• 22 Апреля 2019, 15:06:28

Автор Тема: Борьба с виноградными клещами (паутинный, войлочный, почковый)  (Прочитано 10063 раз)

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28936
  • -Получено: 30479
  • Рейтинг: 30579
  • г.Саратов
Сегодня солнечно, открыл виноград и ужаснулся.  :aq: На 2 кустах(Алешенькин и Каталония) низ ствола в паутинном клеще.
Для паутинного клеща слишком рано.
Цитировать (выделенное)
Весной при повышении температуры до 12–14°C самки выходят из зимних укрытий и селятся на нижней стороне листовых пластинок.
Вскоре самки приступают к плетению густой паутины из тонких, шелковистых нитей и откладке в нее яиц,
располагающихся в паутине по одному. За 15–20 дней самка откладывает до 150 яиц.
Подробнее здесь
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Юрий Александрович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 31
  • -Получено: 46
  • Рейтинг: 46
  • Нижегородская область
Для паутинного клеща слишком рано. Подробнее
Я бы тоже так подумал. Но. Кусты у меня на заму были подвязаны к нижней проволоке, на 20 см от земли и накрыты спанбондом. В этом году я землю не покрывал. Температура зимой до 25 оС без оттепелей. Снега около метра. Дом в 1,5 м.от кустов. Перед открытием на кустах было сантиметров 5 снега. Солнце святило один день полностью и перед этим пару дней из-ха облаков. Когда открыл там было достаточно тепло . Парниковый эффект. Фотка к сожалению не получилась стекло у телефона затерто. И из всех сортов поражены только Алешенькин и Каталония. Вспомнил такое было так-же года 4 назад. Тогда я обработал 2% Cu. и все.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28936
  • -Получено: 30479
  • Рейтинг: 30579
  • г.Саратов
Когда открыл там было достаточно тепло .
А листики зеленые под укрытием были?
Цитировать (выделенное)
...самки выходят из зимних укрытий и селятся на нижней стороне листовых пластинок.
Дело в в том, что до тех пор, пока листиков нет, самка клеща паутину не будет плести, так как ей прежде чем плести нужно чем-то питадся.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Жилин Евгений

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1682
  • -Получено: 924
  • Рейтинг: 925
  • Ростов на Дону
Сегодня солнечно, открыл виноград и ужаснулся.  :aq: На 2 кустах(Алешенькин и Каталония) низ ствола в паутинном клеще. Каталония молодой куст, в прошлом году открыл поздно и в низу куста  кора отслоилась, ствол в белом налете . Подумал плесень, "запрел". Обрезал ствол.
Из за паутинного клеща резать ствол, а почему бы тогда из за насморка не отрезать нос? :ap:

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 9909
  • -Получено: 15273
  • Рейтинг: 15311
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Я бы тоже так подумал. Но. Кусты у меня на заму были подвязаны к нижней проволоке, на 20 см от земли и накрыты спанбондом. В этом году я землю не покрывал. Температура зимой до 25 оС без оттепелей. Снега около метра. Дом в 1,5 м.от кустов. Перед открытием на кустах было сантиметров 5 снега. Солнце святило один день полностью и перед этим пару дней из-ха облаков. Когда открыл там было достаточно тепло . Парниковый эффект. Фотка к сожалению не получилась стекло у телефона затерто. И из всех сортов поражены только Алешенькин и Каталония. Вспомнил такое было так-же года 4 назад. Тогда я обработал 2% Cu. и все.

Снежная плесень

еще Снежная плесень

фото с просторов интернета
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижегородская область
А листики зеленые под укрытием были?Дело в в том, что до тех пор, пока листиков нет, самка клеща паутину не будет плести, так как ей прежде чем плести нужно чем-то питадся.

Нет. Почки еще не набухли. Какая-то пакасть развилась.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Нижегородская область

Онлайн Константин К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 275
  • Рейтинг: 294
  • Железногорск Курской обл
В прошлом году опробовал препарат "клещегон", был приятно удивлен.
Магазин для виноградарей и виноделов.
С уважением, Константин К.

Онлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6658
  • -Получено: 7979
  • Рейтинг: 7997
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
В прошлом году опробовал препарат "клещегон", был приятно удивлен.
Клещей стало, еще больше?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Константин К

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 275
  • Рейтинг: 294
  • Железногорск Курской обл
Клещей стало, еще больше?
Что же в этом приятного? А я был приятно удивлен.
Магазин для виноградарей и виноделов.
С уважением, Константин К.