• 26 Апреля 2024, 02:23:22


Автор Тема: Хранение и переработка овощей (сушка, консервирование, и т.п.).  (Прочитано 4932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Потянуло меня на сушку в этом году кабачков, из-за жары завязи не было, только один вчера посушился.  :ag: :ag:
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Сфоткал свой сушеный кабачок.
Вот что пишут в тырнете по поводу сушеных кабачков.......
1. замочил проварил 5-10минут, обжарил, соль... специи по вкусу и вауаля грибной вкус.
2. Чипсы соленые из кабачков. На крупной тёрке потереть, пересыпать солью, пустит сок, тогда его на сушку. 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Сфоткал свой сушеный кабачок.
Вы что им сушеным делаете? Он и без сушки чуть не до марта в погребе лежит и не теряет своих свойств.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Вы что им сушеным делаете? Он и без сушки чуть не до марта в погребе лежит и не теряет своих свойств.

Я с ними ничего не буду делать , у нас в семье жена готовит.  Планирует вот так.... Замочил проварил 5-10минут, обжарил, соль... специи по вкусу и вауаля грибной вкус.
Тыквы храню, кабачки не пробовал, думаю при хранении процес созревания происходит и он теряет свои свойства, это совсем не тот кабачок. Знакомые морозят кабачки, сушка хороша тем, что занимает мало места и 100% не ограниченный срок хранения
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
сушка хороша тем, что занимает мало места и 100% не ограниченный срок хранения
Привет Алексей. Не совсем так, у каждого продукта есть свои сроки хранения. Думаю через год в Твоих сушеных кабачках заведутся сначала букашки, а потом червяки.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Привет Алексей. Не совсем так, у каждого продукта есть свои сроки хранения. Думаю через год в Твоих сушеных кабачках заведутся сначала букашки, а потом червяки.

Пессимистично  :ag: :ag: :ag:
Год они навряд ли пролежат.
Червячки и букашки могут и раньше появится если не соблюдать правила хранения.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1907
  • -Получено: 1665
  • Сообщений: 351
  • Рейтинг: 1665
  • Россия, Брянская область.
Добрый день! Купила себе тоже сушку Ротор Дива на 3 поддона.Вот нет там поддона для пастилы и помидор.Хочу сушить помидоры.Поделитесь подробно кто как делал.Нужно ли снимать шкурку.сколько сушить?

Онлайн Комарова Вера

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1748
  • -Получено: 873
  • Сообщений: 107
  • Рейтинг: 873
  • г.Астрахань
Делала вяленые томаты.Нужны мясистые сливки, разрезала пополам, или на четвертинки, если крупные. Вычищала семена с соком, раскладывала на поддоне, присаливала, прованские травки и немного сахара. Сушила не до сухаря, должна быть эластичность. Укладывала в баночки, утрамбовывала и заливать горячим растительным маслом(совершенно необязательно оливковым).Масло разогревать до степени "бросил туда сушеную травку- вокруг нее закипело", не надо греть до дыма.
А сушеные томаты- это кругляшами, до степени чипсов.
С уважением Вера.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Друзья, вот и опробовала в работе свою новую сушилку= Ротор=понравилось сушить яблочки- быстро сохнут,так-же быстро высохла и к-ш Коринка Русская, а вот изюм ни в какую- у кого есть опыт?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Друзья, вот и опробовала в работе свою новую сушилку= Ротор=понравилось сушить яблочки- быстро сохнут,так-же быстро высохла и к-ш Коринка Русская, а вот изюм ни в какую- у кого есть опыт?
А из Коринки русской что получилось? не изюм?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
быстро высохла и к-ш Коринка Русская, а вот изюм ни в какую- у кого есть опыт?
  Опусти виноград  прямо в кисти на несколько секунд в кипящий слабый раствор столовой соды в воде  / 2-3%% / , после этого быстрее и лучше  высушивается. / Изюм - это сушёный виноград с семенами т.е. косточками, а кишмиш и высушенный  также называется, как и до сушки./
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16711
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
  Опусти виноград  прямо в кисти на несколько секунд в кипящий слабый раствор столовой соды в воде  / 2-3%% / , после этого быстрее и лучше  высушивается.
Евгений Николаевич, небольшое уточнение: опускать грозди нужно в кипящий раствор соды всего на 3 секунды и прополаскивать их в холодной воде. Второе желательно, но не обязательно. Если держать дольше , то ягоды во время сушки снаружи становятся мокрыми и липкими.
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
  Опусти виноград  прямо в кисти на несколько секунд в кипящий слабый раствор столовой соды в воде  / 2-3%% / , после этого быстрее и лучше  высушивается. / Изюм - это сушёный виноград с семенами т.е. косточками, а кишмиш и высушенный  также называется, как и до сушки./
Если уж так углубляться, то из коринки после сушки получается коринка т.е. сушенный бессемянный мелкоягодный виноград.
Остался термин малага- сушеный с гребнями.
Евгений Николаевич, небольшое уточнение: опускать грозди нужно в кипящий раствор соды всего на 3 секунды и прополаскивать их в холодной воде. Второе желательно, но не обязательно. Если держать дольше , то ягоды во время сушки снаружи становятся мокрыми и липкими.
Почему то после того как побывает в холодильнике не липнет.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Евгений Николаевич, небольшое уточнение: опускать грозди нужно в кипящий раствор соды всего на 3 секунды и прополаскивать их в холодной воде. Второе желательно, но не обязательно.
Я в этом году посушил Августина маленько (сахар 22 бри). Высушил не досуха, а до вяленой фракции. И ссыпал в трехлитровую банку, и в холодильник. Вышла полная банка за одну заправку сушилки. Я вначале ягоды мою в дуршлаге под струей воды, затем опускаю в кипящий содовый раствор, держу несколько секунд, и затем снова под струю холодной воды. В результате этой процедуры (разности температур) на кожице ягод образуются микротрещины, и они быстрее сохнут. И заодно смывается содовый раствор.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Если уж так углубляться, то из коринки после сушки получается коринка т.е. сушенный бессемянный мелкоягодный виноград.
Остался термин малага- сушеный с гребнями
   Я таких тонкостей не знаю определяюсь по тому , что бывает в продаже в наших местах. Вам виднее. :bm:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
   Я таких тонкостей не знаю определяюсь по тому , что бывает в продаже в наших местах. Вам виднее. :bm:
В наших местах, на сушенном бессемянном написано - изюм, а не кишмиш  ::):   
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
В наших местах, на сушенном бессемянном написано - изюм, а не кишмиш
У нас на всём пишут - кишмиш. :ag:
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Друзья, всем спасибо - за советы- попробую в кипяток с содой,а затем в холодную воду = как получится ,отпишусь.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Друзья, всем спасибо - за советы- попробую в кипяток с содой,а затем в холодную воду = как получится ,отпишусь.
От времени нахождения в кипятке будет потом зависеть скорость сушки.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
У нас на всём пишут - кишмиш. :ag:
А у нас на всём пишут изюм. :bj:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала