• 29 Марта 2024, 00:12:51


Автор Тема: Сорта для виноделия  (Прочитано 311572 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #40 : 11 Марта 2014, 08:59:42 »
Я просто не могу поверить!Чем это вызвано?Грузинское вино я пил давным-давно и  не могу быть объективным.Но вина, которые ранее производилис в  нашей стране из грузинских сортов не были плохи вообще.Теперь эти сорта практически исчезли.Разве грузины не могут делать вино из своих аборигенных сортов?
Читал некоторые цифры (есть в интрнете), что вина вывозимого из Грузии в последние годы в  4-5 раз(!) больше производимого по объёму чем приозводимого грузинского винограда. Это говорит о том, что в Грузии разливают импортный виноматериал. Конечно, это вино из концентрированного сусла.
Далеее. В Грузии есть несколько крупных и современных винзаводов. Но, даже они были уличены в том, что делают вино даже на виноградных отжимках (чтобы больше можно было продать).
Уровень домашнего виноделия в Грузии - сегодня на самом примитивном уровне. Средние века. На днях знакомый привозил из грузинской деревни - белое вино переокисленно, с уксусными нотками и ацетоном - вылил. Красное сделано из сортосмеси с гибридными тонами. Прогорклое на вкус. Вылил. И это не единичный случай, но правило.
Предполагаю, что уровень знаний тамошних домашних виноделов крайне низкий, даже по сортам. Кто достаточное время общался на украинском фолруме может заметил, что представителей великой виноградорской и винодельческой страны там вообще не было. Грузинские виноградари и виноделы, где вы, АУУУ????

Добавлено: [time]11 Март 2014, 09:07:08[/time]
уже три урожая получили на Маркетте, и уже попробовали вино чисто из него
Евгений, расскажи об этом вине, пожалуйста!

Добавлено: [time]11 Март 2014, 09:10:37[/time]
А я, ввиду отсутствия технарей, несколько лет делаю вино (в очень небольшом количестве)  из Тайфи розового, не догадываясь, что это вполне приемлемо.
Из сорта Тайфи Розовый делал вино даже сам великий М. Ховренко!!! С начала 20 века вплоть до развала СССР на Самаркандском винзаводе изготовляли вино из Тайфи Розовый в промышленном масштабе.

Добавлено: 11 Марта 2014, 09:15:21
олагая например, что 1 килограмм винограда "Каберне" стоить 0,30 евро в Болгарии,и каждый может купить слолько хочет
Тихомир, а какая ситуация с настоящими болгарскими сортами? Можно ли найти Мавруд, Гамза, Широкая Мельничья Лоза? Или они уже все исчезли.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #41 : 11 Марта 2014, 13:52:50 »
 Всем форумчанам здоровья. Сегодня  получил черенки ТАН :  33, 42, 68, 85 и 87.  Буду прививать "чёрное в чёрное", т.к. уже три сезона - "полёт нормальный".  Надеюсь , уже в этом сезоне и сигналки попробую  ::):, и черенков в достаточном количестве нарежу  :bs:.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Александр 75

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 707
  • -Получено: 734
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 741
  • Орёл
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #42 : 12 Марта 2014, 12:14:08 »
Начался долгожданный сезон виноградаря  :ay: много новых тех.сортов начали свой путь...  большой ассортимент южных и  необычных (экзотических) сортов будут пробовать прижиться на Орловской земле, немного авантюристический замысел,но я верю,что некоторым здесь понравится и они будут набирать необходимые кондиции для изготовления вина, а сорта такие: Шираз, Шираз 470, Данко,Евмолпия,Каберне сабо,Мукузани (не из Воронежа),Каберне Дорса, Дорнфелдер,Регент(попытка номер два),Севар.
Зимуют первый год: Рубин АЗОС,Гармония,Днепровский Оксамит,Монарх,Антей Магарача,Гвиене,Бордо,Ркацители Магарача.
С Уважением Выставкин Александр

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #43 : 13 Марта 2014, 16:34:23 »
Только вот, Андрей и Сергей, вы не объяснили Тихомиру почему же такое "вино" можно выливать в унитаз... Причина в том, что в этом "вине" может не быть ни одного грамма винограда... А вода, спирт, определенное количество сахара, ну и, естественно, "химия". Да, Тихомир уже сам догадался,что у нас это вполне возможно. Дико, конечно, но реалии таковы, что и высокая цена - еще не гарантия того, что это вино будет сделано из винограда. И продаваться такое пойло может и в маленьком магазинчике , и в большом супермаркете... Несколько технарей собираюсь посадить весной.

Совершенно верно!
Вот и приходится выращивать свой виноград, т.к. хочется натурального виноградного вина!!
И если делать по технологии, то наши вина, по качеству, не будут хуже европейских.
В следующем сезоне попробую сделать чистосортное вино из Совиньон блан, Пино фран, Бордо + Гвиене (клоны Магарача от Каберне Совиньон).

Добавлено: 13 Марта 2014, 16:44:35
Всем форумчанам здоровья. Сегодня  получил черенки ТАН :  33, 42, 68, 85 и 87.  Буду прививать "чёрное в чёрное", т.к. уже три сезона - "полёт нормальный".  Надеюсь , уже в этом сезоне и сигналки попробую  ::):, и черенков в достаточном количестве нарежу  :bs:.
С уважением...

Что за нахваливаемые Вами ТАНы??! :ai: :bj: :af:
Дайте ссылку? :ag:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #44 : 13 Марта 2014, 19:59:04 »
 Михаил Александрович, здравствуйте,  ссылки пока( к моему великому стыду  :ah:) давать не умею.  Так что, набирайте в Яндексе  " Новые технические сорта винограда селекции Татьяны Александровны Нутьга" и  вперёд...  Информация, оказывается, совсем и не новая.  И ещё  :  я пока их только завёл, ЗАИНТЕРЕСОВАВШИСЬ  характеристиками, а хвалить буду ПОТОМ, если будет за что.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #46 : 13 Марта 2014, 22:26:41 »
Это видео я уже вставлял в сортовую тему о сорте ТАН-68 и другие.
С уважением, Владимир

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7982
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7997
  • Краснодар
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #47 : 15 Марта 2014, 15:46:23 »
Что за нахваливаемые Вами ТАНы??!   
Здравствуйте! Доргой Михаил Александрович, подобный сарказм считаю неуместным. Номерные новинки ТАНы - на самом деле не новинки, но только для тех, кто "в теме". Я, например , знаю о них уже несколько лет, со времени личного знакомства с Татьяной Александровной. ТАНы несколько лет уже проходят испытания на участках энтузиастов, как любителей, так и фермеров. Виноград разный, есть очень достойные номера. Зимостойкие и не болючие. И, хоть, я ко всякого рода новинкам отношусь довольно предвзято, всё-таки в этом году и сам обзавёлся лозой: №24, 85, 87.  Я пробовал вино из ТАНов, разное, какое-то понравилось, какое-то нет. Но то, что понравилось было весьма достойным. И что лично мне нравится - экологически чистым. Конечно буду судить о вине, когда приготовлю его из винограда со своего участка.
Кстати если поискать, то кое-какая информация по ТАНам в интернете встречается.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #48 : 16 Марта 2014, 20:23:00 »
Тихомир, а какая ситуация с настоящими болгарскими сортами? Можно ли найти Мавруд, Гамза, Широкая Мельничья Лоза? Или они уже все исчезли.
Скольку  хотите,и где хотите.В настоящее время пью вино из "Широкая Мельничья лоза"- "Широка мелнишка лоза".Правда не самое лучшее.Но эта цена выгодна(На 5-литров цене € 7,5).Но, и это цена высока для нас.В прошлом году было много винограда.Магазины были вынуждены пойти на значительные уступки.Так что я купил 5 литров „Bag in Box” для 3,75 евро. Вино, конечно, не подделка. :av:  Теперь я жду, "чтобы вырезать" и "Мавруд"...и другие. :bo:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #49 : 17 Марта 2014, 14:27:46 »
Здравствуйте! Доргой Михаил Александрович, подобный сарказм считаю неуместным. Номерные новинки ТАНы - на самом деле не новинки, но только для тех, кто "в теме". Я, например , знаю о них уже несколько лет, со времени личного знакомства с Татьяной Александровной. ТАНы несколько лет уже проходят испытания на участках энтузиастов, как любителей...
если поискать, то кое-какая информация по ТАНам в интернете встречается.

Иван Анатольевич, сарказм, точно не знаю, но что-то вроде доброго замечания и тут сразу вспомнился К/Ф 12 стульев и почти Ваше: "Торг здесь не уместен!" :ag:
В тоже время и Ваши ошибки в начале сообщения: "Доргой" и в Вашей подписи в конце:
"Нет уз святее товариства!"
Тоже можно трактовать, как умышленный сарказм?! ::):
("чем кумушек считать рядиться...", басня Крылова)
Советую хотя-бы последнюю ошибку исправить.
А так-же  более серьёзный вопрос, зачем Вам южанину подобные поздние сорта, если у Вас в Краснодарском крае и так отлично растут поздние европейские, классические сорта типа Каберне Совиньон, Мерло и другие??

Михаил Александрович, некрректно указывать другим пользователям на их орфографические ошибки. Давайте придерживаться предмета разговора.  Отвечайте конструктивно.   Флуд будет удаляться.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #50 : 17 Марта 2014, 19:04:00 »
Всем форумчанам - тепла и доброты. Ув-й Михаил Александрович, ответ на Ваш вопрос заключается в описании характеристик ТАН  :  при высокой морозоустойчивости  качество виноматериалов не уступает классике.  Неукрывные технари  -  это , по крайней мере, для меня, новая ступень, а Левокумский устойчивый выращивать  -  "рука не поднимается"  :bn: .  Если "теория" подтвердится, то появляется возможность получение высококачественного  ЭКОвина (число обработок-то снижается существенно).
С уважением...
 P.S. От классики тоже отказываться не собираюсь.  Остаться без Шираза, Каберне фран, Красностопа, Оджалеши, Рубина болгарского и Шардоне с Совиьоном просто здравый смысл не позволит.
За облаками - солнце.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #51 : 17 Марта 2014, 21:19:23 »
...на Ваш вопрос заключается в описании характеристик ТАН  :  при высокой морозоустойчивости  качество виноматериалов не уступает классике...
 P.S. От классики тоже отказываться не собираюсь.  Остаться без Шираза, Каберне фран, Красностопа, Оджалеши, Рубина болгарского и Шардоне с Совиьоном просто здравый смысл не позволит.

Виктор, понятно!
Только Краснодар и Ставрополь на одной широте, где-то на 44 параллели.
Что, у Вас часто бывают морозы ниже - 25С??
В Воронеже такая температура бывает один раз в 5 лет.
Т.к. жил на юге, по широте намного севернее Краснодара, то на практике, на колхозных полях,  Каберне фран,  Шардоне, Совиньон хорошо и длительно выдерживали -26 С.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7982
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7997
  • Краснодар
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #52 : 17 Марта 2014, 21:31:59 »
Ваши ошибки в начале сообщения: "Доргой" и в Вашей подписи в конце:
"Нет уз святее товариства!"
Добрый вечер, Михаил Александрович! В начале вышеупомянутого Вами сообщения и впрямь я ошибся, недоглядел. Пардоньте-с! А во втором случае всё правильно: "Нет уз святее товариства!"
 О том же как у нас растёт виноградная классика, ответил в сортовой теме о ТАНах.
 На Ваш вопрос о морозах ниже -25 градусов замечу следующее: они только полдела, у нас на Кубани "зима с весной в Чапаева играют" по меткому выражению Н.И.Курдюмова. Поэтому для нас зимостойкость гораздо важней морозостойкости.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #53 : 17 Марта 2014, 22:31:37 »
Михаил Александрович, тут ещё вот какая "оказия"  :  наша станица расположена в зоне "Армавирского коридора" -  это своеобразная  ландшафная аэродинамическая труба,  нередки длительные ветра со скоростью более 20м/сек.  В этом январе, к примеру при температуре 24,5  ветер  (и очень приличный) дул дней пять, какая классика это выдержит ?  Изабелла у людей на арках подмерзаетс периодичностью 4-5 лет, морозы бывают до 28-30.  Бывает, во время мягкой зимы, особенно в конце, 3-4  "дурных"дня сводят на "нет" все надежды виноградарей.  Так что, рисковать -  глупо, приходится укрывать.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Stepanov Aleksander

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 30
  • -Получено: 161
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 162
  • Днепропетровская область
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #54 : 10 Апреля 2014, 00:13:52 »
Шираз 470
Что за клон такой? Чем выделяется?

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #55 : 10 Апреля 2014, 10:39:13 »
Всем доброго здоровья.  Шираз 470 относится к высококачественным клонам, 585 - к "проходящим" клонам, есть клоны совсем "так себе". Один из самых интересных (высококачественных) - 174 (но его у меня нет  :ak:).
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #56 : 10 Апреля 2014, 15:52:25 »
Всё более и более экспериментирую с различными винами (микро-виноделие) имеющихся у меня сортов винограда.
И скажу, что особого восторга, пока, ни один сорт не принёс.
Но, есть и наблюдения, как разные вина меняются в зависимости от срока хранения (выдержки).
Расскажу лишь о трёх формах вина.
Когда эти вина были молодыми, т.е. до нового года, в конце декабря, то расклад был такой:
1. Сепаж: Пино мичуринский 80 % + Леон Мийо 20% (brix 23% и 25%). Вино получилось изумительное, сладковатое, и на вкус очень приятное. Жена и её подруги были в восторге.
2. Сепаж, примерно в равных долях: Каберне Кортис + Каберне Кароль + Каберне мичуринский. Вино терпкое с кислинкой. Мне понравилось.
3. Сепаж дальневосточного винограда О.А. Гальвера: П-26 80% + П-33 20%. Винный вкус с кислинкой, но во вкусе что-то расплывчатое, не определённое.
Теперь, в апреле, всё наоборот.
1. Пино + Леон Мийо потерял сладость, стал немного с горчинкой, и послевкусие мне не нравится (но вино не окислилось). Как понял, это вино следовало выпить как божеле, т.е. молодым.
2. Сепаж из Каберне остался также на втором месте.
3. А вот на первое место вышло вино из Дальневосточных сортов Олега Гальвера П-26 и П-33. Не могу передать вкус, да это и не надо, но напиться этого вина - невозможно. В послевкусии такое, что тянет отхлебнуть ещё и ещё раз. Появился приятный, неповторимый аромат.
Советую и Вам поэкспериментировать со своими разными сортами в вине. Это очень интересно и, может быть мы станем профессиональными дегустаторами?!...  :ag:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #57 : 10 Апреля 2014, 19:59:38 »
есть и наблюдения, как разные вина меняются в зависимости от срока хранения (выдержки)
Если кто решится на длительную закладку десертного или ликёрного вина, следует учесть особенность - сахар стремительно падает в процессе выдержки даже без ферментации.
В книге "Химия Вина"Скурихина И.М. есть сложные рассуждения о "до конца не известно науке" тех лет процессам.
По своим винам заметил, что заложенное в 1998 г десертное Саперави уже к 2005 году стало практически сухим. Подобное наблюдается также в других выдержанных винах. Поэтому на хранение следует ставить более сладкие вина, учитывая процесс превращения сахара в сложные эфиры, а в более поздние сроки, на воду и углекислый газ.

Оффлайн accent

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 47
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 47
  • Анапа
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #58 : 10 Апреля 2014, 21:57:00 »
заложенное в 1998 г десертное Саперави уже к 2005 году стало практически сухим
а, какие параметры были у вина изначально, т.е., в 1998 году?
НППВ "Черноморские Гаражные Вина"

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #59 : 11 Апреля 2014, 10:12:20 »

Советую и Вам поэкспериментировать со своими разными сортами в вине. Это очень интересно и, может быть мы станем профессиональными дегустаторами?!...  :ag:

Вот почему Михаил такой веселый и жизни радостный.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898