• 25 Апреля 2024, 20:32:19


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
0 (0%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Виноград в Удмуртии. Сорта. Особенности. Личный опыт.  (Прочитано 178423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
         Доброго времени суток,  форумчане и гости!
         Меня зовут Галина, живу в городе Можга Удмуртской Республики. Нашу республику  называют страной  вечно зеленых помидоров   ::):  Поэтому когда узнают, что столовый виноград -  домашний,  выращенный в нашем климате, очень удивляются.

Виноградорством занимаюсь с 1998 года.

Началось все со знакомства с Кузнецовым Анатолием Алексадровичем (г. Чайковский, Пермский край). Моими первыми сортами винограда были: Алешенькин, Память Домбковской, Коринка русская, Тукай и Кеша 1.

Теперь в моем винограднике есть следующие сорта: камила, эльф, алёшенькин, память домбковской, русский ранний, русский фиолетовый, румба,  бастра, рошфор, парижанка, кодрянка В, чарли, блестящий, джовани, райский, таёжный, августин, 14-75, эва, краски осени, башкирский изумруд, кристалл.
2012 год - юхд, кишмиш лучистый, рута, алладин, супер- экстра, ажурный, вечерний саратов, подарок саратова, букет.
2013 год- подрастают: сальвия, портос, викинг,  хип- хоп, продюссер, подарок другу, галахад, хоттабыч, циравас агра, камелот, мускат новошахтинский, память хирурга, ливия, леда, монарх, геша, колобок,  краса никополя, викинг.
2014 год – байконур, роза несветая, лада Т, королек, подснежник, саяны, евдоким, нектарный.

В этой теме хочу поделиться своим опытом, показать результат  и получить советы от более опытных коллег.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Теперь уже вряд ли найдешь того человека, кто назвал нашу республику страной вечно зеленых помидор, но вот то, что помидоры действительно зреют на кусту это факт  ::):.
В настоящее время у меня полным ходом идет укоренение черенков... пока не укоренилось, где-то процентов 20. На улице еще снег толщиной 25-30 см. ... Сегодня раскопал снег, а под ним земля нисколько не промерзшая.. штыковая лопата свободно заходит в землю, без труда выкопал саженец. 
С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
...На моем участке началось цветение винограда.. Первый куст зацвел 1-го июня.
Укорененный в 2013 г. из черенков виноград и высаженный осенью в ОГ на постоянное место перезимовал на 100%..
С уважением, Александр!

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
Добрый день, в этом сезоне массовое цветение лозы пришлось на 6 июня, некоторые грозди еще продолжают цветение. А вот в теплице Лучистик себя чувствует замечательно , рост сиьный, кусту  2 года , оставила 3 грозди, на 2 -х побегах. Перегруза пока не наблюдается.

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга

     Здравствуйте, форумчане. Извините за такое долгое молчание , обстоятельства выше нас , продолжим тему дальше.
Киш- миш Лучистый показал себя  очень хорошо, куст я немного не догрузила, сила роста у лозы очень сильная, можно было еще оставить грозди.Созревшие грозди весили от 1-1.5 кг, первое плодоношение и мой первый опыт выращивание винограда в теплице. Кусту 3 года. Гроздь на переднем плане обработана гибереллином и ФХФ (форхлор фенурон) окрашивание ягод затянулось на 7-10 дней, вес обработанных ягод 6-8 гр , не обработанные весили 3-4 гр, сахар 17-19 брикс ::): .


Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
    Кишмиш Лучистый показал себя  очень хорошо, куст я немного не догрузила, сила роста у лозы очень сильная, можно было еще оставить грозди.Созревшие грозди весили от 1-1.5 кг.
Какой будет  реальный срок созревания? В какой концентрации применялось ГК и в какое время?
С уважением, Александр!

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
Добрый день , Саша. Концентрация ГК 10 мг/л , доза небольшая так как я впервые пользуюсь пестицидами, растянула гроздь до цветения числа 25 мая и ФХФ 5 мг/л.  ФХФ было 2 обработки, первая после цветения по гороху - 5 июня и  повторная через 20 дней, по записям -27 числа. После обработки ГК гроздь растянулась, вот ягода стала отличатся размером в момент созревания грозди, срок созревания несколько задержался, вкус был превосходный, гроздь съели на день рождения мужа 20 августа. Не обработанные грозди провисели не долго , так как  грозди были плотные , началось загнивание  внутри грозди,а пройтись ножницами я не догадалась.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Концентрация ГК 10 мг/л , доза небольшая так как я впервые пользуюсь пестицидами
Галина, гиббереллин не пестицид, а биостимулятор. А по гороху гиббереллином работали?
Случайно нет фото гроздей, когда работали на выдвижение? Дозировка 10мг не оказалась мала?  И какой дозировкой работали ФХФ во второй раз? Обработку ФХФ лучше совмещать с обработкой ГК.
И пожалуйста, укажите ваше местоположение в профиле, в графе подпись под аватаром. Спасибо!
С уважением, Владимир

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
   Добрый вечер. Спасибо Владимир за подсказку ГК -биостимулятор , а ФХФ- цитокинин (пестицид).ГК обрабатывала перед цветением, а ФХФ - по гороху.   Доза  ФХФ - оба раза была по 5 мг/л. Начала работать с малых доз, далее концентрацию планирую повышать. Обработку ГК и ФХФ решила разделить. Положительный результат получился на Лучистом, а вот  соловые сорта отреагировали по разному.После обработки Гиббереллином  гребни гроздей покрутились у ГФ Бастра, , Камила, Рус. ранний, Алешенькин часть завязи осыпалось и наблюдались разнокалиберные завязи, особенно у Бастры. Контрольные грозди были помечены, фото гроздей не сделала. Не обработанные грозди на кустах выглядели на порядок лучше, меньше  осыпания и гороха. Погода во время цветения была не очень удачная, шли дожди и похолодание. В этом сезоне  продолжим дальше обработки.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Спасибо Владимир за подсказку ГК -биостимулятор , а ФХФ- цитокинин (пестицид).
Добрый вечер, Галина!
Нет, ФХФ также не пестицид, он стимулятор роста растений... Как правило, применяют его вместе с гиббереллином для усиления эффекта. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
Лето 2014 , в нашем регионе не удалось,май был жаркий, июнь попрохладней и дождливый, а июля практически не было; холод и дождь. Виноград пришлось обрабатывать часто. Но не смотря на все злоключения неплохой урожай мы все таки  получили. В конце сезона все равно подцепили милдью П, Домбковской и Алешенькин, возможно препараты попали некачественные. Все остальные кусты стояли чистые.
Камила
10587-0
Эльф, Загорулько
10589-1
Русский ранний и П.Домбковской
10591-2
Августин и Райский
10593-3
Фиолетовый ранний
10595-4
Румба
10597-5
Кодрянка, горошит
10599-6
Чарли
10601-7

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Фиолетовый ранний
Здравствуйте, Галина! У Вас действительно Фиолетовый ранний? Мне кажется, что в наших краях, что то другое гуляет под названием Фиолетовый ранний. Вряд ли он при "Вегетационный период от распускания глазков до съемной зрелости ягод 134 дня при сумме активных температур 2651 °С." у нас созреет в ОГ. Хотя.. могут быть и чудеса.  Я свой "Фиолетовый ранний", беспощадно переименовал в ХЗЧ.



Как Вам Чарли на вкус? Нравится? Мой только на следующий год просигналит..
С уважением, Александр!

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
Саша , возможно и другой сорт ,  этот куст попал ко мне с таким названием. Цвет у ягоды фиолетовый и лист лировидный с опушением внизу, по описанию похож на фиолетовый ранний и на фото в книге у Абузова М "Виноград черноземья средней полосы Севера, Урала,Сибири Дальнего востока", подобное фото. Могу еще добавить , что из ягод этого куста получилось неплохое розовое вино, раньше я его мешала с другими сортами , а в этом году попробовала отдельно поставить.

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
Да забыла написать о Чарли, вкус простой, но нагрузка урожаем хорошая , на уровне Кодрянки- В. Кодрянка-горошила первый раз , а Чарли нет- рабочая лошадка. Пока этот куст у меня на винограднике останется..

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
С уважением, Александр!

Оффлайн Ларионова Галина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 153
  • -Получено: 576
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 578
  • Россия, Удмуртская Республика, город Можга
Саша, Чарли похож на Кодрянку, только вкус немного другой, но не такой так у паслена, немного пресный, не хватает изюминки. Пока замены Чарли не нашла, мне он нравится, крупная ягода, устойчив к болезням, не капризный.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Здравствуйте форумчане! Вот моя первая партия укорененных черенков. Думаю, что виноградарей в северной Удмуртии прибавится. Нынче пробую разные способы укоренения, черенков было много, пока все успешно.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Здравствуйте форумчане! Вот моя первая партия укорененных черенков. Думаю, что виноградарей в северной Удмуртии прибавится. Нынче пробую разные способы укоренения, черенков было много, пока все успешно.
Александр Геннадьевич- не наблюдается ли плесень на черенках под плёнкой?

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Вот моя первая партия укорененных черенков.
Земляки уже радуются результатам укоренения, а я даже еще и не начинал.. сижу, жду у моря погоды..
Александр Геннадьевич! Среди Ваших черенков заметил Аркадию.. она у Вас уже плодоносит или еще только укореняется?
С уважением, Александр!

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Александр Геннадьевич- не наблюдается ли плесень на черенках под плёнкой?
Здравствуйте Валентина. Плесени нет, может потому,что осенью черенки обрабатывались железным купоросом перед закладкой на хранение. В эту зиму черенки первый год хранил в закопанной в землю 200л. бочке, на крышке пол метра соломы, раз в месяц открывал для проветривания. Результат самый лучший из перепробованных  мной способов. Под пленкой укоренение происходит быстрее, чем без нее, и корешков как мне показалось гораздо больше .
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин