• 24 Сентябрь 2018, 01:12:11

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
7 (63.6%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (27.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Виноград в Удмуртии. Сорта. Особенности. Личный опыт.  (Прочитано 86341 раз)

Онлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9116
  • -Получено: 6742
  • Рейтинг: 6748
  • север Удмуртии, Дебесский район
Здравствуйте.  На 1 августа в ЗГ обстановка пока такая. Осветлил немного грозди, убрал частично нижние листья на лозах. Начну уже делать некорневые подкормки по листу зольной вытяжкой + сода + микроэлементы 7+, добавляю еще фитоспорин.
В ОГ заметил начало окрашивания на Зилге и Шатилова№3.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте.  Прошло ровно 10 дней и вот. что уже получилось за это время.. ( все фото ЗГ, кроме Зилги и ЭР )
Погода  в этом году откровенно балует, по крайней мере последние полтора месяца. Хочется чтобы и август с сентябрем не подкачали.

Оффлайн Сергей А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 110
  • -Получено: 112
  • Рейтинг: 112
  • Удмуртия, Ижевск
Здравствуйте. У меня на данное время ситуация в ЗГ такая: готов и уже скушали к.м. Юпитер (США),  Анжелика, Виктор, к.м. 342, Багровый. Уже съедобны но пока ещё набирают сахар Юлиан, Преображение, Валек, Заря Несветая, к.м. Лучистый. Окрашивается Джованни, размягчился и начинает набирать сахар Цитронный Магарача. Одновременно на некоторых сортах и ГФ идёт вызревание лозы. Все кусты трехлетки, сигналки были в прошлом году только на Юлиане и Викторе. На Юлиане, Викторе, Анжелике, Преображении, к.м. Лучистом  и к.м. Юпитере применил ГК в концентрации 100мг/л. однократно сразу после цветения. Юпитер по сравнению с не обработанным кустом отреагировал более ранним созреванием, где-то неделя две, размер ягод не изменился, гребень не покрутило. На фото обработанный куст. Лучистый горошит. Преображение покрутило гребни и вроде как ягода для него мелковата, косточка присутствует. Юлиан, Виктор, Анжелика отреагировали отсутствием косточки, уменьшением ягоды, покрутило гребни. Понравилась Анжелика - отличный хрустящий, очень сладкий киш миш. Вкус Юпитера всем очень понравился. Конечно применять ГК или нет и как вопрос ещё тот... В ОГ фото пока нет. Кусты в ОГ весной не разгонял т.е. временно не укрывал поэтому на некоторых кустах сигналки в конце июля удалил дабы вызрела лоза. Сейчас окрашены Зилга, Юодупе, Адэль, Маркетт. Почти съедобны Кристалл, Солярис. Делаю обработки золой, содой.
С уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 110
  • -Получено: 112
  • Рейтинг: 112
  • Удмуртия, Ижевск
И ещё фото. Химрод тоже интересный вкус. Надеюсь он будет поурожайнее, а так 5шт было таких гроздюлек сигналок
С уважением, Сергей.

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте. Наступает пора холодных ночей, поэтому набор сахара у сортов приостановился. а если пойдут дожди то и может понизиться. Тут ничего не поделаешь, такой уж у нас регион.
Фото последних дней с ЗГ.

Оффлайн Владимир Львович

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 887
  • -Получено: 668
  • Рейтинг: 668
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Фото последних дней с ЗГ.
   Александр Геннадьевич ! А почему бы Вам не подписать выложенные фото с указанием  сортов винограда ? А так, фото, конечно, красивые, но не информативные.

• Ветеран
  • Спасибо

На этих фотографиях сорта оч.ранних форм: Велес, Атос, Розмус, Чарли, Валек, П.учителя и Под. Несветая

• Ветеран
  • Спасибо
А так, фото, конечно, красивые, но не информативные.

Не соглашусь с Вами Владимир Львович. Каждая фотография несет какую то информацию, даже без подписи сортов скажем. Эти фото к примеру показывают возможности ПК теплиц на нашей широте. Без них такого результата не достичь, при всем старании. Мои земляки просматривая эти фото " мотают на ус", и начинают сооружать и строить потихоньку себе теплицы тоже.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 37344
  • -Получено: 13844
  • Рейтинг: 13856
  • Петропавловск, Казахстан
мотают на ус
Спасибо,Александр Геннадьевич и я +мотаю на ус.+

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте.  Виноград в ОГ в этом году тоже радует нас. Урожай конечно будет небольшой совсем, но зато все вызреет. Долго, как мне показалось, не хотел окрашиваться П-34, но теперь и по этому сорту есть уверенность, что вызреет. Сладкие уже Лиепайский янтарь и Довга, ну этого и следовало ожидать, они пока остаются в лидерах по созреванию в ОГ. Размягчаются ягоды на Супаге, этот сорт будет надежно созревать тоже. Сахар буду измерять у всех в сентябре, тогда и станет видно, кто больше наберет.

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте.  На столе сорта Ливия, П.Несветая,Супер экстра, Прима, Атос, Валек, все с теплицы. Сахар в этом году у всех в норме, в пределах 16-22 брикс.  Велес и Под.Несветая уже заизюмливаются даже. На вызревание лозы тоже грех жаловаться. Ягоды отпотевают когда их срежешь утром и занесешь домой, на фото это видно, ночи у нас уже холодные.

• Ветеран
  • Спасибо
Здравствуйте. Вчера к вечеру пробежался по своему винограднику с рефрактометром, измерил выборочно набор сахара у некоторых сортов ОГ и теплице.
И вот какой результат получился на 15.09.18., на севере Удмуртии в ОГ:

ГФ 3-2-7-2 Шатилова       17%
Зилга                                 16,5 %
Юодупе                             15,5%
Нов. русский                      19%
ЧеСуРан                            19%
П-34                                   19%
Хас. сладкий                      21%
Шатилова №3                    18,5 %
Экспресс ранний               19%
Супага                               18%
Таежный                            15%
Адель                                 19%

и в теплице ( ЗГ)

Дружба          25%
П. учителя      24,5% заизюмливается
Супага            20%
Юпитер          24%
Руслан            22%

Онлайн Ларионова Галина

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 136
  • -Получено: 561
  • Рейтинг: 563
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
Дорогие друзья-виноградари! Представляю вашему вниманию мой дебют! Новый для меня формат - видео обзор.
Состоит из трех частей, в которых обзорно показано состояние виноградника на 09.09.2018 года с моими небольшими комментариями.

Онлайн Ларионова Галина

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
часть №2

Онлайн Ларионова Галина

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
часть 3

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56459
  • -Получено: 63936
  • Рейтинг: 64113
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Представляю вашему вниманию мой дебют! Новый для меня формат - видео обзор.
Нагрузка очень хорошая, а когда же лоза будет созревать? Погода у Вас явно не располагает для вызревания лозы и плюс дожди по прогнозам ожидаются, а у Вас еще урожай сверхранних сортов находится на кустах. Нужно срочно убирать, чтобы лоза хотя бы на несколько почек вызрела. 
Да и нагрузку есть смысл снижать, чтобы снимать сверхранние хотя бы в средине - 20-х числах августа.
С уважением, Владимир

Оффлайн Елена Александровна

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 688
  • -Получено: 314
  • Рейтинг: 314
  • Московская область Можайск
Галина, ваш виноградник впечатляет.  :ai:  :ai:  :ai:  Сколько разных сортов. Сколько любви, терпения и сил (и средств!) в него вложено. Просто не верится, что все это великолепие растет в Удмуртии. Вот ведь, как много может увлеченный человек даже в таких «благодатных» условиях.
А ещё хочу  у вас  узнать: подскажите, пожалуйста, какая ориентация рядов винограда относительно сторон света? Какое расстояние между рядами? Будет ли видео из теплицы?  :ah:  Спасибо.

• Ветеран
  • Спасибо
Нужно срочно убирать, чтобы лоза хотя бы на несколько почек вызрела. 
На наших широтах в это время есть только один вариант - уложить лозы вместе с урожаем под укрытие. Я думаю они так и поступят, другого решения я не вижу.

Онлайн Ларионова Галина

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
 Добрый вечер, вызреванию лоз не мешает моя нагрузка, так как она нормирована. У основных рабочих кустов большой запас древесины, виноградник закладывался с 2005 года. Данное видео это результат не одного года, было много проб и ошибок. и очень мало информации.
  Елена Александровна расположение рядов север - юг, шпалеры 2 плоскости. Но у меня есть самый длинный ряд, там расположение запад- восток и тоже 2 плоскости,  грозди затененные вызревают немного попозже.
  Между рядами расстояние 2-2,5 метра, есть кусты винограда растущие в при стенке.
  Видео о винограде из теплиц к сожалению не будет снято , так как урожай уже давно съели. В ОГ выращивать виноград мне больше нравиться.  В этом году у нас очень хороший сентябрь- сухой. Всем удачи и успехов.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56459
  • -Получено: 63936
  • Рейтинг: 64113
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
вызреванию лоз не мешает моя нагрузка, так как она нормирована. У основных рабочих кустов большой запас древесины
И тем не менее, лоза зеленая на всех кустах. Большой запас древесины видимо важен для формирования хорошей нагрузки, однако он не способствует более лучшему вызреванию лоз. К примеру, если я вижу у себя, что созревание винограда затягивается, то снимаю лишние грозди  в средине августа и пускаю в переработку. Лучше найти своего рода золотую середину, чтобы урожай вовремя созрел и лоза вызрела хотя бы на 7-10  почек к средине  сентября.
Лично для себя такую ситуацию не могу представить на своем винограднике, чтобы к указанному сроку лоза оставалась зеленой. В настоящее время она вызрела на метр и более. И плюс еще неделя теплой погоды с температурой +25+26 градусов.

С уважением, Владимир