Сорта винограда > Обсуждение сортов

Самые ранние сорта винограда

(1/12) > >>

Николаев Юрий:
Никак не обойти тему о самых ранних , сортах и г. ф. винограда.
В этом году неожиданно рано окрасился и созревает вместе с Лиепаяс Дзинтарсом и Гарольдом -Тасон. Даже опережая последних. Рядышком и Алешенькин ,Дружба,342 много и других которые можно пробовать ,но по окрашиванию ,мускату и сахару впереди получился Тасон. Каждый год выделяет своих лидеров .

Виталий Ш:
Я вчера срезал супер экстру. Уже готова, правда она у меня в этом году изрядно сыпанулась, поэтому нагрузка на куст была небольшая.

Валяев Евгений Николаевич:
 У меня лидирует  Русвен. Если ему не позволять трещать  - хороший сорт.

Евгений Полянин:
Этот год вообще нетрадиционный по срокам созревания. Всегдашние лидеры в нашем регионе - Супер-Экстра, Рошфор и Памяти Учителя в этом году уступили пальму первенства по сроку созревания сортам Загорулько - Ливии, Розмусу и Z-10. Гроздочку Z-10 уже срезали и с удовольствем съели, Розмус тоже готов, Ливия на подходе. Мне кажется, Розмус из этих троих по сумме качеств будет лучшим, по крайней мере, единственный недостаток Ливии - плохое вызревание лозы - у Розмуса отсутствует, плюс срок как минимум тот же или даже пораньше, мускат поярче. Пока что, по результатам двух-трех плодоношений, мне Розмус нравится! Велес тоже на подходе, кстати.  На днях размещу фото, что смогу.

Евгений Полянин:
Обещанные фото.
СэВел1 и СэВел7 поспели, ягоды, думаю, на взрослом кусте будут побольше, это все же плодоношение на сеянце:

Ливия и Z-10. Куст Ливии с хорошей нагрузкой, но уже "на подходе", Z-10 показал в этом году небольшие грозди, на кусте есть и в 2 раза больше, но сфотографировать их тяжело, поэтому размещаю первую попавшуюся, удобную для фотографирования:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии