• 22 Сентябрь 2018, 19:49:50

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
7 (63.6%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (27.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Виноград в Удмуртии. Сорта. Особенности. Личный опыт.  (Прочитано 86139 раз)

Онлайн Shved

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 26
  • -Получено: 71
  • Рейтинг: 71
  • Пермский край
Уважаемые мои соседи, виноградари Удмуртии, и все остальные, кто читает эту тему - С Новым Годом! Желаю всем в новом сезоне хорошей погоды и отличного урожая! Удачи и здоровья!
 С уважением - Алексей.
С уважением - Алексей.

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9105
  • -Получено: 6730
  • Рейтинг: 6736
  • север Удмуртии, Дебесский район

Здравствуйте.  Разрешите представить очень короткий ролик про мой виноград, уже прошлого года. Не судите строго, это первый наш ролик на ютубе, пробный "заброс".

Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 37324
  • -Получено: 13843
  • Рейтинг: 13855
  • Петропавловск, Казахстан
это первый наш ролик на ютубе
Прекрасный ролик, урожай и музыка  к нему, кстати = как называется музыка?

• Ветеран
  • Спасибо

Спасибо Валентина. Что касается ролика, то это заслуга младшего сына. По моей просьбе он скинул мне на почту название музыки    Howard Shore - Concerning Hobbits (The Shire).

Ссылку я Вам скину в личку.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56426
  • -Получено: 63888
  • Рейтинг: 64065
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Howard Shore - Concerning Hobbits (The Shire).
Музыка из фильма Властелин колец.
С уважением, Владимир

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 37324
  • -Получено: 13843
  • Рейтинг: 13855
  • Петропавловск, Казахстан
Музыка из фильма Властелин колец.
Александр Геннадьевич, Владимир, спасибо огромное, а можно эту ссылку скинуть в нашу тему = Музыка?= пробовала запустить и не получилось...

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56426
  • -Получено: 63888
  • Рейтинг: 64065
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Александр Геннадьевич, Владимир, спасибо огромное, а можно эту ссылку скинуть в нашу тему = Музыка?= пробовала запустить и не получилось...
Валентина, сию секунду скину, с кадрами из фильма.
С уважением, Владимир

Оффлайн Павел К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 35
  • -Получено: 29
  • Рейтинг: 29
  • Ижевск
Здравствуйте! Как виноградарь,пока новичок,но желание есть. Дача на юге республики,потому выращивать буду в ОГ. Надеюсь на помощь и совет в первую очередь земляков,ну и всех остальных виноградарей.
Знать,хотеть,уметь и делать

• Ветеран
  • Спасибо
Как виноградарь,пока новичок,но желание есть.

Желание в нашем деле Павел, прежде всего, остальное все по силам.
Как раз кстати Вашему вниманию ( так сказать "для затравки") еще один наш ролик на ютубе:

Оффлайн Сергей А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 110
  • -Получено: 112
  • Рейтинг: 112
  • Удмуртия, Ижевск
Здравствуйте. Александр Геннадьевич, наверное что то из урожая пробовали некоторое время сохранить? Что из Вашего ассортимента сортов и ГФ Вы отметили бы как перспективные в этом смысле и в каких условиях?
С уважением, Сергей.

• Ветеран
  • Спасибо
наверное что то из урожая пробовали некоторое время сохранить? Что из Вашего ассортимента сортов и ГФ Вы отметили бы как перспективные в этом смысле и в каких условиях?

Здравствуйте Сергей. Я находил информацию, что для долгого хранения наиболее подходят сорта позднего срока созревания, а таких у меня нет. Из того, что есть хорошо хранится Тукай, ягоды этого сорта и на кусту висят у меня вплоть до заморозков, при том, что созревают почти одни из первых, в прошлом году лежали еще в ящике после сбора почти до декабря.  Говорят и Загадка Шарова хорошо хранится, сам не проверял еще, кусты молодые.
Ягоды после съема можно и в морозилку, сохранятся хоть до следующего сезона, только сорта желательно подбирать для заморозки с плотной мякотью, а если еще с мускатом, еще лучше. Понравились мне в заморозке Красотка, Ранний Рубцовой, Лора, Арочный, Тимур, Юпитер..  да много их уже у меня сортов, столовых с плотной мякотью, всех не перечислишь.

• Ветеран
  • Спасибо
Ягоды после съема можно и в морозилку, сохранятся хоть до следующего сезона, только сорта желательно подбирать для заморозки с плотной мякотью, а если еще с мускатом, еще лучше.

Здравствуйте. При выборе сортов для своего виноградника у нас , у любителей, кто выращивает для себя, а не на продажу, сохранность гроздей на кусту после их вызревания имеет немаловажное значение, и на это надо обращать внимание.
В характеристиках на сорт и ГФ это указывается. Хорошо, когда спелая гроздь висит на кусту, накапливает сахар и ждет, когда мы его срежем ,когда нам будет нужно, по мере съедания так скажем, а не когда она созрела. И чем она дольше висит без видимых изменений, тем лучше для нас.
В этом плане из новинок мне понравилась характеристика на Самородок(Остапенко Г.И.), черенок приобрел, через месяц начну его укоренять.
Способ сохранения ягод заморозкой нам тоже нравится, можно в любой момент достать из морозилки и насладиться ягодами, вспомнить лето. Иногда после разморозки ягоды измельчаем блендером и смешиваем с кефиром, получаем домашний йогурт, очень вкусный и полезный. Попробуйте.

Оффлайн Сергей А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Удмуртия, Ижевск
  Здравствуйте Сергей. Я находил информацию, что для долгого хранения наиболее подходят сорта позднего срока созревания, а таких у меня нет. Из того, что есть хорошо хранится Тукай, ягоды этого сорта и на кусту висят у меня вплоть до заморозков, при том, что созревают почти одни из первых, в прошлом году лежали еще в ящике после сбора почти до декабря.  Говорят и Загадка Шарова хорошо хранится, сам не проверял еще, кусты молодые.
Ягоды после съема можно и в морозилку, сохранятся хоть до следующего сезона, только сорта желательно подбирать для заморозки с плотной мякотью, а если еще с мускатом, еще лучше. Понравились мне в заморозке Красотка, Ранний Рубцовой, Лора, Арочный, Тимур, Юпитер..  да много их уже у меня сортов, столовых с плотной мякотью, всех не перечислишь.

Почитал про Тукай, интересный сорт, надо будет попробовать. Планируете его укоренять? Виноград пока морозить не пробовали, особо пока нечего было. Попробуем ещё. Да наверное с плотной мякотью должно быть получше. А так ягоды мороженые в семье как то не очень идут, пожалуй только черника, жимолость и ирга.
С уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Удмуртия, Ижевск
  Здравствуйте. При выборе сортов для своего виноградника у нас , у любителей, кто выращивает для себя, а не на продажу, сохранность гроздей на кусту после их вызревания имеет немаловажное значение, и на это надо обращать внимание.
В характеристиках на сорт и ГФ это указывается. Хорошо, когда спелая гроздь висит на кусту, накапливает сахар и ждет, когда мы его срежем ,когда нам будет нужно, по мере съедания так скажем, а не когда она созрела. И чем она дольше висит без видимых изменений, тем лучше для нас.
В этом плане из новинок мне понравилась характеристика на Самородок(Остапенко Г.И.), черенок приобрел, через месяц начну его укоренять.
Способ сохранения ягод заморозкой нам тоже нравится, можно в любой момент достать из морозилки и насладиться ягодами, вспомнить лето. Иногда после разморозки ягоды измельчаем блендером и смешиваем с кефиром, получаем домашний йогурт, очень вкусный и полезный. Попробуйте.
Да, вкус лета... Ничего, скоро лето, да и руки уже "чешутся" взяться за черенки. Но нынче думаю всё-таки попозже укоренять, где то в середине марта поставлю. Как то они вытягиваются лишнего.
С уважением, Сергей.

• Ветеран
  • Спасибо
Почитал про Тукай, интересный сорт, надо будет попробовать. Планируете его укоренять?

Да, я его укореняю каждый год по мере сил, есть и в саженцах, он того стоит что бы распространить по Удмуртии, созревает гораздо раньше сорта Алешенькин, с мускатом, лоза вызревает без проблем и я не знаю, почему этот сорт до сих пор не получил известности в нашей Республике. Обязательно заведите этот сорт, не пожалеете.

Оффлайн Сергей А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Удмуртия, Ижевск
  Да, я его укореняю каждый год по мере сил, есть и в саженцах, он того стоит что бы распространить по Удмуртии, созревает гораздо раньше сорта Алешенькин, с мускатом, лоза вызревает без проблем и я не знаю, почему этот сорт до сих пор не получил известности в нашей Республике. Обязательно заведите этот сорт, не пожалеете.
Здравствуйте. Александр Геннадьевич по поводу саженцев напишу Вам в личку. Извиняюсь, не могу быть в форуме. А Шатилова 3 У Вас уже плодил, как он для вина, пробовали? А Загадка Шарова? Про неё много хорошего говорят в смысле вина...?
С уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей А

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Удмуртия, Ижевск
Извиняюсь форумчане. Конечно задаю вопросы землякам, конечно интересует поведение той или иной ГФ или сорта в наших условиях(Удмуртской республики, на широте г. Ижевск) конечно пишите кто севернее нас, будет интересен Ваш опыт...
С уважением, Сергей.

• Ветеран
  • Спасибо
А Шатилова 3 У Вас уже плодил, как он для вина, пробовали? А Загадка Шарова? Про неё много хорошего говорят в смысле вина...?

Сигналки были, но до вина еще далеко.  Думаю, доберемся и до вина из них когда нибудь, какие наши годы...?
Мне самому интересно, какие формы лучше подойдут, будут созревать в ОГ, чтобы делать из них вино.  В теплицах созревают конечно (Бианка, Дружба, Кристалл), правда, до вина ягод остается мало.

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте земляки и форумчане!  Что-то давненько не было сообщений в этой теме.
Несмотря на холодную погоду, совсем даже не весеннюю, вчера все же подошла  очередь на укоренение и у своих заготовленных черенков. Дальше затягивать этот процесс уже нельзя, не успеют вырасти саженцы. Перезимовали не плохо, нарезал и поставил на отмачивание в талой воде, на 2 дня. Буду укоренять в кокосе, в кильчеваторе.
А приобретенные новинки уже вовсю растут на подоконнике, укоренились все 100%, очень хорошего качества были черенки. Баклажки (2 л.) стоят на подставке, от возможных солнечных ожогов натянута ПЭ пленка, полив из поддона.

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте.  Продолжает сыпать снег, добавило его прилично за ночь. Посмотрел прошлогоднее сообщение в этой теме http://vinforum.ru/index.php?topic=145.msg72986#msg72986  удивляться нечему, такой уж у нас регион.
Лозы успел в начале недели обработать 3% МК. Перезимовка прошла хорошо. В теплицах у всех пошла пасока, в ОГ такого конечно же нет, одна гряда вообще еще под снегом.
Будем ждать хорошей погоды.