• 13 Декабрь 2018, 21:20:30

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
11 (73.3%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
3 (20%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Виноград в Удмуртии. Сорта. Особенности. Личный опыт.  (Прочитано 95093 раз)

Онлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5528
  • -Получено: 3311
  • Рейтинг: 3312
  • Санкт-Петербург
Прежде чем удалить эту форму, я же передала черенки другим виноградарям.
Марина,я же не про Вас,я в принципе. Просто сложно найти старые сорта,зато у все почти все одно и то же. Хорошо если новинки заслуживают этого,а может и их ждет какая же учесть.
С уважением,Александр.

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 72
  • Рейтинг: 72
  • Ижевск
  Здравствуйте.  Это, я так понимаю Дмитрий, камень в мой огород?  Началось в деревне лето)))......

Да, у меня посадка уплотненная, этого и не отрицаю. Но и цель у меня другая - испытание и отбор сортов для нашего региона, как для ОГ так и ЗГ.  Вдобавок еще увлекла селекция, так что посадка будет еще плотнее я думаю, этого не избежать.
По трипсам в теплице заметил, что им нравятся далеко не все сорта. Из средств против них посоветовали Вертимек, надо будет за зиму приобрести.

Р.S. И да, я не призываю отказываться от ОГ, надо искать сорта которые действительно вызревают в нашем климате, испытывать и предлагать нашим землякам.

Я Александр не в курсе насколько у Вас уплотненная посадка (теперь буду знать).  Поэтому про камень и огороды это получается как бы ни о чем. По поводу моих сообщений на соседнем форуме без комментариев.

Я высказал свое мнение. И могу его повторить. Это мнение сформировалось на основе моего опыта , моих возможностей и моих предпочтений.
Я не занимаюсь селекцией. А что касается испытания сортов , то я уже более менее определился , что выращивать в нашем климате. Сейчас я наоборот стараюсь уменьшить разнообразие сортов , оставить только реально работающие.
В теплице же вызревает все или почти все . Поэтому непонятно , что там испытывать в теплице на предмет вызревания? :bn:

По фото как нибудь выложу что нибудь, вот только разберусь как выкладывать.

В помидорных теплицах форумчане тоже с успехом выращивают виноград (я имею в виду арочную поликарбонатную). В Подмосковье, в Белоруссии, да и в нашем регионе такие теплицы с виноградом не редкость.

Вырастить  можно все и везде . Даже виноград дома на окне.
Вопрос в том , насколько это удобно. Помидоры вырастают метра два в высоту , не больше. А виноградные лозы метров по пять. В этом вся разница.  Помидорная стандартная теплица она чуть выше 2 метров в высоту.
Тут два варианта или постоянно обрезать зеленку. Или все зарастёт как в джунглях .
У меня теплица в высоту 3.8 метра. Я летом обрезаю там зеленку вообще один раз в середине лета. А потом просто закидываю наверх те лозы , что сваливаются в проход .  И все. 
Мне потому и нравится виноград , что он отнимает у меня минимум времени. А времени у меня очень мало остается  после всех дел.
Лично для меня выращивание винограда в маленькой невысокой  теплице не вариант.
Если у человека свободного времени много , то спору нет и в помидорной теплице  вырастить виноград можно.
Это мое мнение.

• Старожил
  • Спасибо
  • Санкт-Петербург
В теплице же вызревает все или почти все . Поэтому непонятно , что там испытывать в теплице на предмет вызревания?
А какие географические координаты у вашей теплицы?
С уважением,Александр.

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Ижевск
широта 55.89, долгота 53.08

Онлайн Shved

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 86
  • -Получено: 77
  • Рейтинг: 77
  • Пермский край
широта 55.89, долгота 53.08

Погода в местности, соответствующей по широте Москве или Казани, весьма и весьма отличается от погоды в Дебёсах или Перми. А посему, ваши выкладки и доводы, прозвучавшие в адрес Александра Геннадьевича, просто некорректны. Вам-бы советы в теме "Москва и Московская область" раздавать,так как для нас вы -"южанин".
С уважением - Алексей.

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Ижевск
Погода в местности, соответствующей по широте Москве или Казани, весьма и весьма отличается от погоды в Дебёсах или Перми. А посему, ваши выкладки и доводы, прозвучавшие в адрес Александра Геннадьевича, просто некорректны. Вам-бы советы в теме "Москва и Московская область" раздавать,так как для нас вы -"южанин".
Нет , в Казани намного теплее чем у меня на даче.  Те сорта , что в Казани вызревают нормально у меня нет . То же самое с Москвой.   
Не надо забывать , что в Европе чем восточнее , тем ближе к Уралу и тем холоднее. 
Но по сравнению с Пермью у меня конечно теплее . )

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Ижевск
В эти выходные сделал пару снимков на даче.

Самородок .  Сигналка.

Первое плодоношение и уже очень прилично . Ягода неплохо набрала сахар. Мякоть твердая и хрустящая . Как раз я люблю такие. ::):

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Ижевск
Это Монарх Павловского  в ОГ . На фото специально показал секатор , а также видна рука , чтобы можно было понять насколько крупные ягоды.
Ягоды размягчились , и начинают набирать сахар. Но ещё рано для съёма. Обычно Монарх я снимаю в конце октября.

Далее Новый подарок запорожью.
[ Указанное вложение недоступно ] [ Указанное вложение недоступно ]

НПЗ сигналка , но уже какая сигналка ! Целый таз нарезал.
Размер неплохой и вкус  то же. Видно что назрузку будет держать неплохо. 
Я продаю виноград миксом . Пока на продажу идет виноград с ОГ .  Позднее пойдёт поздний из теплицы. Сейчас у меня в микс входит , Северный синий , Кишмиш запорожский , Алешенькин  , Рута и  НПЗ.
Так клиентам больше всего нравится НПЗ . Просят ещё.  ::):

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Ижевск
Почему то вложения с НПЗ недоступны оказались.

Попробую ещё.

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Ижевск
Вот ещё

Онлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9728
  • -Получено: 7490
  • Рейтинг: 7496
  • север Удмуртии, Дебесский район
Пробежался с рефрактометром по "уличным", получилось среднее значение 20% сахара, плюс -минус 1-2%, у кого-то больше, у кого-то меньше. По мне, так это очень даже не плохо. Буду сегодня снимать под чистую, дальше метеорологи прогнозируют уже значительное понижение температуры и дожди. Похоже, что сегодня последний теплый и сухой день в этом сезоне. Потом еще измерю сахар в сусле, если успею сегодня же.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9388
  • -Получено: 13674
  • Рейтинг: 13687
  • Коломна МО
Обычно Монарх я снимаю в конце октября.
Сначала подумал, что Монарх у вас в теплице, но по фото он на улице. Тепло у вас осенью, у нас до конца октября нередко снег бывает и температура до минус 20 падала в отдельные годы.  Для Подмосковья вы тоже "обычно  южанин"  ::): .  С уважением, Виктор.

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Ижевск
Сначала подумал, что Монарх у вас в теплице, но по фото он на улице. Тепло у вас осенью, у нас до конца октября нередко снег бывает и температура до минус 20 падала в отдельные годы.  С уважением, Виктор.

Да у нас то же примерно также. Писал уже , что в октябре обычно бывает снег. Иногда и 20 см глубиной. Спаном накрываешь кусты, а потом снова открываешь и затем иногда ещё месяц плюсовой температуры бывает.
А вообще в ОГ Монарх у меня вызревает всегда последний и ягода и лоза и всегда на пределе.
Пробежался с рефрактометром по "уличным", получилось среднее значение 20% сахара, плюс -минус 1-2%, у кого-то больше, у кого-то меньше. По мне, так это очень даже не плохо. Буду сегодня снимать под чистую, дальше метеорологи прогнозируют уже значительное понижение температуры и дожди. Похоже, что сегодня последний теплый и сухой день в этом сезоне. Потом еще измерю сахар в сусле, если успею сегодня же.

20 % сахар  на улице в Дебесском районе это конечно поражает воображение.  Я вообще то считал , что севернее Игры в ОГ только альфа может расти или амурцы.   

• Старожил
  • Спасибо
  • Санкт-Петербург
Да у нас то же примерно также.
А вообще в ОГ Монарх у меня вызревает всегда последний и ягода и лоза и всегда на пределе...
...20 % сахар  на улице
Да и у нас примерно так же, и 20% на улице бывает,но не у всех,конечно. А вот Монарх в ОГ, или что-то похожее, никогда не созреет.
С уважением,Александр.

• Ветеран
  • Спасибо
Потом еще измерю сахар в сусле, если успею сегодня же

Здравствуйте.  Успели вчера же собрать и отдавить ягоды на вино, на фото половина того, что пошло на вино. Померил сахар в сусле, получилось 21%, думаю за счет перезревших Дружбы, Кристалла и Бианки с теплицы. На вино ягод в этом году осталось маловато, но нам хватит, главное же, что свое!

• Ветеран
  • Спасибо
Здравствуйте. У меня пара человек спрашивали недавно по телефону, есть ли у меня сорт Гуна. Не мог понять, откуда вдруг появился интерес к этому сорту, но загадка решилась просто. Посмотрите видео с 11 мин:
Господа садоводы, это не есть сорт Гуна, а скорее всего сорт Зилга, тоже Прибалтийской селекции.
Гуна вот она: http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/gyna.html
Как видите спутать их невозможно.

• Ветеран
  • Спасибо
В одной из теплиц обнаружил пасынковую гроздь на Юлиане, спелую. В такие моменты думаешь, что можно было бы оставить побольше пасынковых соцветий, но не знаешь же заранее какая будет осень. Хотя в теплице думается, что можно по паре пасынковых соцветий на куст оставлять. Уж больно они хороши кажутся, когда основной урожай давно собран и съеден, и на улице довольно уже прохладно.

Оффлайн Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Ижевск
Потихоньку началось вызревание лозы. Какие то сорта уже близки к полному вызреванию , какие то только в начальной стадии . Если недели две положительной температуры ещё будет думаю , что в целом  по этому году  вызревание будет неплохое.

• Ветеран
  • Спасибо
Меньше гроздь - крупнее ягода. Это было заметно в этом сезоне у меня на многих сортах.

• Ветеран
  • Спасибо
Здравствуйте. Наконец-то сегодня закончил работы на винограднике по обрезке. Виноград обрезан, пришпилен, лозы обработаны ЖК 4%, даже вдобавок по мокрой лозе просыпал их золой.  В субботу начнем укрывать, а там и морозы со снегом уже вроде прогнозируют.
По вызреванию лозы в этом сезоне вообще без проблем у меня, вот всегда бы так. Хотя один куст все же проблему доставил- это Розмус. Не знаю, что на него повлияло, то ли перегруз, то ли корневую кто-то повредил, но лоза вызрела лишь на обрезку 3-4 почки, с трудом. На будущий год надо присмотреться к нему получше.
В целом, прошедшим виноградным сезоном доволен. Жаль только, что последователей в этом деле мало прибавляется, не знаю, чего боятся мои земляки, вот видят же результат, удивляются, радуются, восторгаются даже, а самим вырастить видимо думают слабо, не берутся.