Виноградные регионы > Тверская область, Россия

И на севере Твери растет виноград - и как растет ... Радует!

(1/13) > >>

Олёна Непомнящая:
Начнем, помолясь...
Наш виноградник-коллекция  находится на севере Тверской области ( 57.64 СШ,   35.63 ВД)  - где посажены первые кусты в 2002 году, а ныне по состоянию на осень 2013 года в нем 115 сортов, преимущественно технари и универсалы, это 140 взрослых лоз, не считая школки и сеянцев.
Непосредственно под виноградом у нас немногим более 10 соток, весь же участок   в полгектара , а при нем деревенский дом- побольше и маленький гостевой домик, газон , розы, пруд, беседка, лесной уголок-сосны, березы, дубы, шалаш, грибы и ежики, но основное все же -виноград.
Почвы песчанистые, подпочвы моренные с известковистой и гранитной щебенкой и валунами, основной виноградник на южном склоне., до и еше длинный северный день не забудьте... это все для винограда сплошные бонусы.
 Так как есть еще , увы, необходимость не оставлять полностью работу и другие  интересы в Москве, то мы живем на 2 региона –зимой в  Москве. в вегетацию-с конца апреля по октябрь в основном на винограднике.
К виноделию муж приступил 2 года назад, когда урожаи впервые преступили черту в70 кг. Надеюсь со временем выйти на полтонны, что полностью обеспечит потребности нашей семьи с друзьями.   Я у мужа информационная поддержка и дегустатор, но по назначению своему-я виноградарь.
Сейчас приступили к укоренению некоторых новинок и высадке саженцев в емкости -дабы получить задел по времени...
Надеемся на появление тверских земляков в этой теме и обмен мнениями.
До встречи.

Грезин Сергей:
Олёна, добрый день! Рад видеть тебя здесь :ax:. Какой виноград в этом сезоне тебе понравился, какой был устойчив  к гнилям и растрескиванию, какой нет?

Олёна Непомнящая:

--- Цитата: Грезин Сергей от 04 Март 2014, 13:03:38 ---...Рад видеть тебя здесь :ax:. Какой виноград в этом сезоне тебе понравился, какой был устойчив  к гнилям и растрескиванию, какой нет?
--- Конец цитаты ---
Сережа, здравствуй и я тебе рада и от души поддерживаю твои титанические планы по овинограживанию -облагораживанию Курской области..
Повторю - в приоритетах у меня лично технари и универсалы , столовых сортов - немного, кустов 20-25,
Ты будешь смеяться, но гнилей- в 2013 г. у нас не было вообще, растрескивание - пожалуй только сигналка Монарха и Русвен, как то он не очень меня радует, и грибные болезни к нему цепляются..возможно буду убирать...
Понравились Солярис, Зигерребе, Сейваль Блан, Регент , Леон Мийо, Пино Менье, Рондо, Брускам, Бианка, Кристалл, Мускат ЗР, Мускат Мельника, Магия, Ключевской, Каберне Кортис, Таежный ОП, Дальневосточный Новикова, Экспресс , все 4 мои Шатиловские формы, а также новые сеянцы амурцев (СамПиК 1 и 2 ), наконец вступившие в плодоношение ( на 8 й год!!) и многое другое. Всех не перечислишь. Из Потапенко -Мариновский, Аметистовый и Август  Черный- на грани вызревания, поздноваты, но в сепаж амурцев пошли... Добрыню (Потапенко) буду убирать- куст хватает оидиум второй год, хотя все вокруг чистые. Хотя в Псковской области этот сорт вполне устойчив к болезням (у А.Казарина) Из столовых- для наших северов пока хороши  все сорта проф.Весьминьша, Тимур, кишмиш 342, Рошфор, Чарли, Зодиак, Краса Никополя , Русский Ранний, Ранний Вавилова, Платовский (он для нас тоже не технарь, а столовый- съедаем)) , есть еще заделы, ждем сигналок. ..Не про все сразу.) ...Вернулись бы силы, надо прийти в себя после зимних скорбей (но не будем об этом...)
       Интересно, что из технарей ты, Сергей,  сажаешь у себя на фазенде или только то, что едят?

Грезин Сергей:

--- Цитата: Олёна Непомнящая от 05 Март 2014, 17:01:29 --- Сережа, здравствуй и я тебе рада и от души поддерживаю твои титанические планы по овинограживанию -облагораживанию Курской области..
       Интересно, что из технарей ты, Сергей,  сажаешь у себя на фазенде или только то, что едят?

--- Конец цитаты ---
Олёна, технарей посажено много, и каждый год ещё прибавляются.  Но я в них мало что соображаю,  :bn: даже стыдно. На следующий год постараюсь им уделить больше внимания.  ::):

Владимиp:

--- Цитата: Олёна Непомнящая от 05 Март 2014, 17:01:29 ---Понравились Солярис, Зигерребе, Сейваль Блан, Регент , Леон Мийо, Пино Менье, Рондо, Брускам, Бианка, Кристалл, Мускат ЗР, Мускат Мельника, Магия
--- Конец цитаты ---
Олёна, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста о Магии, когда созрела, какие кондиции набрала?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии