• 05 Декабрь 2016, 19:35:49

Автор Тема: Жемчуг зала  (Прочитано 816 раз)

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3010
  • -Получено: 4549
  • Рейтинг: 4560
  • Краснодар
Жемчуг зала
« : 06 Август 2015, 17:17:49 »
Жемчуг зала сегодня. На беседке, без обработок.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Владимир_

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 39252
  • -Получено: 40292
  • Рейтинг: 40464
  • Белгородская область
Re: Жемчуг зала
« Ответ #1 : 07 Август 2015, 08:52:39 »
Жемчуг зала сегодня.
Иван Анатольевич, такая крупная ягода? Жемчуг Зала имеет среднего размера ягоды, примерно как у Палатины. Чуть мельче Дружбы. Я видел этот сорт в плодоношении на арке. У Вас что-то другое однозначно. Не может универсал иметь размер ягоды с пятирублевую монету.
С уважением, Владимир

• Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодар
« Ответ #2 : 07 Август 2015, 09:19:34 »
Здравствуйте, этот куст из саженца от Радчевского П.П.  Может пересорт? Не болеет, иногда чуть подмерзает. Слегка поражается оидиумом. К милдью и пр. устойчив. При перезревании бывает мускатик слабый.  Ягода довольно сочная. Прям, не знаю. Я других кустов Ж.з. не видел, так что если пересорт, то не самый плохой, да и, как ни крути, а все ж таки  от легендарного профессора. Как раз тот случай, когда лучше с умным потерять, чем с дураком найти! :))) Так что я не сильно расстраиваюсь. Но, конечно же, не хотелось бы вводить форумчан в заблуждение. Попробую выяснить у него же, что он мне продал.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодар
« Ответ #3 : 07 Август 2015, 12:55:28 »
Всем ещё раз привет! Докладываю по порядку. До Петра Пантелеевича дозвонился, но он трубку не взял. А сам перезвонил мне чуть позже. Сейчас он в отпуске и разъяснить недоразумение согласился недели через две. Но я заехал в Институт виноградарства и там мне подтвердили, что у меня действительно не Жемчуг Зала. А вот определить какой именно у меня сорт точно не смогли, хотя сказали что с большой долей вероятности это что-то из новочеркасского института. Вот такие дела. Так что, если что не так, то извините. Тему, можно закрыть.

Оффлайн Владимир_

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 39252
  • -Получено: 40292
  • Рейтинг: 40464
  • Белгородская область
« Ответ #4 : 07 Август 2015, 13:11:15 »
Так что, если что не так, то извините. Тему, можно закрыть.
Иван Анатольевич, ничего страшного. Тему мы потом объединим с той темой, как будет называться Ваш новый ХЗЧ. А если такой темы нет, то переименуем эту.) А пока пусть побудет.
Одновременно в теме Помогите определить сорт можете выставить фото грозди, лист и коронку Вашего сорта.
С уважением, Владимир

• Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодар
« Ответ #5 : 07 Август 2015, 16:31:26 »
Спасибо, Владимир! Но, честно говоря, меня не очень интересует какой у мня сорт. Я его для себя еще посажу несколько кустов по-любому. А через две недели показывать Радчевскому будет нечего, осталось несколько гроздей. И уже во вторник они будут съедены.  Ну, а коронку с листьями постараюсь выложить. Только коронкки уже, наверное, выпрямились.