• 19 Апреля 2024, 04:25:52


Автор Тема: И на севере Твери растет виноград - и как растет ... Радует!  (Прочитано 27404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Начнем, помолясь...
Наш виноградник-коллекция  находится на севере Тверской области ( 57.64 СШ,   35.63 ВД)  - где посажены первые кусты в 2002 году, а ныне по состоянию на осень 2013 года в нем 115 сортов, преимущественно технари и универсалы, это 140 взрослых лоз, не считая школки и сеянцев.
Непосредственно под виноградом у нас немногим более 10 соток, весь же участок   в полгектара , а при нем деревенский дом- побольше и маленький гостевой домик, газон , розы, пруд, беседка, лесной уголок-сосны, березы, дубы, шалаш, грибы и ежики, но основное все же -виноград.
Почвы песчанистые, подпочвы моренные с известковистой и гранитной щебенкой и валунами, основной виноградник на южном склоне., до и еше длинный северный день не забудьте... это все для винограда сплошные бонусы.
 Так как есть еще , увы, необходимость не оставлять полностью работу и другие  интересы в Москве, то мы живем на 2 региона –зимой в  Москве. в вегетацию-с конца апреля по октябрь в основном на винограднике.
К виноделию муж приступил 2 года назад, когда урожаи впервые преступили черту в70 кг. Надеюсь со временем выйти на полтонны, что полностью обеспечит потребности нашей семьи с друзьями.   Я у мужа информационная поддержка и дегустатор, но по назначению своему-я виноградарь.
Сейчас приступили к укоренению некоторых новинок и высадке саженцев в емкости -дабы получить задел по времени...
Надеемся на появление тверских земляков в этой теме и обмен мнениями.
До встречи.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Олёна, добрый день! Рад видеть тебя здесь :ax:. Какой виноград в этом сезоне тебе понравился, какой был устойчив  к гнилям и растрескиванию, какой нет?

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
...Рад видеть тебя здесь :ax:. Какой виноград в этом сезоне тебе понравился, какой был устойчив  к гнилям и растрескиванию, какой нет?
Сережа, здравствуй и я тебе рада и от души поддерживаю твои титанические планы по овинограживанию -облагораживанию Курской области..
Повторю - в приоритетах у меня лично технари и универсалы , столовых сортов - немного, кустов 20-25,
Ты будешь смеяться, но гнилей- в 2013 г. у нас не было вообще, растрескивание - пожалуй только сигналка Монарха и Русвен, как то он не очень меня радует, и грибные болезни к нему цепляются..возможно буду убирать...
Понравились Солярис, Зигерребе, Сейваль Блан, Регент , Леон Мийо, Пино Менье, Рондо, Брускам, Бианка, Кристалл, Мускат ЗР, Мускат Мельника, Магия, Ключевской, Каберне Кортис, Таежный ОП, Дальневосточный Новикова, Экспресс , все 4 мои Шатиловские формы, а также новые сеянцы амурцев (СамПиК 1 и 2 ), наконец вступившие в плодоношение ( на 8 й год!!) и многое другое. Всех не перечислишь. Из Потапенко -Мариновский, Аметистовый и Август  Черный- на грани вызревания, поздноваты, но в сепаж амурцев пошли... Добрыню (Потапенко) буду убирать- куст хватает оидиум второй год, хотя все вокруг чистые. Хотя в Псковской области этот сорт вполне устойчив к болезням (у А.Казарина) Из столовых- для наших северов пока хороши  все сорта проф.Весьминьша, Тимур, кишмиш 342, Рошфор, Чарли, Зодиак, Краса Никополя , Русский Ранний, Ранний Вавилова, Платовский (он для нас тоже не технарь, а столовый- съедаем)) , есть еще заделы, ждем сигналок. ..Не про все сразу.) ...Вернулись бы силы, надо прийти в себя после зимних скорбей (но не будем об этом...)
       Интересно, что из технарей ты, Сергей,  сажаешь у себя на фазенде или только то, что едят?
С уважением к коллегам.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Сережа, здравствуй и я тебе рада и от души поддерживаю твои титанические планы по овинограживанию -облагораживанию Курской области..
       Интересно, что из технарей ты, Сергей,  сажаешь у себя на фазенде или только то, что едят?

Олёна, технарей посажено много, и каждый год ещё прибавляются.  Но я в них мало что соображаю,  :bn: даже стыдно. На следующий год постараюсь им уделить больше внимания.  ::):

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Понравились Солярис, Зигерребе, Сейваль Блан, Регент , Леон Мийо, Пино Менье, Рондо, Брускам, Бианка, Кристалл, Мускат ЗР, Мускат Мельника, Магия
Олёна, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста о Магии, когда созрела, какие кондиции набрала?
С уважением, Владимир

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Олёна, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста о Магии, когда созрела, какие кондиции набрала?
Здравствуйте, Володя. Рада Вас видеть .
Магия в прошлом году была кондиционнее - на 25.09 была готова,  сах. 22, РН 3, 4 , а в эту дождливую осень 2013 она сахара не добрала . хотя ягода была ИмХо   довольно гармонична на вкус.  Но не есть же ее(( , цифры- суровы - на 22.09.13   сахар 16% , кислоты маловато РН 3,0, в результате муж Сергей добавил Магию (как амурскую родственницу) для облагораживания вкуса  в сепаж амурцев с неизбежной шептализацией и получилось вполне допустимое сухое вино . И отнюдь не для тех,  "кто хуже татарина" ( кстати, я к татарам отношусь очень хорошо) , а как запас на зиму  -основа для глинтвейна.
Сепаж Ключевской-Каберне Кортис  и моновина Дальневосточный Новикова и Экспресс-и некоторые другие (оставлю интригу)) в этом году получились интереснее. Жаль что все они в наноколичествах.
И , уважаемый Володя,  не забудьте изначально, что между нашими виноградниками расстояние 700-800 км и у Вас Магия Съян может показать себя совсем по иному.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
И , уважаемый Володя,  не забудьте изначально, что между нашими виноградниками расстояние 700-800 км и у Вас Магия Съян может показать себя совсем по иному.
Олёна, спасибо Вам за ответ! И я рад Вас приветствовать на нашем общем форуме! ::): У меня Магия будет плодоносить в этом году. Я почему спросил - в прошлом году была сигналка, и она не вызрела как следует. Спишем на погоду прошлого года.
Offtop: Олёна, меня можно на ты и без уважаемого. :br:
С уважением, Владимир

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
У меня Магия будет плодоносить в этом году. Я почему спросил - в прошлом году была сигналка, и она не вызрела как следует. Спишем на погоду прошлого года.
  Вот Отрок и Алёну той же И.Н.Съян мы удалили с участка из-за хронического не дозревания (точнее переместили к коллеге южнее на  200 км -близ Завидово) , м .б. им наши пески не нравились.... А на Магию и особенно Ключевской кое-какие надежды имеем. С Черным Жемчугом непонятно пока , как то он никак не расплодоносится... еще посмотрим.  И еще добавили в прошлом году Августу, но она еще молоденькая ..Все эти сорта устойчивы  к болезням и не очень любимы осами.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Наталья Васильевна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 16
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 13
Олёна , как перезимовал ваш виноградник? Какие сорта первыми"проснулись"?

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Олёна , как перезимовал ваш виноградник? Какие сорта первыми"проснулись"?
Как раз у меня самые свежие новости с севера Тверской области, так как сезон мы открыли только что - 2 го мая. Раньше выбраться никак не позволяло здоровье. 
Кто первым пробудился -поэтому не скажу , но самые -самые побеги (небольшие , но толстенькие ) у Таежного ОП (Сидоренко), Мускат ЗолотистыйРоссошанский и Мукузани (народные формы из Воронежа). А вообще на настоящий момент проснулась большая половина кустов- а именно Вэлиант(США), П-26(Гальвер), Шатилова 2-72, 2-15, 1-98, 1-95, Рондо, .Регент, Солярис, Леон Мийо, Шварцрислинг ( Пино Менье), Зигерребе,  Лиепаяс Дзинтарс, Довга, Циравас Аграа (Г.Э.Весминьш), Ключевской, Магия , Черный жемчуг и Августа (И.Н.Съян) , Каберне Кароль, Каберне Мичуринский, Каберне Кортис, Н-2212, Ядвига, ПГ-116, Экспресс, Мускам Мельника, Брускам, Хасанский Сладкий, Таежный ЖТЦ , Альфа, Ранний Вавилова, Агат Донской,Монастырский, Аметистовый, Мариновский, Добрыня, Август ЧП (А.И.Потапенко), Ангелия, Бако Нуар, Кристалл, Московский Белый,  Изабелла Крупноплодная, Сомерсет Сидлис, Бианка, Кишмиш Розовый, Русский Ранний, Мурс Эрли и  амурский дикарь на беседке, также из молоденьких - Фабел , Ла Креснт, Сент Кру, Фронтиньяк, Фронтиньяк Гри, Пино Нуар Урожайный, Пино Нуар ПрекОс.  Остальные -  вроде тоже живые , но почки еще "не брызнули", в частности у Красы Никополя, Гагаринского, Кишмиш 342, РПС , Юпитер Сидлис и многие др.
Сегодня  вспомнила слова уважаемой мной С.И.Красохиной на прошлом киевском форуме о том, что она советует ни в коем случае не забывать о профилактике даже , если инфекционный фон виноградника и собственно региона низкий (пока)). Потому что если милдью у вас и не появится , то через три-четыро года антракноз точно будет-если без профилактики . А от него избавится крайне трудно -коллеги свидетельствуют. Вчера ночью были заморозки до -7 гр.С, так что открыли днем укрытия , впервые с закладки виноградника провели голубое опрыскивание, в основном по малым побегам и зеленому конусу, и опять закрыли от греха подальше. Две шпалеры на склоне не успели вскрыть и брызнуть- это мы завтра ..  и сеянцы тоже посмотрим.
...А Вы тоже "тверские"? Если так, то кто проснулся у вас?
С уважением к коллегам.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
провели голубое опрыскивание, в основном по малым побегам и зеленому конусу
Здравствуйте Олена.
Пожалуйста,раскажите какой препарат вы имели в виду(голубое опрыскивание),а то я теряюсь в догадках.

С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Пожалуйста,раскажите какой препарат вы имели в виду(голубое опрыскивание),а то я теряюсь в догадках.
Это бордоская жидкость.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
...А Вы тоже "тверские"?
Не, мы ИванОвские.
Олёна, привет. На сегодня, открытый грунт, начал окрашиваться Дальневосточный Новикова, чем меня и удивил. Перезимовал в ведре, в траншее. В мае сломал ногу, ведро так и зарыл в землю с остальными саженцами.
Вот он, красавЭц.



Для сравнения Рондо, все из одной партии (материал Ваш).


С уважением Михаил.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Не, мы ИванОвские.
Олёна, привет.
Привет ИванОвским!
Михаил , здравствуйте! Осень уже, а по осени считают не только цыплят, но и виноград! Как дела у моего уважаемого северо-восточного соседа, что радует, что огорчило?
С уважением к коллегам.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Как дела у моего уважаемого северо-восточного соседа, что радует, что огорчило?
Олена, привет.
Огорчило начало сезона.
Март, с аномальным теплом до +17*С в течении недели (открыл виноград, чтоб не спрел).
Затем, резко ударил мороз -15*С,  закрыть не успел. Почку "побило". Кусты конечно восстановились, но было потеряно время и прошлогодний прирост лозы. И вот виноград зацвел, и как по заказу, наступили холода в течении более двух недель. Почти все сорта загорошили.
Вторая половина сезона прошла без помарок, причем при небывалом низком инфекционным фоне. Даже милдью не было....
Порадовал, даже удивил, Жемчуг Саба. Под укрытием, почки объели мышки, полностью. Хотел обрезать, но решил не трогать, не люблю когда сильно гонит пасоку на землю.
Через неделю-полторы куст восстановился, побеги пробивались прямо из штамба. Такого я еще не видел....
Выгнал ботву без проблем и отцвел до холодов. Настоящий промышленный сорт!
Пино (115) зацепился, правда потерял 5 саженцев.  Марсельский черный ранний, даже не вынимал из теплицы. Так в 10 литровой баклажке и растет. Прирост слабый.
Остальные саженцы более менее. Укроем потеплее, надеюсь перезимуем.
Какие впечатления у Вас о прошедшем сезоне?

С уважением Михаил.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Почти все сорта загорошили.
Михаил, у меня в этом году был парад гороха - "кишмишный сезон"
Дожди, дожди, и опять дожди.... 3 дня за отмеченный период цветения без дождей!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Михаил, у меня в этом году был парад гороха - "кишмишный сезон"
Дожди, дожди, и опять дожди.... 3 дня за отмеченный период цветения без дождей!
Виктор,между нашими ВИНОГРАДНИКАМИ расстояние 40 км. Скажу честно ,на своих гроздях гороха не наблюдал. Всё дело в почве,полностью с тобой солидарен.Твоя ТОРФЕНИСТАЯ почва прогревается дольше,а значит соцветия появляются позже.Опыление моего виноградника произошло раньше,в хорошую погоду.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Дожди, дожди, и опять дожди.... 3 дня за отмеченный период цветения без дождей!
Виктор, спасибо за график.
Дело не только в дождях, низкие ночные и дневные температуры, а пыльце для оплодотворения нужны температуры выше двадцати градусов. Сроки цветения сдвинулись из-за холодных ночей, почва очень медленно прогревалась, если прогревалась вообще. У меня выпали саженцы Пино на Кобере. Выставил на улицу для аклиматизации, прирост был приличный. Дневные температуры поднимались к 30*С, а ночные опускались ниже 8*С. Половина саженцев Пино, дружно сбросило листву. А вот укорененные черенки перенесли холодные ночи без проблем. Как оБъяснить? Также в этом сезоне у многих знакомых загнулись огурцы. Пришлось пересеивать. А такое бывает редко.  Хорошо хоть града не было.....
С уважением Михаил.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Не, мы ИванОвские....
Михаил и другие соседи-коллеги, как живете-можете))?
Весна у нас затяжная, как я и заказывала, чтобы почек плодовых проснулось поболее, сейчас еще и ночи с -5 гр.С не редкость... открывать планируем после майских... виноград поплакивает пока без фанатизма...
А у Вас?
С уважением к коллегам.