• 25 Апреля 2024, 19:57:00


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Жемчуг зала  (Прочитано 5320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Жемчуг зала
« : 06 Августа 2015, 17:17:49 »
Жемчуг зала сегодня. На беседке, без обработок.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #1 : 07 Августа 2015, 08:52:39 »
Жемчуг зала сегодня.
Иван Анатольевич, такая крупная ягода? Жемчуг Зала имеет среднего размера ягоды, примерно как у Палатины. Чуть мельче Дружбы. Я видел этот сорт в плодоношении на арке. У Вас что-то другое однозначно. Не может универсал иметь размер ягоды с пятирублевую монету.
С уважением, Владимир

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: Жемчуг зала
« Ответ #2 : 07 Августа 2015, 09:19:34 »
Здравствуйте, этот куст из саженца от Радчевского П.П.  Может пересорт? Не болеет, иногда чуть подмерзает. Слегка поражается оидиумом. К милдью и пр. устойчив. При перезревании бывает мускатик слабый.  Ягода довольно сочная. Прям, не знаю. Я других кустов Ж.з. не видел, так что если пересорт, то не самый плохой, да и, как ни крути, а все ж таки  от легендарного профессора. Как раз тот случай, когда лучше с умным потерять, чем с дураком найти! :))) Так что я не сильно расстраиваюсь. Но, конечно же, не хотелось бы вводить форумчан в заблуждение. Попробую выяснить у него же, что он мне продал.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: Жемчуг зала
« Ответ #3 : 07 Августа 2015, 12:55:28 »
Всем ещё раз привет! Докладываю по порядку. До Петра Пантелеевича дозвонился, но он трубку не взял. А сам перезвонил мне чуть позже. Сейчас он в отпуске и разъяснить недоразумение согласился недели через две. Но я заехал в Институт виноградарства и там мне подтвердили, что у меня действительно не Жемчуг Зала. А вот определить какой именно у меня сорт точно не смогли, хотя сказали что с большой долей вероятности это что-то из новочеркасского института. Вот такие дела. Так что, если что не так, то извините. Тему, можно закрыть.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #4 : 07 Августа 2015, 13:11:15 »
Так что, если что не так, то извините. Тему, можно закрыть.
Иван Анатольевич, ничего страшного. Тему мы потом объединим с той темой, как будет называться Ваш новый ХЗЧ. А если такой темы нет, то переименуем эту.) А пока пусть побудет.
Одновременно в теме Помогите определить сорт можете выставить фото грозди, лист и коронку Вашего сорта.
С уважением, Владимир

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: Жемчуг зала
« Ответ #5 : 07 Августа 2015, 16:31:26 »
Спасибо, Владимир! Но, честно говоря, меня не очень интересует какой у мня сорт. Я его для себя еще посажу несколько кустов по-любому. А через две недели показывать Радчевскому будет нечего, осталось несколько гроздей. И уже во вторник они будут съедены.  Ну, а коронку с листьями постараюсь выложить. Только коронкки уже, наверное, выпрямились.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #6 : 04 Мая 2017, 09:18:43 »
Однако.... Захожу я в надежде посмотреть какое из него вино , а тут... Очень давно приобрёл у запорожцев (то ли у Фисуна , то ли у Олефира) массу технарей , для себя только часть... Получилось так что оставил у себя 9 черенков... Очень медленно росли без ухода (с бубном перед виноградом не танцую) , в этом году должны что то показать "на попробовать". Пересорт у них (у кого брал) бывал по тем временам (сейчас не знаю) но % этак от 10 до 20. Это из практической статистики. Данные о сорте читал , в разных источниках по разному как то , надеялся тут увидеть.  Тут вот вообще нечто...  ....  по сути черноягодное.  Считал его технарём , а в описаниях он чаще маячит как столовый...
-То он с мускатом... """Ягоды средней величины, округлой формы. Кожица зеленовато-желтая до янтарной, средней толщины. В ягоде в среднем 2 семени. Вкус хороший с мускатным ароматом."""
-То без..."""Кожица тонкая, прочная, Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, нейтральный, в отдельные годы проявляется слабый мускатный аромат. """
Видимо разброс от условий и сортовая путаница присутствуют везде.

Извините, ссылку удалил, т.к. она противоречит пункту 23 Правил форума (на сайте по ссылке есть каталог саженцев винограда. Модератор.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #7 : 26 Августа 2017, 18:14:18 »
Значит так , у меня данный сорт в памяти отложился как ранний. Но.... То что растёт у меня кажется странным. По устойчивости к болезням и морозу характеристики подходят. 
-Вот фото 4-5 августа , ягоды ещё зелёные дубовые , на фоне начинающих становиться съедобными Тимура и Виктории выглядит настораживающе.

Лоза на тот момент выглядела вызревшей примерно на 45-50%...
А это (ниже) сегодня в 18.00. , лоза вызрела примерно на 75-80% , а ягоды всё такие же дубовые без признаков созревания или размягчения... И где этот жемчуг , и мускат со вкусом? Столько лет ждал пока он под забором подымется. С таким темпами это с Молдовой сравнить можно.

Прямо не знаю , пока отношение двойственное , практическая устойчивость устраивает , теоретически к филлоксере устойчив , а урожай где? Буду смотреть , заинтриговало. А этот ли на самом деле сорт у меня? Может по листу кто посмотрит?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #8 : 13 Сентября 2017, 01:04:49 »
А этот ли на самом деле сорт у меня?
Ягоды слегка пожелтели , сладкие , мелкие (какие и были на фото) , сахар возможно ещё наберут... Без муската и особого вкуса... Думаю не Зала дендь , а что тогда может быть такое мелкое?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #9 : 26 Января 2019, 10:28:20 »
Не Жемчуг зала у меня... выяснил окончательно.   ::(:  Надо доставать как то...
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 409
  • -Получено: 403
  • Сообщений: 68
  • Рейтинг: 405
  • Щербинка
Re: Жемчуг зала
« Ответ #10 : 07 Марта 2019, 09:49:31 »
Доброго дня. Неужели ни у кого нет этого сорта? Очнь хотелось бы увидеть фото гроздей и листа, и внятное описание. У меня растёт какой-то хзч( пересорт). Ягода созревает достаточно поздно, некрупная, при вызревании приобретает янтарный оттенок, с солнечной стороны с загаром. На кожице множество мелких чёрных точек. Присутствует слабый мускатный аромат. Куст ничем не болеет. Урожайный, по 2-3 грозди на побеге. Зимует под снегом отлично. Интересно, не он?
.....через четыре года здесь будет город сад!

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10919
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10925
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #11 : 09 Октября 2023, 22:32:45 »
У нашего Жемчуга зала в этом году такой большой урожай, что до октября додержался, сахар 6-го был 28 бри
С уважением,
Алексей Богданов.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9458
  • -Получено: 2249
  • Сообщений: 770
  • Рейтинг: 2248
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #12 : 10 Октября 2023, 15:57:36 »
У нашего Жемчуга зала в этом году такой большой урожай, что до октября додержался, сахар 6-го был 28 бри
На десертное будете ставить?
С уважением, Евгений.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Жемчуг зала
« Ответ #13 : 10 Февраля 2024, 00:02:07 »
У нашего Жемчуга зала в этом году такой большой урожай, что до октября додержался, сахар 6-го был 28 бри
Скажите пожалуйста , как она к болезням если не опрыскивать и есть ли у Вас филлоксера (неверное есть) и привит ли этот  сорт у Вас?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.