5357
  • Рейтинг: 5362
  • Истра запад Московская область
Мне надо было летом прищепнуть побег? Не давать ему так отрастать?
Лучше этот вопрос задать весной,когда увидите,что ваш виноград успешно перезимовал и почки проснулись.

Оффлайн голубев аркадий

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 428
  • -Получено: 948
  • Рейтинг: 948
  • Ярославль
Оптимально было бы разнообразие, чтоб не только было полезно, но и

разноцветно.))
Три года подряд вполне устраивают сорта Загадка Шарова и Минский Розовый. Причем даже в это, очень холодное лето.

и разноцветные.с уважением

Аркадий.

С уважением Аркадий.

Онлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 981
  • -Получено: 1112
  • Рейтинг: 1112
  • ДНР
периодически заглядывать и глядеть по рубрикам
А как же, обязательно!
Магия в прошлом году была кондиционнее - на 25.09 была готова,  сах. 22, РН 3, 4 , а в эту... , кислоты маловато РН 3,0,
Надо же, хоть не каждый год, но 22%! А кислотность как раз выше, рН чем ниже, тем больше кислоты.
Как в этом году отвесновали, будет урожай?! Началось-то тепло рано, если лето раздухарится, то и с похолоданиями может приличное САТ набежать.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 405
  • -Получено: 1066
  • Рейтинг: 1069
  • Винограднику 15 лет 160 лоз север Тверской области

отвесновали
Тёплая и относительно ранняя весна расслабила нас и не оправдала надежд. Разница Т была экстремальная. Днем тепло выше 20 гр, а ночи вплоть до "отрицаловки". В конце мая и в начале июня сериями прошли заморозки. Цветение пострадало значительно несмотря на временные укрытия. 26 мая -4, 9 июня -2, последний в ночь на 15 июня - 1 гр. Потихоньку восстанавливаемся. Как? А вот опыт. Восстановление винограда. Виноград -пластичен.Надежда умирает последней.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5888
  • -Получено: 3674
  • Рейтинг: 3675
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
...весна ... не оправдала надежд...
У меня заморозков не было,но надежды тоже не оправданы. Виноград явно тормозит,цветение растянуто. Не знаю почему,если только опять все на прошлый год валить.
С уважением,Александр.

Онлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5023
  • -Получено: 8438
  • Рейтинг: 8276
  • Воронеж
Олёна Юрьевна, пожалуйста ответе разным дилетантам ("учёным" агрономам-свекловодам)!
Они утверждают, что на севере долгота дня летом, а также быстрое увеличение продолжительности дня весной (5-8 мин/сутки), и быстрое сокращение продолжительности дня осенью (5-8 минут/сутки), не влияет на быструю вегетацию винограда?!
С большим уважением, Михаил

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 389
  • -Получено: 2773
  • Рейтинг: 2783
  • Москва
оправданы
Прятаться за спины женщин - не оправдано!

... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 405
  • -Получено: 1066
  • Рейтинг: 1069
  • Винограднику 15 лет 160 лоз север Тверской области
Олёна Юрьевна, пожалуйста ответ
Михаил, добрый день, я не ученый биолог и даже не ученый агроном, поэтому отвечу, как могу.
Есть известная гипотеза, что на относительном севере увеличенная по сравнению с югом длина светового дня, или т.н.  продолжительность солнечного сияния влияет на ускорение вегетации винограда. Об этом упоминал и академик Негруль. И С.И. Красохина кое что писала в пользу этой гипотезы в некоторых своих статьях.  И не только они.
В пользу ускорения вегетации и  быстрое (быстрее чем на юге) увеличение продолжительности дня весной (5-8 мин/сутки), и быстрое сокращение продолжительности дня осенью (5-8 минут/сутки)
    НО однозначно истолкованных экспериментов и исследований не проводилось ни одним НИИ , ни одной станцией виноградарства .  Это сделать вообще  в принципе нелегко, так как необходимо сравнение при всех остальных РАВНЫХ условиях -климат, тип почвы, высота над уровнем моря, сортность, агротехника и многое -другое. Особенно важно, чтобы сорта и условия были одинаковые. Разница д.б. только в продолжительности светового дня. Иначе сравнение будет не корректно.

В принципе, я давняя сторонница этой гипотезы(!1) , но ни в коем случае НЕ в обобщенном виде. Моя т.зр. , основанная на 15 ти летних наблюдениях, что это скорее всего справедливо, но не для всех сортов винограда, а только для некоторых- т.н. длиннодневных. Чаще это технические сорта.  За многолетние наблюдения у меня из 250 испытанных сортов к таким отнесены два(!)  и одиннадцать- под вопросом на испытании. Озвучивать эти предположения рано. Да это и не есть моя цель.
Если у вас, Михаил,  конкретно есть, что назвать ОТ СЕБЯ в этой категории -длиннодневных сортов винограда или если вы считаете, что у вас такие ВСЕ. То и мне, и другим очень было бы интересно узнать,  какие же сорта сравнивались ( !!!в таких как ваши условиях, но с другой продолжительностью светового дня- южнее или севернее) - и какие вызревают быстрее, или по другому. Это был бы прорыв.

С уважением, я.
С уважением к коллегам.