• 18 Апреля 2024, 15:58:13


Автор Тема: Как законно продавать виноград, саженцы, черенки  (Прочитано 11292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Здравствуйте, форумчане!


Задался вопросом - что нужно чтобы официально продавать виноград, саженцы, черенки? Вот вырастил я 1000 кг винограда/ 1000 шт. саженцев /1000 шт черенков. Что надо чтобы я мог, к примеру, продать их в магазин, заключив с ними договор или сдать на переработку? Где-то  когда-то слышал про районированные сорта. Поделитесь опытом - какие документы нужны, куда надо обращаться? Может даже как стать питомником?
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Задался вопросом - что нужно чтобы официально продавать виноград, саженцы, черенки?
Точно не знаю ,но думаю что для начало надо стать или предпренимателем или фермером . Ну и наверно собрать кучу документов ,от всяких карантинных и санитарных служб .
Вот вырастил я 1000 кг винограда/ 1000 шт. саженцев /1000 шт черенков. Что надо чтобы я мог, к примеру, продать их в магазин, заключив с ними договор или сдать на переработку?
При таких объёмах вы никогда не окупите затраты на получение всех разрешений и документов . А с магазином вы и так можете договориться о реализации вашей продукции .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Где-то  когда-то слышал про районированные сорта.
Нет районированного Винограда. Макс, это не яблони с грушами. Да и опытные станции все канули в лета. Поправьте меня, если это не так. :bk:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Точно не знаю ,но думаю что для начало надо стать или предпренимателем или фермером . Ну и наверно собрать кучу документов ,от всяких карантинных и санитарных служб .
Предпринимателем можно и не становиться. Речь будет идти о продукции личного подсобного хозяйства.
А что касается документов, то карантинный сертификат понадобится. Такой объем у нас люди на рынке продают безо всякого. И тонну винограда на рынке продать не проблема. Плати за место и торгуй.
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Задался вопросом - что нужно чтобы официально продавать виноград, саженцы, черенки?
Здравствуйте.
Всё , конечно , зависит от местных властей... Но Закон един !
Если у Вас участок земли менее 0,5 га... , то Вы можете относиться к ЛПХ (личное подсобное хозяйство ) . К таким продавцам у нас нет вопросов на рынке . Мы имеем при себе Справку о земельном участке  и всё... Торгуем свободно как ягодой (каждый день торговли платим плюс ещё за анализ ягоды в сан.лабораторию иначе штраф...) , так и саженцами . Карантинное свидетельство нам нужно только тогда , когда мы выезжаем торговать за пределы Краснодарского края . Иногда , правда , Россельхознадзор штрафует за отсутствие сортовых сертификатов... но это не большая проблема , поверьте...
Если за Вами числится земельный участок свыше 0,5 га , то Ваша деятельность уже подходит под предпринимательство (фермерство) со всеми вытекающими последствиями и платой налогов ...

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Карантинное свидетельство нам нужно только тогда , когда мы выезжаем торговать за пределы Краснодарского края .
М-да...в каждой избушке свои погремушки! А мы и по месту обязаны предоставлять карантинные сертификаты.Причем,когда оформляем,нужно перечислить все населенные пункты области,где планируем торговать.За отдельную плату,естественно...Выходит,и правда-закон,что дышло.,куда повернул,туда и вышло?...
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Причем,когда оформляем,нужно перечислить все населенные пункты области,где планируем торговать.За отдельную плату,естественно..
Елена Петровна , у нас тоже был такой закон несколько лет назад , но потом его отменили . Мы даже на Кубанскую ярмарку сейчас не брали карантинные сертификаты и все виноградари так торговали ...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
М-да...в каждой избушке свои погремушки! А мы и по месту обязаны предоставлять карантинные сертификаты.Причем,когда оформляем,нужно перечислить все населенные пункты области,где планируем торговать.За отдельную плату,естественно...Выходит,и правда-закон,что дышло.,куда повернул,туда и вышло?...
Елена Петровна, эти вопросы решают местные депутаты. У каждого свои законы, лобби. :aq:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Нет районированного Винограда. Макс, это не яблони с грушами. Да и опытные станции все канули в лета. Поправьте меня, если это не так.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5416517/ ..... институты с профессорами еще остались :)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
институты с профессорами еще остались :)
А ещё есть типографии, которые ни бум бум.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
слышал про районированные сорта.
При определенных усилиях, применяя забег, я могу на своем участке вырастить АНАНАС, но это не означает, что данный сорт ананаса районирован по данному району. Если мы укрываем виноград, то какое это районирование? Можно считать районированой  Изабеллу, но она практически "дикарь", а все "дикари" районированы.

Онлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
А ещё есть типографии, которые ни бум бум.
Речь о районированном винограде.... о профессуре....
Цитировать (выделенное)

Научный журнал КубГАУ, №54(10), 2009 года
http://ej.kubagro.ru/2009/10/pdf/10.pdf
1
УДК 634.8 UDC 634.8
НОВАЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА РОССИИ.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
СОРТОВ ВИНОГРАДА НА ЮГЕ РОССИИ
INNOVATIONS OF VITICULTURE IN RUSSIA.
5. RECOMMENDATIONS ABOUT USE OF
GRADES OF GRAPES IN THE SOUTH OF
RUSSIA
Трошин Леонид Петрович
д. б. н., профессор


Районированный сортимент виноградных
насаждений России, насчитывающий на сегодня
170 сортов, по десятилетним их оценкам
производственниками и сортоведами-
исследователями, как и в других
виноградопроизводящих странах мира, разделен на
три ампелографические группы: рекомендуемые
или районированные, разрешенные
(перспективные и тиражированные) и временно
разрешенные
источник http://ej.kubagro.ru/2009/10/pdf/10.pdf
Глубже рыть не стал. Знаю, есть реестры районированных сортов на сайте Минсельхоза. Гугл в помощь.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Речь о районированном винограде....
А у Вас районированный Виноград? ::):
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Знаю, есть реестры районированных сортов на сайте Минсельхоза.
Районированные где? На Тамани, или в Новосибирске? И что толку от слова "районированные" в букваре Трошина и Радчевского? Оно не несет никакого пояснения, никакой смысловой нагрузки.  А "тиражированные" вообще дилетантское.
С уважением, Владимир

Оффлайн Scheretin

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 112
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 112
  • г.Каменск-Шахтинский ул.Октябрьская д.1
По моей информации в Ростовской области действует закон про личные подсобные хозяйства. Идете к вашей квартальной и берете справку что у вас есть огород, с этой справкой вы можете спокойно торговать на рынке оплачивая лишь место торговли. Никаких налогов платить не нужно. Так-же вам город бесплатно по вашей заявке предоставляет места на всевозможных городских ярмарках и фестивалях.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Идете к вашей квартальной и берете справку что у вас есть огород
Достаточно иметь копию документа о праве собственности на землю.
С уважением, Владимир

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Достаточно иметь копию документа о праве собственности на землю.
У меня земля не в собственности  (дачное общество). Берем каждый год справку в правлении общества.  Проблем нет.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Достаточно иметь копию документа о праве собственности на землю.

Неее у нас не прокатывает, в домовой книги в сельском совете должно перечислено, что ты держишь из животных и что растет и они тебе справку дают, которую потом на рынке показываешь, когда торгуешь.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
У нас берется такая :

Чечет Дмитрий

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Если за Вами числится земельный участок свыше 0,5 га , то Ваша деятельность уже подходит под предпринимательство (фермерство) со всеми вытекающими последствиями и платой налогов ...
Ирина Ивановна, насколько известно не 0,5 га, а норматив ЛПХ до 2 га. Во всяком случае знакомые так получали землю под разведение КРС, затем благополучно от него избавлялись под предлогом борьбы с лейкозом (знаю, т.к. работаю в ветуправлении), и благополучно дальше пользовались этой землёй под флагами ЛПХ. Один кадр так сумел взять 8 га земли (в семье 4 человека) , через год избавился от коров (все оказались РИД - положительными по лейкозу), а эта земля до сих пор за ним - занимается овощами с 2009 года...

Добро пожаловать на форум! Заполните пожалуйста Ваше место жительство в профиле. Модератор.