• 29 Марта 2024, 12:34:40


Автор Тема: Сорта для виноделия  (Прочитано 311605 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #20 : 04 Марта 2014, 19:09:50 »
Всем доброго здоровья. Действительно, все  знают, что "...гений, парадоксов друг".  С парадоксом воронежского терруара мы (потому что, не один я) уже столкнулись, осталось столкнуться с гениальным воронежским вином  ::):, на что я искренне надеюсь  :br:.  Хорошо бы весной года так 15 - 16 устроить "междусобойчик"  :bs:.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Alexandr

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 66
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 64
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #21 : 07 Марта 2014, 04:37:37 »
Тихомир, почти все красные грузинские вина производят из сорта Саперави, а названия этих вин, разные.ХЗЧ Мукузани был взят у местных жителей села Мукузани. Этот ХЗЧ растёт у них по заборам.А на колхозных полях, около села Мукузани, выращивали сорт Саперави.Я много раз пил официальное, грузинское вино Мукузани. Оно продавалось в своеобразных, очень красивых, керамических (стеклянных) кувшинах, с горлышком - как у бутылок. Запечатаны пробками и залиты сургучом с печатью.Но, сколько я ни блал эти красивые ёмкости, то всё вино Мукузани было сильно окислено: очень мутное, коричневое, явный - неприятный вкус жжёной сливы и т.п.  В общем, полностью несъедобное... Поэтому не следует путать грузинское вино Мукузани, из сорта Саперави, с местным грузинским "сортом"ХЗЧ "Мукузани"...
Михаил, наверное глина дышала, что позволяло окисляться вину...
А вообще странно что Вы покупали в таких странных бутылках, я был в Грузии и там качественное Мукузани продается в стекле, бывает весьма дорогое, в том числе и от гаражистов.
--------
Что до формы Мукузани... Вы конечно же задолбали весь рунет им. Совесть надо иметь. Хотя кому я говорю, веселитесь и здесь.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #22 : 07 Марта 2014, 10:37:53 »
А вообще странно что Вы покупали в таких странных бутылках,
У нас в Казахстане рынок перенасыщен грузинским вином с давних пор... И в глиняных кувшинах продавалось (да и сейчас есть) не самое плохое. В этом было Саперави. Со всякими пломбами, ярлычками и грузинскими флажками с защитой. Но, в 90% случаев т.е. 9 бутылок из 10 можно выливать в унитаз.



----
Ну, что же Вы так агрессивно с этим Мукузани... Михаил создал бренд. Маркетинг.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #23 : 07 Марта 2014, 11:18:03 »
Ну, что же Вы так агрессивно с этим Мукузани... Михаил создал бренд. Маркетинг
Бренд - Это хорошо. Плохо когда бренд переходит в самовосхваление и в откровенный бред.

Коллеги, давайте только без оскорблений.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #24 : 07 Марта 2014, 14:18:26 »
Всем форумчанам хороших выходных. Всех женщин поздравляю с Днём 8 марта и желаю им цвести на радость нам  :ax:, а мужчинам желаю пережить этот праздник без потерь для  здоровья  :be:.
А теперь по теме : в ветке "Сорта винограда" почему-то нет откликов на ролик о ТАНах, выложенный Владимиром Петровым, и, по-моему, зря. Технари, способные без потерь перенести 30-тиградусные морозы и при этом практически не уступающие по качеству виноматериалов классике - это же предел мечтаний.  Самая трудоёмкая операция, укрывка - отменяется.  В телефонном разговоре (вчера и сегодня) с героем репортажа, В.В.Резниченко удалось узнать следующее : по результатам дегустации этого года в СКНИИСиВ молодые вина из ТАНа 33, 42, 85 и 87 получили по 8,4 - 8,6 баллов. Контрольные Каберне совиньон и Мерло - в этом же диапазоне. Форма ТАНа -42 к тому же мускатная, а по содержанию антоцианов и танинов формы в разы превосходят классику. По вкусу формы классику не напоминают, у них, как, к примеру, у Красностопа, своя палитра, но изыски "на высоте". Устойчивость такова, что системники не нужны - хватает банальной "бордоски".
И самое главное : удалось договориться насчёт черенков - после праздников должны "приехать" ТАНы 33, 42 и 87 (85-й полностью забрали институты). В одном из своих сообщений Тихомир сказал, что для хорошего вина нужен один сорт, максимум два. Может быть ТАНы как раз и станут этими сортами на моём винограднике - время покажет.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #25 : 07 Марта 2014, 15:56:05 »
Но, в 90% случаев т.е. 9 бутылок из 10 можно выливать в унитаз.
Я просто не могу поверить!Чем это вызвано?Грузинское вино я пил давным-давно и  не могу быть объективным.Но вина, которые ранее производилис в  нашей стране из грузинских сортов не были плохи вообще.Теперь эти сорта практически исчезли.Разве грузины не могут делать вино из своих аборигенных сортов? :ai:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #26 : 07 Марта 2014, 20:55:53 »
 Таны , по описаниями , неплохие для вина, жаль , что нет среди них ранних
Всем добра и здоровья

Оффлайн Наумов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 198
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 240
  • Воронежская обл.г.Бутурлиновка
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #27 : 07 Марта 2014, 21:58:23 »
почему-то нет откликов на ролик о ТАНах, выложенный Владимиром Петровым, и, по-моему, зря.
Посмотрел,интересно,но у меня растут "Бордо" и "Гвиене" улучшенные клоны Каберне Совиньон со средним сроком созревания,меня вполне устраивают,а ТАНы нужно во первых достать,во вторых-неизвестно как они себя поведут в моих условиях,да и устойчивость в морозу 27-30 это для юга не укрывать,а у нас не "прокатит".Жаль  не проводят встречи виноделов в Воронеже,что бы посмотреть как оценят то что я делаю.
С уважением,Игорь.

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #28 : 07 Марта 2014, 22:06:21 »
 Этот виноград для нас, "южан". Проверенная Казачка - высококачественный  и неукрывной сорт, но созревает в конце августа - начале сентября, когда температура "за бортом" выше 30гр. В результате винификация проходит "с танцами". А вот ТАНы, очень надеюсь, будут самое то, тем более, что Ставрополье - зона рискованного садоводства (и виноградарства в том числе).
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #29 : 07 Марта 2014, 22:15:35 »
Но, в 90% случаев т.е. 9 бутылок из 10 можно выливать в унитаз.
Это еще высокий процент, у нас в супермаркетах все 100% можно смело в унитаз слить. Делал вино из альфы, так эта "жужка" была вкуснее чем самое дорогое магазинное. Сам то я вино не пью, кому раздавал говорили. На лесть не похоже, просили еще.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #30 : 08 Марта 2014, 01:03:20 »
тем более, что Ставрополье - зона рискованного садоводства (и виноградарства в том числе).
Если Ставропольский край рисковой,то тогда по Украине и России  следует сеять только картофель.  :ag: У вас есть очень хорошие условия.Не сердите Бога!!!
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #31 : 08 Марта 2014, 08:27:10 »
Ув-й Тихомир, согласен с Вами. У нас есть очень хорошие условия, но есть и "совсем не очень". По крайне мере, виноградники из классики обязательно укрывные, а то, что не надо укрывать, по-настоящему хорошего вина не даст. Я имею ввиду всякие там Левокумские устойчивые и ему подобные.  Поэтому и заинтересовался ТАНами, как формами, имеющие "два в одном" - высокую морозоустойчивость и высокое качество виноматериалов (Регент и ему подобные - "отдыхают").
 А в России и так сажают только картошку, да сеют свёклу с зерновыми. Промышленных виноградников  севернее Ставрополья и Ростовской области просто нет.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #32 : 08 Марта 2014, 10:22:58 »
Если Ставропольский край рисковой,то тогда по Украине и России  следует сеять только картофель.  :ag: У вас есть очень хорошие условия.Не сердите Бога!!!
Чтобы так заявлять надо хотя бы ознакомиться с почвенно-климатическими условиями Ставропольского края  По этим причинам промышленные виноградники расположены только в трех районах: Левокумском, Буденновском и Нефтекумском районах, а в районах, где мы с Виктором пытаемся достичь высоких урожаев товарного винограда, его отродясь не было.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #33 : 08 Марта 2014, 11:30:23 »
Промышленных виноградников  севернее Ставрополья и Ростовской области просто нет
Я пишу с точки зрения форуме. Сколько имеют лучших условиях? Многие из них живут к северу от 45-й параллели Климат у вас существенно не отличается от таковой в Северной Болгарии.Вы убедить меня, что в Воронеже лучше! :ag:.Я в Софии.Это высокая долина, окруженной со всех сторон горами.В настоящее время, температура высокая, а деревья начинают цвести.Понедельник ожидается возвращение зимы и снег.Скажи мне, как укрывать свои фруктовые деревья- никак. :bn:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #34 : 08 Марта 2014, 13:08:56 »
У меня виноградник в координатах 50N04'24" 45E24'13", это на 1*40' по широте южнее Воронежа. Тем не менее, я считаю, что мой участок лежит в области "южного " виноградарства, так как САТ (сумма активных температур) никогда не бывает меньше 3000*С, средняя за последние 10 лет - 3200*С. Сейчас у нас холодно, плюсовых температур днем не было еще сегодня ночью было -10*, снега 50 см лежит везде. Потепление обещают через два дня, но я знаю, что уже через 3 недели может быть +20*С. Возвратных холодов и заморозков практически не бывает. Но низкие зимние температуры (до -33*С, температура ниже -27*С бывает каждый год) не позволяют выращивать технические сорта, что мы называем "виноградной классикой", хотя и САТ, и температурная напряженность летом позволяют получать качественный материал для производства вина. В 2006 году САТ достиг 3450*С - это температура как в Бордо. Поэтому либо выращивать классику в укрывной культуре, чего не хотелось бы, либо надеяться на успехи селекции. Давно плодоносит Буффало и сорта Кондрацкого, но у них есть недостаток - гибридные тона, уже три урожая получили на Маркетте, и уже попробовали вино чисто из него, привезли новые зимостойкие сорта селекции Элмера Свенсона и его последователей - Луиз Свенсон, Ла Креснт, Прэйри Стар. Думаю, это тренд всего северного виноградарства.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #35 : 08 Марта 2014, 13:35:04 »
Я пишу с точки зрения форуме. Сколько имеют лучших условиях? Многие из них живут к северу от 45-й параллели Климат у вас существенно не отличается от таковой в Северной Болгарии.Вы убедить меня, что в Воронеже лучше!.Я в Софии.Это высокая долина, окруженной со всех сторон горами.В настоящее время, температура высокая, а деревья начинают цвести.Понедельник ожидается возвращение зимы и снег.Скажи мне, как укрывать свои фруктовые деревья- никак.
Дело ведь не в климате, хотя этот фактор немаловажный для сортов и вина, вырабатываемого из них. Главное препятсвие - почвы, я добавил информацию по засоленности.

Добавлено: 08 Марта 2014, 14:31:31
У меня виноградник ................ не позволяют выращивать технические сорта, что мы называем "виноградной классикой", хотя и САТ, и температурная напряженность летом позволяют получать качественный материал для производства вина. ...
Вот в этом то всё и дело: климат+почвы+сорта+искусство виноделия = конкурентноспособные вина против старой Европы, Южной Америки...... Можно, конечно произвести рядовые вина, но зачем? Тем более, что эта сфера в России давно схвачена....
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16709
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #36 : 08 Марта 2014, 16:33:19 »
Это еще высокий процент, у нас в супермаркетах все 100% можно смело в унитаз слить. Делал вино из альфы, так эта "жужка" была вкуснее чем самое дорогое магазинное. Сам то я вино не пью, кому раздавал говорили. На лесть не похоже, просили еще.
Только вот, Андрей и Сергей, вы не объяснили Тихомиру почему же такое "вино" можно выливать в унитаз... Причина в том, что в этом "вине" может не быть ни одного грамма винограда... А вода, спирт, определенное количество сахара, ну и, естественно, "химия". Да, Тихомир уже сам догадался,что у нас это вполне возможно. Дико, конечно, но реалии таковы, что и высокая цена - еще не гарантия того, что это вино будет сделано из винограда. И продаваться такое пойло может и в маленьком магазинчике , и в большом супермаркете.
 А я, ввиду отсутствия технарей, несколько лет делаю вино (в очень небольшом количестве)  из Тайфи розового, не догадываясь, что это вполне приемлемо. И узнал я об этом из сообщения Сергея Гутова, https://vinforum.ru/index.php?topic=70.msg615#new  Ответ #6. И за это ему - большое спасибо! Несколько технарей собираюсь посадить весной.
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #37 : 08 Марта 2014, 18:24:07 »
Вот в этом то всё и дело: климат+почвы+сорта+искусство виноделия = конкурентноспособные вина против старой Европы, Южной Америки...... Можно, конечно произвести рядовые вина, но зачем?
Я не собираюсь конкурировать с Европой, Калифорнией, Аргентиной и Чили. Я понимаю, что наверное не смогу производить вино, превосходящее мое любимое Мерло из провинции Мендоза. Я просто хочу делать хорошее вино для себя.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #38 : 08 Марта 2014, 20:58:11 »
Виноделы, продайте черенков, тоже хочу вино делать :ah:
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #39 : 08 Марта 2014, 23:21:41 »
Да, Тихомир уже сам догадался,что у нас это вполне возможно. Дико, конечно, но реалии таковы, что и высокая цена - еще не гарантия того, что это вино будет сделано из винограда.
И у нас это вполне возможно.Разница в цене.Такие "вина" стоимостью менее € 1 за литр продаются в пластиковых бутылках.Я всегда задаюсь вопросом, кто их покупает? Если вино стоит больше, чем 3 € (0.7 л),  это не подделка. Болгарский редко покупает вино, которое стоит более 5 €.Те, кто дают более € 10 считают их снобами.Я был во Франции, Италии и Греции.И там такая же ситуация в отношении денег-качество, и то что покупает масса  людей.Полагая например, что 1 килограмм винограда "Каберне" стоить 0,30 евро в Болгарии,и каждый может купить слолько хочет,  никто не даст более высокую цену за вино из магазин.Один килограмм винограда(Каберне, Мерло...) дает 0,6 литров вино минимум.Даже если делаете это в первый раз. Сделаете   свое собственное вино, и  знаете, что находится внутри. :bp:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн