• 25 Апреля 2024, 21:56:33


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (50%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Вэлиант  (Прочитано 12877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11913
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Re: Вэлиант
« Ответ #20 : 03 Сентября 2018, 17:58:17 »
У Вэлианта ушла кислота. Ягоды стали сладкими и даже начали увяливаться. Рефрактомер показал 23 brix. 2 сентября срезала где-то 2/3 от всего урожая. Пойдет в переработку.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Вэлиант
« Ответ #21 : 04 Сентября 2018, 19:35:22 »
У Вэлианта ушла кислота. Ягоды стали сладкими и даже начали увяливаться. Рефрактомер показал 23 brix.
У меня то же самое. Собирает ос и бабочек со всей округи. Растет на перголе. Пришлось снять - 5 ведер. Сделал сироп.



Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Вэлиант
« Ответ #22 : 19 Октября 2018, 18:04:46 »
Велиант как сорт хорош!, на вкус есть приятно, хорошо освежает, и сахара и кислоты достаточно, сок при сдавливании ягод вытекает окрашенный, и если растереть шкурку пальцами, сильно окрашиваются.. Не стал бы удалять этот сорт однозначно! Созрел давно, но висит до последнего ничуть не портясь. Если его сравнивать с Альфой, Изабеллой Тульской, и прочими лабрусками он из них самый лучший (моё мнение). Вино с него я пробовал, сухое, фиолетового цвета на вкус очень понравилось!!

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Вэлиант
« Ответ #23 : 10 Января 2019, 20:55:17 »
Вэлиант в этом году был готов, по моему мнению, к 25-30 августа, кислота ушла и гибридные тона перестали беспокоить. Тона паслена и черники, почти как у Каберне, в этом году были хорошо выражены. К 10 августа начал увяливаться , сахар на уровне 28* бри.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Dimarion

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 244
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 244
  • Ярославская область
Re: Вэлиант
« Ответ #24 : 15 Апреля 2019, 00:17:38 »
Я думал, что Вэлиант - это гибрид чисто лабруски с рипарией. Оказалось, что он, пусть и немного, но является потомком виниферы, в том числе известного французского сорта Семильона (Вэлиант - фредония - чемпион - Конкорд - катавба - Семильон). Как показал генетический анализ в Конкорде (прадед Вэлианта) от Семильона 1/3 генов. Кроме того, в предках Вэлианта присутствует Изабелла (гибрид лабруски и виниферы).

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Вэлиант
« Ответ #25 : 13 Января 2020, 22:05:22 »
Вообще, Вэлиант у меня всегда выделяется силой роста, но в 2019 даже он у меня не выдюжил...
Ещё весной я понял, что он ослаб после 2018-го - почек проснулось чуть меньше, прирост был заметно слабее. Даже побеги Виктории и Супер-Экстры его обогнали!
Нормирование кистей не особо помогло - приросты весной были заметно слабее, чем в прошлые годы.  Причину не знаю. Есть подозрение
на нехватку воды этой весной - вроде хорошо пролил, но видимо этого оказалось мало.
Урожай как обычно был - большой. Перезревшие ягоды в начале октября начали заизюмливаться, немного сильнее, чем в прошлом году. Тут кстати я порадовался, что не оборвал несколько кистей с пасынков - они как раз в ноябре созрели благодаря затянувшейся осени.
На дворе январь, зимы нет... Поэтому я только в прошлые выходные (начало января!) ездил обрезать виноград и наклонять его к земле для зимовки. Обычно делаю это в ноябре-декабре, когда ниже -10°С опускается... (сломать замороженные ветки не боюсь - лозы длинные)
В общем, я к чему - нашёл на кусте несколько гроздей и с удовольствием их слопал. Вкус вполне нормальный, никакой лабруски и лисы  в помине нет ::): Разве что пришлось хорошенько отмыть - ягоды слегка подёрнуло сверху какой-то бякой вроде плесени, но это только снаружи - внутрь ничего не прошло, то есть это был не «виноградный грибок», а просто ягоду как опору использовали.
Нарезал людям черенков. Вот черенки немного удивили... В прошлый год вызревшие побеги были значительно толще, но их зелёная часть среза была тоньше относительно общей площади. А сейчас побег вроде бы слабый по меркам Вэлианта, но заметно лучше вызревший.
Вот как хочешь, так и понимай...
Возможно сказалось то, что в прошлом году я резал в конце ноября, а сейчас куст при температуре около нуля ещё полтора месяца просидел и вызрел лучше (про активную температуру +10°С знаю, но не особо на это внимание обращаю - какие-то процессы явно идут...)

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2244
  • -Получено: 3939
  • Сообщений: 685
  • Рейтинг: 3943
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Вэлиант
« Ответ #26 : 14 Января 2020, 00:04:28 »
На дворе январь, зимы нет... Поэтому я только в прошлые выходные (начало января!) ездил обрезать виноград и наклонять его к земле для зимовки. Обычно делаю это в ноябре-декабре, когда ниже -10°С опускается... (сломать замороженные ветки не боюсь - лозы длинные)
Считаю, что обрезку лучше производить осенью. Закалка лозы и последующее укрытие - это одно, а формирование и обрезка - другое. В любом случае дозревания лозы при данных условиях не будет, просто поленились вовремя укрыть. При осенней обрезке срезы успевают запробковеть (отмереть) - не будет весеннего плача.
Считаю, что лучше без него, хотя и на форуме есть другие мнения. 

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Вэлиант
« Ответ #27 : 14 Января 2020, 21:22:40 »
Полностью согласен - это два разных процесса. Это чисто мои трудности - не могу позволить себе роскошь ехать осенью специально из-за винограда... приходится в декабре совмещать операции...
да, вот такой я «садовник»  ::): ::(:
Вэлиант кстати в этом году и не плакал почти весной, хотя я его так же в декабре обрезАл - лишнее свидетельство, что влаги в земле было мало.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Вэлиант
« Ответ #28 : 15 Января 2020, 14:35:49 »
лишнее свидетельство, что влаги в земле было мало.
На Крымских виноградниках тоже нет влаги и даже у него идёт пасока. Вам правильно написали, обрезку в нашем регионе, нужно делать исключительно осенью.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11913
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Re: Вэлиант
« Ответ #29 : 20 Марта 2020, 13:19:44 »
У меня мякоть созревших ягод Вэлианта, при подвяливании, становится как из песка. Делала из него джем, крупинки остались, не растворились и похрустывают на зубах.
Почему мякоть кристаллизуется — сортовая особенность или проявление какого-либо заболевания? При созревании гнили на гроздях не видела.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Вэлиант
« Ответ #30 : 09 Сентября 2020, 00:28:31 »
Если на рабице Вэлиант ещё недозрелый, на горизонтальной шпалере - созрел.

Оффлайн Александр-Ярославль

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 107
  • -Получено: 127
  • Сообщений: 37
  • Рейтинг: 127
  • Ярославль, Ярославская область
Re: Вэлиант
« Ответ #31 : 22 Октября 2020, 00:19:36 »
Решил и я тоже написать про свой Вэлиант. Участок под Ярославлем. Растет 4 куста, два пока еще даже не сигналили и два куста плодоносят. Первый урожай был в прошлом году, ягоды окрасились в августе, под конец сентября было всего навсего 9 брикс, кислища неописуемая. Хотели выкинуть грозди, да пожалели, сунули в компот с фабелом, подсластили сахаром. На новый год открыли и обалдели, вкус замечательный с изабельным привкусом. В этом году на 1 октября было всего 14-16 брикс, изабелла во вкусе, кислота очень высокая, но и сахар появился. До 19 октября продержали на ветках урожай, кислоты стало чуть меньше, сахар остался в основном прежним. Однако в некоторых ягодах в верхней части грозди кислота ушла вовсе, а сахар был 18 брикс, вполне вкусные хорошие ягоды с привкусом изабеллы. Если бы вся гроздь была такой, было бы отлично. Вероятно со временем куст накопит древесину и вкусовые характеристики станут еще лучше. По 2-3-4 грозди на лозу, хотя гроздочки совсем небольшие. Может с годами грозди станут побольше. Практически не болеет, не боится весенних заморозков и морозов, ничем не укрывается. Вполне годится для выращивания на севере и для озеленения хорош, и компот из ягод вкусный.


Оффлайн Александр-Ярославль

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 107
  • -Получено: 127
  • Сообщений: 37
  • Рейтинг: 127
  • Ярославль, Ярославская область
Re: Вэлиант
« Ответ #32 : 10 Января 2021, 18:50:26 »
Не знал в какую тему лучше написать, но думаю сюда тоже можно. Долго искал информацию по реальной морозостойкости Вэлианта и вот кажется нашел надежные данные, научная статья от сельхоз. университета Северной Дакоты (США) (во вложении). В ней оценивается возможность выращивания разных сортов винограда в Северной Дакоте в том числе в коммерческих целях (на вино), а как известно это один из самых холодных регионов в штатах. Был заложен экспериментальный виноградник в 2004 году с более чем 30-ю сортами, в т.ч. посадки Вэлианта. Формировались кусты традиционно на высоком штамбе, без всяких укрываний. Зима 2018/2019 годов в Северной Дакоте поставила точку в этих испытаниях. В общей сложности было 53 дня с температурами около -20 градусов, включая 35 дней до -25 градусов и включая 8 дней с температурами до -30 градусов. Локальный минимум достигал -37 градусов. Абсолютным чемпионом себя показал только Вэлиант со 100% выживаемостью почек и штамбов после такой зимы. Многие другие сорта, включая почти все сорта миннесотинского университета погибли и пошли расти от земли в межсезонье. Другие выжившие - King of the North (93% штамбов выжило), John Viola (89% штамбов выжило), Baltica (68%) и Bluebell (54%). Остальное показало очень низкие результаты выживаемости, но чаще полное ее отсутствие. Из знаменитых миннесотинских сортов Маркет, Прейри Стар, Ла Креснт, Фронтенаки, Айтаска только Фронтенак и Фронтенак Гри показали некоторую устойчивость не равную нулю. Большинство сортов росло на испытательном участке более 10 лет, кроме новейшей Айтаски и Адальмины (по 2 года на момент зимнего события). Мне это показалось любопытным. Исследование самое свежайшее, опубликовано в октябре 2020.

Кто не в курсе сорт Балтика - это Хасанский Сладкий. Авторы исследования отметили, что все выжившие - красные сорта винограда. Выходит, что сорта Элмера Свенсона и миннесотинские не обязательно выдерживают мороз -30, во всяком случае 8 дней с такой температурой приводят их к гибели. А у Вэлианта устойчивость получается повыше, чем -37.

https://www.mdpi.com/2311-7524/6/4/75/pdf


Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Вэлиант
« Ответ #33 : 10 Января 2021, 19:13:50 »
Не знал в какую тему лучше написать, но думаю сюда тоже можно.
Спасибо,Александр!
Очень ценная для северян информация. У меня Вэлиант переносил на шпалере -38.
Думаю, Вы не обидитесь, если я размещу это сообщение на других ресурсах. И здесь в теме "Король севера", который выращиваю.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Вэлиант
« Ответ #34 : 10 Января 2021, 23:33:02 »

Кто не в курсе сорт Балтика - это Хасанский Сладкий.
Я тоже так думал. Но по мнению С.И.Красохиной и заключению П.А.Чебукина это два разных сорта. Это сообщил наш коллега - Гиртс Микельсон, который давал черенки на испытания П.А.Чебукину.   Теперь знаю, что у меня Балтика, поскольку черенки были от Гиртса.
Происхождение Балтики не выяснено.

Оффлайн Александр-Ярославль

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 107
  • -Получено: 127
  • Сообщений: 37
  • Рейтинг: 127
  • Ярославль, Ярославская область
Re: Вэлиант
« Ответ #35 : 11 Января 2021, 00:29:23 »
Скажу, почему я решил, что Балтика и Хасанский Сладкий - это один сорт. Веб-страничка Ассоциации Виноградарей Миннесоты https://www.mngrapes.org/page/varieties. "Baltica...-32F....Also know as Hasansky Sladky and Varajane Sinine. Blue-skinned berry, low tannin, moderate. Makes light fruity wine, cherry aroma and brillant red coloring using whole cluster fermentation." То есть хочу сказать, что не я так решил, а такие вот источники я прочел. Но приму к сведению и другие мнения. У меня есть Хасанский Сладкий на участке, очень молодые саженцы, будет ли с них толк пока не ясно. Вэлиант, Фабел и Северный Стойкий на моем участке пока что показывают себя лучше, и сила роста, и стойкость к морозам и заморозкам, лучшее, что можно пожелать из неприхотливого винограда. Жаль, что в наших условиях (ярославских или севернее) мало кто их выращивает, а у кого они есть не делятся впечатлениями.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Вэлиант
« Ответ #36 : 11 Января 2021, 01:10:51 »
Скажу, почему я решил, что Балтика и Хасанский Сладкий - это один сорт.
Утверждать категорично что-либо нельзя. Но если иметь в виду, что этот сорт в прибалтийских республиках называли и Хасанским сладким и Балтикой, возможно, что в США он попал под название Балтика. Но специалист - П.А.Чебукин -  который хорошо знаком с Хасанским сладким, после нескольких лет испытаний и сравнений, пришёл к выводу, что это не Хасанский сладкий.
Как знать, возможно Балтика это изменённый клон от Хасанского сладкого.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Вэлиант
« Ответ #37 : 24 Августа 2021, 16:09:33 »
Сегодня Вэлиант на перголе набрал у меня 15 брикс. Осы начинают обнюхивать.
Примерно треть - 13 кг снял на сироп, пока дрозды не добрались.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Вэлиант
« Ответ #38 : 16 Сентября 2021, 12:23:47 »
Снял ещё килограмм 35 Вэлианта. Несколько кг оставил птицам. Итого, почти 50 кг.Это при том, что половину гроздей оборвал ещё в стадии гороха. Урожайность на перголе потрясающая!

Онлайн L_Alexey

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 66
  • Сообщений: 25
  • Рейтинг: 66
  • МО, Ленинский р-н
Re: Вэлиант
« Ответ #39 : 25 Октября 2022, 13:59:33 »
2 куста Вэлианта были посажены в 2020 году, в прошлом году оба дали сигналки, в этом году был небольшой урожай, сахара набрал около 20 brix к середине сентября.
Растет на шпалере с переходом на крышу веранды. На зиму не снимаю и не укрываю.
Этой весной проснулись все почки, однако после майского заморозка процентов 20 погибло, из остальных пошло по 1-2 побега, пришлось прореживать.
На сегодня у меня это самый беспроблемный сорт в плане ухода за ним)