• 19 Августа 2019, 12:45:24

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
11 (73.3%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (20%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Виноград в Удмуртии. Сорта. Особенности. Личный опыт.  (Прочитано 113058 раз)

Онлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11024
  • -Получено: 8776
  • Рейтинг: 8782
  • север Удмуртии, Дебесский район

Сегодня закрывал виноград в большой теплице укрытием по нижней проволоке ( геотекстиль + подкровельная пленка). В таком варианте успевшие раскрыться почки на некоторых сортах, должны выдержать предстоящие заморозки.
Саженцы в контейнерах замерли, да и с чего им радоваться, ни тепла, ни солнца..
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

• Ветеран
  • Спасибо

В таком варианте успевшие раскрыться почки на некоторых сортах, должны выдержать предстоящие заморозки.

Первую ночь выдержали. В 4.30 утра у меня на участке температура была -5.
В 2х теплицах кроме укрытия еще работали тепловентиляторы.

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте. Погода не позволяет укрыть виноград в ОГ  ПК тоннелями, сильный ветер, нужно переждать. Пока обложили гряды по периметру ПЭТ бутылками с водой, они окажутся внутри тоннелей, попробуем в этом году такой вариант.
Вынесли с подоконника в теплицу также сеянцы винограда, им там гораздо комфортнее, чем дома.
Также сегодня увидел на Ромбике зачатки соцветий, значит будут ягоды на пробу..
есть надежда и на другие новинки.

• Ветеран
  • Спасибо

Вчера провел подвязку лозы в теплицах уже с проснувшимися почками, поэтому все делал предельно аккуратно, ну и поэтому получилось, что долго.. полдня провозился.
Проснулись почки и у винограда в пристенке, значит ягоды к середине августа созреют.
Самые большие цветоносы у Велеса, сразу видно перспективу на урожай у этого сорта.
Ну и установили за эти дни ПК тоннели в ОГ, погода летняя поэтому торцы у тоннелей открыты.

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте. Пришедшее тепло творит чудеса, изменения в саду можно наблюдать по часам даже. Сегодня открылись первые цветы на жимолости, на подходе абрикосы и сливы, вишня.
За виноградом одно счастье наблюдать, с утра смотришь и видишь разительные изменения.
 В этом сезоне попробуем ( судя по появившимся цветоносам) ягоды у новых для нас сортов, Дубовского розового, Розовый супер, Ромбик, Айсар, Хамелеон, Тайна монаха, Талдун, Галахад, Розалинда. Может еще и на остальных новинках появятся.
 Земляки! делитесь своими результатами, наблюдениями. А то я как-то, один да один..

Онлайн Павел К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 154
  • -Получено: 127
  • Рейтинг: 127
  • УР Алнашский р-он 56.04с.ш. 52.73 в.д.
Привет всем! Вчера высадил 5 шт. вегетирующих черенков на пмж. Хоть и обещают синоптики к двадцатому числу похолодание,ну да ладно. Дома как то не очень растут,может на улице лучше будет. Есть все же дублеры. Виноград стартует по разному,где листочки разворачиваются,а где только почки набухают. Главное чтоб по одному,два побега у осенних саженцев пошло.
Знать,хотеть,уметь и делать

• Ветеран
  • Спасибо
Виноград стартует по разному,где листочки разворачиваются,а где только почки набухают.

Павел, напиши широту расположения своего участка. Помнится мне, что он не в Ижевске, а гораздо южнее..

Онлайн Павел К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Обновил профиль.Всех с праздником!

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте. Прошло две недели с моих последних сообщений. Хочу показать фото своего винограда на сегодняшний день. Хотя погода далеко не виноградная сейчас, но в теплицах и тоннелях днем вполне подходящая для его развития. А там глядишь и лето наступит.., в общем пока все идет как надо, лишь бы не сглазить

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте.  Виноград растет, погода хотя и не балует теплом, но винограду в теплицах и под укрытием вполне комфортно. Завтра в ночь наверное будет последний заморозок у нас, хочется в это верить. А с началом следующей недели уже ожидается теплая погода, но все равно укрытия и тоннели пока убирать не буду.
Вчера у меня на винограднике состоялась приятная встреча с виноградарями из г. Воткинск. Там садоводы давно и успешно выращивают виноград, у  них там гораздо теплее чем у меня. Выращивают в коробах и в теплицах тоже. Приезжали за саженцами новых сортов. Жалко, что они не активны на форуме, хотя с их слов и заглядывают сюда, а так где бы они еще про меня узнали..

• Ветеран
  • Спасибо

А заморозок все же был, как и прогнозировали. На метеостанции в Дебесах -3 (12км от меня), у меня -4(низина). Снова как обычно пришлось включать тепловентиляторы и разжигать "чудопечку". Перенесли эту ночь без потерь, дальше будет видно.. какие еще сюрпризы нам выдаст матушка природа.

Онлайн Павел К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
День добрый! Да,заморозок пережили,надеюсь последний.Убирать все укрытия буду завтра.И снова,да ладом.Нормировку мороз сделал,где жестко,где помиловал.Сильнее всего минус был на открытом месте,а вот под деревьями и кустами даже инея не было.У меня один кустик хзч растет в таком месте,в тени сливы.рядом малина и смородина.Надо было саженец куда то пристроить,вот там и посадил два года назад.Так вот он без всяких укрытий все заморозки перенес...задумаешься тут.

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте. В одном из тоннелей концы побегов все таки пожгло заморозком. " Под раздачу" попал П-34 посаженный в начале тоннеля. Не серьезные повреждения конечно, но все же.. неожиданно. Торцы были плотно закрыты спанбондом №60 в 2 слоя, + бутылки с водой. Это ж какой был заморозок на самом деле? На уровне 1.5м. от земли температура в 3 утра была -4.
Очередной раз убедился, что спанбонд заморозок не держит. У друга тоже куст под спанбондом замерз в ту ночь.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7244
  • -Получено: 11052
  • Рейтинг: 11057
  • Алтайский край г. Бийск
Очередной раз убедился, что спанбонд заморозок не держит.
  Я торцы тоннелей закрываю плёнкой.. -5-6 * держит.. Да.. у меня тоннели по 20 м ..может и объём имеет значение .. :bw:

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте. Сегодня заметил начало цветения на Тукае и Русвене (ЗГ). По сравнению с прошлым годом на 10 дней раньше.

• Ветеран
  • Спасибо

Разобрали также  ПК тоннели, и обнаружилось начало цветения на Шатилова №3.
У Экспресса раннего тоже цветение на подходе. Удивила бешенная закладка цветоносов, т.е. имеется в виду их количество и размер в этом году на этих сортах.

• Ветеран
  • Спасибо

Здравствуйте. К Шатилову №3 присоединился Хасанский сладкий. Впервые наблюдаю одновременное начало цветения у себя в ОГ и ЗГ.
Сегодня высадил свои сеянцы некоторых гибридных комбинаций в ОГ.  Сдается мне, что эта школка с виноградными сеянцами первая в нашей Удмуртии...

• Ветеран
  • Спасибо
В ЗГ начинается цветение также у Ромбика, Подарка Несветая, Руслана и Юпитера. Тоже продолжаю поднимать и подвязывать кусты на шпалеру в ОГ. Осталось поднять кусты посаженные вдоль южных стен. 

Онлайн Александр-Шувалово

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6252
  • -Получено: 4038
  • Рейтинг: 4039
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.

Разобрали также  ПК тоннели, и обнаружилось начало цветения на Шатилова №3.
То,что надо! А меня в этом году теплая погода подвел. Под пленкой винограду было явно жарковато,да и побеги были уже приличные. Открывать-закрывать каждый день надоело. Надо было бы просто скинуть,а я решил все сразу убрать,и прогадал. Резко похолодало,а начинать все с начала уже не хотелось. А зря,теперь жалею!
С уважением,Александр.

• Ветеран
  • Спасибо
Открывать-закрывать каждый день надоело. Надо было бы просто скинуть,а я решил все сразу убрать,и прогадал. Резко похолодало,а начинать все с начала уже не хотелось. А зря,теперь жалею!

У каждого наверное в своей практике есть такой опыт. Весенняя погода в наших регионах очень переменчива. Все же следует лучше лишний раз подстраховаться, и набраться терпения в этот период, не расслабляться если хотим получить стоящий урожай.