• 25 Марта 2019, 19:21:35

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
11 (73.3%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (20%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Виноград в Удмуртии. Сорта. Особенности. Личный опыт.  (Прочитано 101269 раз)

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1458
  • -Получено: 211
  • Рейтинг: 211
  • Кировская обл
Очень понравились ваши эскизы. Ваш опыт можно смело добавить в книгу по северному виноградарству или садоводству. Попробуйте отправить свой материал в журнал "Приусадебное Хозяйство". Хороших урожаев.
Сергей, здравствуйте!
Спасибо за совет. У вас есть деловая хватка.
С уважением, Виктор

Онлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10316
  • -Получено: 7938
  • Рейтинг: 7944
  • север Удмуртии, Дебесский район
 :se: Дорогие земляки, форумчане и виноградари-любители! Поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом! Желаю, прежде всего, здоровья Вам и Вашим близким, теплого лета и хорошего, вкусного урожая в следующем году!
Хочется чтобы в новом году было побольше активности, сообщений и обсуждений в нашей теме. Пусть успехи каждого станут нашими общими успехами!
Есть идея организовать в новом году встречу единомышленников, земляков и ближайших соседей виноградарей- любителей у кого нибудь, у нас на винограднике (не исключаю и свой), для знакомства и обмена опытом. Когда, где и как давайте обсудим уже в следующем году.  :sis: .
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
:se: Дорогие земляки, форумчане и виноградари-любители! Поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом! Желаю, прежде всего, здоровья Вам и Вашим близким, теплого лета и хорошего, вкусного урожая в следующем году!
Хочется чтобы в новом году было побольше активности, сообщений и обсуждений в нашей теме. Пусть успехи каждого станут нашими общими успехами!
Есть идея организовать в новом году встречу единомышленников, земляков и ближайших соседей виноградарей- любителей у кого нибудь, у нас на винограднике (не исключаю и свой), для знакомства и обмена опытом. Когда, где и как давайте обсудим уже в следующем году.  :sis: .
Уважаемые виноградари, поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю чтобы ваши дела  приносили Вам радость творчества, успехи в освоении новых сортов винограда и богатых урожаев! Александр Геннадьевич, ваша идея мне нравится. С уважением, Виктор

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
:Углерод в органике должно быть как минимум 1:30,
Извините!!! Как расчитать мешок свежескошеной травы на ваше соотношение???
Подробный ответ на этот вопрос есть в Главе 6 брошюры Ю. Сидоренко и И. Левушкина "Виноград для России. Амурский виноград и органическое земледелие".
Вообще рекомендую прочитать всю брошюру, есть о чем подумать.
С уважением, Виктор

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 7837
  • -Получено: 1344
  • Рейтинг: 1346
  • Нижегородская область
Подробный ответ на этот вопрос есть в Главе 6 брошюры Ю. Сидоренко и И. Левушкина "Виноград для России. Амурский виноград и органическое земледелие".
Вообще рекомендую прочитать всю брошюру, есть о чем подумать.
С уважением, Виктор
С праздниками всех!
Спасибо за рекомендацию... но что бы скачать или прочесть - необходима регистрация... (я перепробывал с 5 форумов) и ВОТ здесь меня все устраивает... да и честно, я практик-крестьянин ... а теория это КС... Придерживаюсь здравого смысла в отношении "органического земледелия" - золотой середины. Мне хватило бы от вас ответа, как у нас говорят (обьяснил на двух пальцах)... И извините,  Виктор, но для себя определился по поводу земледелия на своей холодной глине... Просто мне всегда было интересно, как люди начинают раскладывать органику на составляющие элементы (азот, фосфор, калий, углерод, микроэлементы и тд) на вскидку!! или прежде чем положить мешок травы, вы проводите полный анализ мульчи?  Всем всех благ!   
Сахаров Сергей

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 21886
  • -Получено: 20772
  • Рейтинг: 20799
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
...но что бы скачать или прочесть-необходима регистрация...
Брошюра во вложении. У меня получилось скачать  без регистрации.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
Мне хватило бы от вас ответа, как у нас говорят (обьяснил на двух пальцах)...  Просто мне всегда было интересно, как люди начинают раскладывать органику на составляющие элементы (азот, фосфор, калий, углерод, микроэлементы и тд) на вскидку!! или прежде чем положить мешок травы, вы проводите полный анализ мульчи?  Всем всех благ!   
Сергей, при использовании органики, я думаю, никто и никогда ее на составляющие элементы не раскладывает. Но всегда желательно знать существующие приемы, опыт применения, что при этом происходит, все плюсы и минусы и что в результате можешь получить. Когда объясняешь на двух пальцах, возникающие вопросы только множатся, а результат  получается как в Одесском анекдоте. Разговаривают двое:
 -Ах, Паваротти, ах Паваротти! Я вас умоляю, вчера слушал его - ни слуха, ни голоса, да еще и картавит.
 - А где слушал?
 -Сосед Мойша напел.
Чтобы не быть в роли соседа я и дал ссылку. Никакой теории, рецепты для нас,  практиков.
С уважением, Виктор

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 7837
  • -Получено: 1344
  • Рейтинг: 1346
  • Нижегородская область
и что в результате можешь получить
Пока не попробуешь - не узнаешь... и, говоря честно, не согласен с постановкой вопроса из 6 главы (если замульчировать одной свежескошеной травой, то это вредно,
т.к. "без всякой пользы для компоста, отравляя при этом полезных насекомых и микроорганизмы.")
Четыре года мульчирую все (кроме лука и картошки) и вижу, что "выход урожаев" в разы... чисто мое субьективное мнение...
Если не по теме, прошу перенести.
Сахаров Сергей

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
Пока не попробуешь - не узнаешь... и, говоря честно, не согласен с постановкой вопроса из 6 главы (если замульчировать одной свежескошеной травой, то это вредно,
т.к. "без всякой пользы для компоста, отравляя при этом полезных насекомых и микроорганизмы.")
Четыре года мульчирую все (кроме лука и картошки) и вижу, что "выход урожаев" в разы... чисто мое субьективное мнение...
Если не по теме, прошу перенести.
Сергей, вы не правильно истолковали прочитанное в 6 главе. Там речь идет о приготовлении компоста в куче при горении органики. Вы используете органику при мульчировании, где нет горения. Это разные приемы использования органики. Как говорят в той же Одессе: "Это две большие разницы". Пример дан для простого метода определения соотношения углерод: азот. С уважением Виктор

Оффлайн Сергей МОЙ САД

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 99
  • Рейтинг: 99
  • Удмуртия, Воткинский район, д. Гришанки
С праздниками всех!
Кто начал виноградный сезон из чубуков? Мои пока под снегом лежат, укореняю только в теплице, в апреле. Кстати, нужно отгребать от снега теплички, особенно арочные, чтобы было куда снегу съезжать.

• Ветеран
  • Спасибо
Есть идея организовать в новом году встречу единомышленников, земляков и ближайших соседей виноградарей- любителей у кого нибудь, у нас на винограднике (не исключаю и свой), для знакомства и обмена опытом. Когда, где и как давайте обсудим уже в следующем году.

Александр Геннадьевич, ваша идея мне нравится. С уважением, Виктор

Здравствуйте. По организации встречи пока не поступило больше никаких предложений, поэтому сделал для себя вывод, что видимо такая встреча пока еще преждевременна, отложим на будущее..
Но тем не менее, буду рад встрече у себя на винограднике со всеми желающими приехать садоводами.

Планы на этот год:
- продолжу испытывать новые сорта (18!), как для ОГ так и ЗГ, есть и супер новинки, куда же без них..
- посев семян своих гибридных комбинаций прошлого года.
- должны быть грозди на сеянцах 2016г, первый опыт.
- посев косточек абрикоса ( от Рафаила), тоже интересно будет посмотреть, что получится.
- продолжу черенковать и высаживать себе жимолость
- также продолжу высевать семена морозостойких сортов ( амурцев и ГФ с их участием) в прилегающих лесах.

К укоренению еще не приступил, но через недельку пожалуй уже поставлю на отмочку свои новые приобретения.
Достал также из подвала некоторые саженцы отложенные для себя в контейнерах, начали просыпаться почки

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
  Планы на этот год:
- продолжу испытывать новые сорта (18!), как для ОГ так и ЗГ, есть и супер новинки, куда же без них..
- посев семян своих гибридных комбинаций прошлого года.
- должны быть грозди на сеянцах 2016г, первый опыт.
- посев косточек абрикоса ( от Рафаила), тоже интересно будет посмотреть, что получится.
- продолжу черенковать и высаживать себе жимолость
- также продолжу высевать семена морозостойких сортов ( амурцев и ГФ с их участием) в прилегающих лесах.

К укоренению еще не приступил, но через недельку пожалуй уже поставлю на отмочку свои новые приобретения.
Достал также из подвала некоторые саженцы отложенные для себя в контейнерах, начали просыпаться почки
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Планы интересны и естественно возникают вопросы.
Супер новинки из тех 82 сортов что уже есть, или дополнительно? Можно по подробнее?
Один юморист говорил, что ремонт квартиры нельзя закончить, его можно только прекратить. О виноградном коллекционировании , видимо, можно сказать то же самое.
И все же интересно, как вы видите свой виноградник в будущем? Столовых сортов будет больше или универсальных, технических? И есть ли уже сорта от которых не откажитесь?
Лично у меня виноградная болезнь  при общении на этом форуме обострилась. Нынче предстоит начать размножение и испытание 12 очень ранних и супер ранних сортов, приобретенных у вас.
За черенки еще раз большое спасибо! В конце февраля начну их укоренять.
Абрикосы я тоже пытаюсь вырастить. Первая попытка окончилась неудачно. Два сеянца Лель и Кичигинский чуть не дожили до цветения, но погибли. Хотя черенки Леля успел привить на местную терносливу и прививки уже цвели, но пока нет опылителя. Посадил снова 2 сорта Челябинской селекции Снежинский и Призер. В прошлом году выписал косточки абрикосов у Железова из Саяногорска. Уже выросли 8 сеянцев. Опыты продолжаются.
Для абрикосов у вас условия даже тяжелей чем у меня. Не любят они много снега, низкое место и тяжелый грунт.
Раз черенкуете для себя жимолость , значит из тех 16 сортов что у вас есть, уже определили лучшие? Интересно какие сорта и по каким качествам выбирали?
Я выращиваю ее с 1982 года. Начинал с семян, полученных из Бакчара. До сих пор растут 2 куста с тех времен. В 2017 году приобрел из Бакчара 8 новых сортов. Предстоит испытать и отобрать лучшие.
Что то в своих планах обошли стороной ежевику? Неужели нет у вас ее, или это пройденный этап? Если ее нет, рекомендую обратить на нее самое пристальное  внимание. Посадив кустик, захочется посадить еще и еще.
С уважением, Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
Супер новинки из тех 82 сортов что уже есть, или дополнительно? Можно по подробнее?
Один юморист говорил, что ремонт квартиры нельзя закончить, его можно только прекратить. О виноградном коллекционировании , видимо, можно сказать то же самое.
И все же интересно, как вы видите свой виноградник в будущем? Столовых сортов будет больше или универсальных, технических? И есть ли уже сорта от которых не откажитесь?

Здравствуйте Виктор Яковлевич! Уже когда писал свое сообщение ожидал, что появятся вопросы.
Попробую на них ответить. Говорить о коллекции я бы не стал, по той причине, что такой задачи и не ставилось изначально. Испытание сортов для моего региона и местного агрофона да, количество сортов и ГФ получилось уже более чем, но это временно. В итоге должны остаться лишь те сорта и формы которые докажут свое право быть на моем винограднике, в теплицах столовые сорта, а в ОГ универсальные и технические.  А пока же мой виноградник - это полигон для их испытаний, и никакого "порядка" принятого в виноградарстве, но меня  это положение дел на данный момент устраивает.
О новых приобретенных сортах которые буду укоренять в этот сезон ,узнаете после их укоренения, всему свое время.
Видимо с возрастом мнительный  становлюсь уже тоже, боюсь сглазить..
Некоторые сорта которые останутся у меня в любом случае, могу назвать уже сейчас -это Аркадия, Ливия, Пам. учителя, Под.Несветая, Атос, Преображение, Дружба, Сеня , Велес (ЗГ).
Супага, Экспресс ранний, Зилга, Юодупе ( ОГ).
По сортам жимолости могу сказать, что из тех сортов которые уже плодоносят я бы отдал предпочтение сорту Нимфа и Бажовская, прежде всего по вкусовым, если ими лакомиться с куста. Если ягоды собраны и уже перетерты с сахаром, то разницы нет совершенно мне кажется , из каких сортов получилось варенье.
Саженец ежевики мне в прошлом году любезно подарил Алексей Швецов (Швед) с Перми, сорт Лохтей. А до этого был уже сорт Торнфри, но что-то не очень нас впечатлил его вкус, в итоге он еще и вымерз. Есть надежда, что с легкой руки Алексея ежевика будет на нашем столе, тем более что отзывы за этот сорт очень хорошие.

Оффлайн Сергей МОЙ САД

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 99
  • Рейтинг: 99
  • Удмуртия, Воткинский район, д. Гришанки
Саженец ежевики мне в прошлом году любезно подарил Алексей Швецов (Швед) с Перми, сорт Лохтей. А до этого был уже сорт Торнфри, но что-то не очень нас впечатлил его вкус, в итоге он еще и вымерз. Есть надежда, что с легкой руки Алексея ежевика будет на нашем столе, тем более что отзывы за этот сорт очень хорошие.
Всех с прошедшим праздником!!!! По поводу ежевики скажу, она как и виноград требует укрытие. В хороший летний год как 2016, ягод ежевики очень много, как ягод винограда в ОГ. У меня в производстве есть крупноплодные сорта: Киова и Натчез. Очень нравится своей урожайностью и другие сорта: Агвум (не путать с сортом Агавам), Халл-торнлесс, Блек-сатин. Попробую посадить в теплицу 4 на 8, специально читал опыт Александра Геннадьевича Куклина, теплица со съемной крышей. Собрал заготовки в панели из заборной доски: стенки, стропильная часть, заготовки перекрытия и доски с пазами. Такую-же планирую под виноград, правда есть и другие мысли.

Онлайн Александр Зеленин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2907
  • -Получено: 3586
  • Рейтинг: 3597
  • юг Удмуртии
По поводу ежевики скажу, она как и виноград требует укрытие.
Вот уже на протяжении нескольких лет виноград на зиму перестал укрывать - пришпиливаю лозу к земле, а дальше снег.. Все бы хорошо, но появилось одно "Но".. Оказалось, что самое страшное это не зима, а весна.. точнее - начало весны. В результате не укрытия задерживается начало вегетации, высушивается ветрами лоза..
Первые два куста ежевики Астерина мной были посажены осенью 2017 г... Ничем не укрывал.. Весной 2018 года увидел, что перезимовали они отлично. Этой же весной посадил ещё 13 сортов ежевики.. На зиму пришпилил к земле и тоже ни чем не укрыл. Посмотрим, как перезимует.
На этот год никакие виноградные новинки заказывать не стал. Единственные черенки на укоренение это амурцы подареные Кузьминым И.Е. В этом году у меня ягодно-грушевый и яблочный бум.. Заказал для начала 200 шт.земляники, черенки груш, яблонь, ожидается посадка ежевики, малины, клоновых подвоев на маточник.
С уважением, Александр!

Оффлайн Shved

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 85
  • Рейтинг: 85
  • Пермский край
Цитировать (выделенное)
Очень нравится своей урожайностью и другие сорта: Агвум (не путать с сортом Агавам)

Если не трудно, дайте пожалуйста ссылочку, где можно прочитать про этот сорт (Агвум) более подробно, очень заинтересовало. Заранее признателен, Алексей.
С уважением - Алексей.

• Ветеран
  • Спасибо
На этот год никакие виноградные новинки заказывать не стал. Единственные черенки на укоренение это амурцы подареные Кузьминым И.Е.

Саша ??  Или поправь свое сообщение, или я подумаю, что ты выкинул мои черенки...

Свои новые приобретения на этот год (черенки) поставил вчера на отмачивание в талой воде + ст. ложка меда. Завтра планирую поместить их в кильчеватор, предварительно обработав срезы Клонекс гелем(будет первый опыт).

Онлайн Александр Зеленин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2907
  • -Получено: 3586
  • Рейтинг: 3597
  • юг Удмуртии
Саша ??  Или поправь свое сообщение, или я подумаю, что ты выкинул мои черенки...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Александр!

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
Этой же весной посадил ещё 13 сортов ежевики.. На зиму пришпилил к земле и тоже ни чем не укрыл. Посмотрим, как перезимует.
Александр, если не секрет, какие сорта будешь испытывать?
С уважением, Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
предварительно обработав срезы Клонекс гелем(будет первый опыт).

С утра достал черенки, немного просушились, приклеил бирки с названиями и обработал нижние срезы клонекс гелем. Гель впитывается в срезы, всего про все ушло около 2 мл на 70 черенков, т.е. довольно экономно расходуется. Выписывал 10 мл, этого количества хватит на все укоренения в этом году.
Сейчас пойду ставить их в кильчеватор, виноградный сезон я открыл!
И да, Алексей, тот саженец Журавлика что ты мне дал, живой! ( попал под заморозок в прошлую осень). Сейчас просыпаются две почки на нем, слабенькие правда, но ничего..