• 15 Декабрь 2018, 03:14:45

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
11 (73.3%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (20%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Виноград в Удмуртии. Сорта. Особенности. Личный опыт.  (Прочитано 95353 раз)

Оффлайн Сергей МОЙ САД

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 59
  • Рейтинг: 59
  • Удмуртия, Воткинский район, д. Гришанки
Сделал фото меньшего объема. Продолжаю выставлять фото гроздей с ОГ.

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9759
  • -Получено: 7516
  • Рейтинг: 7522
  • север Удмуртии, Дебесский район
Продолжаю выставлять фото гроздей с ОГ.
Здравствуйте Сергей. До каких кондиций у Вас вызревает Северный плечистик(посл.фото)?
Мне положили как подарок черенок этого сорта, но я думаю, что будет поздноват у меня.
И еще маленький совет -если выкладываете фото вашего винограда, то давайте хотя бы немного информации по сорту, как себя ведет в Ваших условиях( вызревание лозы и ягод-сроки, сахар, перезимовка и т.д.).Так будет гораздо интереснее. Не скупитесь делиться личным опытом, тема же как раз для этого.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

• Ветеран
  • Спасибо
В коробе сделал траншею из шифера. Пространство между коробом и траншеей заполнил органикой (резаной соломой), переслаивая ее компостом. Весной на нем выращиваю раннюю зелень, летом компост кормит виноград, зимой защищает от промерзания лозу и корни.
Кроме того, траншея заполняется аккумуляторами тепла (баллоны с водой), которые нагреваются днем, и отдают тепло ночью.
  Виктор Яковлевич, конструкция короба у Вас конечно продуманна и практична, я тоже считаю, что короб в наших климатических условиях для выращивания в ОГ наиболее надежное решение, хотя сам высадил на гряды, но у меня участок при мне (или я при нем..?).
Но вопрос вот какой у меня - не думали ли вы о заполнении пространства между коробом и траншеей вместо соломы применить конский навоз например, для более раннего весеннего разогрева и защиты от возвратных заморозков?

Оффлайн Сергей МОЙ САД

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 28
  • -Получено: 59
  • Рейтинг: 59
  • Удмуртия, Воткинский район, д. Гришанки
До каких кондиций у Вас вызревает Северный плечистик(посл.фото)?
ТТХ Плечистик северный: средний срок созревания, зимостойкость -32*С(не укрывной), Винный мат-л, кр. Шампанское, нейтральный, Сильнорослый, обоеполый. Вкус понравился, первые сигналки в 2016, вызревает лоза хорошо. Попал под перепланировку и отсажен в ящик, посадка на ПМЖ лето 2019.
Есть видео с Чугуевым и др. с 3 съезда виноградарей Челябинск. Разберусь выложу. Следующие мои грозди.

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 21
  • -Получено: 105
  • Рейтинг: 105
  • Кировская обл
Но вопрос вот какой у меня - не думали ли вы о заполнении пространства между коробом и траншеей вместо соломы применить конский навоз например, для более раннего весеннего разогрева и защиты от возвратных заморозков?
Александр Геннадьевич, я об этом думал и решил не применять его по 2 причинам:
1. Я не ставлю цель рано разогнать куст. Находясь далеко от участка и разбудив  рано в ОГ виноград я запущу неуправляемый  процесс, чреватый проблемами при неожиданных капризах природы. Моя цель, имея набор инструментов (подземные каналы, аккумуляторы тепла, органику около траншеи, трехслойное зимнее укрытие), быстро запустить управляемый разгон куста в нужное время, в соответствии с погодой.
2. Навоз - это много азота, как сказал Курдюмов, это для винограда что наркотик для наркомана. Можно остаться и без урожая и куста.
Вместо навоза для микробиологической заправки предпочитаю созревший компост и травяные настои.
Наличие рядом с корнями винограда зреющего компоста, с обилием жрущих друг друга пищевых цепочек, и позволяет кусту легко участвовать в этом застолье.
А выделение СО2 при разложении органики питает виноград углеродом - основным строительным материалом растений.
А вообще эта тема оч.большая и интересная.
С уважением, Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
быстро запустить управляемый разгон куста в нужное время, в соответствии с погодой.

Если погода уже соответствует куст запустится сам, это нам  только кажется, что мы управляем процессом.
Применение биотоплива в Вашей конструкции короба позволит спасти кусты от возвратных заморозков прежде всего, -главной весенней проблемы. Потом (после заморозков), его от туда нужно конечно вынуть, он свою задачу выполнил, и заполнить это пространство теми же аккум. тепла ( в Вашем случае ПЭТ бутылки с водой), или оставить периметр пустым.

Будь у меня участок далеко, и не регулярном его посещении я бы наверно так и делал.

Вместо навоза для микробиологической заправки предпочитаю созревший компост и травяные настои.Наличие рядом с корнями винограда зреющего компоста, с обилием жрущих друг друга пищевых цепочек, и позволяет кусту легко участвовать в этом застолье.А выделение СО2 при разложении органики питает виноград углеродом - основным строительным материалом растений.
Вот от этого застолья у Вас и жирует Русский ранний, или я не прав?

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 33422
  • -Получено: 37219
  • Рейтинг: 37254
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
предпочитаю созревший компост и травяные настои.
Травяные растворы, это и есть Азот. Летом рост от него не остановишь. Наступал сам на эти грабли в далёком 2011 году, чуть кусты не потерял. Про Азот вообще нужно забыть, виноград сам его найдёт.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

• Ветеран
  • Спасибо
ТТХ Плечистик северный: средний срок созревания, зимостойкость -32*С(не укрывной), Винный мат-л, кр. Шампанское, нейтральный, Сильнорослый, обоеполый. Вкус понравился, первые сигналки в 2016, вызревает лоза хорошо.

Сергей..! да какой неукрывной??? у нас ?.. Вы о чем? И будет ли вызревать ягода до винного материала со средним сроком созревания, в ОГ?  Однозначно нет!  Какое кр. шампанское?

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
Травяные растворы, это и есть Азот. Летом рост от него не остановишь. Наступал сам на эти грабли в далёком 2011 году, чуть кусты не потерял. Про Азот вообще нужно забыть, виноград сам его найдёт.

Игорь Евгеньевич, Травяные настои применяю не для подкормки винограда, а только для запуска процесса компостирования. А для этого соотношение Азот :Углерод в органике должно быть как минимум 1:30, органика должна быть влажной и бурлить ожившими м/организмами. Без этого никак.
С уважением, Виктор

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
  Если погода уже соответствует куст запустится сам, это нам  только кажется, что мы управляем процессом.
Применение биотоплива в Вашей конструкции короба позволит спасти кусты от возвратных заморозков прежде всего, -главной весенней проблемы. Потом (после заморозков), его от туда нужно конечно вынуть, он свою задачу выполнил, и заполнить это пространство теми же аккум. тепла ( в Вашем случае ПЭТ бутылки с водой), или оставить периметр пустым.

Будь у меня участок далеко, и не регулярном его посещении я бы наверно так и делал.
Вот от этого застолья у Вас и жирует Русский ранний, или я не прав?
Александр Геннадьевич,я не настаиваю, что мои приемы лучше, не говорю: "Делай только так". Вариантов тысячи, но выбранный приходится проверять. Я описываю то, как делаю я
в течение нескольких лет и меня это устраивает. Если спрашивают, приходится объяснять почему не иначе.
А мои наблюдения показывают, что снег  с короба стаивает  в конце марта, когда вокруг еще по щиколотку его.  Днем бывает солнечно, а ночью  -10 и более. В это время я прихожу, убираю из траншеи иней, проветриваю виноград и снова восстанавливаю зимнее укрытие. Имея конский навоз в коробе, он начнет гореть и в траншее будет парник. Не откроешь виноград - запаришь лозу, откроешь - проснутся почки и вымерзнут. Иногда зимнее укрытие снимаю после этого месяц спустя, когда земля вокруг оттает и начинают просыпаться корни.
Насчет "застолья" . Говоря об этом я имел ввиду, что питание растений современные теории описывают совсем не так, как нам рассказывали о минеральном питании.
Микробиологи объясняют, что корни выделяют ферменты, привлекают определенные микроорганизмы, которые  и обеспечивают потребности растения. Грубо говоря идет процесс пищеварения как у коровы, только не внутреннее а внешнее вокруг всасывающих корешков. Около зреющего компоста это происходит легко, просто и жирования не происходит если нет избытка азота.
С уважением, Виктор.

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 1030
  • Рейтинг: 1032
  • Нижегородская область
ТТХ Плечистик северный: средний срок созревания, зимостойкость -32*С(не укрывной), Винный мат-л, кр. Шампанское, нейтральный, Сильнорослы
Да вы фантазер, сир!!!!  Вы САТ Удмуртии с Ульяновской обл. не спутали???
Сахаров Сергей

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
Александр Геннадьевич,я не настаиваю, что мои приемы лучше, не говорю: "Делай только так". Вариантов тысячи, но выбранный приходится проверять. Я описываю то, как делаю я
в течение нескольких лет и меня это устраивае
Дело в том Виктор,что вас читают новички...и шагая за вами наломают дров....!
Сахаров Сергей

• Ветеран
  • Спасибо
в течение нескольких лет и меня это устраивает.

Ваш опыт и методы агротехники, результаты достойны похвалы и уважения Виктор Яковлевич! Спасибо, что Вы делитесь ими со всеми, терпеливо и грамотно все объясняя. А" золотую середину"  каждый найдет себе сам, одного рецепта нет и не может быть в принципе.

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
:Углерод в органике должно быть как минимум 1:30,
Извините!!! Как расчитать мешок свежескошеной травы на ваше соотношение???
Сахаров Сергей

Онлайн Виктор Aks

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Кировская обл
Дело в том Виктор,что вас читают новички...и шагая за вами наломают дров....!
Сергей, можно поподробней, о какой ломке идет речь?
С уважением,Виктор

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижегородская область
Сергей, можно поподробней, о какой ломке идет речь?
С уважением,Виктор
имел ввиду перекорм азотом (травяной настой+компост) и как следствие невызревание лозы...травяной настой дает резкий толчек к росту так как  у вас еще и компост который способствует удлинению этого процесса(подкормка азотом)
Наличие рядом с корнями винограда зреющего компоста, с обилием жрущих друг друга пищевых цепочек, и позволяет кусту легко участвовать в этом застолье.
Сахаров Сергей

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 26883
  • -Получено: 28290
  • Рейтинг: 28390
  • г.Саратов
Дело в том Виктор,что вас читают новички...и шагая за вами наломают дров....
У нас свободная дискуссия без оглядки на новичков/старичков.
Все садоводческие форумы являются популярными ресурсами, не научными конференциями.
Желательно, чтобы из обсуждения был понятен источник данных: своя придумка/разработка,
заимствование у других непрофессионалов, научный источник (книги  статьи, учебники, написанные профессионалами).
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 33422
  • -Получено: 37219
  • Рейтинг: 37254
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
Без этого никак.
В нашем регионе, вполне даже как, а вы живёте гораздо севернее нас. Азотом кормят на югах, но ни как не в Кирове. Там достаточно время и САТа для вызревания лозы. Присмотритесь лучше к калийно - фосфорным добавкам, они будут для вас в тему азотные подкормки оставьте для однолетников (огурцы, томаты, перец), их всё равно осенью вырывать.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58678
  • -Получено: 66969
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Присмотритесь лучше к калийно - фосфорным добавкам, они будут для вас в тему азотные подкормки оставьте для однолетников (огурцы, томаты, перец), их всё равно осенью вырывать.
Игорь, я бы сказал - к комплексным удобрениям, где содержится кроме азота, фосфор и калий. Я использую азофоску в первую половину лета два раза.  На вызревании лозы это никак не сказывается.
Азот на бедных почвах давать нужно, на черноземах можно вполне обойтись перегноем (компостом - немного). Если почва жирная, то одноразового внесения азота весной вполне достаточно. Жидкий травяной настой дает бурный рост кустам, и они могут жировать, здесь я согласен с коллегами.
С уважением, Владимир

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 26883
  • -Получено: 28290
  • Рейтинг: 28390
  • г.Саратов
Последнее сообщение, перенесено в тему Органическое (природное) земледелие
Все, кому не безразлична судьба земель на участках и на полях приглашаются к обсуждению.
Добро пожаловать! 
Хочешь много работать - меньше думай...