• 19 Апреля 2024, 03:01:48


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (10%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
7 (70%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (10%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Ландыш  (Прочитано 26205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Ландыш
« : 28 Февраля 2014, 15:31:10 »
Здравствуйте .
Что касается ГФ Ландыш  (Талисман х Кишмиш лучистый) , селекции Загорулько В.В. , то на нашем участке этот виноград показал себя  только с положительной стороны :
- ранне - среднего срока созревания, 125-135 дн. , на Кубани созревает в конце августа месяца . Очень сильнорослый. Цветок обоеполый.
- повышенная устойчивость к заболеваниям , точнее , даже признаков не наблюдалось , но это при профилактических обработках всего виноградника .  А вот это заявленные характеристики :  Морозостойкость -21 С. Устойчивость к милдью, оидиуму - 3,5 балла. Требует 2 - 3 профилактических обработки по защите от грибных болезней;
-  гроздь  умеренно рыхлая;
-  ягоды желто-лимонного цвета, удлиненно-овально-цилиндрические, некоторые с заостренным кончиком, крупные и очень крупные (36х22 мм), 8-14 г, некоторые до 16 гр., Мякоть мясисто - сочная , с мускатным ароматом с тонами цветков ландыша или белой акации , а точнее : во вкусе мускат просто изысканный ! Но это мои ощущения личные ...
-  при долгом хранении гроздей на кустах вкусовые качества винограда не ухудшились совсем , так же и товарный вид на высоте , осы его красоту не портили совсем !
- форма обладает  высокими товарными качествами и  пользуется большим потребительским спросом во время реализации ягоды на местном рынке по моим наблюдениям .

 

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Ландыш
« Ответ #1 : 05 Марта 2014, 02:51:09 »
Поддерживаю хорошие отзывы Ирины Ивановны о ГФ Ландыш. Помимо того,что  он имеет отличные товарные качества-крупноягодник с плотной мякотью, так у него еще и прекрасный своеобразный мускат! По прошлому сезону были отзывы,что ягоды у Ландыша лопались.Мы такого  на своем не заметили,все ок!
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ландыш
« Ответ #2 : 07 Апреля 2014, 13:54:49 »
ГФ Ландыш коронка и лист :

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Ландыш
« Ответ #3 : 18 Июня 2014, 18:57:35 »
Ландыш как всегда в этом году прет как на дрожжах, есть уже побеги около 5 метров длиной. Мне нравится в этой форме довольно рыхлая, но при этом достаточно хорошо выполненная гроздь, благодаря чему не бывает раздавленных ягод или проблем с загниванием внутри грозди.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ландыш
« Ответ #4 : 27 Июня 2014, 23:03:04 »
Корне-собственный куст ГФ Ландыш в этом сезоне очень активно тронулся в рост и сейчас выглядит не плохо... Побеги мощные и уже давно достигли верхней проволоки ...
Опыление прошло нормально , грозди хоть и не очень большие для первого плодоношения , но хорошо сформированы и абсолютно без гороха... Ягоды немного подбил град , правда ...
На привитом рукаве с ГФ Ландыш результат по опылению немного хуже , но не так страшно : немного гороха есть...

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Ландыш
« Ответ #5 : 10 Августа 2014, 23:30:35 »
Ландыш в этом году порадовал первым плодоношением. На двухлетнем кусте оставил 4 грозди, каждая будет за килограмм, думал, что перегружу, ан нет, тянет нагрузку отлично, лоза уже почти полностью вызрела. На  8 августа чуть недозрелый, ему еще 5-7 дней повисеть, но отличный мускат уже чувствуется. Мне нравится этот оттенок муската, европейского типа, как у Муската гамбургского, без пасленовых тонов. Крупная ягода, выполненная гроздь, все устраивает. Цвет пока что зеленоватый и думаю, что в таком виде его и придется снимать, но оставлю гроздочку на перезревание, посмотрю, как будет меняться окраска.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ландыш
« Ответ #6 : 24 Августа 2014, 00:15:35 »
Здравствуйте .
Сегодня срезала весь урожай ГФ Ландыш с корне-собственного куста и с привитых рукавов .  Ягоды имели очень красивый жёлтый цвет , сахаристость мякоти 21 % Brix и за ними сразу выстроилась очередь на Ярмарке . Клиенты останавливались у моего стола на запах этого винограда , оказывается : в массе  они действительно источали мускатный аромат с тонами белой акации ... Равнодушных не было !
Да , кожица ягод немного плотновата , но она хорошо раскусывалась и неудобств не доставляла .
Ещё мне понравилось раннее вызревание лозы . Признаков заболеваний при стандартной обработке всего  виноградника не наблюдалось на данных кустах .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Ландыш
« Ответ #7 : 24 Августа 2014, 07:35:00 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума. На моем Ландыше посадки осени 2012 корнесобственным саженцем в этом году было две сигналки. Завязались у самой земли и спасти их от насекомых никак не получилось (муравьи и в сетки пролезают). Так что вид гроздочки как у ландыша. Да и аромат чем-то напоминает этот цветок. А белую акацию понюхать не удалось, ее заморозком убило. Это виноград очень понравился во всех отношениях! И красивый, и вкусный.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Ландыш
« Ответ #8 : 24 Августа 2015, 21:22:41 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Прошел ровно год с моего последнего сообщения в этой теме. И что хочу сказать: Ландыш очень радует! Огромные ягоды, бело-желтые, хорошая мякоть, мускат с цветочным ароматом. Ландыш и все тут! Акацию опять не ела, так что с ней ассоциаций нету. :ap:  Посетителям виноградника тоже он очень нравится. Фото, конечно не самые лучшие, но боюсь потом не успею совсем снять.

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Ландыш
« Ответ #9 : 26 Августа 2015, 18:28:10 »
Открытие этого сезона- вкус,цвет,размер,устойчивость,сила роста все БОМБА!!!
Ландыш!!! Буду увеличивать количество кустов.

Оффлайн Олег Криницкий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 128
  • -Получено: 189
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 190
  • Украина, г. Николаев
Re: Ландыш
« Ответ #10 : 26 Августа 2015, 20:54:12 »
БОМБА!!!
Ландыш!!! Буду увеличивать количество кустов.

Меня несколько смущают его трудно прожевываемая шкурка. Именно из-за этого пока не спешу к размножению, хотя в прошлом году такое настроение было.
 Но пока на кусту только несколько гронок, сказать окончательно сложно. Нужно прогнать его еще через рынок. тогда (для меня) всё станет на свои места.
Чёрное вино - чистая душа

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Ландыш
« Ответ #11 : 27 Августа 2015, 15:06:28 »
Меня несколько смущают его трудно прожевываемая шкурка
Шкурка и у Лоры туговата.Тем не менее один из самых востребованных и вкуснейших сортов. Предполагаю,что Ландыш еще потягается с Лорой.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ландыш
« Ответ #12 : 27 Августа 2015, 20:36:46 »
Меня несколько смущают его трудно прожевываемая шкурка.
Здравствуйте .
Олег Анатольевич , я бы не сказала , что кожица на ягодах ГФ Ландыш акцентирует на себе внимание . Даже в этот засушливый и ветреный август , когда на Кубани в тени +42 С не редкость было... виноград этой формы нормально выглядел . Одна беда была , что гроздей приличных не было , но куст восстанавливался из спящих почек и таки нас порадовал урожаем .
На крымских фестивалях гроздочки Ландыша привлекали к себе внимание именно тёплым жёлтым цветом спелого винограда . Во вкусе , конечно , от таких температур аромат белой акации не был уловим , а вот мускат явно ощущался .

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ландыш
« Ответ #13 : 15 Августа 2016, 17:36:21 »
Моему Ландышу 2 года, первое плодоношение.
Оставил 6 гроздей. Рост хороший. До созревания еще далеко.
С уважением, Владимир

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 62
  • -Получено: 508
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 508
  • Константиновка. Донецкая обл.
Re: Ландыш
« Ответ #14 : 03 Сентября 2016, 10:10:47 »
Вкус это что-то невероятное, после дегустации ещё пару часов на языке оставался.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Ландыш
« Ответ #15 : 08 Сентября 2016, 20:02:10 »
Вчера подходила к кусту Ландыша.Ягоды прекрасно сохраняются,не трещат.Цвет теплый,желтый.Но при передержке мускат ушел и мякоть стала желейная.Значит,надо срезать во-время.Этой ГФ мы очень довольны! ::):
Фото вчера не делала,но есть фото с выставки в Новочеркасске,с другого куста.Грозди некрупные и на первом,и на втором кустах.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ландыш
« Ответ #16 : 12 Сентября 2016, 21:48:56 »
Но при передержке мускат ушел и мякоть стала желейная.Значит,надо срезать во-время.
Здравствуйте.
Елена Петровна , как я с Вами теперь согласна ! Грозди были в сетках и я как-то держала этот виноград для случая : таки вкусная ягода и хотелось кого-либо побаловать... На днях срезала гроздочку и поняла тоже , что урожай ГФ Ландыш нельзя передерживать на кустах после созревания : мякоть жидкая стала , мускат присутствует ... Но уже не тот эффект от вкусовых ощущений . Сахаристость показала 20 % Brix.
Но это не одно разочарование по текущему сезону : сама форма ягод стала яйцевидная в основном  и гораздо мельче , чем в прошлые года ... Если бы мне кто показал отдельно эти ягоды , то в них я бы не угадала ГФ Ландыш... Но они растут у меня на винограднике ... Вот капризы погоды и сыграли с ними шутку ... Хотя на многие сорта и ГФ винограда это не отразилось...

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Re: Ландыш
« Ответ #17 : 13 Сентября 2016, 08:59:31 »
Цвет теплый,желтый.Но при передержке мускат ушел и мякоть стала желейная.
Приветствую Елена Петровна! Болгарский Лазур легко может заменить или дополнить Ландыш - цвет теплый, желтый, мякоть плотная, вкус с мускатом, висит долго не портясь и не теряя вкуса. Созревает  на неделю-две позже Ландыша.
PS Дата фото конец июля
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ландыш
« Ответ #18 : 19 Августа 2017, 17:32:59 »
Четвертая вегетация, на фото весь урожай Ландыша в этом году. После заморозков уцелело всего 2 рукава с половиной почек.
Когда будет готов неизвестно, возможно через месяц поспеет. Вкус очень нравится, роста выше средего, буду держать, т.к. люблю мускаты. Мускаты - это наше всё.))
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Ландыш
« Ответ #19 : 19 Августа 2017, 21:48:42 »
Четвертая вегетация, на фото весь урожай Ландыша в этом году. После заморозков уцелело всего 2 рукава с половиной почек.
Когда будет готов неизвестно, возможно через месяц поспеет. Вкус очень нравится, роста выше средего, буду держать, т.к. люблю мускаты. Мускаты - это наше всё.))
В этом году Ландыш выдал отличный урожай, обычно его трудновато нагрузить  бывает, но в этом году опыление отличное и на кусте перегруз небольшой. Надеюсь, вытянет... Пока еще не готов, фото потом еще размещу как созреет, но мускат уже чувствуется в созревающих ягодах, и это радует.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала