• 26 Апреля 2024, 01:11:20


Автор Тема: Мировые виноградники  (Прочитано 9658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Мировые виноградники
« : 13 Июля 2015, 10:29:30 »
Лоза всемирного наследия (статья с сайта Lenta.ru)
Древнюю винодельческую культуру лишь недавно признали достоянием человечества
 

История виноделия насчитывает примерно семь тысяч лет. Оно старше почти всех существующих ныне государств и народов, языков и религий, социальных практик и культурных традиций. Однако заслуженное место среди памятников нематериального наследия обретает только сейчас, да и то преимущественно в виде «уникальных природных и сельскохозяйственных ландшафтов». «Лента.ру» выясняла, какая часть мирового виноделия вошла в список ЮНЕСКО.
http://lenta.ru/photo/2015/07/12/wineunesco/#0


Поделимся, кто на каких виноградниках бывал!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #1 : 30 Января 2016, 17:32:03 »
Интересный 2-х часовой фильм. Фильм поднимает вопросы глобализации в виноделии, и многое другое.
В фильме много комментариев от Мишеля Ролана



«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Мировые виноградники
« Ответ #2 : 31 Января 2016, 13:35:37 »
Всем коллегам здоровья. Прошу прощения за то, что смог просмотреть только половину фильма : стало СЛИШКОМ грустно. Один (!!!) человек (смеющийся и к месту и не к месту) курирует производство вина в 12-ти странах. Сплошная унификация вина и уничтожение ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Производство отработано, дрожжи определены, вкус должен быть таким и только таким, иначе "аристократическая публика" не оценит(не купит), Бренд, бренд, бренд - все должны играть только по разрешённым правилам, а кто "не с нами", тот плебей, голодранец и деревенщина.
Эме Гибер почти прав, утверждая что "вино умерло" (виноделие). Умирает искусство виноделия, искусство вообще и индивидуальность в частности. Поэтому пью с друзьями своё может быть "неправильное" вино и "тащусь" вместе с ними от его непохожести на брендовые топы. Делаю хорошее вино "на дикарях", и буду делать (хотя "спецы" такую возможность и отрицают).
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #3 : 31 Января 2016, 18:14:00 »
...Эме Гибер почти прав, утверждая что "вино умерло" (виноделие). Умирает искусство виноделия, искусство вообще...

Поэтому и выложил этот фильм, и воздержался от своего комментария.
Лишь одним словом постарался выразить свое отношение - глобализация.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Мировые виноградники
« Ответ #4 : 11 Августа 2016, 10:04:15 »
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Мировые виноградники
« Ответ #5 : 28 Августа 2016, 13:21:23 »
Цитировать (выделенное)
Холодная ненастная погода, которая обрушилась на винодельческие регионы Франции в апреле, приведет в этом году к снижению производства вина почти на 10 процентов, предупреждает французское министерство сельского хозяйства.
Результатом необычных холодов, державшихся всю весну и захвативших часть лета, станет спад до 42,9 млн гектолитров вина в этом году против 47,8 в прошлом. Эти данные приводит статистическая служба министерства.
В числе наиболее пострадавших регионов оказалась Шампань. Здесь производство может сократиться на треть. Сбор винограда в Шампани из-за холодов отстает от нормального графика на неделю.
Еще большее падение, по оценке статистиков, ожидает винодельческие хозяйства долины Луары.
Ожидается, что Франция по урожаю винограда и производству вина окажется позади Италии, которая и в прошлом году стала мировым лидером в области виноделия.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #6 : 26 Октября 2016, 11:56:49 »
"Когда лет 7 или 8 тому назад меня впервые спросили на тему того, что я думаю по поводу того, что Китай стал интересоваться вином, закупать и импортировать красные вина (в основном Бордо) и насколько вырастут цены на вино "ведь это же огромный, почти бесконечный рынок!" я сказал, что "Бордосцы зря потирают руки - это не начало расцвета, это начало конца: конечно топовые 10-20 производителей получат огромный богатый рынок, но вот остальная масса очень скоро получит очень неприятный сюрприз!

Китайцы не покупают "рыбу" - китайцы покупают "удочку". Я прекрасно помню, как в "лихие" 90-е мой хороший знакомый, главный ихтиолог Московской области, жаловался, что в стране не осталось хороших специалистов по рыбе - все законтрактованы в Китай, разводить осетра. Как вы думаете, кто на сегодня является самым крупным производителем "выращенной" (не "дикой") черной икры в мире? Догадались? Да-да, Китай. И тоже самое будет с вином. Не сейчас, через 10-15-20 лет, но будет!",

Потом был "Декантер" с его премией "за лучшее красное вино дешевле 10 фунтов" которая уехала в Китай.
И вот вам очередное "дратути!" - официальный доклад президента OIV о положении дел в виноградарстве и виноделии на 2016 год.
Китай - дело такое, партия скажет и "на Марсе будут яблони цвести", и цветут, Вася Расков не даст соврать."

Денис Руденко
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #7 : 30 Октября 2016, 10:46:06 »
Эльзас, Франция  - позаботился о нас. Официальная презентация на русском языке - здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #8 : 30 Октября 2016, 20:36:43 »
А это Винодельческий регион Шампань. И тоже на русском.
Цитата - "Регион Шампань находится на северной границе возделывания виноградной лозы между 49,5° (Реймс) и 48° (Бар-сюр-Сен) северной широты".

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #10 : 04 Декабря 2016, 14:40:06 »
Денис Руденко - Опубликована презентация по современному виноделию Армении. Берите, смотрите, пользуйтесь хоть для домашних дегустаций, хоть для клубных, хоть для каких угодно еще. Дополняйте, изменяйте, улучшайте - материалы не содержат никаких ограничений по условиям использования.
Презентация здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн ALEX 164

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 161
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 380
  • Саратов
Re: Мировые виноградники
« Ответ #11 : 19 Апреля 2017, 18:39:33 »
Мож у нас тут есть инвесторы ))).
http://money.rbc.ru/news/58f5e5e29a79476b26d2a172?from=money

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #12 : 14 Мая 2017, 10:55:38 »

Денис Руденко, о своей поездке в Тоскану, Италия

301 год тому назад великий герцог Козимо Медичи определил границы той территории, которая может писать на своих винах слово "Кьянти", с чего и началась история этого, безусловно самого узнаваемого названия итальянского вина. Долгое время регион не очень был избалован лучами славы - местные вина излишне высоким качеством не блистали и брали потребителя преимущественно ценой. Но за последние 50-60 лет все изменилось до неузнаваемости - пузатые, оплетенные тростником бутылки "фьяски" все больше и больше уходят в прошлое, а лучшие образцы вина уверенно штурмуют оценки в 95-97 баллов из 100 возможных.

Chianti Classico, Fattoria Le Fonti, 2014, Тоскана, ИталияКлассический табачно-кожано-ягодный аромат, полный, интенсивный, глубокий. Сладкая вишня, кизил, очень полный и насыщенный вкус, отличное тело. Великолепный образец.

Подробнее здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #13 : 14 Мая 2017, 14:30:14 »
Есть же хорошие способы...Начинаю собирать литровые мет. банки...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Мировые виноградники
« Ответ #14 : 23 Июля 2017, 09:11:45 »

Францию ждет рекордное сокращение производства вина.
ссылка в картинке

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Мировые виноградники
« Ответ #15 : 24 Ноября 2017, 11:43:26 »
За последние несколько лет китайские бизнесмены скупили примерно 40% выставленных на продажу французских виноградников, большинство из них в Бордо. В этом году Китай импортировал из региона уже более 90 миллионов бутылок вина, что на 22% больше чем за тот же период в 2016 году.
Аналитики считают, что к 2020 году Китай станет вторым крупнейшим рынком вина в мире,
отмечает Times.


Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Мировые виноградники
« Ответ #16 : 24 Ноября 2017, 14:19:59 »
и русские тоже покупают, но меньше
http://www.forbes.ru/forbeslife/351409-kakie-vinogradniki-kupili-v-etom-godu-bernar-arno-andrey-kostin-i-stenli-kronke

Китайцы вкладывают не в облигации, а в реальные активы
http://inosmi.ru/world/20150330/227177792.html
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Мировые виноградники
« Ответ #17 : 08 Декабря 2017, 13:00:00 »
http://v-georgia.com/gruzinskoe-vino-vneseno-v-knigu-rekordov-ginnesa/
Грузинское вино внесено в Книгу рекордов Гиннеса
На сайте книги рекордов Гинесса также говорится, что ранее считалось, что виноделие пошло из Ирана, поскольку последние находки датируются 5400-5000 годом до н. э., однако грузинские ученые вместе с иностранными коллегами нашли в Грузии сосуды, доказывающие, что виноградарство здесь имеет 8-ми тысячелетнюю историю.
Все эти городища в рельефе представлены как холмы и относятся к периоду неолита, то есть датируются приблизительно 6000 годом до н. э. (или культуре, которая существовала восемь тысяч лет назад). Обитателей этих поселений относят к так называемой культуре Шулавери-Шому.
Комбинация археологических, химических, климатических данных, а также данные геоботаники и радиоуглеродные исследования показали, что культурный виноград уже во времена позднего неолита встречался на территории современной Грузии.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Мировые виноградники
« Ответ #18 : 08 Декабря 2017, 22:56:45 »
Интересная статья:

Риоха, самая маленькая автономная область Испании, не может похвастаться ни чудесами природы, ни бессмертными творениями зодчих. Мавры прошли мимо, великая инквизиция не обратила на нее внимания, гражданская война не оставила следов… Тем не менее Риоху знают во всем мире, и побывать там нужно обязательно. Хотя бы раз. А потом еще раз и еще…. Чем же так хороша испанская Риоха — выяснял корреспондент «Ленты.ру».

https://lenta.ru/articles/2017/11/23/rioja/
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4304
  • -Получено: 10920
  • Сообщений: 1465
  • Рейтинг: 10926
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Мировые виноградники
« Ответ #19 : 05 Февраля 2018, 12:59:55 »
Недавно по каналу Культура показали, хотя я и раньше видел этот ролик о виноградниках на берегу Женевского озера:

https://www.youtube.com/watch?v=dWFUFHf9kRU
Свою Шаслу теперь ни за что не ликвидирую ::):
С уважением,
Алексей Богданов.