• 19 Апреля 2024, 01:22:00


Автор Тема: Сорта для виноделия  (Прочитано 312037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1160 : 03 Ноября 2018, 18:06:36 »
Что имеется ввиду под настоящим? Тот из которого в Крыму делали вино "Чёрный доктор"
Ну да. Из Солнечной долины (Судакского района)родом.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5092
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5087
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1161 : 03 Ноября 2018, 21:02:49 »
Ну да. Из Солнечной долины (Судакского района)родом.

А там есть сорт Чёрный доктор? Там его отродясь не было, было несколько сортов Кара -... и Кефесия из которых делали вино под названием "Чёрный доктор" Все они хороши для данного вина, но имеют один минус - не все проживают в Крыму с таким САТом.
Давайте не будем вдаваться в подробности какой сорт правильный, какой нет? Просто примем за данность что у Мукузани появился брат по несчастью под названием Чёрный доктор, который половина будет пинать за беспородность, а вторая его выращивать и делать вкусное вино.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1162 : 03 Ноября 2018, 21:52:35 »
А там есть сорт Чёрный доктор? Там его отродясь не было, было несколько сортов Кара -... и Кефесия из которых делали вино под названием "Чёрный доктор" Все они хороши для данного вина, но имеют один минус - не все проживают в Крыму с таким САТом.
Давайте не будем вдаваться в подробности какой сорт правильный, какой нет? Просто примем за данность что у Мукузани появился брат по несчастью под названием Чёрный доктор, который половина будет пинать за беспородность, а вторая его выращивать и делать вкусное вино.
Извините пожалуйста. Это очень актуально на данный момент, какой сорт и под каким названием пойдет в распространение. Вы что хотите дать зеленый цвет, тем кто хочет и как назовет по своему желанию?
Мы обязаны быть дотошными в вопросах какой сорт, на это мы и есть форум, а не сообщество лозоводов, которые толкают что угодно лишь бы продать.
Поэтому мы пишем и общаемся здесь, что бы отсеч ложь.
С уважением, Марат.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1163 : 03 Ноября 2018, 22:37:11 »
Поэтому мы пишем и общаемся здесь, что бы отсеч ложь.
Из какого вина делают Черный доктор в Солнечной долине я не уточнял, хотя такая возможность у меня была.  Официально из следующих сортов :  Кефесия, Эким Кара, Крона, Джеват Кара,  из аборигенных.
А вот интересную версию (заводскую) происхождения названия на этикетке, которая противоречит литературной, я услышал на свадьбе, в Москве , в 1980 году из уст директора  завода Солнечная балка. Пересказываю не дословно, по памяти, но от его имени, да простит меня автор. " Раньше,   на это вино всегда клеили этикетки Рубиновое крымское. На заводе, работал пожилой рабочий, крымский татарин и он любил выпить. Часто, поутру, у него сильно болела голова и он просил налить ему Эким Кара (черного доктора по крымско-татарски), который помогал ему лучше всего, что имелось. По другому Рубиновое Крымское он не называл. С легкой руки этого рабочего и появилось новое название на этикетке,  но до сих пор и Крымское рубиновое и Черный доктор разливаются из одной бочки."
С уважением, Виктор.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5092
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5087
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1164 : 03 Ноября 2018, 23:40:15 »
Поэтому мы пишем и общаемся здесь, что бы отсеч ложь.
А в чём ложь?
Среди виноградарей и лозоводов на Украине ходит сорт под названием Чёрный доктор. С него делают вино которое очень хвалят попробовавшие его счастливчики. К сортам Кефесия, Эким Кара,  Джеват Кара данный сорт или ГФ ни какого отношения не имеет. Природу его происхождения от истоков ни кто толком не знает. Все желающие просто иметь данный сорт в своей коллекции разводят. Те же, которым главное родословная и документы с презрением отворачиваются.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1165 : 04 Ноября 2018, 00:01:26 »
А в чём ложь?
Среди виноградарей и лозоводов на Украине ходит сорт под названием Чёрный доктор. С него делают вино которое очень хвалят попробовавшие его счастливчики. К сортам Кефесия, Эким Кара,  Джеват Кара данный сорт или ГФ ни какого отношения не имеет. Природу его происхождения от истоков ни кто толком не знает. Все желающие просто иметь данный сорт в своей коллекции разводят. Те же, которым главное родословная и документы с презрением отворачиваются.
А в том, что давно известно что эти разные сорта. Но что с того, что ходит под каким то названием, это не оправдывает лозоводов и их презрение к виноградарям. Им нет дела до того что мы выращиваем, им важно протолкнуть всего лишь. И так пересортица преднамеренная уже перешкаливает все все границы разумного.
Конечно мы отворачиваемся от ХЗЧ, лучше не иметь подобного, а если иметь, то молча выращивать и не распространять далее.
Нам важно знать какой сорт выращиваем, ибо для виноделия имеет решающее, технология виноделия очень зависит от сорта.
Вот в чем ложь, одно когда человек обманулся по не знанию, другое дело, когда сделал или преднамеренно продолжил подобное. А лозоводы делают преднамеренно ложь, вот чем они отличаются от распространителей честных.
С уважением, Марат.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5092
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5087
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1166 : 04 Ноября 2018, 00:25:35 »
Давайте ещё за Мукузани в очередной раз копьями помашемся. Ни кто ни кого насильно не заставляет ХЭЧ без родословной садить на своём участке. Кстати первый раз о нём я услышал отзывы совсем не от лозоводов, просто из-за войны у соседей оказалось получить его проще от другого человека. Сейчас он появился у лозоводов, причём с именем и репутацией.
Так что это сугубо добровольно иметь его у себя или нет. Я посадил, хочу попробовать, других не принуждаю. Честно говорю о его  происхождении. У меня и Мукузани растёр, предлагаете выкинуть чтобы не портить свой участок ?

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1167 : 04 Ноября 2018, 00:54:27 »
Давайте ещё за Мукузани в очередной раз копьями помашемся
Интересная ситуация. Бренд можно запатентовать, наверное, можно запатентовать и пропорции сепажа из известных сортов, составляющих бренд. А вот сорт,  с соответствующим названием, обладатели бренда вина запатентовать не могут, в связи с его отсутствием. Появление хзч гибридов с названием известного  бренда запретить нельзя, если название бренда не соответствует сорту. Заинтересованы в появлению таких названий лозоводы, которым важно быстро заработать на раскрученном бренде, мягко говоря. Думаю,что армянские селекционеры не имеют отношения к названию хзч Черный Доктор, это проделки лозоводов.
 Форум об этом проинформировал, желающий слышать , услышит и всё равно купит, если его устраивают характеристики этого хзч.  Называть свой хзч будет Черный доктор, так как нет сорта с подобным названием. И будет так называть, пока не станет известным настоящее название, присвоенное армянскими селекционерами. Ложь появляется когда лозовод, узнав настоящее название сорта, продолжает его распространять под именем бренда вина. С уважением, Виктор.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1168 : 04 Ноября 2018, 01:43:02 »
Есть ещё сорт Кефессия Магарача... к-у среднего срока созревания... Вроде бы Лиховской вывел. Уж не этот ли чёрный доктор армяне спёрли? Или ими нечто аналогичное выведено?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1169 : 04 Ноября 2018, 01:58:07 »
Давайте ещё за Мукузани в очередной раз копьями помашемся. Ни кто ни кого насильно не заставляет ХЭЧ без родословной садить на своём участке. Кстати первый раз о нём я услышал отзывы совсем не от лозоводов, просто из-за войны у соседей оказалось получить его проще от другого человека. Сейчас он появился у лозоводов, причём с именем и репутацией.
Так что это сугубо добровольно иметь его у себя или нет. Я посадил, хочу попробовать, других не принуждаю. Честно говорю о его  происхождении. У меня и Мукузани растёр, предлагаете выкинуть чтобы не портить свой участок ?
Ну насчет Мукузани можно будет помахаться копьями через года два или три. Пока лишь начал собирать коллекцию Мукузани. А к чему приведет, никто не знает. А вот распространять не собираюсь.
А это Ваше дело растить и пить вино, тут уж точно Вам никто указом быть не может. И потом Мукузани называть ХЗЧ, как то неправильно уже. Так как никто не предъявлял авторских прав, то можно назвать народной селекцией. А растить или нет, это уже не решает даже селекционер.  Лозоводов с именем и репутацией к сожалению не встречал даже в инет пространстве, а вот распространителей честных знаю. Не стоит путать лозовода с распространителем, это весьма ошибочно.
С уважением, Марат.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1170 : 04 Ноября 2018, 08:13:20 »
А это Ваше дело растить и пить вино, тут уж точно Вам никто указом быть не может. И потом Мукузани называть ХЗЧ, как то неправильно уже. Так как никто не предъявлял авторских прав, то можно назвать народной селекцией. А растить или нет, это уже не решает даже селекционер.
Не обязательно селекция, чаще потерянное название. Наглядно так с помидорами, от места приобретения или от хозяина и пошли гулять дубликаты.......  С виноградом примерно такая же история, донские аборигенные сорта виноград в основном имеют названия населенных пунктов Цимлянского , Волгодонского районов. Когда в СССР начали вплотную заниматься виноградарством весь сброд систематизировали и дали одно название какому-то сорту.
Весь бардак который сейчас творится по гуляющим сортам с не понятным названием по двум причинам:
1. владелец забыл название, обозвал как мог и пошло гулять
2. владелец намеренно называет другим названием, чтобы распиарить и срубить денежку.
Эти 2 причины будет вечные и конца и краю этому не будет
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5092
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5087
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1171 : 04 Ноября 2018, 10:32:33 »
И потом Мукузани называть ХЗЧ, как то неправильно уже.
Это похоже из оперы - до обеда я принципиальный, а после обеда нет. Я обычный виноградарь без стажа и заниматься стал уже в не молодом возрасте. Нет у меня времени и сил выращивать кучу сортов и выбирать для себя наилучший. Поэтому и пользуюсь опытом других виноградарей, которые сделали свой отбор. Живу я не в Крыму и не могу себе позволить выращивать не вызревающие сорта и отправлять их потом на чачу. Каждому своё, одному ХЭЧ и вино, другому понты без своего вина, но зато все сорта из каталога. Тем более это форум не за чистоту арийской расы.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1172 : 04 Ноября 2018, 10:41:52 »
Уж не этот ли чёрный доктор армяне спёрли? Или ими нечто аналогичное выведено?
Армянские селекционеры выели много интересных сортов, которые достать сегодня не возможно. Самый известный и доступный -Бурмунк, а доступный оттого,что выводился совместно с ТСХА  Москва и из Москвы он распространялся по России.
Фото слабого качества на телефон, надеюсь разобрать можно. Если не видно, подряд самые морозостойкие: Бурмунк, Кармени, Налбандян, Акиалич,Карин, Двин, Артагес....

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 3539
  • Сообщений: 778
  • Рейтинг: 3538
  • ДНР, РФ
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1173 : 04 Ноября 2018, 21:26:04 »
Интересные характеристики. Меграбуйр в енакиевском питомнике есть у нас. Он в таблице в третьем абзаце идет.  27-28, тоже неплохо для наших условий. Только я туда еще не добрался пока.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1174 : 04 Ноября 2018, 22:05:07 »
Зарядил фотоаппарат, отснял снова,  вверху не заменить фото, повторяю его в читаемом виде. И ещё 100% винифера на второй таблице. С уважением, Виктор.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1175 : 15 Ноября 2018, 01:35:18 »
подряд самые морозостойкие: Бурмунк, Кармени, Налбандян, Акиалич,Карин, Двин, Артагес....
Эдак куда Вас Виктор занесло, зачем за эти сорта разговор идёт?

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1176 : 21 Ноября 2018, 23:17:45 »
Эдак куда Вас Виктор занесло, зачем за эти сорта разговор идёт?
Затем, что если кто-то имеет хзч Черный Доктор и захочет найти настоящее название сорта, известного сейчас как хзч Черный доктор, то его можно поискать среди сортов армянской селекции. В Советской Армении существовала мощная селекционная школа винного винограда, масса их сортов и сечас есть в инете с фото, скорее всего хзч Черный Доктор оттуда. В первую очередь, искать надо среди морозостойких сортов, их не много. С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24728
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24745
  • Коломна МО
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1177 : 22 Ноября 2018, 21:40:09 »
Согласно каталогу АзосВ и В у них имеются в наличии некоторые сорта армянской селекции из этих таблиц(Карин, Артагес, Неркарат ...), посмотреть и проверить наличие  можно здесь http://ampelos.azosviv.info/ ,  а виноградари Кубани , Крыма, Ставрополья могут и доехать до коллекции, получить более полную информацию. С уважением, Виктор

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2633
  • -Получено: 1972
  • Сообщений: 386
  • Рейтинг: 1972
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1178 : 23 Ноября 2018, 15:45:17 »
Здравствуйте уважаемые форумчане, я этой осенью планировал посадку нескольких кустов Ц.Магарача, хотел попробовать из него как сам сок так и вино, но при самой покупке один знакомый виноградарь отговорил меня от этого сорта в пользу Дружбы которую витоге я и купил, одним из аргументов в пользу Дружбы было то что сок очень устойчив к окислению по сравнению с Цитронным да и в остальном Дружба якобы ни в чем не уступает, может только в росте? Хотелось бы узнать мнение опытных людей в предпочтительности этих сортов, так как самому еще не довелось попробовать не один из них.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1179 : 23 Ноября 2018, 16:08:20 »
Здравствуйте уважаемые форумчане, я этой осенью планировал посадку нескольких кустов Ц.Магарача, хотел попробовать из него как сам сок так и вино, но при самой покупке один знакомый виноградарь отговорил меня от этого сорта в пользу Дружбы которую витоге я и купил, одним из аргументов в пользу Дружбы было то что сок очень устойчив к окислению по сравнению с Цитронным да и в остальном Дружба якобы ни в чем не уступает, может только в росте? Хотелось бы узнать мнение опытных людей в предпочтительности этих сортов, так как самому еще не довелось попробовать не один из них.
Самое главное какой мускат вам нравится, какой вы предпочитаете, у них различаются мускаты, к тому же у Дружбы более яркий и весьма сильный, как по мне так ЦМ, бледная тень от Дружбы.


Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей