Агротехника винограда > Болезни, вредители, диагностика

Армиллариоз - заболевание, вызванное грибом опенком

<< < (4/4)

Сергей Юрьев:

--- Цитата: Александр Смирнов от 24 Февраль 2016, 22:41:40 ---дело не в растояниии от грибницы(на мой взгяд), а в наличии пишевой базы(леса). Тоесть, имея неограниченные возможности для жизнедеятельности и размножения в тени леса, опенок не полезет на открытое место( виноград).
--- Конец цитаты ---
Добрый вечер!У меня пока нет проблем с опенком.Тема про опенок ,но другой похожей не нашел.Периодически грибницы разные возникают,я стараюсь их убрать.После обработки кустов препаратами,остатки если есть заливаю туда.Может и надуманная проблема конечно.Пока все растет и здравствует,но беспокойство небольшое есть,потерять взрослый куст не хочется.

Барсунидзе:

--- Цитата: Сергей Юрьев от 24 Февраль 2016, 13:45:47 ---Слишком близко находится к виноградному кусту.Боюсь пострадают и корни винограда.
--- Конец цитаты ---
Для винограда опасны паразитические грибы, которые поражают живую ткань. Грибы, которых разлагают мертвую древесину, целлюлозу обычно не поражают живые растения.
Иначе корни винограда и других растений давно бы отгнили в почве. Этого не наблюдается. Для того чтобы остатки пня быстрее были разрушены грибами и бактериями, его можно залить раствором азотного удобрения 100 г на ведро воды, например, раствором аммиачной селитры.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии