• 26 Апреля 2024, 22:16:23


Автор Тема: Борьба с виноградными клещами (паутинный, войлочный, почковый)  (Прочитано 17228 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Уважаемые,нужен совет.
На Аркадии поселился клещ (красные бугорки).Провел уже две обработки Тиовит джетом.Листья воняют до сих пор,сегодня пошли четвертые сутки после обработки.Где то на 70% листы на Аркадии позеленели.Но вопрос вот в чем,молоденькие листы,возле коронки,при раскрытии уже имеют красные пятна  :aq:
По идее Тиовит еще держится и работает,температура как раз позволяет ему работать.Но на листьях клещ снова появляется.Заметил поврежденные клещем листья и на некоторых других сортах,не много,единицы,хотя тоже были обработаны дважды,за компанию с Аркадией.Дело в том,что по прогнозу с послезавтра у нас прогнозируют дожди,и та сера, что есть на листьях, смоется (я так думаю).

Дайте совет,как поступить ? Ждать и не обрабатывать ? Обработать третий раз сегодня? Применить другой препарат - БИ-58 есть в наличии?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Дайте совет,как поступить ? Ждать и не обрабатывать ? Обработать третий раз сегодня? Применить другой препарат - БИ-58 есть в наличии?
Клеща побороть довольно сложно. Во-первых, галлы на листьях не исчезнут, потом их позеленение еще не значит излечение. С возрастом листа галлы могут менять цвет с красного на зеленый. Посмотрите где-нибудь признаки гибели клеща, по-моему это изменение цвета опушения/войлока и отсутствие новых очагов. Опыта борьбы с клещом нет, в небольшом количестве он есть на некоторых кустах. Тиовит не только от клеща, но и от оидиума профилактика, так что труд ваш не пропал. Примените БИ-58, как советовал Владимир Петров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Спасибо,Владимир!

Посмотрите где-нибудь признаки гибели клеща, по-моему это изменение цвета опушения/войлока и отсутствие новых очагов.

Изменение цвета войлока есть,он темнеет,и новые очаги есть ((

молоденькие листы,возле коронки,при раскрытии уже имеют красные пятна   

Чисто визуально - куст очищается и лучше растет.Но эти новые пятна напрягают ((

 

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Изменение цвета войлока есть,он темнеет,и новые очаги есть ((
Где-то читал, что так и должно быть -> потемнение войлока. Возможно, что сера не действует на кладки, находяшиеся в распускающихся листочках, и выводятся новые поколения клеща. Когда войлочный клещ/зудень массово поражает молодые побеги, рост их заметно тормозится.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31148
  • -Получено: 33430
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33460
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Чисто визуально - куст очищается и лучше растет.Но эти новые пятна напрягают ((
Андрей, порылась в интренете, никаких мер борьбы кроме БИ-58, Актеллика и Тиовит джет не нашла. По Тиовиту пишут, что эффект наступает быстро и сохраняется длительное время, но основное - это профилактика оидиума, то есть противогрибковое действие. Попробуй все же БИ-58, где-то в нетовых дебрях встречалась информация, вместо БИ-58 можно использовать Актару, Актофит, Конфидор. БИ-58 можно использовать не более двух раз за сезон, у нас его не продают даже.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Спасибо,Марина!

Я прочел всю тему на борьбы с клещём на украинском форуме.Те препараты,которые по отзывам из той темы жестко и эффективно бьют клеща,у нас не продаются.
БИ-58 и Тиовит как раз и рекомендуют наши профи - Петров В.Д.,Фурса И.И.,Полянин Е.Е. Но по БИ-58 встречал отзывы что его запах после обработки,таки слышится даже в ягодах (из той же украинской темы).Вот и советуюсь с вами,дорогие друзья.Я бы еще Тиовитом бы прошелся,но боюсь что третья обработка особо не поможет,т.к. клещ просто привык к сере.Но препарат на листах есть-100%.В обед ходил смотреть,руками листья щупал,так пальцы серой воняли.

В общем наверное завтра утром пройду БИ-58.Пока кроме Тиовита никаких обработок больше не делал,думал Ридомилом в конце недели пройти,но дождь вроде прогнозируют...
 

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31148
  • -Получено: 33430
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33460
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Полянин Е.Е. Но по БИ-58 встречал отзывы что его запах после обработки,таки слышится даже в ягодах (из той же украинской темы).
Упустила деталь, Андрей, в ваших краях виноград цветет или нет, от Владимира слышала, что у него еще не цветет. Сомневаюсь, что запах сохранится  такое длительное время и перейдет на ягоды, при обработке до цветения.  Если судить по Актелику, он вонюч и даже очень. Сера - это профилактика, то есть способ отпугивания, а тебе нужен способ борьбы, тут уже химию нужно использовать..
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Нет,Марин,еще не цветет,но думаю мах через 5 дней процесс пойдет.Я то южнее Владимира  :bk: Актелик тоже не продается,уже как пару лет по словам продавцов.Покурю информацию по действию БИ-58,помню читал немного по нему,он вроде сильный зверь по вредителям.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
В общем наверное завтра утром пройду БИ-58
Андрей, попробуй найти препарат "омайт". клеща гасит на ура.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Спасибо,Игорь Евгеньевич! Поспрашиваю,но вроде не продают его уже.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Поспрашиваю,но вроде не продают его уже.
Есть только вот здесь, но только профупаковка (литровая канистра за 1345 рублей).  Филиал этой фирмы есть в Старом Осколе.
С уважением, Владимир

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Прошел по всем кустам БИ-58,буду посмотреть теперь...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Всем привет!

Вчера распутывал и проводил зеленые операции на винограде.На "Подарке Запорожью" обнаружил свежие повреждения листьев клещем.

Прошу помочь советом,что применить сейчас для того чтобы остановить распространение и по возможности уничтожить гада? В течении двух недель ежедневно шли дожди,обработать Тиовитом не смог из за температуры.

Сегодня утром градусник показал 14,по прогнозам до субботы температура не выше 22.Виноград преимущественно ранний,но из за холодной весны срок цветения ушел наверное на неделю,т.е. созревание будет где то в начале августа,не ранее.Дайте совет,чем обработать?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Всем привет!

Вчера распутывал и проводил зеленые операции на винограде.На "Подарке Запорожью" обнаружил свежие повреждения листьев клещем.

Прошу помочь советом,что применить сейчас для того чтобы остановить распространение и по возможности уничтожить гада? В течении двух недель ежедневно шли дожди,обработать Тиовитом не смог из за температуры.

Сегодня утром градусник показал 14,по прогнозам до субботы температура не выше 22.Виноград преимущественно ранний,но из за холодной весны срок цветения ушел наверное на неделю,т.е. созревание будет где то в начале августа,не ранее.Дайте совет,чем обработать?
У меня массовости никогда не было, а десяток листьев я обрывал и уносил подальше.  Года три этот процесс шёл и сошел на ноль, теперь его не видать. Тетка моя  тоже по моему совету обрывала, тоже извела супостата 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Спасибо!
Обрываю и я,если единичные,но вчера глянул - на плодоносном побеге,да многовато,красные следы,молодые.Скорее всего из за моего полного невмешательства в прошлые годы развелась эта дрянь.Весной Аркадия,сейчас ПЗ.Пока только ПЗ маякнул,остальные чистые.

Обработал только что Фитовермом все кусты.Погода настраивается,посмотрю что будет.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Спасибо!
Обрываю и я,если единичные,но вчера глянул - на плодоносном побеге,да многовато,красные следы,молодые.Скорее всего из за моего полного невмешательства в прошлые годы развелась эта дрянь.Весной Аркадия,сейчас ПЗ.Пока только ПЗ маякнул,остальные чистые.

Обработал только что Фитовермом все кусты.Погода настраивается,посмотрю что будет.
Может они красные по другой причине. Пока в этой стадии, его конечно можно хорошо взять любым препаратом от клеща
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Может они красные по другой причине.

Не уточните? Бывают похожие красные повреждения не от клеща? Если честно,то только на одном побеге со всего куста листья поражены.

Но дунул ядом,сейчас солнышко припекает,возвращается лето,может и попал в кого,терь помирает в судоргах ))

Оффлайн Александр Рыкалин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 12
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 26
  • Красноярский край Шушенское
Добрый день. А кто нибудь сталкивался с почковым клещом на винограде,что это за зверь и чем его победить?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
А кто нибудь сталкивался с почковым клещом на винограде,что это за зверь и чем его победить?
Покажите пожалуйста фото, если не трудно.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Рыкалин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 12
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 26
  • Красноярский край Шушенское
К сожалению фото не зделал