• 25 Апреля 2024, 10:30:39


Автор Тема: Слива и алыча. Сорта и агротехника  (Прочитано 27652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Гибридная алыча, она же слива русская (Prunus rossica), – отдельный, самостоятельный вид, полученный в результате целенаправленной деятельности человека. Она была создана в 70–80-е годы прошлого столетия под руководством профессора Геннадия Еремина на Крымской опытно-селекционной станции в результате скрещивания дикорастущей алычи типичной со сливой китайской и некоторыми другими видами.


В свое время от соседки на мой участок залез терн. Он и сейчас продолжает лезть. Взял и поставил прививки Русской сливы. К сожалению, уже не помню название. Виноград отбил от всех бывших садовых увлечений. В этом году, даже при 4-х чаталках, все равно одна ветвь обломилась. Скоро созревание.


Об Авторе здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Слива и алыча
« Ответ #1 : 26 Июля 2015, 21:31:38 »
поставил прививки Русской сливы.
Весной посадил у себя на участке алычу "Сонейка". посмотрим на этого зверя. А пока фото из открытой сети.


Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Слива и алыча
« Ответ #3 : 22 Сентября 2015, 16:54:02 »
К сожалению, уже не помню название.
Похожа на Кубанскую Комету.  Сравни с описанием сорта.
Через пойменный участок у меня много прошло алычи или Сливы Русской. Зимостойкость  ее пока не достаточная для таких мест. Наиболее зимостойкими оказались Мара и Слива Скороплодная, заметь, Скороплодную сразу сливой назвали, а сейчас её иногда перечисляют среди сортов алычи. Мара и сегодня жива, созрела в конце августа, как обычно.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Слива и алыча
« Ответ #4 : 26 Октября 2015, 19:17:55 »
Закрыл на зиму компот из алычи (русской сливы).Сегодня первый раз открыл попробовать. В компоте явная горчинка и нет совсем ароматики присущей обычной сливе. Короче ПОМОИ. Хорошо что других компотов наделал. А из алычи, вылью в бочку на брагу, самогона сварю. :at: Дождусь первого плодоношения"сонейки" если будет такая же, пойдёт на мангал.


      
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Слива и алыча
« Ответ #5 : 27 Октября 2015, 10:44:56 »
Всем добрый день :br: . Игорь Евгеньевич скажите пожалуйста из какого сорта компот катали, а то я нынче тоже посадила такую сливу (русскую) и ещё китайскую.
С уважением Елена.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Слива и алыча
« Ответ #6 : 27 Октября 2015, 11:02:21 »
Игорь Евгеньевич скажите пожалуйста из какого сорта компот катали, а то я нынче тоже посадила такую сливу (русскую) и ещё китайскую.
Виктор 55 пишет, что этот сорт похож на "Кубанскую комету" , но утверждать не могу, так как мне её дали с чужого участка. Зря только сахарный песок перевёл. Многие дачники, держат плодовые, только для красоты, алыча действительно росла осыпная и аппетитная, но не всё красивое, вкусное. Мухоморы в лесу, тоже красавчики.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Слива и алыча
« Ответ #7 : 27 Октября 2015, 12:29:59 »
алыча действительно росла осыпная и аппетитная, но не всё красивое, вкусное
Посадите Злато скифов (русская слива) - не только красивая, но и вкусная!

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Слива и алыча
« Ответ #8 : 27 Октября 2015, 13:30:00 »
Посадите Злато скифов (русская слива) - не только красивая, но и вкусная!
Именно так. У меня было два плодоношения, прививка в скелет Венгерки московской, которая порослью "гуляет" по садам.  Вымерзла полностью, лет 5 назад.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Слива и алыча
« Ответ #9 : 27 Октября 2015, 13:58:11 »
Вымерзла полностью, лет 5 назад.
Сорт "Злато скифов" - "...Включён в Государственный реестр селекционных достижений в 2005 году по Центральному региону..." Алыча "Злато Скифов". У меня она росла и всей семье очень нравилась.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Слива и алыча
« Ответ #10 : 27 Октября 2015, 15:40:14 »
Сорт "Злато скифов" - "...Включён в Государственный реестр селекционных достижений в 2005 году по Центральному региону..." Алыча "Злато Скифов". У меня она росла и всей семье очень нравилась.
По поводу вымерзания. Мой участок в пологой "яме" - 1.5 х 3 км, по отметкам ниже деревни на 8 метров в 800-х метрах от нее, со всеми вытекающими по морозу.
Лучше пользоваться  профильными первоисточниками, где есть хорошие рекомендации по сортам о заготовке, и консервировании.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Re: Слива и алыча
« Ответ #11 : 27 Октября 2015, 18:59:30 »
Добрый вечер! Осенью посадила алычу Мара,хотя ее вкуса не знаю.Пишут что по сравнению со сливой сорта алычи меньше болеют и вкусные.Что можете сказать про этот сорт,может у кого она растет?
С уважением,Ирина

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Слива и алыча
« Ответ #12 : 27 Октября 2015, 20:32:02 »
...Что можете сказать про этот сорт,может у кого она растет?
Могу помочь только ее описанием здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Слива и алыча
« Ответ #13 : 27 Октября 2015, 21:49:12 »
Что можете сказать про этот сорт
Выше я уже писал, что Мара растет у меня в пойме. Могу добавить, что урожайная, привита у меня на Скороспелку Красную. Вкусная сочная, но косточка не отделяется, кожица толстовата, заметна при еде. До переработки не доходит так съедается. На открытом, проветриваемом месте чистая, а за домиком, притененная яблоней, поражается клястероспориозом. Зимостойкость должна вас устроить, минус 37 она у меня  переносила.
С уважением, Виктор.


Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Слива и алыча
« Ответ #14 : 27 Октября 2015, 22:09:32 »
Мой участок в пологой "яме" - 1.5 х 3 км,
Прямо как у меня в пойме. Там у меня постепенно вымерзли: Кубанская Комета, Чук, Гек, Красный Шар, Шатер, Злато Скифов, Проминь, Путешественница, Розовая превосходная. Последняя Похожа на Путешественницу, только косточка отделялась хорошо, но подмерзала больше.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Слива и алыча
« Ответ #15 : 27 Октября 2015, 22:22:11 »
у меня постепенно вымерзли: Кубанская Комета, Чук, Гек, Красный Шар, Шатер, Злато Скифов, Проминь, Путешественница, Розовая превосходная.
Виктор, ну и стоит тогда заморачиваться с посадками алычи, раз всё вымерзает?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Слива и алыча
« Ответ #16 : 27 Октября 2015, 22:38:49 »
Виктор, ну и стоит тогда заморачиваться с посадками алычи, раз всё вымерзает?

Микроклимат имеет определяющее значение. На высоком берегу Оки, в городе, в частном секторе Кубанская Комета отлично растет и плодоносит, там безморозный период, минимум на месяц, больше чем в пойме. Я уже не говорю про монастырь где за высокими кирпичными стенами созрели персики в этом году.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6507
  • Сообщений: 918
  • Рейтинг: 6517
  • Крым, Феодосия
Re: Слива и алыча
« Ответ #17 : 28 Октября 2015, 12:22:23 »
если будет такая же, пойдёт на мангал.
Игорь, не расстраивайтесь, вы же спец по кулинарии и знаете, что такое ткемали.
У меня друзья из алычи делают заготовку для соуса типа ткемали. Варят алычу, перетирают в пюре, пюре уваривается до густоты сметаны и закрывается в банки на зиму. Зимой в эту заготовку добавляют свежие травы, пряности и получается замечательный соус.  Горчинка в компоте скорее всего от  косточки.
В пюре косточки нет и аромат алычи не так важен, как вкус. Аромат дадут пряности. Главное. чтобы у алычи было достаточно кислоты.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Слива и алыча
« Ответ #18 : 28 Октября 2015, 13:23:36 »
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Слива и алыча
« Ответ #19 : 28 Октября 2015, 20:25:09 »
Всем добрый вечер :br: . Осенью купила : сливу Персиковую, алычу Злато скифов и сливу китайскую Красный шар. Надеюсь вкусные. Планирую посадить весной ещё Скороплодную и Кубанскую комету. Так как они скороплодные, то уже на 2-3 год узнаю, правильный выбор сделала или нет.
С уважением Елена.