• 23 Мая 2019, 19:48:54

Автор Тема: И на севере Твери растет виноград - и как растет ... Радует!  (Прочитано 18945 раз)

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20949
  • -Получено: 5645
  • Рейтинг: 5650
  • Истра запад Московская область
Мне надо было летом прищепнуть побег? Не давать ему так отрастать?
Лучше этот вопрос задать весной,когда увидите,что ваш виноград успешно перезимовал и почки проснулись.

Оффлайн голубев аркадий

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 428
  • -Получено: 950
  • Рейтинг: 950
  • Ярославль
Оптимально было бы разнообразие, чтоб не только было полезно, но и

разноцветно.))
Три года подряд вполне устраивают сорта Загадка Шарова и Минский Розовый. Причем даже в это, очень холодное лето.

и разноцветные.с уважением

Аркадий.

С уважением Аркадий.

Онлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1083
  • -Получено: 1189
  • Рейтинг: 1189
  • ДНР
периодически заглядывать и глядеть по рубрикам
А как же, обязательно!
Магия в прошлом году была кондиционнее - на 25.09 была готова,  сах. 22, РН 3, 4 , а в эту... , кислоты маловато РН 3,0,
Надо же, хоть не каждый год, но 22%! А кислотность как раз выше, рН чем ниже, тем больше кислоты.
Как в этом году отвесновали, будет урожай?! Началось-то тепло рано, если лето раздухарится, то и с похолоданиями может приличное САТ набежать.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 412
  • -Получено: 1125
  • Рейтинг: 1129
  • Винограднику 15 лет 160 лоз север Тверской области

отвесновали
Тёплая и относительно ранняя весна расслабила нас и не оправдала надежд. Разница Т была экстремальная. Днем тепло выше 20 гр, а ночи вплоть до "отрицаловки". В конце мая и в начале июня сериями прошли заморозки. Цветение пострадало значительно несмотря на временные укрытия. 26 мая -4, 9 июня -2, последний в ночь на 15 июня - 1 гр. Потихоньку восстанавливаемся. Как? А вот опыт. Восстановление винограда. Виноград -пластичен.Надежда умирает последней.
С уважением к коллегам.

Онлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5974
  • -Получено: 3764
  • Рейтинг: 3765
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
...весна ... не оправдала надежд...
У меня заморозков не было,но надежды тоже не оправданы. Виноград явно тормозит,цветение растянуто. Не знаю почему,если только опять все на прошлый год валить.
С уважением,Александр.

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5257
  • -Получено: 8692
  • Рейтинг: 8530
  • Воронеж
Олёна Юрьевна, пожалуйста ответе разным дилетантам ("учёным" агрономам-свекловодам)!
Они утверждают, что на севере долгота дня летом, а также быстрое увеличение продолжительности дня весной (5-8 мин/сутки), и быстрое сокращение продолжительности дня осенью (5-8 минут/сутки), не влияет на быструю вегетацию винограда?!
С большим уважением, Михаил

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 389
  • -Получено: 2780
  • Рейтинг: 2790
  • Москва
оправданы
Прятаться за спины женщин - не оправдано!

... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
Олёна Юрьевна, пожалуйста ответ
Михаил, добрый день, я не ученый биолог и даже не ученый агроном, поэтому отвечу, как могу.
Есть известная гипотеза, что на относительном севере увеличенная по сравнению с югом длина светового дня, или т.н.  продолжительность солнечного сияния влияет на ускорение вегетации винограда. Об этом упоминал и академик Негруль. И С.И. Красохина кое что писала в пользу этой гипотезы в некоторых своих статьях.  И не только они.
В пользу ускорения вегетации и  быстрое (быстрее чем на юге) увеличение продолжительности дня весной (5-8 мин/сутки), и быстрое сокращение продолжительности дня осенью (5-8 минут/сутки)
    НО однозначно истолкованных экспериментов и исследований не проводилось ни одним НИИ , ни одной станцией виноградарства .  Это сделать вообще  в принципе нелегко, так как необходимо сравнение при всех остальных РАВНЫХ условиях -климат, тип почвы, высота над уровнем моря, сортность, агротехника и многое -другое. Особенно важно, чтобы сорта и условия были одинаковые. Разница д.б. только в продолжительности светового дня. Иначе сравнение будет не корректно.

В принципе, я давняя сторонница этой гипотезы(!1) , но ни в коем случае НЕ в обобщенном виде. Моя т.зр. , основанная на 15 ти летних наблюдениях, что это скорее всего справедливо, но не для всех сортов винограда, а только для некоторых- т.н. длиннодневных. Чаще это технические сорта.  За многолетние наблюдения у меня из 250 испытанных сортов к таким отнесены два(!)  и одиннадцать- под вопросом на испытании. Озвучивать эти предположения рано. Да это и не есть моя цель.
Если у вас, Михаил,  конкретно есть, что назвать ОТ СЕБЯ в этой категории -длиннодневных сортов винограда или если вы считаете, что у вас такие ВСЕ. То и мне, и другим очень было бы интересно узнать,  какие же сорта сравнивались ( !!!в таких как ваши условиях, но с другой продолжительностью светового дня- южнее или севернее) - и какие вызревают быстрее, или по другому. Это был бы прорыв.

С уважением, я.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
Отчитаюсь за первую половину мая . В этом 2019 году у нас инвентаризация виноградника -  поздняя , даже для северян. Ну, у нас начало мая все равно, что начало апреля у южан или даже конец марта у них. С Москвой же у нас обычно разница в 2 недели, а в этом году там в конце первой декады мая уже зацвели каштаны и сирень, и уже полетел тополиный пух... Что делается, везде потепление, но не у нас...Мои хроники- Виноград в мае Начало 2019  - это помощь не вообще, а именно для северных виноградарей. А что если и у них такие же мелкие и большие проблемы...Легче анализировать ситуацию по аналогии. Отчитываюсь не только перед коллегами, но и  перед собой и виноградом. 2-го мая  приехали. Пробыли 5 дней и уехали 6 го мая, ведь муж работает...Потом в уикэнд Сергей снова вернулся ( за 300 км)) и доделывал необходимое ло 11 мая.
Из сортов винограда в это время проснулись и раскрыли глазки примерно половина кустов из 150 наших - Леон Мийо, Маркетт,  Сомерсет Сидлис, еще Изабелла Крупноплодная Ранняя, Изабелла розовая и пр и пр..
ЧТО БЫЛО УВЫ. Под тяжестью сугробов зимой в начале февраля  рухнули наши два поликарбонатных туннеля, уже 15 лет защищавшие  на участке 10% нашего виноградника - а именно с десяток старых и просто взрослых сортовых кустов винограда от дождей и заодно от грибных болезней. Выглядело это обрушение ужасно, как будто великан злобно топтался.
А вот укрытия винограда в рухнувших туннелях остались целы и не сдвинулись даже. .
Бывшие туннели. Виноград в мае Начало 2019. Что ж, всему свой срок, Сергей разобрал  ПКБТ, затем  развинчивал пару суток обломки металла, и теперь эти ряды будут тоже расти  просто в открытом грунте (ОГ) .Только добавим шпалеры. Почти все кусты в месте обрушения живы, начали виноградный плач и раскрывают глазки, например бодрый Леон Мийо ( см. ниже фото). Вот только снова в туннеле плохо перезимовал Солярис, в ОГ этот сорт ведет себя гораздо лучше. В порядке -Довга, Регент.
Виноград к маю 2019, как и ранее,  от грызунов не пострадал, мы уже много лет кладем под укрытие ветошки с отработанным машмаслом - и это работает.) За 17 лет был один год, когда пострадали две лозы, когда был цейтнот и мы ветошки не разложили...
В ОГ длинные побеги до 10-15 см под укрытием уже у Фиолетового Августовского (питерский клон), у Брускама, Экспресса Васьковского, Большинство же спит. И не у всех  еще понятно-жив ли пациент . Ночи холодные. И укрытие мы полностью оставили.
Но что стало позитивным шоком для нас, так это содержимое нашей первой и единственной теплицы, необогреваемой  и заведенной год назад. Там побеги до полуметра и куча будущих соцветий. Я сделала здесь первую нормировку и все укрыла снова, только укрытие приподняли до 1, 2 м.
С уважением к коллегам.

• Старожил
  • Спасибо

...В ОГ длинные побеги до 10-15 см под укрытием уже у Фиолетового Августовского (питерский клон)...
Олёна Юрьевна,а что за клон такой,хотя бы пару слов.
С уважением,Александр.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
Цитата: Олёна Непомнящая от Сегодня в 15:12:51
...В ОГ длинные побеги до 10-15 см под укрытием уже у Фиолетового Августовского (питерский клон)...
Олёна Юрьевна,а что за клон такой,хотя бы пару слов.
Александр, Это версия) Мне как раз в Вашей теме Виноград в Северо-Западном регионе года два назад  так идентифицировали тот сорт, что мне подарил Александр Новик из Питера (дача у него в Новгородской области). Там все окрестные  деревни его растят и далее ближе к С-П тоже.. Я его пару лет называла Черный Ранний Новика. У вас же Галина, Юлия и с их подачи многие . У них это ФА, посмотрите их рассуждения. Они растят давно, а я только пять лет. И у вас он тоже наверняка есть. Сильнорослый, зимостойкий, вкусный, неприхотливый, легко укореняется.. До 1 сентября вкус скорее мускатный, сахар 17-18, но после 1-5 сентября при полной зрелости и сахаре 22-23 брикс меняется на изабеллинку. Для еды прекрасный - выбирай когда есть)). Та форма, что у вас растят под таким названием и мой куст от Новика - точно одно и то же. А вот по поводу точно ли он сильнорослый клон или сеянец Фиолотового Раннего или продукт переопыления ФА с кем то - я не вполне уверена. Окрашенность сока отличает его "родителя". Но и это может быть при определенных условиях. Всех благ.
С уважением к коллегам.

• Старожил
  • Спасибо
. У вас же Галина, Юлия и с их подачи многие . У них это ФА, посмотрите их рассуждения.
Да, я помню этот разговор,почему и задал вопрос. С вашей легкой руки он у меня тоже есть. И Галине Алексеевне также передел,и еще кое-кому. Все так,как Вы описали. Быстро стал кустом,отсигналил не одной гроздюлькой,а небольшим урожаем,созрел при этом,но смущает вкус . Никакого муската я не уловил. Ни до,ни после. А мне он напомнил мою Зилгу. Буду теперь ждать,когда мой ФА от Галины Ал. подрастет. А я ей свою Зилгу передал, будем сравнивать. В интернете ходят тоже разные описания ФА, кто-то пишет сильный мускат,у других вкус изабельный.
С уважением,Александр.

Оффлайн Олёна Непомнящая

• Постоялец
  • Спасибо
разговор

Александр. У. Меня вкус меняется   как я сказала. Время Ч  1-е сентября. Но многое зависит от почв, у нас пески и воды глубоко.
С уважением к коллегам.