• 17 Ноябрь 2018, 20:39:49

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
8 (66.7%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (25%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 12

Автор Тема: Виноград в Удмуртии. Сорта. Особенности. Личный опыт.  (Прочитано 92389 раз)

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57767
  • -Получено: 66091
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
По вызреванию лозы в этом сезоне вообще без проблем у меня, вот всегда бы так. Хотя один куст все же проблему доставил- это Розмус.
Розмус у меня вызрел до кончиков, лоза у этой г.ф. второй год вызревает очень хорошо.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9403
  • -Получено: 7215
  • Рейтинг: 7221
  • север Удмуртии, Дебесский район
Да честно признаться проморгал я сроки, когда нужно было принимать существенные меры. По листу было видно, что с кустом что-то не то творится, конкретно лист показывал нехватку магния. Думал обойтись внекорневыми подкормками по листу хелатными с микроэлементами, не помогло, давал даже несколько раз. Нужно было сразу корневую подкормку калимагнезием делать. Вперед мне наука. Вот он на фото. Это реакция винограда на наши кислые почвы.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18653
  • -Получено: 5011
  • Рейтинг: 5016
  • Истра запад Московская область
У меня в теплице на Преображении были такие же красные листья,а я думала что это осень их покрасила! Сейчас калимагнезию можно посыпать и прорыхлить или уже поздно?

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57767
  • -Получено: 66091
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Сейчас калимагнезию можно посыпать и прорыхлить или уже поздно?
Если лоза хорошо вызрела, то смысла вносить удобрения сейчас никакого нет, тем более магниевого. 
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимир Игоревич

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 617
  • -Получено: 606
  • Рейтинг: 608
  • Ижевск
Посадил в этом году десяток технарей, и в восторге от Леон Мийо , он единственный дал сигналку на следующий год после укоренения, причем на каждой лозе у всех 4 кустов. Хотелось бы , чтобы так откликнулся какой нибудь из белых сортов. Ждем следующего года, так как у всех сортов винограда лоза созрела и почки готовы стартануть!
Желаю Вам здравствовать!!!

• Ветеран
  • Спасибо
Здравствуйте. Сорта Павловского Е.Г. наиболее подходят для нашего региона, как мне кажется. Обратите внимание на эти его два сорта тоже, думается они южнее Ижевска должны вызревать и в ОГ, надо пробовать.

• Ветеран
  • Спасибо
  Ну, насчет этих его сортов даже сомнений нет никаких, что будут вызревать в ОГ. Надо пробовать так же и Руслан у Загорулько, лоза у него вызревает без проблем.

• Ветеран
  • Спасибо
Надо пробовать и эти сорта: Атос ( Бондарчук), Велес (Загорулько) и Валек (Вишневецкий).
У меня в теплице созревают с середины августа, надо думать, что в южных районах Удмуртии к сентябрю будут готовы .

Оффлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1088
  • -Получено: 1573
  • Рейтинг: 1575
  • р. Татарстан г. Казань
надо думать, что в южных районах Удмуртии к сентябрю будут готовы .
Александр Геннадьевич, отличные фото.
Ну вот, опять раздразнили ....
Атос есть, но одногодка. Про Валек думал приобрести в 2019 г., но ради эксперимента и Велес хочу попробовать.
В Казани, наверное, будет тяжеловато, но попробую создать условия.   

• Ветеран
  • Спасибо
В Казани, наверное, будет тяжеловато, но попробую создать условия.   
  Здравствуйте Максим!  У Вас в Казани наверное тоже самое, что у меня в теплицах, имею в виду по САТ.  Но, как известно, пока не попробуешь у себя , не узнаешь. Надо пробовать.
Я даже иногда и рад, что проживаю севернее, а то бы весь огород засадил. И то уже набрал многовато сортов для испытания, тяжело управляться. Но кто-то же и должен этим заниматься у нас, не я так другой.
Хороший еще сорт у Павловского Чарли. Без проблемный у меня, и лоза вызревает, и урожайный, и вкус мне нравится. Чего еще желать?

• Ветеран
  • Спасибо
Его же сорта Заря Несветая и Супер экстра показывают у меня в теплице неплохие результаты.
Супер экстра созревает как и положено оч. ранним сортам, правда при перегрузе плохо у нее с вызреванием лозы. Заря Несветая созревает у меня чуть раньше Аркадии, нагрузку тянет. Их тоже можно пробовать в ОГ южнее Ижевска.
На втором снимке Дружба( на переднем плане), для теплицы очень хороший сорт, и мускат, и урожайный, и ранний. В ОГ видимо не вызревает лоза, а для теплицы у нас, очень даже рекомендую.

• Ветеран
  • Спасибо
Жаль только, что последователей в этом деле мало прибавляется,

Здравствуйте. Мало-то мало, да обращаются все же мои земляки за черенками, звонят, спрашивают.  Значит есть  все-таки интерес к винограду у нас в Республике, и не только в южных ее районах, что еще больше радует. Вот и сегодня посылочку приготовил.
Погода хотя и мокрая в последние дни у нас, да это для винограда и хорошо в общем -то. Пусть земля пропитается хорошенько перед морозами и снегопадом.
Сезон закончен, впереди долгая зима, будет время "подкрепить" теорию, закупить необходимые удобрения и средства для защиты винограда, по изучать опыт других виноградарей, из других северных регионов.

Оффлайн Ravich(Равиль)

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 761
  • -Получено: 886
  • Рейтинг: 890
  • Башкортостан(север) Нефтекамск
Супер экстра созревает как и положено оч. ранним сортам, правда при перегрузе плохо у нее с вызреванием лозы. Заря Несветая созревает у меня чуть раньше Аркадии, нагрузку тянет. Их тоже можно пробовать в ОГ южнее Ижевска.

Добрый вечер Александр Геннадиевич.  По поводу "южнее Ижевска" могу сказать что у меня "Супер экстра" редкий год дает полноценный урожай с вызреванием лозы .Так уже мучается 4 года Пару гроздей и весной от нижней почки, от головы стартует опять жирование и дальнейшее не  вызревание." Дружба" в этом году получил сигналку . Кусту 3 года тоже как то на 2 почки вызрел вроде. "Платовский" порадовал и  урожай и грозди . Зилга тоже успевает вызреть. Гуна почему то созревает позже всех но всегда  (вроде и не пересорт).Ну и Алешенькин не смотря на все болячки всегда с урожаем и вызреванием лозы (одному из кустов более 15 лет уже) Были проверены Тасон ,галбена-ноу ,Тур -Хеердал , Велес, КМ 342, за 2-3 года мучений так и не получил сигналки . Вообщем в Нефтекамске в ОГ с заморозками в начале июня хорошо чувствуют себя  прибалтийские сорта . Если делать весенее укрытие скорее всего дадут урожай все перечисленные и вами тоже .

• Ветеран
  • Спасибо
Если делать весенее укрытие скорее всего дадут урожай все перечисленные и вами тоже .

Здравствуйте Равиль!  Что-то Вас не так часто видно на форуме, как раньше.  Выращивание в ОГ у нас - это наверное даже подразумевает обязательное весеннее укрытие, без этого очень проблемно выращивать и ждать чего-то стоящего, в особенности от сортов винифера. Я же поэтому всю "виниферу " поселил в теплицы, и у Вас по левому берегу Камы ситуация с заморозками, я полагаю, что не лучше. Так, что подумайте о применении весенних укрытий и ситуация с Вашими кустами поправится тут же. Весенний разбег для кустов винограда у нас очень важен. Не зря есть поговорка, что весенний день год кормит.

• Ветеран
  • Спасибо
Здравствуйте. Нравится и Гурман ранний (Крайнов В.Н.) в теплице созревание у меня в сроки Аркадии. Они как-то дополняют друг друга. Ягоды могут висеть долго, ничего им не делается, оч. хороший вкус, мускат. Лоза вызревает достаточно и хорошо.
Пусть, что ФЖТЦ можно же и пуховочкой поработать.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38249
  • -Получено: 14181
  • Рейтинг: 14192
  • Петропавловск, Казахстан
Если делать весенее укрытие скорее всего дадут урожай все перечисленные и вами тоже .
Здравствуйте,все! Если - НЕ- делать весной укрытия, то и у нас тоже не поспеют  даже =  ни Алёшенькин ни ЧБЗ, про другие сорта вообще умолчу...