Сорта винограда > Э

Эффект

(1/5) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
   ГФ Эффект ( Талисман х XVII-10-26 ) селекции Павловского Е.Г.
Данный виноград находится на нашем участке уже несколько лет . Впечатление пока положительное , но опять же хочется отметить , что эту форму я бы рекомендовала для выращивания в северных регионах : раннее вызревание лозы и повышенная устойчивость к заболеваниям . Урожайность высокая и стабильная . Не плохо справляется с перегрузом  : по 2 грозди на побег , при этом сохраняя высокое сахаронакопление . Твердая мякоть с  ярким  мускатом  придает винограду повышенный интерес из любителей изысканных вкусов . Хотя сам вес ягод до 9 гр, грозди в пределах 500-800 гр. . Урожай очень долго может висеть на кустах не теряя товарных и вкусовых качеств .

Ольга Борейкина:
Здравствуйте Ирина Ивановна. У меня сидит Эффект с прошлого года, этим летом жду сигналку. Рост отличный, дал сильные побеги по сравнению с другими саженцами. Но чем он будет отличаться от Муската Новошахтинского. Он тоже имеет такую ягоду , 8 гр. , тоже мускат и тот же цвет. Может сроками созревания?

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Ольга Борейкина от 11 Март 2014, 19:03:49 ---чем он будет отличаться от Муската Новошахтинского.
--- Конец цитаты ---
Ольга , ГФ Мускат Новошахтинский и ГФ Эффект абсолютно разные формы винограда как по внешнему виду , так и по урожайности , а она у Эффекта больше . Вкус муската тоже разный и отличается друг от друга  : не спутаете точно !   А срок созревания у них один , хотя Эффект спеет пораньше даже , но не на много ...

Ольга Борейкина:
Ирина Ивановна, спасибо вам за ваши компетентные ответы, которые очень нам нужны. А стоит держать на участке эти 2 формы, если места мало?

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Ольга Борейкина от 12 Март 2014, 20:41:04 ---А стоит держать на участке эти 2 формы, если места мало?
--- Конец цитаты ---
Пожалуйста . Всегда рада помочь ...
У нас на участке находятся обе эти формы винограда и я пока не знаю какой из них отдать предпочтение , если честно .
Но по вкусу , конечно , мне больше нравится ГФ Мускат Новошахтинский : люблю ягоду с изысканными тонами  мякоти  и ароматные с долгим послевкусием .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии