• 29 Марта 2024, 03:18:55


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)  (Прочитано 9684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
 ЧеСуРан Рубцовой: 25% Амурец; стол., 75% сока; срок созревания 80 дней; -26/-6; 2,5/300гр.; лил,чер,; 23/0,6%; н.н.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: ЧеСУРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #1 : 14 Июля 2015, 08:19:25 »
Кусту третий год. Гроздей завязалось много, опылился хорошо, пришлось оставить всего две ( корни подьела землеройка). В прошлом году была малюсенькая сигналочка, ягода понравилась. Самое главное, что ранняя и сладкая.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #2 : 17 Августа 2015, 08:38:54 »
Ягоды уже сладкие, кислота не ощщущается, хотя как видите еще не черные. Сорт мне нравится. Он подходит и как опылитель для Лиепаяс Дзинтарс ( цвели в ОГ одновременно). С вызреванием лозы тоже все нормально ( почек на 5-7 вызреет по любому как минимум).
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #3 : 11 Февраля 2016, 18:44:49 »
Александр Геннадьевич, сорт называется просто Ранний Рубцовой или Сверхранний Рубцовой, других белых,или розовых с подобным названием нет. Виноград ЧеСуРан напрашивается на рифму.... ::): .
Сорт Ранний Рубцовой не новый и всем виноградарем известен под этим названием. У меня он тоже недавно, первое после сигналки плодоношение. У меня он в открытом грунте, созрел 5.09.15, грозди 250-300г, ягода 4-5 г, при полном созревании тающий пектин-желе, ягода сладкая 19%, не дозрелая вкуснее тк мякоть плонная. Зимостойкость хорошая, сорт сренерослый и слабо устойчивый  к мильдью- 3б и фомопсису - 4б. Поскольку, на новом винограднике, на учете каждое место, РР -кандидат на удаление,  я не доволен вкусом и устойчивостью, а так , пусть бы рос. Свой вкус не навязываю, но я его оценил бы в 6,5 баппов, для сравнения Агат Донской =7-7,2 балла.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #4 : 12 Февраля 2016, 09:17:15 »
Александр Геннадьевич, сорт называется просто Ранний Рубцовой или Сверхранний Рубцовой, других белых,или розовых с подобным названием нет. Виноград ЧеСуРан напрашивается на рифму....
Здравствуйте Виктор. Напрашивается название на рифму или нет, не знаю, но именно под этим названием я получил черенки этого сорта от Чугуева Ю.М. и параметры сорта тоже из его книги " За Россию виноградную".  Для наших условий выбор сверхранних форм небольшой, поэтому сорт пока меня устраивает. Несмотря на проливные дожди последних двух лет, никаких болезней на сорте не замечено.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #5 : 12 Февраля 2016, 14:17:41 »
Для наших условий выбор сверхранних форм небольшой,
Это верно, поэтому он у меня пока растет и не трудно было догадаться по листьями гроздям, что речь идет об одном и том же сорте. Не важно, кто прислал вам черенки, лозовод должен называть сорт своим именем, иначе начинается пересортица. Возможно, что Чугуев тоже получил сорт под этим названием, я не слышал о его склонности давать свои названия чужим сортам. Но  я знаю двух лозоводов которые это периодически делают.  Сорт своим рождением обязан В.В. Рубцовой, как мне саратовцы рассказывали, выделен из оставшихся в наследие после Рубцовой сеянцев на плантации Опытной станции. Мне прислали его как Ранний Рубцовой, позже узнал от Ю.И. Сидоренко, что Сверхранний Рубцовой и Ранний Рубцовой один и тот же сорт. Можно конечно добавить сорту ещё одно название или  ещё  несколько, только не понятно зачем?
Опыт показывает, что отсутствие болезней и вредителей винограда на новых участках, явление временное. Радуйтесь пока нет болезней. У меня тоже не болел, в этом году, после трех обработок. ::):
С уважением, Виктор.


Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #6 : 12 Февраля 2016, 16:03:11 »
Мне прислали его как Ранний Рубцовой, позже узнал от Ю.И. Сидоренко, что Сверхранний Рубцовой и Ранний Рубцовой один и тот же сорт. Можно конечно добавить сорту ещё одно название или  ещё  несколько, только не понятно зачем?
Мне тоже не нравятся эти путаницы в названиях и я категорически против, что бы кто-то придумывал и давал сортам свои названия.  Вот, что еще нашел в инете про этот сорт:

   Сюрпризом сезона оказался Сверхранний Рубцовой (3-10-48). Сильнорослый. Высокоурожайный. Грозди стандартные, товарные – 600-700г, ягода -5-6г, черная, гармоничного вкуса с нежной тающей кожицей. Устойчивость 3 балла, мороз -24С. Урожай созрел 22 июля! Это при первом плодоношении! При этом ягоды сохранились на кусту без повреждений до 1 декабря!

И что это за фокусы? – спросит читатель. Не знаем, - ответим честно. Известно лишь, что  Вера Васильевна Рубцова в своей селекции широко использовала сорт Фестивальный, половина генов которого амурские. Он же присутствует и в этом ее последнем шедевре.(Ю.Сидоренко " Итоги сезона 2009").

И еще:
  Сверхранний Рубцовой (Первенец Саратова х Фестивальный). Сильнорослый  ультро-раннего срока созревания. В Саратовском регионе созревает в 20-х числах июля. И тем не менее он сохраняется на кусту до глубокой осени. Имеет красивые товарные грозди массой 500-600г, с черной округлой ягодой весом – 5г. Вкус напоминает Кодрянку, но лучше. Кожица нежная, тающая. Ягоды не поражаются осами и птицами, несмотря на очень ранний срок созревания. Сахаронакопление составляет 23%. Устойчивость к болезням 2,5-3.0 балла. Морозостойкость -24ºС. Урожай всегда высокий. Форма Сверхранний Рубцовой и сегодня выдающийся по суммарной характеристике.


Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #7 : 12 Февраля 2016, 17:09:51 »
Сверхранний Рубцовой (Первенец Саратова х Фестивальный)
Нашли все же его папу и маму, мне, шесть лет тому назад рассказывали, что эти данные утеряны,  а точно лишь то, что нашли его среди сеянцев Рубцовой. Амурские гены в сорте не добавляют сорту  скороспелости в северных  широтах, тк им нужна высокая температурная напряженность, примерно, как в Саратове. У меня, в наше среднее лето ст САТ 2000 амурские формы созревают на месяц позже чем в Саратове, где средняя САТ=3000 С.
С уважением, Виктор

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #8 : 14 Февраля 2016, 10:00:26 »
Амурские гены в сорте не добавляют сорту  скороспелости в северных  широтах, тк им нужна высокая температурная напряженность, примерно, как в Саратове.

    ?????.  это, как это?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #9 : 14 Февраля 2016, 20:16:39 »
как это?
Я мог бы повторить предыдущий пост про то, что виноград культура места произрастания, но А.С. Пушкин сказал лучше: "... И опыт, сын ошибок трудных...". 
Ранний Рубцовой созревает довольно рано, благодаря тому, что он на 87,5% винифера,  и он  потомок сортов раннего и очень раннего созревания, если его родители не придуманы с потолка.  А Супер Экстра, в прошлом году, созрела раньше.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #10 : 14 Февраля 2016, 20:47:03 »
он на 87,5% винифера,
  Откуда такой процент ? Чугуев Ю.М. дает 25 % амурских генов. ( из книги " За Россию виноградную")
  Из той же книги, из протокола №3 Динамики сахаронакопления в 2011г.
  Число дней до 15% сах.
 -Ранний Рубцовой 80 дней
 - Супер экстра       95 дней
 У себя я Супер экстру для ОГ даже и не расматривал, не будет лоза вызревать, а Ранний Рубцовой подходит, ягода созревает и лоза благодаря этим 25%.  А вот Супер Экстре точно не хватает напряженности тепла на моем участке ( в ОГ).
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #11 : 15 Февраля 2016, 22:45:19 »
  Откуда такой процент ? Чугуев Ю.М. дает 25 % амурских генов. ( из книги " За Россию виноградную")
А вы сами среднее арифметическое посчитайте, если есть желание. Вообще давать процент генов , это как погоду предсказывать.  ::): Можно угадать не считая, и ошибиться,  аккуратно всё просчитав. Только, генетический анализ может дать такое процентное соотношение. Генетический анализ РР не делали и делать не будут. Я вам писал, как у меня виноград созрел в прошлом году,  а причем здесь Чугуев?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #12 : 12 Августа 2016, 11:29:26 »
  ЧеСуРан ( Ранний Рубцовой) на сегодня ( ОГ) догоняет по созреванию прибалтийские сорта Довгу и Лиеп. Янтарь, набирает сахар
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #13 : 27 Августа 2016, 18:37:35 »
  Готовая гроздь ЧеСуРан, ягоды не увяливаются, сахара много, лоза вызрела почти вся.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4060
  • -Получено: 3126
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 3130
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: ЧеСуРан (Черный Суперранний Рубцовой)
« Ответ #14 : 11 Мая 2018, 14:11:21 »
Из темы так и не понял... так болеет или нет , на каком уровне болячки?
Цитировать (выделенное)
Устойчивость к болезням 2,5-3.0 балла.
   Соответствует или нет?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.