• 24 Апреля 2024, 17:21:23


Автор Тема: Сорта для виноделия  (Прочитано 312144 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Сорта для виноделия
« : 24 Февраля 2014, 09:23:41 »
Сергей, как у Вас чувствует себя Пино прекос от Александра Пышьева??
Почти весь выпал!!! Кусты за два года выросли на 5-7 см!!! Я их обхаживал как мог. Остался один задохлик. Наверное, удалю его весной. Хорошо, но также медленно растёт Евмолпия от Богдана и Акколон от Саши Пышьева. Очень хочу получить из них вино. В этом году могут быть сигналки, но я их удалю. Пусть развиваются.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #1 : 24 Февраля 2014, 12:37:20 »
"...медленно растёт Евмолпия "
У меня тоже.Посадил 6 штук, но выжили 4.Все привиты на SO 4.Когда их посадил покрыл с пластиковые бутылки и в течение часа были "приготовлены".Температура внутри была 50 градусов.Но, несмотря на моя " забота", 4 выжили.Одна из них, однако, развивается из подвоя, и в этом сезоне буду прививать.Как вы можете видеть помидоры были выше, чем виноградные лозы. :ag: .  Четвертая (не в фотке)дала побег 3 метра и имела сигналка  :bp: . Борьба продолжается!
Я надеюсь, вы получите картину, но это сомнительно.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Александр 75

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 707
  • -Получено: 734
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 741
  • Орёл
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #2 : 26 Февраля 2014, 14:04:11 »
Здравствуйте ребята, приятно видеть старых друзей :az: 
В этом году хочу посадить на испытание 3 кустика. Я удивлён,что сорт "Евмолпия" растёт медленно, по описанию Елены Петровны он прёт как "танк" и я всё же надеялся на его сильно рослость,опечален :bh: тем более прививать его на сильно рослый подвой у меня нет ни какого желания,так как все кусты растут корнесобственно.
С Уважением Выставкин Александр

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #3 : 26 Февраля 2014, 17:09:22 »
Здравствуйте ребята, приятно видеть старых друзей :az: 
В этом году хочу посадить на испытание 3 кустика. Я удивлён,что сорт "Евмолпия" растёт медленно, по описанию Елены Петровны он прёт как "танк" и я всё же надеялся на его сильно рослость,опечален :bh: тем более прививать его на сильно рослый подвой у меня нет ни какого желания,так как все кусты растут корнесобственно.
Александр. привет! Если у Тихомира, из 6 кустов один куст дала побеги 3 метра, а остальные кое-как зацепились, то может в этом нет вины сорта? Попробуй посадить.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #4 : 26 Февраля 2014, 21:33:56 »
У меня Евмолпия росла пару лет как никто медленно, но вымерзла после какой-то суровой зимы, так и не дожив до сигналки. Кстати, заметил, что это особенность некоторых технарей, точно так же растет Маркетт - первые год-два "сидит", зато потом - не остановишь. Мой товарищ Володя Котрич говорит - "Это он в первые годы корни наращивает"  :;):
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #5 : 28 Февраля 2014, 09:48:11 »
Если у Тихомира, из 6 кустов один куст дала побеги 3 метра, а остальные кое-как зацепились, то может в этом нет вины сорта?
"Евмолпия"
это очень хороший выбор.Сорт запатентован в Австралии и США.Это не случайно.Вино является обладателем многочисленных наград.
Я вообще не ожидал, что мои лозы выживет.Причина была моя ошибка.Побеги были всего несколько сантиметров, когда они сожгли.Новый появились  в середине июня.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #6 : 28 Февраля 2014, 12:55:15 »
точно так же растет Маркетт
За три года Маркетт вырос на 2,5 метра. Лозина тонкая, около 1 см в диаметре. Разумеется, не укрывал. В прошлую зиму пережил легко минус 28 гр.
Выпускаю его на крышу и будет расти без обрезки по всему 2 этажу сверху, как декоративный. Даже не представляю, какие будут урожаи при такой формировке, и какое из этого получится вино. Осталось подождать, ещё каких-нибудь пару-тройку лет :) расскажу.

Добавлено: [time]28 Февраль 2014, 12:56:59[/time]

Думаю, возможно в этой теме обсуждать технические сорта. Если общение разрастётся, откроем отдельную тему "Лучшие сорта для виноделия"  :bq:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #7 : 02 Марта 2014, 12:08:55 »
Думаю, возможно в этой теме обсуждать технические сорта. Если общение разрастётся, откроем отдельную тему "Лучшие сорта для виноделия"  :bq:

Хорошая будет тема!
Только меня очень беспокоит выражение: лучшие сорта...
Для каждого винодела есть свои лучшие сорта. И некоторые (не я) сталкивались с тем, что говорили, что для них самое лучшее вино из Мукузани.
Но эта форма винограда есть ХЗЧ, т.е. неизвестного происхождения.
Что такое формы винограда неизвестного происхождения?
Это те сорта которые не описаны официально, не числятся на сайтах, или ещё что-то?
К примеру многие сорта Потапенко, Гальвера, Васьковского, Капелюшного, Чугуева и многих других виноградарей, - неизвестного происхождения.
В тоже время, если эти "сорта" начинают массово выращивать виноградари и они пользуются популярностью, можно ли их вписывать, как лучшие сорта (формы) для виноделия?
Простой пример, сорт Арсеньевский, хоть это и явный ХЗЧ (Получен В.М. Мешковым, садоводом-любителем... из бессемянного сорта неизвестного происхождения) , но если вписан на сайт, то уже стал сортом?? :ag:
http://vinograd.info/sorta/bessemyannye/arsenevskii.html

Лично мне нравится вино из сепажа П-26 + П-33, напоминает вино из Каберне-Мерло, чему есть свидетели в Воронеже и Новочеркасске.
Но эти амурские формы тоже ХЗЧ!  :ah:
Растёт у меня сорт Кицнури, очень нравится, но тоже ХЗЧ.
Есть отличный сорт присланный из Украины и, как мне сказали, это (Брестовица х Мускат Оттонель). Делал из него вино, получилось самое лучшее изо всех мускатных вин, которые я когда-либо пробовал (дегустации: в Молдове, в Крыму, винзавод "Таврия" в Н-Каховке, Херсон, Воронеж, Новочеркасск и др.).
Но этот "сорт" тоже ХЗЧ. :ai:
Есть ещё несколько уникальных белых ХЗЧ, например: Мускат Троицкий. Осами не бьётся, не болеет, листики очень маленькие (меньше всех сортов), резные, самые красивые изо всех сортов, кусты средне-рослые, что удобно в выращивании, великолепное мускатное вино, лучше чем из Цитронный Магарача!
Но эта форма тоже ХЗЧ!
И, если этот "сорт" намного лучше чем Цитронный Магарача, по вкусу, болезням, вину, можно ли о нём писать??
Вот задача - незадача??!! :ai: :ag:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #8 : 02 Марта 2014, 12:32:51 »
"Лучший виноград для  вина".Это мое предложение. Пусть каждый хвалит то, что ему нравится. :ag:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #9 : 02 Марта 2014, 13:18:23 »
"Лучший виноград для  вина".Это мое предложение. Пусть каждый хвалит то, что ему нравится. :ag:

Тихомир, привет!!! :az:
Я очень рад тебя здесь встретить!!! :ay:
Поддерживаю, будем писать  то, что кому нравится.
Надеюсь, что наш форум будет самым массовым и демократичным.
С уважением, Михаил.  :ax:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #10 : 02 Марта 2014, 18:17:52 »
Насчет "Сортов" мы уже давно определились, отличие простое - если данный виноград входит в официальный государственный реестр хотя бы одной страны - это сорт, если нет - гибридная форма.  Есть особая категория "стародавних" сортов, которые могут не входить ни в какие госреестры, но описаны в классических ампелографиях. Просто для простоты общения мы говорим "сорт", не разделяя реальный это сорт или гибридная форма, или выделенный клон сорта. С этой точки зрения, любимый ХЗЧ - тоже сорт, просто пока что неопознанный или непризнанный.


* для тех, кто не в курсе, ХЗЧ - это аббревиатура, означающая приблизительно "Хто его Знает, Что это такое".
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #11 : 03 Марта 2014, 00:08:36 »
Насчет "Сортов" мы уже давно определились, отличие простое - если данный виноград входит в официальный государственный реестр хотя бы одной страны - это сорт, если нет - гибридная форма.  Есть особая категория "стародавних" сортов, которые могут не входить ни в какие госреестры, но описаны в классических ампелографиях. Просто для простоты общения мы говорим "сорт", не разделяя реальный это сорт или гибридная форма, или выделенный клон сорта. С этой точки зрения, любимый ХЗЧ - тоже сорт, просто пока что неопознанный или непризнанный.

Верно, "сорт" ХЗЧ, мы произносим лишь условно.
А как-же всё таки быть с ХЗЧ Арсеньевский, ведь на сайте он записан как сорт! :ai:
Арсеньевский - бессемянный сорт среднего или средне-позднего срока созревания. В условиях Приморья созревает после 10 сентября, в условиях Нижнего Придонья – к концу сентября.
Получен В.М. Мешковым, садоводом-любителем из Приморского края, путем направленного искусственного отбора по признаку степени вызревания побегов в течение 19 лет из бессемянного сорта неизвестного происхождения с довольно высокой устойчивостью к болезням в условиях Приморского края. :ag:
Если арсеньевский растёт теперь почти у каждого виноградар. то этот ХЗЧ, - сорт!  :bj: :ag:

С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #12 : 03 Марта 2014, 00:20:25 »
А как-же всё таки быть с ХЗЧ Арсеньевский, ведь на сайте он записан как сорт!
Михаил Александрович, не нужно утрировать до такой степени. Как правило, мы называем ХЗЧ неизвестные сорта, имя и происхождение которых неизвестно. Даже Ваш Мукузани можно назвать ХЗЧ лишь условно, т.к.у него есть имя, хоть и любительское.
Арсеньевский выведен Мешковым, его описание есть на сайте виноград.инфо, и никакой он не ХЗЧ.
С уважением, Владимир

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #13 : 03 Марта 2014, 00:47:57 »
Даже Ваш Мукузани можно назвать ХЗЧ лишь условно, т.к.у него есть имя, хоть и любительское.
Я совершенно запутался !?
" Мукуза́ни (груз. მუკუზანი) — сухое красное грузинское вино, которое делается из винограда сорта Саперави в районе села Мукузани (Гурджаанский муниципалитет). В отличие от других вин, производящихся из того же сорта винограда, Мукузани долго выдерживается в дубовых бочках — минимум три года. Для сравнения Киндзмараули выдерживается два года, а вино Саперави — только один.
Вину Мукузани присущ густой красный цвет и мягкий привкус дуба и ягод, причем дубовые и ягодные ароматы ощущаются не сразу. Из-за долгой выдержки вкус Мукузани более сложный, чем у других вин из винограда саперави. Он хорошо сочетается с мясом.
Выдержанное вино имеет 10.5–12,5 % спирта и 6.0–7.0 % титруемой кислотности. Производится с 1888 года."- материал из Википедии .
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #14 : 03 Марта 2014, 13:45:55 »
Я совершенно запутался !?
" Мукуза́ни (груз. მუკუზანი) — сухое красное грузинское вино, которое делается из винограда сорта Саперави в районе села Мукузани (Гурджаанский муниципалитет). В отличие от других вин, производящихся из того же сорта винограда, Мукузани долго выдерживается в дубовых бочках — минимум три года. Для сравнения Киндзмараули выдерживается два года, а вино Саперави — только один.
Производится с 1888 года."- материал из Википедии .

Тихомир, почти все красные грузинские вина производят из сорта Саперави, а названия этих вин, разные.
ХЗЧ Мукузани был взят у местных жителей села Мукузани. Этот ХЗЧ растёт у них по заборам.
А на колхозных полях, около села Мукузани, выращивали сорт Саперави.
Я много раз пил официальное, грузинское вино Мукузани. Оно продавалось в своеобразных, очень красивых, керамических (стеклянных) кувшинах, с горлышком - как у бутылок. Запечатаны пробками и залиты сургучом с печатью.
Но, сколько я ни блал эти красивые ёмкости, то всё вино Мукузани было сильно окислено: очень мутное, коричневое, явный - неприятный вкус жжёной сливы и т.п.  В общем, полностью несъедобное... :at:
Поэтому не следует путать грузинское вино Мукузани, из сорта Саперави, с местным грузинским "сортом"ХЗЧ "Мукузани"...
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #15 : 03 Марта 2014, 15:08:04 »
Благодаря русскоязычных форумах по крайней мере узнал сленг. ::): До сих пор я думал, что ХЗЧ это означает,"хрен,  знает что",- и используется для выражения досады, расстройства, недоумения, о чем-то непонятном,  плохом...
Если это так, я не хотел бы использовать его в качестве характеристики винограда.
На грузинских сортов Саперави и Ркацители, и я могу добавить что-то.Оба были выведены в промышленных масштабах в нашей стране.
Акованцев,где пьешь эту хрень.Сделай дистиллята из Ркацители, а потом говори.Вина тоже замечательные :ae:. Разве не такие в Меккой для вина Воронеже. Я уже называю город "ВИНОнеж". Вы похоронили и грузинские вина.Я надеюсь, что ваши сограждане принять это как шутку. :;):
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #16 : 03 Марта 2014, 16:58:37 »
Всем форумчанам здоровья а ув-го Тихомира ещё и с главным болгарским праздником - Днём Независимости  :ba:.
Тихомир, Вы правильно поняли аббревиатуру ХЗЧ, просто Евгений Евгеньевич расшифровал её слишком деликатно  ::):.  А вот по-поводу  северных виноделов (особенно, одного) у меня складывается особое мнение - они либо очень весёлые люди (большие шутники), либо... По-крайней мере, как человек, несколько десятков лет связанный с музыкой, я столкнулся с таким феноменом : больше всего любят петь те, у кого совсем плохо со слухом (музыкальным). Не считаю себя "последней инстанцией" и буду рад ошибиться, попробовав хорошего "северного" вина.
И ещё, прошу коллег-форумчан не обижаться на меня за то, что не ставлю "спасибки" за сообщения, т.к. что-то с компом не в порядке. Жду в гости детей - поменяют браузер и что-то там почистят. Получаетя только повышать рейтинг, что я с удовольствием и добросовестно выполняю.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #17 : 03 Марта 2014, 21:29:22 »
Благодаря русскоязычных форумах по крайней мере узнал сленг. ::): До сих пор я думал, что ХЗЧ это означает,"хрен,  знает что",- и используется для выражения досады, расстройства, недоумения, о чем-то непонятном,  плохом...
Если это так, я не хотел бы использовать его в качестве характеристики винограда.
На грузинских сортов Саперави и Ркацители, и я могу добавить что-то.Оба были выведены в промышленных масштабах в нашей стране.
Акованцев,где пьешь эту хрень. Сделай дистиллята из Ркацители, а потом говори.Вина тоже замечательные :ae:. Разве не такие в Меккой для вина Воронеже. Я уже называю город "ВИНОнеж". Вы похоронили и грузинские вина.Я надеюсь, что ваши сограждане принять это как шутку. :;):

Тихомир -  я рад, что ты более правильно начинаешь понимать русский язык!!  ::):
Лучше сказать: "Чёрт знает что?" (ЧЗЧ) - имеется ввиду виноград неизвестного происхождения!
Но, это не означает, что такой виноград хуже классики!
Ни в коем случае не критиковал грузинские вина!!
Если грузинское вино Мукузани было окислено, то, как известно, натуральные виноградные вина (без консервантов) не следует хранить более 2-х лет!
Верно, -  Саперави и Ркацители, в Болгарии, самые качественные вина!
Пил вино Ркацители болгарского разлива! Очень хорошее и, намного лучше грузинского Ркацители, но - тут влияние почвенно-климатических условий, когда в Болгарии вино из одинаковых сортов винограда, гораздо лучше, чем в других странах.

Тихомир, я знаю, что коньяк из Ркацители самый качественный, поэтому усиленно размножаю сорт Подарок Магарача (производный от Ркацители).  По ростовскому изданию: "Основы технологии коньячного производства России" Т.С. Хиабахов, Новочеркасск 2001 год, Подарок Магарача (Ркацители) самый хороший сорт для производства коньяка!!! :az:

Тихомир, поздравляю всех болгар и, особенно женщин, с болгарским праздников весны: Баба марта!! :ax: :ax: :ax:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #18 : 04 Марта 2014, 10:05:10 »
По-крайней мере, как человек, несколько десятков лет связанный с музыкой, я столкнулся с таким феноменом : больше всего любят петь те, у кого совсем плохо со слухом
Ну, так можно дальше пойти. Например, вино любят делать те, у кого это хуже всего получается. Винными критиками и сомелье становятся те, кто ни черта не понимает, но шпарит вычитанными из умных книг фразами...
Могу сказать за Михаила, что он своего рода "Северный Эйнштейн" от виноделия - парадоксален. А мы знаем от Пушкина, кто же первый друг парадоксов.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Сорта для виноделия
« Ответ #19 : 04 Марта 2014, 16:20:12 »
Ну, так можно дальше пойти. Например, вино любят делать те, у кого это хуже всего получается. Винными критиками и сомелье становятся те, кто ни черта не понимает, но шпарит вычитанными из умных книг фразами...
Могу сказать за Михаила, что он своего рода "Северный Эйнштейн" от виноделия - парадоксален. А мы знаем от Пушкина, кто же первый друг парадоксов.

Верно!! :ag:
Люблю шутки! ::):

(в тоже время наши короткие,  нестандартные высказывания следует "прятать" за оффтопик, но как это делать, видно эта функция ещё не введена?) ::(:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663