• 19 Апреля 2024, 01:28:07


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (100%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Краса севера.(Ольга).  (Прочитано 7645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Краса севера.(Ольга).
« : 29 Июля 2015, 19:59:20 »
 Краса севера синоним(Ольга)- столовый сорт винограда. Гроздь крупная, коническая, ветвистая. Ягода крупная, слабоовальная, белая с розоватым оттенком. Мякоть мясисто-сочная. Созревает в конце августа. Вегетационный период 110  дней при  сумме  активных  температур   +2200° С.  Морозостойкость до -25... -26°С. Грозди крупные,   конические, ветвистые,   рыхлые или средней плотности,   массой в среднем 250 г. Ягода крупная,   слегка овальная,   белая с розоватым оттенком на солнечной стороне.   Мякоть мясисто-сочная, расплывающаяся.  Кожица тонкая, прочная, с терпковатым или слабым травянистым привкусом. Вкус простой. Дегустационная оценка свежего винограда 8 баллов. Отличается высоким содержанием фолиевой кислоты (до 0,23 мг/ %), что характеризует сорт винограда как лечебный. Сорт относится к столовым сортам винограда очень раннего срока созревания. Созревает на 8-10 дней позже, чем Жемчуг Саба. Урожайность высокая,  сахаристость 16-17 г/100 мл, кислотность 5,4 г/л.  Транспортабельность хорошая. Сорт винограда Краса севера используется в основном для потребления в свежем виде.   Сорт выдерживает морозы -24-25°,  относительно устойчив к серой гнили и растрескиванию ягод.   В условиях избыточной влажности урожай долго может оставаться на кустах, не портясь. Восприимчив к мильдью и оидиуму. Кусты сильнорослые,   с хорошим вызреванием побегов. Рекомендуемая нагрузка на куст 40-45 побегов,   обрезка на 8-10 глазков.

Источник информации здесь.
 
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #1 : 29 Июля 2015, 20:02:01 »
Первое плодоношение Красы севера. Третья вегетация куста.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #2 : 30 Июля 2015, 13:51:36 »
У нас кусту Краса Севера 10-11 лет.Куст,в наших условиях,выше среднего.Срок созревания 115 дней.Грозди бывают 0.5 кг и выше,ягода около 6 грамм.Вкус очень даже простой.Урожайность высокая.Побеги вызревают хорошо.При профилактических обработках мильдью и оидиума не наблюдала,но к серой  гнили не устойчив и его любят осы.Прошлый год хотела расстаться с ним,но потом оставила из-за лечебных свойств,пока.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2347
  • -Получено: 562
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 567
  • Алтайский край,с.Ребриха
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #3 : 27 Августа 2016, 18:06:29 »
Всем,доброго времени суток!Ольга,первое плодоношение.Сахар 15. Вы правы,осы достали и ещё Довгу,отбоя нет.
С уважением,Андрей!

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #4 : 26 Мая 2017, 23:03:16 »
Здравствуйте! У меня "Краса севера" растёт второй год. В прошлом году я вырастил два рукава, сейчас на каждом рукаве растут по 6 побегов. Подскажите сколько побегов оставить?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #5 : 27 Мая 2017, 06:22:57 »
Подскажите сколько побегов оставить?
Кусту второй год или третий? Если второй, то я бы оставил по 2 побега. Если куст сильнорослый, и рукава крепкие, то можно и по 3, а дальше уже смотреть по росту и развитию.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #6 : 28 Мая 2017, 06:07:44 »
Ко мне в Москве на конференции подошла женщина со словами: я та самая Ольга, в честь которой мой отец назвал виноград краса севера. Она живёт в Мичуринске. В последний раз звонил ей лет 5 назад. Была жива и здорова.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #7 : 28 Мая 2017, 09:42:51 »
я та самая Ольга, в честь которой мой отец назвал виноград краса севера.
И кто её отец, имя назовите. Краса Севера была выведена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина (ВНИИГиСПР) г. Мичуринск. 

Красу севера я выращивал в свое время, черенки получал из ЦГЛ им. Мичурина от И.Филиппенко и Л.Штин.
Сорт мелкий, болючий, но в свое время был популярный. Сейчас он остался только на северах, наверное.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #8 : 28 Мая 2017, 18:49:07 »
Краса Севера(Ольга), единственный виноград выживший из саженцев(Сады России), удалить не могу ,хотя руки чешуться, Тёща любимая покупала, если этим годом сигналка не увижу, все, терпение лопнет, его сверстники уже плодят, последний год терплю, выглядит как двухлетки, а посажен в 14 году ::(: .
И подозрительно молчит пока, хотя не болела.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #9 : 28 Мая 2017, 19:05:08 »
Сорт мелкий, болючий, но в свое время был популярный. Сейчас он остался только на северах, наверное.
Володя, ты прав. Ольга хватает мильдью одна из первых на моём винограднике. Но ягода вкусная. Держу как маяк к вспышкам мильдью.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9874
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #10 : 29 Мая 2017, 18:22:33 »
  Краса Севера у меня  одна из первых  ( с 1975 г ) .. и сейчас 5 кустов ...уберу лишь тогда..когда совсем  места не будет для других... а болеют  ВСЕ.. у меня кроме АЛЬФЫ...
 ..А сортов  к 40 приближается.. :bn:

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #11 : 31 Мая 2017, 05:05:01 »
Филиппенко и Штин это муж и жена. А Ольга их дочь.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11896
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #12 : 31 Мая 2017, 21:30:45 »
У меня тоже растет Краса Севера. При нагрузке 1 гроздь на побег обычно созревает во второй декаде сентября (на 10 сентября 2014г. - сахар18%, на 20 сентября 2015г. - 19%. Куст сильнорослый. В прошлом году решила попробовать пригрузить его. Оставила по 2 грозди. Прирост был не такой сильный, как обычно и созревание, конечно, затянулось. Срезала 1 октября с сахаром 18%. Милдью хватает одной из первых, даже с проф. обработками. Подумываю заменить на более устойчивый сорт, но стоит последней в очереди на замену.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #13 : 31 Мая 2017, 22:28:04 »
Красу Севера выращивала прошлый год из черенка,в этом году саженец не проснулся,ну и ладно,судя по отзывам он болявый.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #14 : 31 Мая 2017, 22:46:35 »
в этом году саженец не проснулся,ну и ладно,судя по отзывам он болявый.
Полейте его тепленькой водой, согретой на солнышке,  он отобьет. У меня штук 5 проблемных саженцев отросло. Нельзя терять надежду.
С уважением, Владимир

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #15 : 01 Июня 2017, 14:38:37 »
У меня их шесть штук,зимовали в подвале,потом высадила в банки.Сейчас,те что не показали признаков жизни на теплой веранде,выставила на улицу к западной стене дома.Вчера подходила-нет никаких признаков жизни.У меня с хорошими побегами сейчас 6 первогодков моих и 4 присланных из Камышина.Для меня очень много!

Оффлайн monterey777

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1337
  • -Получено: 62
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 62
  • Псковская область
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #16 : 12 Июня 2018, 02:10:41 »
САТ 720, чистый ОГ, без временных укрытий и пристенков - распускание первых цветков в соцветиях Красы Севера. Большинство ночей по прежнему ниже 10 градусов. Сами соцветия появились 09 мая при САТ 184.

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2356
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2356
  • Петропавловск, СКО
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #17 : 03 Октября 2018, 19:24:50 »
И всё-таки она дозрела! Несмотря на задержку в цветении на месяц (уже писал, в других темах, что зацвела к 15-му июля, вместо 10-12 июня). Созрела к 1-му октября (спасибо сентябрю за погоду) , даже появились признаки увяливания. Урожай, конечно мизерный - всего несколько гроздочек, но это после такой перезимовки, когда речь поначалу шла просто о выживании куста. Действительно КРАСА СЕВЕРА.  И пусть те кто живут южнее говорят, что мы тут на северах ничего слаще морковки не пробовали, поэтому и КС для нас виноград, мне и вкус её нравится и по воле к жизни она достойна уважения.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11896
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #18 : 03 Октября 2018, 21:17:46 »
С Красы Севера собрала примерно 18 кг.  Куст сильнорослый, грозди небольшие - обычно 500 г максимум и чтобы не гнал ботву, оставила практически все, что завязалось - по две грозди на побег, были и холостые лозы. Получилось 42 грозди. Вес самых крупных - не многим больше 700г.  Рост лозы стал не таким сильным, на уровне среднерослых. Конечно перегрузила - в нижней части некоторых гроздей (ни во всех) чувствовалась травянистость во вкусе. Можно было бы снимать грозди в несколько заходов, но погода уже начала портиться и оставшиеся ягоды вряд ли дозрели. Поэтому 23 сентября срезала всё.
 Ягоды у Ольги очень сочные - отправила весь урожай на сок. В итоге получилось 11 л. Общая сахаристость 16 brix.
Ольга в этом сезоне вела себя хорошо - совсем не болела, ягоды провисели без треска.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Олег Петухов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 6
  • Рязань
Re: Краса севера.(Ольга).
« Ответ #19 : 08 Октября 2018, 09:43:06 »
Здравствуйте! Я новичок на форуме и виноградарством занялся не давно. Помогите определится с сортом Ольга. Посадил её в теплицу дождался урожай, но она болеет. Листья свертываются, но не сохнут и не скидываются. Чем только не обрабатывал. Похоже на трипсы или переувлажнение? Пишут, что она лучше растёт на улице? И не  могу справиться и определится по этому сорту с вечными для виноградаря двумя "ЖЖ" (жадность и жалость). Что делать?