• 28 Марта 2024, 12:40:45


Автор Тема: Васьковского-6  (Прочитано 3355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Васьковского-6
« : 29 Июля 2015, 12:46:54 »
Васьковского-6. Вторая вегетация, рост средне слабый, как и у большинства сортов с амурской кровью. С Васьковским-5 нет ни какого сравнения. Проф. обработки ни разу ни делал, следов поражения мильдью и оидиума не наблюдал. Никак не дотянется до нижней проволоки, всё таки надеюсь что в этом году до неё дотянется. Буду наблюдать дальше и писать о нём.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Васьковского-6
« Ответ #1 : 29 Июля 2015, 12:56:52 »
Васьковского-6.
1. Открывая тему, нужно найти описание формы с указанием источника информации. Поисковик выдал это.

Виноград культурный (черный) / Васьковского-6 с3 10-15Происхождение сорта   Гибрид Приморской селекции. Автор Васьковский А.И. Куст Сила роста классическая, кусты прямостоячие, листья красивые. Вызревание лозы хорошее. Урожайность стабильная, высокая Плоды Гроздь средняя и крупная. Ягода черная, мелкая, кожица толстая. Вкус хороший. Сахар 19-20%. Кислота 7-9 г/л. В отдельные годы может горошиться Срок созревания Созревает в середине сентября Морозостойкость Очень морозостоек, не укрывной Устойчивость Высокая устойчивость к милдью Почва Почву для винограда готовят обедненную, воздухопроницаемую, смешивая в равных количествах грунт, песок, торф, дробленый кирпич или керамзит. Кислотность РН 6-7. Необходимо добавить древесную золу по 0,5 кг на куст. Хорошо отзывается на высокий уровень агротехники Достоинства сорта   Урожайность ягод высокая и стабильная. Сорт винного назначения

2. Нужно выложить хотя бы листы.  Вставляется лист в прорезь, не отрывая листа...




«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Васьковского-6
« Ответ #2 : 29 Июля 2015, 13:15:23 »
      
  коронка                                   внешняя часть листа             внутренняя часть листа
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Васьковского-6
« Ответ #3 : 25 Мая 2016, 13:35:56 »
Васьковского-6, по листу явно отличается от своего собрата В-5. Пятилопастной лист. В этом году попробую ягоду.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Наталья Игоревна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 31
  • 100 км на юг от Москвы
Re: Васьковского-6
« Ответ #4 : 05 Декабря 2018, 17:04:08 »
Начну с того, что в этом году этот сорт просто поразил меня и всю мою семью.

Но!
Покупала его как Васьковского №6 в питомнике Чугуева, но прочитала здесь про 5- лопастной лист
и четче присмотрюсь в следующем сезоне.

Посадка в 2014 году весной малюсеньким саженцем из укорененного зеленого черенка 2013 года.

В 16 и 17 выдавал лозу по 5 м за сезон.
В 16-м была малюсенькая темненькая кисленькая сигналка со спичечный коробок,
в 17-м такая же ситуация, так как куст весной начал расти от головы куста.

На зиму я его оставила на заборе. После мартовских качелей (неделя +5, потом две ночи подряд -25, а снега уже почти не было),
я мысленно помахала ему рукой.
Весной, к большому удивлению листья стали распускаться самыми первыми.
И вскоре мы потеряли дар речи от количества соцветий. А потом и от их размера. Я взяла ножницы и пошла их срезать. Нарезала ведро
соцветий, потому что решила, что он так может себя убить.

Еще особенность. Заморозки этого мая чуть куцали кончик его листьев, но листья продолжали расти пи этом. А вот листья грецкого ореха
становились полностью черными и отрастали вновь.

Окрашиваться начал в конце июля, полностью созрел в 20-х числах августа. Собрали почти 1.5 ведра (10 литровых). Две грозди оставили для осеннего подкрепления, но не удержались и до средины сентября все съели. По вкусу мне гораздо более понравился, чем Мариам и Аметистовый.


Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9794
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9799
  • Москва
Re: Васьковского-6
« Ответ #5 : 02 Июня 2020, 23:03:46 »
Интересуюсь - делал ли кто вино из Васьковского-6, какое впечатление?