• 07 Декабрь 2016, 21:12:57

Автор Тема: Мировые виноградники  (Прочитано 1099 раз)

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 1143
  • -Получено: 8950
  • Рейтинг: 9196
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Мировые виноградники
« : 13 Июль 2015, 10:29:30 »
Лоза всемирного наследия (статья с сайта Lenta.ru)
Древнюю винодельческую культуру лишь недавно признали достоянием человечества

История виноделия насчитывает примерно семь тысяч лет. Оно старше почти всех существующих ныне государств и народов, языков и религий, социальных практик и культурных традиций. Однако заслуженное место среди памятников нематериального наследия обретает только сейчас, да и то преимущественно в виде «уникальных природных и сельскохозяйственных ландшафтов». «Лента.ру» выясняла, какая часть мирового виноделия вошла в список ЮНЕСКО.
http://lenta.ru/photo/2015/07/12/wineunesco/#0

Поделимся, кто на каких виноградниках бывал!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12259
  • -Получено: 16105
  • Рейтинг: 16177
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #1 : 30 Январь 2016, 17:32:03 »
Интересный 2-х часовой фильм. Фильм поднимает вопросы глобализации в виноделии, и многое другое.
В фильме много комментариев от Мишеля Ролана

А стал бы я это делать, если бы у меня был гектар?... С уважением, Виктор

Оффлайн Лабанов Виктор

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3673
  • -Получено: 2702
  • Рейтинг: 2728
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #2 : 31 Январь 2016, 13:35:37 »
Всем коллегам здоровья. Прошу прощения за то, что смог просмотреть только половину фильма : стало СЛИШКОМ грустно. Один (!!!) человек (смеющийся и к месту и не к месту) курирует производство вина в 12-ти странах. Сплошная унификация вина и уничтожение ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Производство отработано, дрожжи определены, вкус должен быть таким и только таким, иначе "аристократическая публика" не оценит(не купит), Бренд, бренд, бренд - все должны играть только по разрешённым правилам, а кто "не с нами", тот плебей, голодранец и деревенщина.
Эме Гибер почти прав, утверждая что "вино умерло" (виноделие). Умирает искусство виноделия, искусство вообще и индивидуальность в частности. Поэтому пью с друзьями своё может быть "неправильное" вино и "тащусь" вместе с ними от его непохожести на брендовые топы. Делаю хорошее вино "на дикарях", и буду делать (хотя "спецы" такую возможность и отрицают).
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #3 : 31 Январь 2016, 18:14:00 »
...Эме Гибер почти прав, утверждая что "вино умерло" (виноделие). Умирает искусство виноделия, искусство вообще...

Поэтому и выложил этот фильм, и воздержался от своего комментария.
Лишь одним словом постарался выразить свое отношение - глобализация.

Онлайн Сергей Сорокин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3171
  • -Получено: 3305
  • Рейтинг: 3307
  • Саратовская обл
« Ответ #4 : 11 Август 2016, 10:04:15 »
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 15122
  • -Получено: 15861
  • Рейтинг: 15900
  • г.Саратов
« Ответ #5 : 28 Август 2016, 13:21:23 »
Цитировать (выделенное)
Холодная ненастная погода, которая обрушилась на винодельческие регионы Франции в апреле, приведет в этом году к снижению производства вина почти на 10 процентов, предупреждает французское министерство сельского хозяйства.
Результатом необычных холодов, державшихся всю весну и захвативших часть лета, станет спад до 42,9 млн гектолитров вина в этом году против 47,8 в прошлом. Эти данные приводит статистическая служба министерства.
В числе наиболее пострадавших регионов оказалась Шампань. Здесь производство может сократиться на треть. Сбор винограда в Шампани из-за холодов отстает от нормального графика на неделю.
Еще большее падение, по оценке статистиков, ожидает винодельческие хозяйства долины Луары.
Ожидается, что Франция по урожаю винограда и производству вина окажется позади Италии, которая и в прошлом году стала мировым лидером в области виноделия.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2016, 11:56:49 »
"Когда лет 7 или 8 тому назад меня впервые спросили на тему того, что я думаю по поводу того, что Китай стал интересоваться вином, закупать и импортировать красные вина (в основном Бордо) и насколько вырастут цены на вино "ведь это же огромный, почти бесконечный рынок!" я сказал, что "Бордосцы зря потирают руки - это не начало расцвета, это начало конца: конечно топовые 10-20 производителей получат огромный богатый рынок, но вот остальная масса очень скоро получит очень неприятный сюрприз!

Китайцы не покупают "рыбу" - китайцы покупают "удочку". Я прекрасно помню, как в "лихие" 90-е мой хороший знакомый, главный ихтиолог Московской области, жаловался, что в стране не осталось хороших специалистов по рыбе - все законтрактованы в Китай, разводить осетра. Как вы думаете, кто на сегодня является самым крупным производителем "выращенной" (не "дикой") черной икры в мире? Догадались? Да-да, Китай. И тоже самое будет с вином. Не сейчас, через 10-15-20 лет, но будет!",

Потом был "Декантер" с его премией "за лучшее красное вино дешевле 10 фунтов" которая уехала в Китай.
И вот вам очередное "дратути!" - официальный доклад президента OIV о положении дел в виноградарстве и виноделии на 2016 год.
Китай - дело такое, партия скажет и "на Марсе будут яблони цвести", и цветут, Вася Расков не даст соврать."

Денис Руденко

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2016, 10:46:06 »
Эльзас, Франция  - позаботился о нас. Официальная презентация на русском языке - здесь

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2016, 20:36:43 »
А это Винодельческий регион Шампань. И тоже на русском.
Цитата - "Регион Шампань находится на северной границе возделывания виноградной лозы между 49,5° (Реймс) и 48° (Бар-сюр-Сен) северной широты".

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 30164
  • -Получено: 29553
  • Рейтинг: 29643
  • Московская обл.г Павловский Посад. Широта 55° Долгота 38°
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2016, 14:40:06 »
Денис Руденко - Опубликована презентация по современному виноделию Армении. Берите, смотрите, пользуйтесь хоть для домашних дегустаций, хоть для клубных, хоть для каких угодно еще. Дополняйте, изменяйте, улучшайте - материалы не содержат никаких ограничений по условиям использования.
Презентация здесь